Гость
Статьи
Стыдно за свое …

Стыдно за свое прошлое. Как успокоиться и все забыть?

Мне стыдно, что несколько лет назад я была совсем наивной, наделала столько глупостей, была такой дурой! За эти годы я резко изменилась, и когда я оглядываюсь назад, мне кажется, что это была не я, а это был другой человек - девчонка - полная дура. Я вспоминаю все это, и мне хочется сквозь землю провалиться. (((

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
ням ням
#1

расслабьтесь... только "такая дура" может заморачиваться над прошлыми ошибками

Mari
#2

и что об этом говорит Ваш частный психоаналитик?

Гость
#3

Было бы лучше, если б вы так и остались бы дурой, продолжали вести себя в том же духе и ничего этого не понимать?

Шрек
#4

Переживёте. У каждого из нас есть то, за что нам стыдно. Я б тоже не сделал бы монгого того, чего сделал - если бы было возможно прожить жизнь снова. Не повторяйте прошлых ошибок и будет Вам счастье, поверьте. Смотрите вперёд, и не оглядывайтесь назад.

Гость
#7

Я тоже по молодости много глупостей делала, потом переживала. Теперь, повзрослев и разобравшись в себе понимаю, что причиной были мои комплексы, низкая самооценка и неумение общаться. Сейчас я справилась со многими из этих проблем, которые мешали мне жить. Стараюсь не грызть себя за ошибки, а смотреть вперед и добиваться своих целей.

Шрек
#8

Правильно 7 , было - и прошло.

СЗК
#9

заниматься самоедством - пустое занятие! Нервы только истреплешь и сегодняшний день мимо пройдёт незаметно :((( Лучше вздохнуть поглубже и сказать себе - "прощай, вчерашняя девочка-дурочка, ты многому меня научила - спасибо тебе за это!" Посмотрись на себя в зеркало - улыбнись себе-сегодняшней, умнице-благоразумнице, погрози себе пальчиком и строго так скажи: "Ты всё поняла???? Больше так никогда не делай!!!"

СЗК
#10

Гость 7 - "причиной были мои комплексы, низкая самооценка и неумение общаться" - ИМЕННО!!! НО теперь-то мы немножко поумнели! и поняли, что наши комплексы и дурные поступки не сделали нас хуже! Мы выросли из этих "грязных штанишек", и надо эти "штанишки" просто выбросить и забыть про них!

Мнение
#11

живите настоящим, а не прошлым. Все делали глупости, а люди кардинально никогда не меняются.

мурёна
#12

мне порой стыдно за свое поведение в прошлом. но я стараюсь гнать такие мысли...стыдно было когда я возле универа на перемене девке одной нехорошей чуть волосы не вдрала и материла ее на чем свет стоит(хотя я сама спокойная, а до такой склоки уже реально довели), ничего не видя вокруг себя от ярости, а потом мне преподша (та еще интриганка старая нет чтобы сразу об этом сказать, а не в конце семестра), на экзамене мне сказала -ах, да, вот еще что, еще раз услышу что вы так выражаетесь, голову вам сверну, ясно?

а насчет прошлых отношений, пусть я там себя и неправильно вела, истерила где-то, позволяла собой пользоваться, так это к лучшему. опыт все таки.

натала
#13

Я тоже сегодня проснулась от того, что начала вспрминать неприятное для себя прошлое, очень СТЫДНО! Очень надеюсь, что эти мысли меня отпустят...

Гость
#14

Черный терьер, черныш www.chernyi-terier.ru

Mehman
#15
Автор

Мне стыдно, что несколько лет назад я была совсем наивной, наделала столько глупостей, была такой дурой! За эти годы я резко изменилась, и когда я оглядываюсь назад, мне кажется, что это была не я, а это был другой человек - девчонка - полная дура. Я вспоминаю все это, и мне хочется сквозь землю провалиться. (((

Ваш текст

Да.Знакомое чувство.Но это не конец жизни

Алёна
#16

Помогите! Я девочка! Которую водит в школу бабушка! И она зашла в класс потому что у меня болел живот и она сказала что я ходила в туалет по большому и все засмеялись!

Блог Елены Селивановой
#17

Дело в том, что именно это чувство стыда, неприязни к поступку в прошлом означает, что вы уже другой человек, что вы выросли, что вам чуждо и неприятно такое поведение.

Получается, что к этому нужно отнестись как к этапу развития. Да это было, но я теперь абсолютно другой человек, это мой путь эволюции к себе теперешнему. Возможно, вы слышали о нейронной сети, о которой я часто говорю. Так вот, тот поступок уже в другой нейронной сети, сегодня у нее новые параметры. Тело то же, память у вас общая, но это был другой человек.

Та
#17

А если тебе постоянно напоминают о твоём плохом прошлом и не зная тебя имеют представление о тебе по прошлому.

Гость
#18
Гость

Было бы лучше, если б вы так и остались бы дурой, продолжали вести себя в том же духе и ничего этого не понимать?

Неприятный для человека ответ. Зачем так? Я помню как я была полной дурой, я помню как меня моя же мама унизила и насмехнулась, когда я действительно что-то серьезное для меня сказала. Мне было реально обидно и стыдно. Я помню как меня УНИЖАЛИ в школе, я знаю что может быть и похуже, но рана на душе ещё не зажила.. Помню как меня унижала учительница. Мне было реально стыдно. Ох..

Гость
#19

Это абсолютно нормальная реакция мозга на события негативного характера. Стыд, злость и боль в памяти остаються дольше и гораздо чётче отражаються, нежели светлые события нашей жизни.
Причиной этому может служить желание предотвратить такое поведение в дальнейшем, ведь оно несёт потенцивльнцю угрозу вам и вашему психическому здоровью. Назовите это защитным механизмом, если хотите.
Что до того, как с этим бороться... Лучшее, что вы можете сделать, это просто принять ваше прошлое и признать, что совершили ошибку будучи неопытной. Именно опыт и осознание того, что вы поступали неправильно (отсюда стыд и/или чувство вины), делают Вас взрослой.
Сейчас вы ведь не совершите ту ошибку, которую совершили тогда? Тогда Вам больше нечего стыдиться.

Возможно, Вы или кто-то другой уже говорили Вам эти слова, но ошибки прошлого так и не оставляют Вас в покое? Беря во внимание описанный конкретно Вами случай, вполне возможно, что стыд Вы испытываете не за свое поведение, а за то, что не смогли обуздать свои эмоции и высвободили их, выставляя себя агрессором, а не того, кто Вас спровоцировал. В таком случае стыд Вы испытываете за то, что Вами смогли манипулировать, а Вы, при всей Вашей сдержанности, не смогли сопротивляться. Если моя теория верна, то в случае, когда Вы чувствуете себя некомфортно и подозреваете манипуляцию, просто прямо скажите манипулятору о том, что он пытается с Вами сделать (к примеру: "Я понимаю, что ты меня провоцируешь на драку, чтобы выставить меня дураком, а тебя -жертвой"). В большинстве случаев, это ошарашивает люднй и дает время успокоится и подумать над дальнейшими действиями.

И вот, когда Вы поймёте, что научились противостоять и у Вас в руках оружие, Ваш стыд за прошлую ошибку исчезнет, оставив после себя уверенность и мысль: "Больше я так не попадусь".

Надеюсь, что смогла помочь Вам и всем, кого затронула эта тема.

Гость
#19
СЗК

заниматься самоедством - пустое занятие! Нервы только истреплешь и сегодняшний день мимо пройдёт незаметно :((( Лучше вздохнуть поглубже и сказать себе - "прощай, вчерашняя девочка-дурочка, ты многому меня научила - спасибо тебе за это!" Посмотрись на себя в зеркало - улыбнись себе-сегодняшней, умнице-благоразумнице, погрози себе пальчиком и строго так скажи: "Ты всё поняла???? Больше так никогда не делай!!!"

Но теперь ведь этим людим стыдно в глаза смотреть

Гость
#20

«Береги честь смолоду»
«Если бы молодость знала, если бы старость могла»
«Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»
Все эти мудрые мысли приходят лишь с возрастом, как ни печально. А сейчас осознаю своё прошлое и, боже, какая же я была дура! А всё было от неуверенности и низкой самооценки. ВСЕМ старым знакомым было бы сейчас стыдно в глаза посмотреть. Хорошо, что живу далеко и много лет их не видела. И всё равно, несмотря на то, что сейчас всё вроде бы хорошо: и прекрасные дети, и любящий муж, и здоровье тьфу-тьфу в порядке – накатывает иногда (в последнее время всё чаще и чаще). Понимаю, что жизнь прожила, как будто черновик писала. И прошлого не вернёшь, и в жизни я достигла потолка, и не состоюсь я уже никогда и ни в чём. Хочется или напиться, или руки на себя наложить. Знаю, что не сделаю ни того, ни другого. Но всё равно горько.

Гость
#21

Понимаю Вас. Со мной не занимались и надо мной все издевались, т.к я замкнут. Одна девочка в пять лет в дет.саду меня била, показывая как ее наказывали. Потом мы опять с ней встреьились, когда я бегала с братом, а потом с дуру показала один трюк (кувырок через себя) — сзади слышится голос:
— А ТЫ ТАК МОЖЕШЬ?!
И села на шпагат.
Самооценка упала ниже плинтуса. Потом мы опять встретились:
— а давай в вышибалы?
Но у меня нет мяча
— у тя баскетбольный. Тоже норм.
Ой, подожди, а скажу сестре кое-что. А вэтом момент, не зная зачем я ее ударила мячом (плавным движением) . Все родные той девочки, кнч, сразу скащали не дружить со мной и вместе не ходить.
Сейчас она увитель, создала инст и всегда пищет, что у нее не было друзей (она ходила толпой), с пацанами играла (с девочками) а еще она стеснялась своего носа, мол, он у нее перебит. Два раза в него мячом кидали и баскетбольным. Теперь боюсь, что речь обо мне, хотя при мне не было крови или синяка. (((( Тоже хз, что делать. Она стала успешной, в 20 купила машину за свой счет, учитель.... А я никто.

Гость
#24

Когда війдешь замуж то признайся во всем мужу...чтобі он тебя бросил и ті как дура останешься у разбитого коріта....и єто будет считатся расплатой за ошибки...и все пройдет...плтом все начнешь с чистого листа и без угрізения совести...!!

Гость
#25

Ещё сняли сериал о Святой Матроне Московской, - Автор, можете посмотреть, здесь 12 серий: https://m.youtube.com/playlist?list=PLDPb6dlxC0bBQF68wP9jjTr959MyGqB2y

Гость
#26

Если бы можно было прожить жизнь заново ,я бы все сделала по другому ,но увы ,ничего не изменить,и приходится пожинать плоды .
Совесть мучает..

Гость
#27
СЗК

заниматься самоедством - пустое занятие! Нервы только истреплешь и сегодняшний день мимо пройдёт незаметно :((( Лучше вздохнуть поглубже и сказать себе - "прощай, вчерашняя девочка-дурочка, ты многому меня научила - спасибо тебе за это!" Посмотрись на себя в зеркало - улыбнись себе-сегодняшней, умнице-благоразумнице, погрози себе пальчиком и строго так скажи: "Ты всё поняла???? Больше так никогда не делай!!!"

Бесполезно. Человек не меняется. Это как отпечатки пальцев- навсегда. Поэтому и есть везунчики и невезучие.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: