Гость
Статьи
Кто разбирается в …

Кто разбирается в бизнесе? Зайдите, пожалуйста

У меня беда. Испортились отношения с сестрой из-за её друга. Я в сомнении кто прав, но сердце подсказывает что права я. Ситуация, парень сестры оставил мои координаты заказчику. Я дизайнер. Заказчик спустя год пришёл ко мне и оказалось что это маркетинговое агентство, то есть посредник между заказчиком и мной. Мы обговорили сложность задания, я назвала цену и посредник захотел свой процент за заказчика. Я отдала 20% им. После выполнения работы друг моей сестры захотел 10% за приведённого клиента, но я могла отдать только 5%, что и сделала, а он обиделся. Сказал что год назад я ему обещала по 10% за каждого приведённого клиента. И сестра тоже с ним солидарна. Как быть? Простите если написала не понятно, я вся в расстроенных чувствах, ведь он не предупреждал меня о том что хочет получить деньги(

Справедливость
43 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

надо было до заключения договора с клиентом обговорить/уточнить процент друга вашей сестры, попробуйте выкрутиться сославшись на кризис - год назад было 10 %, сейчас 5 %

Гость
#2

Так вы обещали или нет 10%? Если да, то вы не правы, слово надо держать.

текила бум
#3

Справедливость, вы неправы. Уговор дороже денег - если вы пообещали 10% от суммы - вы должны их отдать.

В противном случае таких людей называют "кидала". Уже после вашего рассказа я бы не стала иметь с вами дело - т.к. есть возможность и самой круто подставиться (например, свести с человеком нужным, с учётом какого-то % ему, а вы потом этот процент не выплатите).

Но хорошему - не время верить в джентельменские договора, должны быть расписки на всё.

Не ангел
#4

автор, вы из-за 5% будете с близкими людьми отношения портить? нафих вам это надо7

Справедливость
#5

Нет, я не обещала ему именно за этот заказ деньги вообще. И он говорит что год назад он от меня слышал что я обещала за приведённого клиента 10% (кстати, я этого не помню). Но можно ли считать клиентом посредника, который тоже хочет процент, но готов за этот процент работать. А этот парень за всё время даже не утруждал себя узнать как идёт работа, а позвонил и спросил получила ли я деньги... Вобщем, как обухом по голове ударили...

текила бум
#6

Справедливость, а он и не должен себя ничем утруждать.

Он в итоге вам заказ обеспечил, сведя с нужным человеком? Вот и ответ.

#7

Справедливость ,все просто.Скажите,что вы обещали 10% за самого клиента,а не за посредника который вас же и обобрал 20%!!!Вообще можно сказать,что его 10 % ушли посреднику!!

#8

Этих посредников можно пачками найти!

Врите лучше
#9

Справедливость 7 - 8 прав . И 5% не за что было отдавать. Во-первых, год прошел. Во-вторых, вам позвонил не клиент, а такой же посредник. Если что-то и давать, так только после оплаты клиентом, по крайней мере этому брату. Не факт, что это агентство на вас через него вышло. Не вздумайте доплачивать! Пусть лучше вас сочтут жадной, чем лохушкой. Вообще на шею сядут.

Груша
#10

автор, все оформляется в письменном виде. чтобы потом не было - я сказал, она сказала...

Справедливость
#11

Спасибо вам всем за поддержку! Просто я в бизнесе не очень разбираюсь, но тоже так и думала, что за посредника я не должна платить обещанных 10%). Только вот как сестре объяснить... При чём мама меня поддерживает...
Не ангел, просто заказ был мега сложный и клиент просил ужать бюджет. Я месяц практически не спала, работала. Да и в бюджет были заложены только его 5%, потому что он не предупреждал о своих видах на эти деньги.

Справедливость
#12

Груша, вы правы, но он даже не намекал что он претендует. Я думала уважу его 5%, только потому что он почти родной...

#13

Банальное доказательство тому,что с "друзьми и родствениками бизнес - зло"

Гость
#14

если был составлен контракт на передачу 10% за поиск клиента, то Вы обязаны выплатить сумму согласно этому контракту

Справедливость
#15

текила бум, вот вы так пишите... Я лично сама за посредника деньги не беру даже у мало знакомых. Я в первый раз сталкнулась с такой ситуацией, до этого люди вообще не требовали за это деньги...

Справедливость
#16

Гость [264427787], контракта не было, да я год назад сказала это вскользь, тогда находилась в компании и говорила про размещение рекламы, а не про изготовление (а я именно изготавливаю рекламу). То есть он сам себе надумал. Конечно, он теперь не приведёт мне клиентов, но не понятен смысл обиды, потому что видимо, он уже имел планы на эти деньги... И, главно, объяснила ему почему так и что заплатила ему уже больше чем ему положено, он все равно не понял(

Справедливость
#17

*в компании, то есть мы с друзьями застолье устроили

Fiona
#18

Пример. Вы мне обещаете процент за клиента. Я передаю ваши данные в 3 фирмы.

1 фирма обращается к вам напрямую.

2 фирма обращается через независимого посредника.

3 фирма совсем не обращается.

Вопрос за скольких клиентов вы мне заплатите?

Fiona
#19

Если тот хитрый парнишка ничего не понял, то приведите ему этот простой пример.

Справедливость
#20

Fiona, спасибо! Я попробую так ему объяснить)

текила бум
#21

Справедливость, это нормальная цепочка - тот посредник не узнал бы о вас, если бы не друг вашей сестры.

Просто получение заказа вылилось в 3 ступени в итоге. Постоянно такие схемы работают.

А я беру деньги за посредника =) Нет моего посредника - нет заказа. Просто вам надо было раньше думать и со всеми проценты обговоривать заранее - то есть ДО финального подписания заказа.

А схем тут может быть несколько: делимся я и мой посредник, со мной и моим посредником делитесь вы и т.д. Но коли обещеали 10% - будьте добры, платите.

А вообще - 20% откат посреднику - это ооооочень много. Не знаю, о каких суммах у вас идёт речь, но в рекламке я бы больше 15% на двоих не дала =)

текила бум
#22

Фиона, вы ощибаетесь - фирма не через независимого посредника обратилась, вот в чём дело.

прочитайте мой пост 21

Леля
#23

20% это слишком много. Достаточно 5-10% (сама посредник и расценки знаю). И ваще хорошщ бабками раскидываться- кризис сейчас и расценки должны быть урезаны. Не разводи посредников, макс. 1 , в идеале 0. Фирмы сами ищут дизайнеров. Другу не надо было отдавать ничего- он тебе, по библейски скажу:не человека привел а ловца человеков, следовательно со своей задачей не справился, вот пусть найдет производителя, тогла велком.

#24

текила бум,элементарная арифметика.Был уговор найти заказчика за 10% а в итоге заказчик обошелся в 25%.

#25

Если быв так риэлторы работали,это ваще бы страх был ))) Ваш риэлтор идет в другое АН,там ему ищут квартиру в аренду за 50%.Потом приходят к вам уже 2 риэлтора с протянутыми руками и просят каждому отплатить- одному за копытные то,что сходил в другое АН,другому за то что нашли квартиру ...

Справедливость
#26

Ой, девочки, спасибо! Всё прочитала. Решила на его совести сыграть. Отдам ему оставшиеся 5% и скажу что он не прав... Эх... А то родственники меня съедят(

#27

Обещали 10% за клиента, значит, отдайте 10% за клиента, в чём вопрос-то? Чем маркетинговое агенство не клиент? "но я могла отдать только 5%, что и сделала, а он обиделся" - что значит "смогла отдать"? 5% отдать было, а 10% не было? Вы в расчёт 5% заложили вместо обещанных 10, а виноват он? Сказала - делай, так всё просто, и не только в бизнесе.

А вот это вот ваше "Решила на его совести сыграть. Отдам ему оставшиеся 5% и скажу что он не прав... " - вообще ужас.

Ей клиентов приводят, а она ему говорит, что он не прав:))) и это вместо того, чтобы сказать " вот 10%, большое спасибо за клиента, приводите ещё!:)"

Справедливость
#28

Лапка, вы не поняли я ничего не обещала, читайте все посты, пожалуйста!

#29

8 10.02.2009 14:45:39 | RUMPELSTILTSKIN [170013009]

Этих посредников можно пачками найти!

О, давайте, давайте! Находите пачками!:))) Автор щедрая, вам воздастся!:)

#30

"Сказал что год назад я ему обещала по 10% за каждого приведённого клиента. И сестра тоже с ним солидарна."

"И он говорит что год назад он от меня слышал что я обещала за приведённого клиента 10% "

Справедливость, он что наврал?

#31

И вот этот момент мне нравится "А этот парень за всё время даже не утруждал себя узнать как идёт работа, а позвонил и спросил получила ли я деньги..."

Справедливость, a вы утруждали себя позвонить ему и сказать "дружище, твой контакт сработал, хоть и через посредника, но всё равно. работаю как зверь, так что скоро будем пилить бабло, ищи пока ещё кого-нибудь"?

Справедливость
#32

Лапка, вы что, он даже не рассказал что он кому-то контакт оставил, он узнал об этом только после заключения договора, чисто случайно. И я тоже не знала что это его клиент, поэтому и не включила его сумму в прайс. Он просто не умеет работать, а хочет деньги за это получать

Справедливость
#33

Если бы я знала что клиент его, то разделила бы проценты между ним и агентством!

#34

33, ну так это не поздно сделать и сейчас! И безо всяких этих "Решила на его совести сыграть"

"Он просто не умеет работать, а хочет деньги за это получать " автор, вы неисправимы.

Справедливость
#35

Лапка, проблема в том, что я уже отдала 20% агентству! И деньги не вернуть

#36

35, да не проблема это

Справедливость, давайте предположим, что парень предупредил вас, что клиент его, и вы были в курсе. Агенству нет до парня никакого дела, агентство хочет 20%, парень хочет 10%, итого - 30% от заказа вынь, как говорится, и положь. Вы что, отказались бы от заказа? Нет. Вы что, отказались бы платить агенству? Тоже нет. Вы подняли бы сумму заказа? Тоже нет, клиент нашёл бы другого исполнителя. Вы по-любому отдали бы 30% от заказа и ещё сказали бы спасибо. Так что же изменилось? Задним числом узнали, что заказ был его?

Что бы вы там и между кем делили?

Давайте уже тогда говорить с цифрами

Справедливость
#37

Лапка, если представить что за всех своих клиентов от этого агентства я буду отстегивать обрОк один раз оставившему мои координаты парню. Получается я ему теперь пожизненно должна проценты отдавать, так что ли?
И я всё-таки считаю что клиент этого парня агентство, а не клиент агентства? Так ведь? А если так, то я этому парню уже отдала проценты с лихвой за его заказчика (моего посредника)

#38

"Лапка, если представить что за всех своих клиентов от этого агентства я буду отстегивать обрОк один раз оставившему мои координаты парню. Получается я ему теперь пожизненно должна проценты отдавать, так что ли?"

Ну вообще да. Непонятно, что вас смущает.

чувак
#39

Если с парнем процент не обсуждался- дайте сколько не жалко -т.е. 5, если обещали 10 - придется отдать ,ибо это кидалово.

чувак
#40

32: Дык он теперь за всех клиентов с вас снимать будет задним числом,как только узнает ,что они у вас появились )))))))))).

Пусть приводит клиентов лично или предупреждает заранее.

ginger ale
#41

40, +100!

и еще неизвестно, не содрал ли он с агентства свои 10% (из тез 20, что вы уже агентству заплатили)))

Гость
#42

Когда приходит клиент надо сразу спрашивать как он вышел на вас. И выяснять всю цепочку, собирать их и сразу доводить до всех что вы можете оплатить только 10или 15 процентов. Или сколько вы реально можете. И кому их будете отдавать. А там пусть хоть убьют друг друга. А так вас эллементарно почти родственник развел.

Справедливость
#43

Ребята, всем спасибо! Отношения с этим парнем мы уже выяснили. Он свою ошибку признал, я тоже. Так что не совершайте ошибки как я, всегда оговаривайте с человеком его процент!) Всех с праздником!)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: