Гость
Статьи
ВООБЩЕ без денег. …

ВООБЩЕ без денег. Уроки выживания.

Слушайте, товарищи.... я конечно понимаю, что на вумане все олигархи через одну, в крайнем случае замужем за олигархом :) но все равно, этот форум был и есть копилка женской мудрости и всякого …

Ель Сибирская
326 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Облачко
#101

Я могу еще понять тех кто вспоминает начало 90 ( тогда перевернулась вся страна и нашим родителям пришлось несладко) или кризис 98 (да и то он был кратковременным). И могу понять временное затруднение, когда экономишь на всем, но мне кажется что в такие моменты надо приложить максимум усилий, чтобы найти работу, а не вписываться в это состоянии на долгие месяцы, покупая одежду в секонде и капая картошку на огороде. Это уже на мой взгляд нехватка образования и ни о какой жизненной стойкости речь не идет, а пожалуй наоборот привыкание себя жалеть и плыть по течению. Чем пережаривать кашу на три блюда в течении всего вечера, лучше подумать как за эти полвечера заработать.

Облачко
#102

Не имею ввиду студентов и матерей одиночек.

Гость
#103

Я предпочитаю иметь запасы. Всего. Много. Чтобы надолго хватило. Это обувь, домашняя одежда, трикотаж и белье - все удобное, качественное и практичное, чтобы и хватило надолго, и не выглядело анахронизмом. На таких запасах можно лет 5-6 продержаться. Еще некоторые лекарства.

Продукты не особо запасаю, мешки соли и муки не держу. Для меня самая нищета это не когда суп на воде и каша с зажаркой вместо котлет, а рваные колготки, трусы и старые домашние тряпки в заплатах. Потому что линялые футболки и потерявшие цвет и форму лифчики унижают женское достоинство.

А оладьи из морковки и жидкий чай без сахара меня вовсе не пугают.

Умею шить, поэтому знаю, что платье, куртку или брюки всегда сошью. Как Скарлетт, из шторы!))))))

Гость
#104

Могу порекомендовать дешевый супчик: несколько пельменей, любых! луковица, морковка (можно и без них), горсть капусты и зелень. Если есть сметана или кефир? Вообще супер!

Ну и супчик из плавленного сырочка. Это, наверное, все знают.

Гость
#105

а я мгу порекомендовать не работать там, где ты не умеешь заработать..хорошо получается быть уборщицей- респект! работайте на нескольких работах уборщицей. не придется занимать денег

Кузькина мать
#106

Хорхелина - сухая. Разводите водой. Рецепт по вуману довольно часто гулял. Ниче. Понравилось.

Izabella
#107

Читаю тему и думаю: может я чего не понимаю...Вот у нас с мужем сейчас доход не очень большой, но нам вообще НА ВСЕ хватает, т.е. еда, одежда да вообще на все. Нет такого понятий: экономия, нет денег...(ттт конечно)

Но и например в моей семье никогда не было такого, что денег на еду не было. Были периоды, мама не работала 2 года, но как то жили на бабушкину пенсию, подработки, но я не помню чтобы мы голодали или например картошки не могли купить. Вечины, икры - возможно. Но картошка, мясо, фрукты всегда были...

И даже сейчас в кризис я вообще не могу представить как это не будет денег? Да если меня сократят я пойду продавцом или секретарем, те же 20 тысяч всегда заработаю. А на 20 тысяч можно нормально жить и одежду купить и еду...ну не шиковать конечно совсем уж, но жить можно.

Только не подумайте что я хвалюсь, я просто интересуюсь как может не быть денег даже на картошку или там на новые колготки??? Понятно что от сумы и от тюрьмы ... и ттт что я пока не знаю этого, но мне кажется что уж на самое необходимое то всегда можно заработать

Cocette
#108

Izabella, тоже удивилась сначала на этот счет. А потом поняла, что 20 тыс.без проблем можно заработать только в Москве( Вот поэтому и не боимся. В регионах все гораздо сложнее...

Гость
#109

Изабелла, денег элементарно может не быть. Это одному человеку можно прожить на 20 тысяч, а если на вашей шее 4-5 иждивенцев? У нас на работе у одной женщины трое маленьких детей, мама и папа пенсионеры, папа еще и инвалид. Мама следит за детьми и мужем, папа лежачий. Вот и думайте как прокормить такую ораву, заплатить за лекарства, квартиру, одеть, обуть всех, да еще и свозить отдыхать. Слабо уложиться в 20 тысяч?

Я
#110

107, Изабелла, а Вы с мамой поговорите на эту тему, как Вы жили на бабушкину пенсию. Думаю, что ее воспоминания будут не столь радужными как Ваши. На самом деле, мне кажется, что многие люди сейчас забыли, что бедность - это не порок. Порок - это лень. А в ситуации безденежья может оказаться каждый и ничего постыдного здесь нет. Бедность действительно страшна в старости, когда у человека уже нет ни сил, ни здоровья, чтобы работать. А в молодости она даже, как это ни смешно, многим необходима, и именно бедность многим дала толчок для того, чтобы чего-то добиться в жизни. Я прекрасно помню свои 18-20-22 года, когда я вечером шла после работы и института и у меня денег до зарплаты было только на четвертинку хлеба и банку кабачковой икры. Когда бутылки сдавали и на вырученные деньги покупали макароны и сосиски. И это еще при всем при том, что у меня был муж-тоже студент, ребенок, родители, которые здесь жили и помогали, чем могли. А как жили мои друзья студенты в общежитии - это вообще отдельная тема. Яичница у них - это был праздник. А сейчас, как Вы полагаете, может ли иногородний студент первого курса (когда еще надо учиться и посещать лекции) прожить в чужом городе без помощи родителей на стипендию в 800 рублей?

Гость
#111

109, а где же муж этой несчастной с тремя детьми? На фронте погиб? Или какое несчасте с ним приключилось? Откуда столько детей в такой семье?

Гость
#112

110, может прожить. Если будет подрабатывать.

Гость
#113

Ненавижу эту грёбанную страну. Почему наш народ должен так страдать???

Гость
#114

111, муж ушел через полгода после рождения второго и третьего детей (они двойня) и платит алименты 2000 р. Ему просто надоела потолстевшая и вечно занятая жена и надоело платить деньги на содержание детей. Неужели это такая редкость?

Хорхелина
#115

Гость [3082450910], а родители не получают пенсию? и по инвалидности? а пособие на детей государство не платит? а после рождения первого ребенка муж прикидывался нормальным и ответственным? и кто назначил 2000 на троих детей?

Хорхелина
#116

106 | Кузькина мать,

спасибо, а то я купила какую-то невкусную горчицу, подумала уже ее применить :) добавить в шампунь...

Гость
#117

А мы болеем часто. Я, ребенок. Приходится обращаться к платным врачам, лекарства покупать, дома много сидеть. Я и раньше экономила. Чай завариваем по нескольку раз, супы варю, утром всегда каша. Блины, куриный фарш, салат из капусты свежей/квашенной. Порошка поменьше в стирку кладу. Проездной иногда беру "напрокат" у родственников, у кого проезд бесплатный. Зимнюю обувь ребенок носит 2 сезона(сначала стелька и носок), на следующий год - на колготки.

В кино не хожу, ребенка отправляла с друзьями на первый сеанс пару раз. Косметикой почти не пользуюсь, волосы крашу российской краской...

Кошка
#118

111, муж ушел через полгода после рождения второго и третьего детей (они двойня) и платит алименты 2000 р

ну что за вечная брехня на вумене? сейчас минимальные алименты на 1 ребенка -это мин оплата труда. На 3, соответственно. 2 мин оплаты + какой-то процент+ пособие как одинокой многодетной матери

Лиса Алиса
#119

У меня была жесткая экономия на 1-2-3 курсе, когда надо было учиться, а не работать, я подрабатывала и выходило где-то 4 тыс в месяц (Москва). Дело было 5 лет назад. Жила с родителями, квартплату не платила и ела бесплатно, остальное гордость не позволяла брать. Стипендия вся уходила на проезд, ксерокс в институте, охрану. 1000 уходила стабильно на телефон и интернет. Очень часто одежду отдавали - верхняя одежда, джинсы, кофты. Что приходилось покупать - рынок, oggi, обувной Ж и центр обувь. В кафе не ходила, с подругами мы именно гуляли, подарки копеечные. Кино за 50р ездили в задницу 2 троллейбусами. Косметика самая дешевая. Вообще повседневная жизнь бедного человека отличается от богатой далеко не дорогими тряпками, косметикой и тд, а тем, что вот сейчас я увидела интересный фильм, книгу - купила, проголодалась - зашла в кафе, то есть в мелочах себя не ущемляешь, даже не замечаешь этих трат! а тогда пакетик сока в палатке я даже не покупала, терпела до дома. А помните раньше в школу собирали перекус - бутылка с чаем, бутерброд, яблоко. А сейчас по-моему так никто уже не делает. Сейчас все школьницы, студентки с такими дорогими вещами, иной раз позавидуешь, что у самой такого не было, а потом понимаю, что несчастными мы тогда совсем не были, наоборот. Зато мы не испорчены деньгами, даже если сейчас я буду очень состоятельной, меня это не испортит, а вот тот кто никогда не знал отказа - неизвестно.

Гость
#120

Вы спросите у тех,кому сейчас за 40.. кто вас вырастил,всю эту нашу молодежь,в жестких условиях и кризисов и дефолтов и жесткого дефицита. Вырастили ведь и вы не померли,только мы вас растили оберегая от всех вот этих моментов,а зря.. Я,например,ничего не боюсь,выживали в любых условиях,а сейчас молодежь только ахает.. кризис,как жить. да у нас были в сто раз более худшие условия,и ничего.. выжили. Но вот мой конкретный совет,исходя из собственного опыта. Вы тут все только о еде,но поверьте,она занимает не самый большой процент трат.. на ней сэкономить-проще некуда,а вот всякие траты на коммуналку,проезд,бензин,необходимую одежду (я даже не говорю,если в семье есть малыши.. тут хочешь,не хочешь,а надо покупать необходимиые ребенку вещи,он растет),вот тут как раз подумайте.В моем финском кобинезоне проходило потом еще человек 10 детей,также и шубы и сапоги,дети растут необычайно быстро.. Вещи,которые к телу ребенка-на этом экономить нельзя,а вот на верхней одежде и на обуви-вполне..Поставьте в квартире счетчики на воду,если в этом есть резон..

Ладошки к солнцу
#121

Ель- я вами восхищаюсь, вы настоящий герой

Хорхелина
#122

121 - ага, настоящий герой всегда найдет место для подвига :))

только героиня наша обиделась видимо....

Кузька
#123

Я 4 года живу на 6500 в месяц. В начале этих 4 лет мой доход составлял 12 тысяч, сейчас он учетверился, хоть и кризис. Но я по-прежнему трачу на себя 6500-7000 и не понимаю, куда уходит у людей остальное. Сделала накопления, квартиру буду покупать. Не в кредит.

Кузька
#124

Забыла сказать, я не в Москве. Москва - это отдельное гос-во со своими ценниками.

Кузька
#125

Более того, мне как-то это все просто и легко. Куда вы деваете деньги?

#126

Кузька, одно непонятно, а куда Вы тратили такие деньги 4 года назад? Ведь явно, что сохранить сумму растрат при той инфляции, которая есть у нас в стране, можно только уменьшая потребление.
Возьмем официальную инфляцию 10-12% в год, тогда все то, что 4 года назад стоило 6500, сейчас должно стоить больше 9 тысяч, а реальная инфляция выше, так что при тех же потребностях расходы должны были возрасти до 12-15 тысяч.

Анна
#127

Интересная тема.Тут писали про 20т и типа легко устроюсь секретарем.Так вот я щас ищу работу, и подруга моя.У нас дети и мужей нет.У обеих высшее экономическое образование,опыт по специальности, у нее инглиш еще.Так не берут, ибо таких как мы завались обвыбирайся.Вот и думаешь насколько еще снизить планку и запросы, чтоб ребенка кормить.Почитав тему содрогнулась, надеюсь найти работу и не голодать(((

Кузька
#128

Продавец слонов, я считаю в евро или долларах, сейчас вот перевожу в рубли для форума специально, не то налетят и будут кричать "вы в России живете, какие евро". Привычка еще с 90-х.

Пацанчик))
#129

месяц в Москве можно прожить на 1500 рублей без жилья, транспорта и связи. Т.е. - чисто на продукты. Если ты экономный :)

Цитата
#130

Хороший старт или что должны родители своим детям?

218 21.01.2009 21:57:53 | Ель Сибирская [3168631950] :

Зато я поняла, что на самом деле проблема не во мне. Что я могу много чего, и человек я не совсем пропащий, и профессионал неплохой. И вообще, надо только собраться, взяться - и все-все у меня получится.

.

#131

Кузька, ничего не поняла. Цены в России росли и в рублях и в долларах(особенно, т.к. еще и сам бакс прилично падал до последних месяцев), и в евро. Не может быть один перечень трат 4 года назад и сейчас при сохранении суммы.

777
#132

В 90-е годы у меня была ситуация страшная. Трое детей, мужа фактически нет. Младшая дочь до сих пор вспоминает, как приходила из школы, а в холодильнике шаром покати. На завтрак оладьи (мука и вода, без яиц). Где только не работала. Потом устроилась неплохо, но денег всё равно не хватало. Позвали в сетевой маркетинг, оказалось, не так страшно, как малюют. Сейчас работаю только там.

777
#133

120, вы правы, после 90-х я ничего не боюсь. Слово "кризис" не вызывает у меня вообще никакой реакции. Разве это кризис?! Так, небольшое похолодание.

Гость
#134

девочки, почитала ветку, особенно посты про 90-е - какие вы все мужественные!

а вообще грустно так стало - за что же нас так государство-то ненавидит...

Гость
#135

Ель, вы мазохистка.

Ель Сибирская
#136

Мда, без перехода на личности вуман был бы не вуман :) Что за интерес нездоровый к моей персоне?

Ель Сибирская
#137

В очередной раз убеждаюсь, насколько закушалась, мягко выражаясь, москва. Все эти вопросы "куда вы деваете деньги" и "ищите нормальную работу"... оглядитесь вокруг, выберитесь разочек за мкад.

Даже писать ничего не буду, за-жра-лись вы на наши налоги. Вот честно и откровенно вам скажу...

#138

Ель, ну Вы тоже не в деревне живете. Тюмень достаточно богатый город, а Тюменская область один из самых богатых регионов. У меня папа в московском институте нефти и газа преподает, так что и в ваших краях частенько бывает, и гостей оттуда достаточно встречает.
Я же за этот год была в Ульяновске, в Саратове, в Волгограде и Волжском, общалась и с работниками типографий в том числе, как-то не похожи они на людей, которые вот так уж выживают, а не живут. Из Волгограда ехала с молодой парой в Москву, обычные ребята, через Москву ехали куда-то на заграничный курорт (вот не помню куда, но не в Турцию), молодой человек в свое время пожил и поработал в Англии, живут явно полной жизнью. Квартирная хозяйка живет в Уфе, у нее два взрослых сына, оба студенты, один учится платно, она переводчик с немецкого в нефте-газовой тематике. Так что не надо успокаивать себя мыслью, что Вам сложно, т.к. Москва зажралась. Да и уверена, что здесь ответили далеко не только москвичи

Ель Сибирская
#139

Продавец слонов, вы опять-таки на личности перешли, а речь идет именно о уроках выживания и обмене опытом. У меня он есть. Хотела поделиться. Сейчас, в данный конкретный момент в холодильнике пусто, как в девяностые, то есть абсолютно пусто, а в понедельник надо отдать налоговой сумму, которую мы семьей за год не нажрем. И все то же удивление несказанное, за что ж государство нас так ненавидит-то?

Самое свинство в том, что просвета нет. Ну этот месяц мы перетерпим, ну заработаем еще - но прессинг со всех сторон, непрекращающийся. Честный бизнес в нашей стране - что-то из области фантастики, и от тех наивных оптимистов, которыми мы были пять лет назад - мало что осталось.

Даже если продадим все оборудование, пойдем работать на дядю, непонятно как обрести спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Вообще надо к земле поближе. Огород, живность всякую разводить. Физический труд на свежем воздухе... Там особо денег не надо, натуральным хозяйством можно выжить :)

Кошка
#140

Ель. когда человек берется не за свое дело и без должного образования, вот так и получается-все гады, все зажрались, гос-во ненавидит...Просто своим делом нужно занимаццо

Ель Сибирская
#141

Кошка, какие есть _конструктивные_ предложения? Машину времени изобрели? Мне телепортироваться на 14 лет назад и дать возможность самой себе получить образование? Исключительно чтобы вам угодить?

Кошка
#142

зачем. свое мнение об образовании вы уже высказали. я прекрасно помню эту ветку:) Угождайте себе, я тут при чем? Просто если у вас ничего не получается или получается с большим трудом, то вы идете не туда

Ель Сибирская
#143

Кошка, какие есть КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения?

гость
#144

Ель, вы вроде хотели все в корне поменять недавно, продать бизнес, переехать в Подмосковье. Планы изменились? жаль, мне ваш настрой тогда очень импонировал.

#145

Ель, да на какую личность я перешла? Ваши уроки выживания, они простите Вам же и мешают. Да в моей семье бывали времена, когда мелочь по карманам на хлеб собирали, но такое случалось только если на следующий день должны были заплатить деньги. А мы и кризис 98 пережили с годовалым ребенком на руках и в съемной квартире будучи молодыми студентами, и в начале 90х семья моих родителей была многодетной семье с бюджетными зарплатами, а у папы еще и бизнес на тот момент рухнул, долгов море было. Но прочитав Вашу тему, поняла, что ничего подобного Вашему недомыслию в нашей семье никогда не было.
Это ж надо все деньги на одном счету держать, и дело не в возрасте фирмы, у меня тоже один счет на ИП, но семейный бюджет у нас диверсифицирован. И занять всегда могли, и прижаться так чтоб и не голодать и жить на те маленькие средства, которые складывались, например, после кризиса 98 года втроем жили на сумму меньше чем $150 с годовалым ребенком на руках.
И работу стабильную я оставила тогда, когда муж вышел на хороший уровень, т.к. предпринимательская деятельность - это риск, и мы понимали, что нужна страховка на случай, если пойдет что-то не так, потому я могла себе позволить продумывать и выбирать, находить партнеров и исправлять свои же ошибки, а не судорожно думать, как кормить детей и делать один непродуманный шаг за другим.
И с налоговой мне хорошо, я годовую отчетность в налоговую могу нести до 30 апреля и тогда же платить сам налог, так и делаю, сразу за первый квартал и за год в десятых числах апреля.

Ель Сибирская
#146

гость 144, покупайте бизнес - уедем. С утра смотрю сайты застройщиков выбранного для переезда города (не обновляли с прошлого года). Вторичку тоже смотрю "из рук в руки". Разница по цене есть небольшая, то есть свою хрущевку если продадим, то в том городе возьмем что-то поприличнее. Вакансии тоже просмотрела.

Проблема в том, что не хотим отдавать задарма все, что нажито непосильным трудом.

Ель Сибирская
#147

Продавец слонов, искренне восхищаюсь вами, как вы смогли в одну строчку запихнуть "налоговая" и "хорошо". У меня при слове налоговая начинается нервный тик, и желание послать всех как можно дальше :)

гость
#148

Ель, если верите в гороскопы, то составьте свой гороскоп у астролога на переезд в выбранный вами город. Может быть это и есть ваш шанс выбраться из гнетущих вас проблем.

#149

Я в сове время в налоговую шла как на голгофу, так ее боялась, что даже не носила те декларации, которые были первыми и соответственно нулевыми, когда пошел приход, деваться уже было некуда, пошла. И к своему огромному удивлению столкнулась там с милейшим инспектором, она мне спокойно объяснила как и что, и даже просроченные декларации взяла задним числом, сама же это и предложив. Так что у меня с налоговой никаких проблем.

#150

Ель, отдавать не задарма, не самое хорошее время. Если Вы уж летом не смогли найти вариант, то сейчас еще сомнительнее.
На самом деле меня во всей этой ситуации очень интересует, а чем думает муж? У него жена и дети, кто кормить-то должен? Как вообще можно было так рисковать не имея никакой страховки?