Гость
Статьи
Бездетность в России - …

Бездетность в России - все равно что "секс на площади"

Недавно у меня возникла такая ассоциация (см. название темы), как в анекдоте: "почему нельзя заниматься сексом на площади? Потому что советами замучают". Мне 28 лет (всего лишь!), замужем 4 года. Кредит на квартиру. И как же мне надоели эти досужие советчики! Хорошо, что мой основной круг общения состоит из людей интеллигентных. Но есть еще родственники (особенно мужа), одноклассники, врачи в поликлинике и т.д. и т.п. Мы действительно хотим ребенка. Причем "планируем" его уже 3 года. Пока с этим проблемы. Но я совершенно не готова обсуждать эту тему со всеми подряд. Мне не нужны "медицинские" советы, я не хуже других знаю, где располагается центр планирования семьи. Почему людям не приходит в голову, что их непрошенные советы никому не нужны (в лучшем случае), и могут ранить (в худшем). Почему никто не думает, что у людей могут быть какие-то проблемы, отличные от медицинских, не позволяющие им в данный момент иметь детей. Или иная жизненная позиция (например, желание усыновить ребенка, а не мучится годами в потугах завести "кровного"). Я понимаю, что не все отличаются столь непроходимой бестактностью, граничащей с тупостью. Но, извините, крик души... Все-таки надо думать, прежде чем вмешиваться в чужую личную жизнь.

Правильная девочка
83 ответа
Последний — Перейти
izy
#1

Вот и я ни с кем не обсуждаю почему я родила в 23 , а не 33. Все наоборот. Зачем тебе так рано ребенок? Я всех посылала и посылаю. Мне надо и я имею. Не надо было бы не заводила и ни перед кем не отчитывалась.

Алексей
#2

У нас люди вообще думать не хотят :) А Вы просите, что бы они думали о том, о чём даже интеллигентные люди не всегда задумываются :) Имхо, надо научиться так отшивать "доброжелателей", что бы с одной стороны не хамить в открытую, а с другой дать понять, что в следующий раз будет посыл на три буквы.

гость
#3

Автор, я вас очень понимаю. Мне 29 лет. Меня просто бесят такого рода вопросы. Я отвечаю всем, что это наше личное дело. Или просто "Как только так сразу".

Линда
#4

Непонятно, Вам совет не нужен, а сами выносите эту тему на обсуждение!

Алексей
#5

4, автор, вообще-то выносит на обсуждение не ту тему, как ей забеременеть, а ту тему, как ей отвязаться от излишне назойливого окружения, которое в личную жизнь лезет.

izy
#6

Меня раньше в 19 лет врачи напрягали надо рожать и т.д. Были проблемы по гинекологии. Я их игнорировала, как забеременела без них так и родила. Вам автор надо перестать всех слушать.Не можете сейчас и забейте. Спросят скажите в лоб НЕ МОГУ. Коли кто-то хочет помочь пусть родит для вас и все. Не фиг разводить сентименты перед каждым.

Аня
#7

Автор, у нас тоже самое. Ребенка не получается зачать пока, всеми медицинскими мероприятиями занимаемся, но нет-нет да и скажет родственница или жена друга какого-нибудь типа "вам тоже надо бы решиться", блин, решиться! Можно подумать, мы такие нерешительные сидим. Я, кстати, сейчас прямо отвечаю, что у нас пока не получается, но наверное зря, т.к. сразу после этого получаю ворох вопросов "а это вы уже делали? а то?" и советов, как кто забеременел и с помощью чего. Я всё это прекрасно и так знаю, благо инет сейчас доступен всем и врачей я тоже посещаю.

Гость
#8

Меня так же доканывают со вторым. Дочь я родила в 20 лет, а сейчас мне за 30. И меня просто заколебали. Мы планируем, но если я об этом расскажу, меня каждый месяц будут спрашивать: ну что, ну как? По-этому в разговоре с родителями ухожу от темы, а друзьям просто ответила: детей больше не хочу, хочу быть свободной, как ветер.

Гость
#9

сделайте глуповатое лицо и по секрету скажите, что у вас на работе договоренность/контракт очччень выгодный на ближайшие 3 года. работу в кризис потерять просто страшно, т.е. рада бы, да не могу :-(

Гость
#10

хм...мне уже 30, а ни разу не было, чтобы кто-то обсуждал со мной мою личную жизнь на предмет наличия отсутствия детей. У меня "ранний" ребенок если что.

Точно!
#11

Глупые, невоспитанные люди, у которых нет своей жизни и лезут в чужую. Тоже таких ненавижу. И послать нельзя - вроде родственники/знакомые. Поэтому плету им всякие небылицы и издеваюсь над их наивной верой. Потом рожу, скажу, что на улице нашла. Пусть еще повод для сплетен будет. Достали!!!

Гость
#12

Автор,солнышко,как я вас понимаю!)

Та же песня...Ну что сказать,надо в игнор такие вопросы,типа: Сами разберёмся.Спасибо за участливость.

И не расстраивайтесь,это говорят всем бездетным...Просто ничего личного не говрите людям,по возможности,тему переводите с себя на них.Отстанут

Правильная девочка
#13

izy (1), вот уж не думала, что родивших в 23 тоже долбают.

Думала, это самый возраст по российским меркам...

Аня (7), а я пока не рискую напрямую всем подряд отвечать "не могу", именно из-за вороха вопросов. Итак уже задолбали советами. Некоторым намекаю на кредит, от некоторых отшучиваюсь. Знают только более-менее близкие люди. Но выворачиваться мне уже надоело. В раздумьях, не начать ли отвечать правду. И еще, чувстую уже стала не такая ранимая. Может со временем удасться воспитать в себе толстокожесть...:))) Но я вообще считаю себе довольно сильным человеком. А вот некоторые девочки (на хочушеском форуме, например) и так доходят до депресиий и истерик по попводу бесплодия. А тут еще эти долбанные советчики, блин. Такое ощущение, что вся Россия заморочена на продолжении рода, причем не только своего, но и всех соседей. Да, не сталкнулась бы - не знала...

Аня
#14

Я не сижу на "хочушках" и прочем. Да, там есть дельные советы, можно кое-что для себя подчерпнуть, но участвовать там в форумах - увольте. Это же просто кошмар, так и до сумасшествия недалеко, там девочки настолько зациклены на этом вопросе, что вся жизнь (молодая, между прочим) проходит мимо. Всё подчинено одной цели. Я так жить не хочу. Стараюсь слушать врачей, фильтруя информацию, сижу в инете по определнным темам, стараюсь позитивно думать об этом, что всё получится, просто до нас еще очередь не дошла. Говорю правду, т.к. не хочется ничего придумывать, у нас нет кредитов, мы женаты больше года, мне 30 лет, мы полностью готовы и морально, и материально, то есть даже придумать нечего :-)

Ира
#15

Могу утешить что такое отношение вообще ко всем не таким. Мне 33 и я не замужем, тоже самое, желают каждый год одно и тоже, а правду не скажешь, вообще изгоем сделают. Эмигрировать надо, в Европе вообще очень демократичое общество.

Аня
#16

И еще: сейчас это модно - иметь детей. Хотя слово "мода" наверное не слишком применимо. Но это так. Все рожают и рожают. И по двое, и по трое. И если ты не в "теме" - вызывает любопытство и удвиление, почему вы не такие как все.

звезда мишлен
#17

я стала отвечать всем, кроме мамы "а вам нужны мои дети?". одного раза хватает обычно. а подруги у меня нормальные, ни разу ни одна не задала этого тупого вопроса.

еще есть вариант "а почему у вас нет детей?" - "А почему у вас нет мозгов?". ну это для самых назойливых.

Гость
#18

Проглотите свою интеллигентность и горе, просите у "доброхотов" материальную помощь в размере десятков тысяч долларов или просите этих недалеких людей впрямую стать вам сурмамой. отвянут. Проверено на собственном опыте. Я родила в 33. Кошмар, не то слово, навязчивые глупые люди......

нахамить в ответ, конечно, можно, только проще обрезать такие разговоры на корню.

Желаю вам поправится поскорее.

Правильная девочка
#19

Есть люди, которые подобными вопросами и советами хотят унизить (мало ли что у тебя есть то и то, ребенка-то нет, эка ущербная). Таким, наверное, не жалко и нахамить (хотя мне пока не хочется опускаться до хамства). Но иногда люди просто искренне не "догоняют", что делают тебе больно. Советут из добрых побуждений. Таких людей приходится просто выслушивать тупо хвопая глазами. Хотя и таким, наверное лучше объяснять что почем, просто не грубо.

Правильная девочка
#20

Ира (15), да уж...представляю каково и Вам тоже. Я вот тоже подумываю о Европе. Но я патриотка и выживать, видимо, придется в отечественных условиях. Аня (16), а ведь и правда! Действительно мода... Очевидно, мода. Очевидно я не "в контексте". Но до Ваших слов это мне в голову не приходило...

Аллка
#21

Я предпочитаю на все советы отвечать общими фразами вроде-Да,дети это хорошо...Да,надо,.....Да,надо подумать и всё-молчу как партизан.Не оправдываюсь и не объясняю.В свои планы не посвящаю.

Аня
#22

Правильная девочка, я выработала такую линию поведения: не хвастаю ничем, чтобы не было повода парировать, мол, а вот детей у вас нет. Людям всегда чего-то не хватает. Нам - детей, детным - путешествий и активного образа жизни, матерям-одиночкам - мужчины. То есть соблазн ответить на жалобы подруги о замотанности с ребенком ни в коем случае не отвечать, мол, а мы вот в отпуск туда-то едем или еще что-нибудь такое. Тогда и к тебе, я заметила, будет отношение лояльнее, то есть я вижу, что уже многие ничего и не спрашивают и вообще вопрос детей при мне не поднимают.

Аня
#23

Вообще понравился ответ Звезды Мишлен :-))))

Анна Николевна
#24

1. есть ряд логических вопросов, на которые обижаться не надо , это типа:

"когда родите?" если порядочно женаты и возварт уже подходящий,

если долго живут вместе или она беременная, то "собираетесь жениться или нет и почему?"

если не замужем, то "вышла замуж/нашла любимого?"

если не работает, то "пошла работать или нет и почему и когда и куда?"

и т.д. и т.п.

обижаться на них глупо, если вы обижаетесь, значит вас это задевает, либо придумайте стандартный ответ- отмазку или говорите как есть.

А еше я заметила, что некоторым людям вопросы подобного типа не задают вобще, а других просто с ними замучили. наверное это от самого человека и его поведения зависит.

Анна Николевна
#25

возварт=возраст

Аня
#26

Анна Николаевна, возможно, в вашем представлении это и логические вопросы, но они бестактны, т.к. довольно-таки интимны (про родить, например), поэтому задавать их не стоит, особенно малознакомым людям.

Аня
#27

И да, это задевает, а как вы думаете - если хочешь родить и не можешь по медицинским причинам, это не будет задевать? У не могущих родить это о-о-о-очень больная тема и надо быть чурбаном дубовым, если этого не понимать.

#28

Как мне уже надоел этот деревенский менталитет наших людей! Как будто бы замуж выходят исключительно с целью размножения, а не, в первую очередь, из-за желания породниться с любимым человеком.

#29

Автор, можете отвечать так: НЕ ГОВОРИТЕ МНЕ, ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ - И Я НЕ СКАЖУ, КУДА ВАМ НАДО ИДТИ. Проверяла, действует.

Кириллица
#30

Да плевать всем по большому счету на Вашу детность. Это как на вопрос how are you начать рассказывать как оно там действительно. Просто вопрос из серии как там погода - нормально. Никто не хочет задеть-обидеть-залезть в Вашу жизнь, просто почему-то этот вопрос считается разговором на общие темы и не считается неприличным в отличие от вопроса "сколько зарабатываешь?" Если мне задают такой вопрос, то я обычно отвечаю, что просто не хочу. Т.к. я действительно просто не хочу, проблем с мужем-здоровьем-деньгами нет, то никакого негатива вопрошающие не вызывают.

Гость
#31

1. рано?? вы себе льстите :)) это самый нормальный возраст для рождения ребенка, после 27 старородящие

#32

31, запись в соответствующем документе "СТАРОРОДЯЩАЯ" на качество жизни матери и ребенка не влияет.

#33

У меня одна приятельница - умница и красавица. И со здоровьем всё в порядке. А появилась она на свет, когда её матери было 38 лет, вот так.

Анна Николаевна
#34

26, знаете, люди не могут читать мысли и знать, что являестя для больной темой, а что нет. У каждого свои скелеты в шкафу. Для некоторых могут быть такими болезненными некоторые вещи, о которых вы даже не задумываетесь и тоже можете быть бестакными. Вот для вас, наверное, вопрос "замужем ли вы" являестя обычным и вы ответите "да" и все! а для кого-то он бестактный, больной, личный и интимный. Я понимаю, что вам это не приятно, но надо легче относиться. я сама иногда задаю такие вопросы (собиратесь рожать?) и получаю нормальные ответы (пока нет; сначала выплатим кредит; мы над этим работаем; я хочу, а он пока нет... ) а так вы только себе нервы выматаете, вам еще и не такого скажут - людей много и неадеквата много в нашей жизни. просто вам надо себя приучить к мысли, что эти вопросы неизбежны, придумать, что отвечать и успокоится раз и навсегда на этот счет.

в общем, Кириллица права

И люди же вам про центр планирования семьи говорят не от того, что они злые или радуются, что у вас не получается, а потому, что хотят помочь. Вам просто надо придумать такой ответ, чтоб глубоко не вдаваться в подробности вашей ситуации. по-моему отмазка в виде кредита и кризиса вполне подойдет.

ретузы из травы
#35

как варианты ответов: всему свое время (улыбка)
пока вот кредит, путешествие и все.
это очень вежливый вариант.
а еще мне один понравился: одна коллега спрашивает другого коллегу, у которого дочь растет, ну когда ж сына-то.
а он парень с юмором но и в карман за словом не полезет, он ей в ответ:
хочешь родить? (ну типа она ему)
я уржалась.
кстати вопросов больше не было...

sangria
#36

На вопрос "когда?" отвечайте конкретным "31 ноября 2014 года".

#37

Девчонки, извините за вопрос не по теме: почему у меня не получается создать тему? Вроде нажимаю "добавить тему", указываю рубрику, где хочу её разместить, пишу заголовок, текст, отправляю - и не вижу, чтоб она получилась. Или тут премодерация существует и тема не появится, пока её модер не просмотрит, или что?

Alter ego
#38

А какие они советы вам дают? Может что дельное посоветуют.

Гость
#39

да, большинство людей понятия о такте не имеют...

Гость
#40

В Европе вы услышите те же вопросы

звезда мишлен
#41

вот что и бесит - по большому счеты им плевать на мою детность-бездетность и причины. вопрос "есть ли дети" я не счиртаю бестактым и он меня не бесит. также как и вопрос "замужем-незамужем". но ведь люди любят спрашивать "почему" или "собираешься рожать вобще?"

речь о таких именно вопросах идет.

а уже советы давать - это ваще ***.кто-то спрашивает советов, в какой позе лучше трахаться, чтобы зачать?

Правильная девочка
#42

Аня (22), Согласна, хвастаться не к чему, тем более в пику кому-то. Я и не хвастаюсь. Но ведь всплывает же в разговоре были там-то, например. Ну или видно, например, как выгляжу :))) А определенной категории людей чужие успехи как кость в горле. Правда в моем окружении таких мало, к счастью.

Кириллица (30), я понимаю, что вопрос "есть ли дети" аналогичн вопросу "как дела". На такое я отвечаю односложно и не парюсь. Но ведь лезут же дальше (см Звезда мишлен (41)). А к своим незамужним подругам (и тем более, не подругам) с вопросом "когда замуж" не лезу, так как прекрасно знаю, что могу задеть. Это совершенно очевидно. Поэтому и не понимаю почему людям, которые лезут ко мне с вопросом о детях, не очевидно, что они могут задеть меня.

Вообще на мой взгляд советы давать нужно тогда, когда их просят. И тем более на такие личные темы.

В общем я высказалась. Если кто-то из "советчиков" почитал эту тему и задумался, о том, не придержать ли язык в след. раз, я буду рада :)))

Инга Зайонц
#43

а заведешь ребенка, будешь слушать бесконечное: "ему же скушшна", "надо братика", "надо сестричку", "один ребенок все равно, что без детей"...неизвестно, что хуже :)

звезда мишлен
#44

продолжаю ряд универсальных ответов на бестактные вопросы:

"с какой целью интересуетесь? утолить жажду познания или помочь чем хотите?" часто хватает первой части вопроса.

на реплики "надо то-то и то-то" - кому надо? зачем надо? обычно народ впадает в ступор и отползает.

"почему вас волнует этот вопрос?" с акцентом на слове ВАС.

звезда мишлен
#45

и лезут -то стакими вопросам совершенно посторонние люди, а не подруги. вот есть у меня подруга, родила она вне брака ребенка, никому даже в голову не пришло происхождением отпрыска поинтересоваться.

#46

Ага, вот классный вариант: тебе *** мозг "Надо то-то и то-то" - ты спокойно, без раздражения: "Кому надо, ВАМ?" - и долгий, вопросительный взгляд на человека. Вряд ли у последнего не возникнет желания захлопнуться.

#47

Или, тебе *** мозг: "Ты должна замуж, должна родить", а ты в ответ: "Я никому ничего не должна, и у Вас, вроде, тоже ниче не занимала".

#48

Если после всех вышеперечисленных приемов до любопытной Варвары не доходит, что пора заткнуться, контрольный выстрел: "Марьванна, я вот сейчас иду на х-й, не хотите ли составить мне компанию?"

звезда мишлен
#49

вариант "вам действительно это интересно и вы готовы посвятить теме полтора часа?"

#50

Зачастую "выдавать" замуж и "загонять" на родильный стол любят люди, у которых в семейной жизни у самих далеко не всё о'k. Причина - сами тонем в дерьме - и других утопим. Способ борьбы с такими следующий:

КЛУША ТЕБЕ: "Ты всё ещё не замужем?

ТЫ КЛУШЕ: "А Ваш муж всё так же пьет?