Гость
Статьи
откладывание дел на …

откладывание дел на потом.Давайте бороться.

Есть даже название этой болезни. Но я забыла как называется. У меня катасрофически развита эта проблема. Я почитала статьи и поняла почему. Я перфекционист .И ещё я боюсь сделать что-то не так.Ну и там ещё много причин описано. Ещё одна причина , то что я много думаю.Обдумываю каждую деталь . Такие люди часто до дела не доходят или оттягивают на сколько это возможно и делают в последний момент. Мне очень многое стало понятно из этих статей и я посмотрела на себя со стороны.
Вот уже несколько дней решаю все висящие проблемы и застоявшиеся дела, которые я годами откладываю на потом. В итоге стою на одном месте ,никуда не продвигаюсь ничего не достигаю. У меня была депрессия, всё скапливалось и скапливалось, а в итоге депрессия наростала ещё больше изза кучи несделанного. Даже дом превратился в склад. Всё копилось ,а руки не доходили ,уже некуда всё складывать, и уборка чистая пытка, с перекладыванием с места на место.Изза чего часто тоже откладывалась на завтра и завтра и завтра.

За несколько дней разгребла пол квартиры. От многого стараюсь избавиться ,хоть и жалко,и думаеш а вдруг пригодится. Постепенно во всех шкафах появляется место для каждой нужной вещи .Так же разгребаю завалы в гараже и подвале. Чтобы всё что временно не используется могло относится туда и в квартире был бы постоянный простор. Мне это очень важно. Так как в Бардаке чувствую себя потерянной. А фанатично убираться не мой случай. Т.е. убираюсь с удовольствием там где минимализм и для всего есть место. И не стоит на полу что-то в каждом углу. В плане сначала квартира , шкафы. Потом балкон, гараж и подвал постепенно по частям. Когда в квартире появится свободная атмосфера планирую заняться наконец-то языками , здоровьем, зубами, картинами, собой.
Давайте пообсуждаем эту тему. Ведь откладыванием дел на потом страдают очень многие люди. К сожалению себе во вред!

avtor
23 ответа
Последний — Перейти
Катеоначка
#1

а вы разбейте все не сделанные дела на этапы или маленькие дельца:-) и распишите по дням в ежедневнике, что надо сделать в определенный день. и так потихоньку... таким образом и накапливаться ничего не будет. купите красивый ежедневничек, который приятно держать в руках:-)

Гость
#2

Да ладно! Давайте попозже!))))))))))) А вообще-то вам к флай-леди. Знаете таких?

Гость
#3

Катеоначка, классный ежедневник - это стимул все успевать и делать во время, да и при планировании легче все делать... Вот я, например, столкнулась с проблемой, что в штатах тяжело найти такие же классные ежедневники, как продаются в России или в Беларуси ;(

Man
#4

3, а зачем, счас все в электронном виде можно сделать:)

Алла
#5

Причем здесь флай-леди? Автор же написала, что многое откладывает на потом: домашнюю работу, учебу, хобби (если картины - это хобби), заботу о своем здоровье и красоте.

Очень хороший совет насчет ежедневника. Я сама недавно в ноутбуке стала вести.

калевала
#6

один мой бывший начальник говорил мне такую фразу, "нам не нужно совершенство, надо чтобы было сделано". Вспоминаю и стараюсь применять, когда желание перфекционизма становится навязчивым.

Гость
#7

Алла, если вы были любознательнее, то давно бы узнали при чем (пишется в два слова в этом случае!)))) здесь Ф-Л. Почитайте про основательницу систему - депрессирующую в прошлом мадам Силли, которая ничего не успевала, а потому ничего и не делала, пока не попала в лечебницу! Также почитайте про основные принципы и правила, ежедневник - контрольный журнал - и т.д.

Man
#8

кстати, почитайте книги Глеба Архангельского "Тайм-драйв", и другие, про то как правильно организовать свое время, если лень читать, на торрентах можно даже в аудио найти:)

Елка
#9

Дайте ссылку на статью.

У меня это проблема одна из главных в жизни. Я считаю, что виной тут лень и жалость к себе.

Алла
#10

Гость [3013162515], да я читала... Есть еще вопросы к моей любознательности?))

Гость
#11

10, свободна.

Мурка
#12

а я нашла выход с грязной посудой вечером - мое что успею утром! т.е. вечером ее не охота мыть и пр. я замачиваю ее в раковине, а утром когда варю кофе потихоньку мою ее родимую. Заодно нет повода выйти и пропустить момент закипанию кофе. Еще когда плохо себя чувствую (болит голова или еще что), стараюсь отвлечь себя той же дом. работой.
Но вот про другие дела типа учеба, курсы и пр. не могу себя побороть. Тут уже стараюсь планировать и советуюсь с мамой. Кстати иногда важно "дозреть" и не "перегореть".

avtor
#13

Я читала немного Флай Леди, но мне не особо понравилось. Было только в первой статье про раковину и дневники. А потом одно разглогольствование. Цто я действительно взяла себе из етой системы это то ,что чтобы дома много успевать это надо с утра одевать не тапки шлёпки,а какуюнибудь мягкую обувь на шнуровке. Это действительно многое даёт. Ты носишся по дому на много быстрее и активнее чем в тапках, которые мешаются, шлепают, стучат и не дают быстро ходить.

avtor
#14

Алла была права, у меня проблема откладывания дел в целом. Мне кажется в моём случае потому что я не люблю себя,постоянно себя за чтото ругаю. Я неуверенна в своём успехе. Разочаровалась в людях и системе жизни. Но это всё наверное последствие депрессии. И ещё сижу дома уже долго. Хочу пойти искать работу и даже до этого друки не доходят. А ещё я слишкоммного на себя взваливаю. У меня появляется желание чтото делать, и я хочу всё успеть, в итоге не успеваю ничего.

Сейчас пойду помою наконец-то подьедз ато соседи уже устали ждать :)))

avtor
#15

Вот сейчас чувствую себя лучше . За несколько дней успела сделать много годами висящих дел. И из углов давно не просматриваемых тоже было много выметено. Разобрала бельевой шкаф.На самой нижней полке была обувь 100летней давности, всё в кучу. всё вытащила, кое что выкинула, кое что отнесла в гараж. там ещё кое какая одеждав гараже.Это я оставила для рынка.У нас тут старую одежду на рынке можно продавать, почемуто люди покупают с удовольствием. Помыла сейчас подьезд.И немного поразгребала балкон. Уже несколько дней всё перестирываю. Начала наводить порядок в шкафу с одеждой.

Почему я начала с порядка, мне это очень важно для продолжения более важных дел. Я просто теряюсь в домашнем хаосе. Т.е.от этого зависит мой настрой и моя энергичность. А в статье было написано , попробуйте начать день с нужного дела и тогда будет весь день хорошее настроение. Вот помыла подьезд,( я уже 2 недели только собиралась), начала балкон. И чувствуеш уже поднялась в своих глазах. А то я всё время в голове прокручивала, что соседи уже наверное ругаются про себя. У нас подьезд моется по очереди.

avtor
#16

Вот сейчас чувствую себя лучше . За несколько дней успела сделать много годами висящих дел. И из углов давно не просматриваемых тоже было много выметено. Разобрала бельевой шкаф.На самой нижней полке была обувь 100летней давности, всё в кучу. всё вытащила, кое что выкинула, кое что отнесла в гараж. там ещё кое какая одеждав гараже.Это я оставила для рынка.У нас тут старую одежду на рынке можно продавать, почемуто люди покупают с удовольствием. Помыла сейчас подьезд.И немного поразгребала балкон. Уже несколько дней всё перестирываю. Начала наводить порядок в шкафу с одеждой.

Почему я начала с порядка, мне это очень важно для продолжения более важных дел. Я просто теряюсь в домашнем хаосе. Т.е.от этого зависит мой настрой и моя энергичность. А в статье было написано , попробуйте начать день с нужного дела и тогда будет весь день хорошее настроение. Вот помыла подьезд,( я уже 2 недели только собиралась), начала балкон. И чувствуеш уже поднялась в своих глазах. А то я всё время в голове прокручивала, что соседи уже наверное ругаются про себя. У нас подьезд моется по очереди.

avtor
#17

Elka, vot odna ssylka: http://www.biznes-tam.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=713&forum=5

avtor
#18

ivot esho odna : http://raisepoint.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=142

avtor
#19

ivot esho odna : http://raisepoint.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=142

Lucy
#20

Важно не только все в порядок привести, но и поддерживать его, не доводя до первоначального хаоса. тогда все-таки лучше систему флай-леди. Мне нравится иногда почитать на сайте http://community.livejournal.com/flylady_ru/ Можно много интересного почерпнуть из чужого жизненного опыта. Хотя и до маразма доходит, типа, чтобы сэкономить время, сидя на унитазе одновременно руки-ноги кремом мазать.

Елка
#21

АВТОР спасибо! На raisepoint хорошая статья, по делу.

Вот это в точку 100%:

понимание необходимости совершить те или иные действия ≈ и есть главная причина, почему мы откладываем их на потом.Когда ты говоришь себе, что ты должен сделать что-то, то ты осознаешь принудительный характер этого действия, и автоматически ощущаешь чувство внутреннего сопротивления. Откладывание дела на потом выступает как некий защитный механизм, чтобы удержать тебя от выполнения нежелательных действий.

Елка
#22

Советы в принципе стандартные, но про перекцилонизм я никогда не думала, как про причину этого ( хотя у меня с ним проблемы). Вообщем, нужно на свежую голову читать и осмыслить.

Avtor
#23

21, ага!!!! Давай с этим вместе бороться. :))) У меня уже успех.Сдвинулась с мёртвой точки. Но незнаю на сколько это... Кстати хороший совет был, думать не о том как бы закончить дело, а о том как бы его начать. Это тоже помогает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: