Гость
Статьи
"Детей рожают от скуки …

"Детей рожают от скуки или от потери цели или смысла жизни."

Вот такое мне выдала вчера за праздничным столом моя родная мама. Во всеуслышанье, при тетях, дядях и прочих. В ответ на то, что мы с мужем, приглашенные на этот праздник, сказали в ответ на вопрос о …

Вшоккке
182 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
#151

Юлия, зря Вы в качестве примеров спортсменов привели, там очень часто проблемы и со здоровьем, и с психикой, а уж когда карьера спортсмена заканчивается (если сложилась), то там чего только не бывает. Конечно, родители играют в жизни каждого свою роль, но успешными и не середнячками становятся не только те, на кого родители положили свою жизнь. Вон Никитины (не барды), столько методик разработали (и хороших), дети такие развитые у них были, а все четверо детей выросли в тех самых середнячков, даже не самых успешных среди них.

Юлия
#152

я таких не знаю, живу не в россии много лет.спортсмены, я привела как яркий пример, да как вы говорите заканчивают плохо, а как други обычные заканчивают?? лучше?? по моему люди успешные, с родительской помощью достигли высот, когда заканчивается карьера, начинается другая, вы не думайте плоско, они же не только спортом занимаются еще и бизнес есть, который можно вести после карьеры, возможности есть коллосальные..и с психикой там все в порядке, понормальнее среднего народа..идея такая, что поколение которое плодим, оно должно стать умнее и лучше нас, и мы как будущие родители должны нашим чадам помочь..только не пойте мне что финансы не меняют жизнь, возьмите кредит и поймете, приезжайте в цивилизацию увидите, что в любой пристойный университет надо еще поступить и платить круглые суммы..не зря позние дети в успешных семьях более развиты, зачем своего ребенка подвергать, что бы он на своем горбу все проходил и потом между прочим сказал, мама, а зачем ты мменя родила?? много таких

#153

Юлия, советское телевидение любило показывать Никитиных лет этак 25 назад. Детей у них было четверо. Они разработали множество развивающих игр, развивали своих детей всесторонне, они выполняли какие-то немыслимые трюки на гимнастических снарядах, параллельно читая "Онегина" наизусть с любой строчки, решая математические задачи уровня олимпиад, или перемножая трехзначные числа в уме:) Ну в общем ничего выдающего из них не выросло.
А про спортсменов я очень хорошо знаю, сама в свое время делала выбор: тренировки по 6 раз в неделю или образование. А младший ребенок у меня нынче занимается спортивной гимнастикой, так у тех, кто вышел на серьезную дорогу, по 11 тренировок в неделю.
Про там это очень все неоднозначно, поглядите на жизнь огромного числа юных дарований, почти каждый став сильно успешным в совсем юные годы прошел через очень многое, что мало кто пожелает своим детям (вспомните Дрю Берримор, или Спирс, или Дженнифер Каприати, раз Вам близок теннис), а сколько тех, кто не выплыл, или сошел с дистанции еще раньше, совсем не дойдя до успеха, но положив на него жизнь.
Конечно, Моцарту было важно, чтобы у него был инструмент и отец, который мог дать музыкальное образование, но это не было бы достаточных условием для появления Моцарта.
Для того чтобы была Шарапова, нужны были такие середнячки, как ее папа, как ее тренеры, как стюардессы в самолете на котором они улетели в Штаты, при этом она могла бы стать ничем не лучше Ольги Ивановой (моя ровесница, в 12-13 лет показывала шикарные результаты на соревнованиях, пророчили шикарное будущее), впрочем, без таких как Ольга не было бы и Шараповой.
Так что без риска вырастить середнячка, невозможно вырастить не середнячка:)

Юлия
#154

да я понимаю вас, выстреливает звездой только один из миллионов, но ведь он не с улицы, родители им занимались, бритни спирс по моему прошла подростковый периуд, я читала статью про супер мам, которы вложились в дочек и стали их менеджерами, мама спирс из обычной красивенькой девочки сделала звезду, она отдала ее с трех лет заниматься пением и танцами, а потом везде пристраивала, что было бы без мамы?? обычная девочка? конечно все пьянки и депрессии они у всех бываю, просто у кого то публично, у когото дома на заваленке..тем не менее, спирс поет песни и чувствует себя замечательно( иногда все эти скандалы только на публику) у шараповой, папа середнячек??? да он уже в те годы в союзе знал куда ее пристроить и пошло, да не у всех получается, но если не искать таланты ребенка, то вообще бы не стало таких людей..поэтому и щупают, у кого то спорт, у кого то музыка, родители уже берут инициативу в свои руки и пристраивают, для это мозги нужны, отношения и желание...вы же сынулю пристраиваете, не пошло в спорте, пойдет в учебе, вы же им занимаетесь..и что такое могут позволить себе 20 летние дамы??? самим бы куда нибудь пристроиться))) мы живем уже в другом мире, нет союза и закрытых границ, везде можно себя попробывать, были бы возможност и база умственная и финансовая

Юлия
#155

я наблюдаю каждый день картину, проезжаю мимо частого колледжа, как папашки и мамашки привозят своих детей, у кого то сразу видно все в порядке, ребенок уверенный, хорошо отедый и отглаженный,те обычно на хороших машинах, но есть и другой тип, на машинах шалупайках, дак вот удивительно, детки у них поскромнее, видно что родители попу рвут, лишь бы его сокровище образование получило и детки такие скромненькие и я уверен половина из них уже в том самом коллеждк впитывает первые комплексы, что мама то моя не может мне чего то позволить, а дети очень жестокие, хотите ребенку такого?? или лучше планировать и все тихо спокойно, не зря же американцы(хорошие семьи), когда рожают сразу открывают счет на учебу в универе..что они дятлы??? наверно думают, что потом дядя не поможет

Все очень надоело
#156

Я считаю,что Ваша мама где-то права.Я вот сама такая же.Еще недавно даже мысли не допускала о ребенке,хотелось свободы,поездок и всего такого.А сейчас так все поднадоело-и уже свобода не пьянит и не манит.И действительно стало скучно,ребенок-то хоть растет,ты видишь какой-то прогресс и результат своих трудов.А так-каждый день работа,ну поездки,ну рестораны,ну театр с кино.А дальше-то что?

Хотя насчет смысла жизни-вот вопрос.Кто-нибудь,ну скажите,Вы поняли для себя что есть СМЫСЛ ЖИЗНИ?Самые великие вроде Ломоносова и то не смогли понять,а всю жизнь голову над этим вопросом ломали.Зачем вообще человек рождается?И есть ли вообще в самом роджении какой-то смысл?А?

Юлия
#157

смысл жизни это радоваться каждому дню, когда от чего то устаешь искать себя в другом, надоели рестораны и театры, пойдите на курсы,языки, танцы, да хоть крючком вязать, главное поменять окружение и сменить рутину... и счастье оно не приходит, его самой надо себе создавать, отношения с окружающими подпитывать, это же как цветы без заботы завянут.

Лада
#158

Можно честно признаюсь.. Я родила в 23 года исключительно потому, что мне не хотелось отрабатывать практику после института в два года.. попала в гадский коллектив, пришла, отработала две недели, пришла к мужу и сказала, у меня выхода нет другого, кроме как беременеть)))Муж у меня умничка, попросила 15 сентября, родила 15 июня))))

#159

Юлия, вот Вам про папу Шараповой http://www.gomel-region.by/ru/bottom_menu/oblast/glorify/sharapova, плюс отбросьте то, что это хвалебная статья про супер папу, и получите совершенно среднего советского человека, дочка которого родилась в условиях (в том числе ), которые никак не вписываются в идеалистическую картину. Маша родилась в апреле 87 года в Тюменской области, а за год до того семья переехала из-за аварии в Чернобыле. При этом ее папе было всего 25, да и с образованием у него было не лучшим образом.
А Бритни Спирс (Если ее популярность для Вас мерило удачной жизни. Лично я ни себе, ни своим детям, ни своим близким такой бы не пожелала. Свою оцениваю как более удачную:) ) ребенок из многодетной семьи многодетной семьи. Ее брат появился на свет, когда маме было 22, а Бритни родилась, когда старшему брату было 4, а маме соответственно 26. А когда Бритни было 10, и по Вашей логики мама рвала все места, чтоб из обычной девочки сделать необычную, появилась сестра Бритни - Линн. Так что как-то не складывается Ваша теория о том, что рожать нужно тогда, когда собираешься делать только несереднячка, класть на продвижение ребенка всю свою жизнь, или кучу денег, и соответственно делать это не в 20 лет:)

Гость
#160

Я вам честно скажу в свои сорок с лишним.... хорошо с лишним)))Рожала в свои 23 года потому, что все рожают.. вроде как и мне пришла пора.. Какое счастье, что я родила этого ребенка, он был нудный и мерзкий в детстве, смотрела и думала, что из этого вырастет. Сейчас это мой самый лучший друг, который просто по тембру голоса скажет, мамусечка, тебе плохо...Я бодрюсь и говорю-все замечательно, а он в ответ... тебе плохо и я сейчас приеду. Это мой самый большой подарок в жизни-мой сын, иногда вредный, но если мне плохо, то он рядом... он меня чувствует на расстоянии.

Юлия
#161

знаете вообще пресса может выдать информацию как ей нравится, под любым углом, мы здесь в подробности не вдаемся, можно сказать по разному об одном и том же человеке..конечно для мам самым главным является вырастить нормального адекватного ребенка, со здоровой психикой, мы сейчас не обсуждаем скандалы известных личностей, там можно все наизенанку вывернуть..речь о том, что ребенку самому без помощи родителей(что бы за ручку привели) тяжело, чего то добиться.. по крайней мере шансов гораздно меньше..и если мама не готова, или в сомнениях, то пардон не надо рожать, что бы себя любимую занять, потому что потом как не странно детей называют не любимыми крохами, а хвостами или теткам и бабушкам отправляют и забывают забирать. посвящать свою жизнь тоже не стоит, но уделять внимание конечно надо, у меня соседка(женщина лет 40, пошла на курсы, что бы ребенку обьяснять математику дома, потому что он не понимает в школе и это в перерыве своей работы), можно ребенка и без денег родить, если вы готовы пользоваться пеленками и отказаться от памперсов, то дело каждого, иметь надо больше минимума, что бы потом элементарно на себе не пришлось экономить

#162

Юлия, понимаете, Вы говорите умозрительно, а я мама, у меня два сына. Кроме специализированной математической школы занимаются английским, музыкой и спортом. Старший еще обдумывает мысль заняться рисованием. Математику я могла объяснить без дополнительных курсов выпускнику математической школы лет с 15:), когда сама закончила. В чем не очень помощник в учебе старшего сына, так это в истории, но на этот случай у нас есть папа.
Конечно, детям нужна любовь, внимание, средства на существование и много чего еще, но Вы же сами сказали, что счастье оно в нас, в умении получать его из мира вокруг, и выдавать наружу, и вот передать это счастье ребенку мне как маме кажется главной задачей.
А про желтую прессу Вы к чему? Я отталкивалась только от непосредственных фактов. Вы же сами сказали, что в 20 дать ничего нельзя, и денег вагон, и вся эта супер сознательность, я показала два примера, которые Вы сами привели в качестве "родители дали детям все" и обратила внимание на то, что и родители не далеко ушли от 20, и не все согласятся, что рожать в их ситуации было разумным.

#163

В этом есть большая доля правды, так как говорит твоя мама становится, когда женщина забивает на свою жизнь и начинает жить ради детей. Дети при этом сильно страдают.

Герда
#164

Я согласна. с этим. Я родила ребенка потому чот делаьт было нечего. Карьеры никакой не вышло, замужем была, решила хоть рожу будет чем заняться. Скажу так что ничего дети не решают. Скука такая же, только другая, а смысл жизни кдетям вообще не имеет отношения. Но я теперь хотя бы состоялась как женщина. Но чувство разочарования есть. Второго не буду рожать, забеременею - сделаю аборт 100%.

Гость
#165

Из откровений моих подруг.

Одна родила, чтобы мужа отмазать от армии.

Вторая родила потому что стало скучно, не стало цели. Не работала, сидела дома, занять себя не могла, решила родить.

Третья родила, потому что родила вторая. (подруги)

Четвертая родила потому, что возраст якобы поджимает.

Пятая забеременела случайно. Эта беременность наконец-то подопнула её согласиться выйти замуж (он года два предлагал, а ей не очень хотелось замуж.)

Гость
#166

165 - и что? Что вы хотели этим сказать? У них дети не одеты. не обуты, не накормлены? Они их не любят и жалеют, что родили? Или они мечтали быть женой президента и им это помешало?

Гость
#167

Не "Детей рожают от скуки",

а "Скучно жить без детей"

Юлия
#168

Продавец слонов я не сомневаюсь,ч то вы прекрасная мама и своими детьми полностью занимаетесь...я так полагаю они уже школьники, так что вы тоже не девочка..просто сейчас так быстро все меняется, что у молодого поколения намного больше возможностей, чем было раньше и молодые мамы сейчас имеею выбор или рожать или пожить для себя( потому что на самом деле есть многим чем заняться)..я сужу по своему примеру, что стиль жизни который сейчас может позволить себе свободный человек, совсем не совместим с воспитанием детей, потому что есть огромные возможности, раньше этого не было. поэтому автору родственники так и намекают, а не лучше ли пожить и попробывать чего нибудь нового прежде чем идти по стопам предков..дети они конечно счастье, но они так же могут и подождать. рождение ребенка ведет к большим изменения, во всем..сами же знаете, меньше времени на себя, больше на ребенка

#169

Юлия, ну, конечно, не девочка с двумя-то детьми:) Мне 30, старшего родила в 19, хотим третьего. И будь мне сейчас около 20 (как моей младшей сестре) так же спокойно родила бы (при желании, а не от скуки), как и 11 лет назад. Мама != несвободный человек, свобода, как и счастье, оно в самом человеке.

Гость
#170

166

12.01.2009 13:49:21 | Гость [3038329051]

165 - и что? Что вы хотели этим сказать? У них дети не одеты. не обуты, не накормлены? Они их не любят и жалеют, что родили? Или они мечтали быть женой президента и им это помешало?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хотела этим сказать, что все откровения моих подруг на предмет, почему они родили, подошли под заголовок этой темы ""Детей рожают от скуки или от потери цели или смысла жизни."

Дети у них, конечно, одеты, обуты, накормлены, но все до единого, когда их пробивает на откровенность (бывают такие моменты отчаяния, когда выскажешь всё, что на душе лежит тяжестью), высказали мысль, что родив, скука все равно никуда не ушла, цель и смысл в жизни не появился. Просто появилось больше обязанностеЙ, хлопот, проблем и появилась та цель в жизни (вырастить достойных людей), которую они сами себе необдуманно навязали. Причем свои откровения они заканчивают словами "ну что теперь....ладно...такова жизнь...так все живут...."

Гость
#171

Мама сказала честно. Бывают конечно и другие причины. а) По залету, б) женщина боится делать аборт, В) с трех лет ни о чем не может думать кроме собственных детей и тд... Причины которые привела вагша мама в числе прочих. Я родила первого. потому что в 26 лет мне стало неинтересно жить для себя. Скучновато. захотелось о ком то заботится. Второй в 32. Причина примерно такая же, организм настойчиво начал требовать новых эмоций, при этом жизненные планы были построены и планомерно осуществлялись.

Гость
#172

Автор. А что собственно вас удивляет в маминой интерпритации. Что ломает? прямолинейность, отсутствие красивой обвертки?

Гость
#173

АВТОР -Это не вам рано рожать, а маме рано становиться бабушкой. Есть такой тип молодящихся женщин. И В 50 как девочка бегает и одевается.Я не против хорошо выглядящих женщин, но пусть решение о рождении детей принимает сама ваша семья. И не слушайте никого, я в свое время послушала и теперь жалею о многом.Только муж и вы ответственны за свою жизнь. Если сюда пишете значит сомневаетесь-тогда еще раз поговорите с мужем. Я поняла что мама вам в этом не советчик.

Гость
#174

Не хотят люди давать жизнь другим-это их выбор. Пусть только не дают советов другим как жить. А ребенок когда на нем вымещают свои страхи неуверенность в жизни и просто манипулируют-видит и чувствует все. Поставьте себя на его место. А ему приходится бороться с собственными комплексами подростковыми и нашей реальностью.Поэтому женщина написавшая про дочь -которая похожа на мужа по всем параметрам вплоть до характера, наверно должна себя винить тоже может что то пропустила недолюбила не поняла вовремя-вот и результат.Хотя есть и исключения -неблагодарные дети, но я уверена это редкость. Виноваты родители 80 процентов.

Гость
#175

Пьячча
#176

Автор! Послушайте вашу маму! Материнство - это разводка, и многие как я поняли это сразу после родов, когда к ним дите прринесли. Это грязный неквалифицированный труд, который не прриносит ничего позитивного. На людях конечно мы все так любим детей показывают нам фото - ах, сюси пуси. А на самом деле смотрим на своих спиногрызов и хотим их прибить. Вам надо оно?

Пьячча
#177

Хорошо станосвится только когда ребенок уже подросток. Тогда он хотя бы уже мыслит и анализирует и с ним договориться можно. Я начала нормально относиться к сыну только после его 15 лет.

ашук
#178

все не так просто, мамочки и свободолюбивые дамы, все не так просто. где-то в глубине души вы все хотите поменяться местами. сейчас скучно без детей, потом скучно с детьми, потом сложная философия и глухая стена. инстинкт продолжения рода больше не имеет силы из-за проблемы перенаселения и множества других проблем, поэтому природа заставляет женщин строить карьеру и увлекаться не свойственными ей вещями, ценить свободу и не желать пол ночи качать на руках младенца, с адскими болями в спине и непреодолимым желанием выспаться. ты не хочешь обвисший живот, не хочешь уходить в декретный отпуск, и возможно тебе нравится кто-то, помимо твоего мужа. ну а что, вполне терпимые желания. твоим карапузом будут умиляться все вокруг "ой кто это тут у нас такой хорошенький, ути пути какое золотце". ну а ты что? мать? я не вижу в чем суть женщины, кроме как стать матерью, не вижу только потому, что нас всех внегласно воспитали в таком ключе, но меня тошнит от картины "я парк и коляска". мой будущий муж твердит мне, что смысл жизни - в детях. если бы мы поменялись полами, я бы наверное без тени сомнения утверждала бы то же самое. После рождения ребенка твоя жизнь заканчивается. И женщины, которые утверждают обратное, ничего не смыслят в жизни. Каждая это понимает, но никто не в силах себе этого представить. Представте сейчас, уважаемые дамы, что у вас куча денег и у вас нет ребенка, или двух, или сколько их у вас.. представте только. давайте, аутотренинг. у вас подтянуе тело, вам 35, вы на израиском поборежье, к примеру, попиваете легкий алкогольный коктейль. представили?

ашук
#179

ваша пожилая мать, которая жизни из-за вас не видела, не сидит сейчас дома с внучкой в своей двухкомнатной квартире. в общем никаких проблем. у вас прибыльное дело, над которым вы достаточно подрудились, чтобы обеспечить свою жизнь и жизнь родителей. это подарок поприятнее, чем внуки, уж поверьте. вот такая картина, слегка не привычная для этого форума, но вот такая. дальше.. если хочется сделать этот мир лучше, вы по приезду сходите в детский дом и поработаете волонтером, сделаете крупное пожартвование, чтобы несколько сотен детей, а не ваш один разбалованный прогульшик уроков в школе (которого у вас слава богу нет), порадовались новой одежде и каким-то сладостям. ну? вы уловили смысл. детей рожают из-за эгоизма, не рожают в принципе тоже. Но, если у вас присуствует материнский инстинкт, вы скорее заработаете много денег и будете по возможности помогать детским домам, а не рожать свое эгоистичное чадо, и трестись над ним добрую половину своей жизни. Подумайте над этим. так, другая сторона жизни, знаете ли. Это просто пример.

Тася
#180

У мамы депресняк или она огласила Вам свои причины.Можете радоваться.Вы для нее были смыслом жизни.Вы это ощущали?У Вас надеюсь другая мотивация-чтоб выростить хороших людей и реализовать материнский потенциал.

Тася
#181
ашук

ваша пожилая мать, которая жизни из-за вас не видела, не сидит сейчас дома с внучкой в своей двухкомнатной квартире. в общем никаких проблем. у вас прибыльное дело, над которым вы достаточно подрудились, чтобы обеспечить свою жизнь и жизнь родителей. это подарок поприятнее, чем внуки, уж поверьте. вот такая картина, слегка не привычная для этого форума, но вот такая. дальше.. если хочется сделать этот мир лучше, вы по приезду сходите в детский дом и поработаете волонтером, сделаете крупное пожартвование, чтобы несколько сотен детей, а не ваш один разбалованный прогульшик уроков в школе (которого у вас слава богу нет), порадовались новой одежде и каким-то сладостям. ну? вы уловили смысл. детей рожают из-за эгоизма, не рожают в принципе тоже. Но, если у вас присуствует материнский инстинкт, вы скорее заработаете много денег и будете по возможности помогать детским домам, а не рожать свое эгоистичное чадо, и трестись над ним добрую половину своей жизни. Подумайте над этим. так, другая сторона жизни, знаете ли. Это просто пример.

Да у Вас похоже,как и у мамы автора обида на жизнь плюс словесный поток.

Гость
#182
Гость

Девочки, а у меня в голове бзик. Я часто слышу фразу " дети это счастье. Дети это продолжение нас, дети, это наши кровинушки." Ну во первых дети это не только счастье, но и труд. Труд не легкий, ведь ребенок должен вырости человеком, а для этого хорошо покрутиться надо, сам по себе он не выростит. Насчет кровинушек... вот где меня терзают смутные сомнения. Дети зачинаются с помощью мужчины, ( чужого человека), так где кровинушка? Это получается спермотозоюшка. Половина ребенка будет принадлежать чужому человеку и его родственникам ( бабушки-дедушки). Значит получается, что ребенок как бы не совсем твой? Ну и совсем здорово, если этот человек еще и уйдет из семьи, где женщина должна будет одна растить наполовину чужого ребенка. Для меня уже теряется смысл рожать детей. Девочки, только не смейтесь, лучше вправте мозги. Между прочим, эта проблема не только меня одну беспокоит. Знаю случай, когда одна знакомая просто невзлюбила свою кровинушку, когда ее муж покинул семью. Ребенок копия своего отца, вот она и бесилась. Ведь это был не только ее ребенок, но и ЕГО. Что за надобность такая, рожать детей? Ведь они отнимают так много времени, да еще и не всегда благополучны. К тому же они тебе только на половину родные. Наверно посмеетесь на до мной, но я считаю, что дети принадлежат больше мужчине, чем женщине. Женщина не сама от себя зачинает, Она всего лишь вынашивает ребенка.

Я с вашей точкой зрения согласна

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: