Гость
Статьи
Родная сестра не …

Родная сестра не пригласила меня на свадьбу

Я старшая сестра. Семь лет назад я поступила в питерский вуз и уехала из родного города. В Петербурге же вышла замуж и осталась здесь жить. Семья мужа приняла меня замечательно, родители мужа даже помогли нам купить отдельную квартиру.Мы довольно часто навещали моих родителей и младшую сестру и они в свою очередь приезжали к нам. Поскольку у нас однокомнатная квартира, то и родители, и сестра (пару раз она приезжала с подругой) останавливались в большой квартире моих свекров. Год назад по ряду обстоятельств я приехала к родителями и провела там месяц (это никак не связано с моими отношениями с мужем и его родителями), за это время произошла пустяковая ссора с сестрой (она повела себя несколько бесцеремонно, я на нее цыкнула), после которой она в силу особенностей своего характера перестала со мной общаться (она всегда чуть что - сразу устраивает полную молчанку и не только со мной), пару раз я пыталась заговорить с ней, но безрезультатно, я и плюнула. Мать перед моим отъездом пыталась меня заставить как следует попросить у сестры прощения, типа может она сменит гнев на милость. Я же объяснила, что мало того что сестра сама виновата в ссоре, так она еще и не шла на примирение, когда я пыталась все замять, а молить о прощении это уж слишком.

Рания
153 ответа
Последний — Перейти
Рания
#1

Прошло полгода, мы продолжали созваниваться с моими родителями. сестра за это время ни разу не попыталась выйти на связь. Однажды в разговоре с моей подругой детства я узнала, что через месяц моя сестра выходит замуж. И ни разу в разговоре со мной мои родители мне об этом не сказали!

Муж и свекры были крайне удивлены - им тоже ничего не говорилось, однако посоветовали подождать. Однако никаких приглашений или даже информации о предстоящем большом событии в нашей семье не было.

Где-то через пару недель после свадьбы мать позвонила мне и как бы между прочим сообщила, что сестра и ее муж (я его знала, сестра с ним встречалась год) сейчас в Египте в свадебном путешествии.

Я спросила мать, а как ей самой после такого? А она спокойно заявила, что это дело моей сестры и я сама виновата, что не просила у нее прощения как следует. А они с отцом были лишь обычными гостями на свадьбе.

Рания
#2

Муж и свекры были в реальном шоке. Даже не от поступка сестры, а от безразличия к отношениям своих дочерей у моих родителей. Свекры вначале думали, что я чем-то реально насолила сестре, пытались через мужа выяснить. Они никак не могли монять, что пустяковая ссора может быть причиной неприглашения на свадьбу всей нашей стороны (я, муж, свекры).

Теперь отношения между моими родителями и мужем и свекрами полностью изменились. Их просто нет. Поздравления с праздниками и не более. Моя мать хотела приехать в гости к свекрам - они с холодной вежливостью ее отшили под предлогом неважного самочувствия. Когда нас с мужем позвали мои родители пригласили погостить, он очень сухо заявил им что в этом году никак не получится. А мне сказал, что ноги его там больше не будет, т.к. он не намерен общаться с дикарями.

Рания
#3

Недавно мать стала высказывать мне, что мой муж к ней относится крайне холодно, хотя раньше был чуть ли не сыном и ей это обидно. Неужели и на эти майские праздники мы к ним не приедем, а почему? И т.п. Я объяснила, что ни я , ни муж не хотим находится в одной квартире с сестрой (она с мужем живет с моими родителями), т.к. после неприглашения на свадьбу хороших отношений быть уже не может

Так моя мать начала выговаривать, что мы злые и не любим своих ближайших родственников.

Со стороны - как все это выглядит?

Кто неправ? Возможно все? Или у каждого своя правда?

Что реально сделать в этой ситуации?

Муж и свекры настроены непримиримо (они просто практически полностью заморозили отношения), хотя ко мне у них отношение самое хорошее.

#4

Мне кажется, что вы правы в такой ситуации, равно как и ваш муж и свекры. Хотя, возможно, это из-за того, что описание с вашей стороны.
Я сама как неконфликтный человек с трудом понимаю такие ситуации, но если кто-то обиделся, то это его проблема, и никто не должен вокруг обиженного плясать и вымаливать прощение.

Гость
#5

Автор здесь мнение со стороны можно составить еслт вы напишите причину ссоры с сестрой. Из-за чего вы с ней поссорилис???

Гость
#6

ну я тоже считаю, что вы правы, просто видимо родители побольше любят старшую сестру, раз даже вам ничего не скзали и не пытались на нее повлиять. а она еще потом пожалеет, когда настанет момент и будет нжна ваша помощь!!!! не знаю, я со старшей сестрой тоже конфликтую иногда, но ни у меня, ни у нее никогда не возникнет мысли не пригласить на свадьбу или еще на что то. просто мы понимаем, что только вдвоем в этом мире в дальнейшем будем, и если случись что, только и сможем помочь друг другу, не смотря на то, что у нас и мужчины есть.

Лада
#7

На мой взгляд самая странная позиция в данном вопросе - у родителей автора.

Братья-сестры могут разное не поделить.

Но обычно объединяющая сила - родители.

Когда планировали свадьбу именно родители должны были сказать - а как наша старшенькая доченька, зачем мы двоих детей родили...

и т.п.

А если они поддержали сестру в желании отделиться - то уже какая-то позиция!!

Автор, я бы не выясняла, просто делала вид что ничего не происходит, но не помогала, в гости не звала...ну типа игнорируют - ну ок.

Посмотрите что дальше будет.

Гость
#8

что делать и кто неправ не знаю, но со стороны кажется это то что младших в семье больше защищают, а старшему - шишки, даже если младший не прав. Мама ваша совсем не права. Могла бы воздержаться от участия в вашей ссоре и ничью сторону не принимать. Теперь может когда племянники пойдут, все помирятся.

Рания
#9

Ок, причина реально пустяковая.

Я смотрела интересную телепередачу в гостинной. Через какое-то с улицы пришла сестра. Пока она раздевалась в прихожей, у нее зазвонил мобильник - она начала разговаривать с подругой - просто трындеть о том, о сем. Затем зашла в гостинную, продолжая громко разговаривать, заглушая звук телевизора. Я попросила ее поболтать в ее собвстенной комнате или на кухне, на что она просто взяла и вырубила мне телевизор, заявив - потом досмотришь.

После чего я уже на нее цыкнула и вновь включила свою передачу.

Сразу скажу - телефон принимает одинаково во всей квартире.

Сестра обиделась, за то что на нее цыкнули. Я сказала что-то вроде - "ты что, совсем охамела, дорогая?"

inferno
#10

Мне кажется такая пустяковая ссора не может быть причиной разрыва отношения. Возможно это просто предлог. Ищите причину в другом, мне кажется ваша сестра могла преподнести эту ситуацию в выгодном для себя свете.

Гость
#11

Вы абсолютно правы (ну я, по крайней мере, поступила бы также). Сестра невоспитанная хамка, родители крайен недальновидные и недалекие люди, раз позволили так разрастись глупому конфликту. И после этого еще хотят приезжать в гости к вашим свекрам?? Ну пусть теперь к новым ездят.

Гость
#12

Рания, считаю, конечно, Вас безоговорочно правой, тем более после изложения "ссоры". Впечатление складывается, что Ваша сестра как-то на особом положении у Ваших родителей... И еще показалось, что обида из-за телевизора это предлог, как выше уже писали, настоящая причина кажется в более глубокой неприязни. Может зависть или давняя конкуренция с Вами, как с сестрой?

Рания
#13

Для 11, мой муж говорит то же самое - пусть с новыми родственниками дружат. Он считает это неприглашение на свадьбу и замалчивание о событии как плевок не только мне, но и ему и его родителям. И больше всего его злит то, что я "плохо вымаливала прощение".

гость
#14

Рания, вы правы. Перестаньте себя мучать. Общайтесь с мужем и его родными. Сестра ваша хамка. К тому же мстительная. Так что забудьте и пошлите её по- дальше.

гость
#15

мне вообще не понятна позиция вашей мамы.

с какой это стати вы должны просить прощения у сестры????

они просто сговорились против вас.

Если вы прекратите с ними отношения, через некоторое время они сами будут напрашиваться на общение с вами. Не звоните им больше!!!

гость
#16

13- правильно ваш муж считает!!!!!!!!!

гость
#17

на свадьбу не пригласила- хотела по-больнее сделать. Зачем она вам после всего этого!?

Зайка
#18

Автор, конечно Вы правы, но какие могут быть последствия вашей ссоры?

Я в свое время поссорилась со своей сестрой, тоже было неуважение ко мне, к моему пространству. А, это даже не важно... накануне была ее ссора с моей мамой и хамское отношение ее мужа к маме. В общем, девочка оборзела со своей ленью и неаккуратностью и пр. А потом уже пошло-поехало и я своим бойкотом решила поддержать маму. В итоге сестра срочно уехала со своим семейством и мы не общались. Через 2 месяца у нее был д/р и мама уже отттаяла и послала ей подарок, я не реагировала на просьбу мамы поздравить ее.

Ну мама постоянно подтакливала нас, а я не могла простить так быстро... прошло время, сейчас мы опять "дружим", и как говорится ваза склеяна, но я-то знаю, что была трещинка.

Знаю, что сама неидеал, поэтому и прощаю. Но за маму - обидно.

Я думаю, что ваши родители настолько недаленкие, что даже не понимаю причину разлада и холода с вашей стороны. Может стоит сесть за стол переговоров и выяснить?

Еще вспомнила ссору между моим мужем и его сестрой. Там были их родители - они поддержали "маленькую" дочку и брат со своей семьей. Я поддержала мужа, в итоге все переругались, долго молчали. Щас общаемся, уже все забыто, мусолили эту тему с братом, родителями. Я вот только щас поняла - сестренка была очень мнительная и неуравновешенная после родов, вот и обиделась. А мужики толстокожие, думали что девочка капризничает.

Гость
#19

С моей точки зрения не права автор. Послушаешь автора - сердце в тиски, а послушаешь ее родных - так всё наоборот

Гость
#20

Ситуация такая, что вы из СЕЛА в ПИТЕР, так вот в дом своих родителей Вы приезжаете В ГОСТИ!!! А не к себе домой. И делать замечания сестре что она громко говорит по тел. - Вы не имеете права, т.к. Вы в гостях! Во вторых в этой ситуации страдает только Ваша мама, ради неё Вы могли и помириться.

гость
#21

20- а та сестра , что не должна уважать свою???? терпеть не могу когда по телефону громко рзговаривают...тем более -есть возможность уйти в другую комнату.

Гость
#22

18 - последствия ссоры должны больше озаботить родителей. По большей части - это их вина, что они не могут урегулировать конфликты между детьми (пусть даже и взрослыми). Тем более, что они отказываются воспринимать информацию о ссоре от автора. А неприглашение на свадьбу - это вопиющий, прям таки, недосмотр родителей.

Ангел
#23

20 А с какого она гость? Она домой приехала. А дом там где родители. Тогда сестра там тоже гость. Автор права. А сестра бессовестная. А на мать не держите зла она одна у вас. Просто сестра еще глупенькая.

гость
#24

22- согласна!

Елена
#25

Считаю вы абсолютно правы. Ссора была пустяковая. тем более просить прощения вам там было абсолютно не за что. Вам мешали, вам было оказано неуважение. ваше замечание было вполне адекватно. Просить прощения да еще КАК СЛЕДУЕТ( это как то по особенному? с ползанием на коленях и посыпанием головы пеплом?) смысла не вижу.

Особенно меня впечатлила позиция вашей мамы. Вот она ТОЧНО НЕ ПРАВА приняв в этом случае строну младшей. Могла бы сгладить если бы захотела или настоять на вашем присутствии. Ну уж по любому не скрывать сам факт подготовки к свадьбе.Теперь у вас очень весомая причина действительно обидеться на ваших родственников.Тем более мало что там между сетрами. А остальные родственники? Как в гости к свекрам ездить так родня. а как на свадьбу пригласить так чужие? То есть они оскорбили родителей вашего мужа как минимум.

ттт
#26

Автор, общайтесь с родителями, а с сестрой нет. В чем проблема. Я со своей старшей сестрой уже лет 10 не общаюсь, не скажу что страдаю из за этого, еще б мама не гундела по этому поводу, но это целиком и полность вина родителей, что не смогли в дочерях воспитать родственные чувства.

Гость
#27

две родные сестры не поделили.. а мать страдает. К тому автор еще та..! типа замечания: "охамела дорогая", что за РЫНОЧНОЕ общение? Автор добрее надо быть, мало ли что Вам не нравится!! Вы во всех гостях всем замечания делаете? А может Вы еще РАНЬШЕ поругались? ДО ТОГО момента с телефоном и телевизором?

#28

Автор у меня такая же ситуация. Только у меня брат женился и его жена на меня много гнала за моей спиной ему гадости обо мне говорила. А он не только не защитил меня, но и потом сам стал вести себя также. А когда я перестала общатся с ним моя мама стала призывать меня к мудрости)) хаха. Я вот тоже решила его на свадьбу не приглашать. Нафиг это надо, все равно с ними не общаюсь и на дух не переношу. А ведь когда любила брата больше всех на свете.

Мама ваша не права конечно. Нельяз так с детьми. Но у меня у самой такая же мать. Всегда один ответ- сами разбирайтесь.

Гость
#29

Еще непонятна позиция родителей, когда они пытаются сделать вид, что ничего не произошло и все идет по-старому. И пытаются строить из себя обиженных. п.26 - права, родственные чувства надо воспитывать, это забота родителей.

Гость
#30

Лично я на стороне вашей сестры, она у себя дома, а ВЫ В ГОСТЯХ и хозяин ничего плохого не сделал, воттаким вот отношением вы матери своей укорачиваете жизнь, думаете она не переживает?? К тому же, объясните, ЗАЧЕМ на свадьбе вашей сестры ваши свекры?? Они ей кто?? НИКТО! Вы с мужем ладно, но свекры, зачем??

Рания
#31

Для 12, сложно сказать, что это может быть. Дело в том, что последние семь лет мы вообще жили порознь. В детстве я не замечала, чтобы родители относились к кому-то из нас лучше (разница 3 года).

Гость
#32

вообщем сразу видно, что у вас мусульманские устои, тёный лес и средневековье. Советую купить всем гостинцев и приехать в гости мириться, будьте умнее, еще неизвестно как ваша жизнь может сложиться, что помощь сестры понадобится. Избегать сестру невозможно до бесконечности, хоть где-то да встретиттесь, хоть на похоронах

#33

И это если учесть еще что брат меня старше на 7 лет) А я типа умнее всегда должна быть. Вообще послала я их подальше. Да и они тоже . Родственные связи это не всегда родные люди духовно. Бывает что незнакомый человек может оказаться ближе, чем твоя родственник.

Гость
#34

что вам автор плохого то сделали? обокрали? ударили? мужа увели? Устроили тут трагедию. Ситуация не стоит выеденного яйца. Противно становится, две родные кровинушки враги народа. ТьфУ!

Рания
#35

Гость, которыйопределил меня как "из села в Питер". Мой родной город не село.

И даже если я гость в квартире своих родителей, то к гостю нужно относиться с уважением. А не с демонстрацией того, что гость здесь никто. Не так ли?

И если мои свекры для сестры никто, то отчего же она гостила в их квартире на всем готовом несколько раз, да и еще привозила с собой свою подругу?

Хотя что-то мне подсказывает, что вы, уважаемый, обычный приколист. Уж больно одиозны ваши посты.

Рания
#36

Для nezhenkaa, я сама не собираюсь разрывать отношения с моими родителями, но вот с сестрой мириться вряд ли надумаю. Все-таки одно дело поссориться из-за пустяка, а другое дело не быть приглашенной на ее свадьбу. Она выбрала такие отношения, а не я.

Но вот мой муж полностью непримирим. Подозреваю, что и свекры тоже, хотя ничего дурного о моих родителях они мне не сказали, но я же чувствую.

не будет уже прежних хороших отношений. И мне очень грустно, что виноваты все же мои родители...

Рания
#37

И то что вы не пригласили брата на свадьбу я еще как то понимаю. Все же там давняя вражда, и еще впридачу жена его была вовлечена. как зачинщица. Хотя возможно я все-таки соблюла формальности и пригласила бы брата с женой.

Гость
#38

только я не понимаю, а причем здесь свекры???? им-то какое дело до ваших отношений с сестрой и почему они перестали общаться с вашими родителями? это же ваше семейное дело. колхоз какой-то....

Д-те
#39

20, вы че, больная?

Д-те
#40

Мне кажется, что сестру и родителей гложет зависть, как это чудовищно ни звучит. Может у них давно накапливалось недовольство вами, может они считают что вы зазнались, может быть вы вели себя свысока по отношению к ним или к сестре. Знаете как бывает - из грязи в князи. Возможно все не так, но это единственное объяснение, которое приходит мне в голову.

Рания
#41

Для Зайка, я объяснила маме причину обиды. И пояснила, что моих свекров имужа шокировало не столько поведение сестры, сколько безразличие родителей. Но мать быстренько замяла тему словами "не надо с больной головы на здоровую перекладывать и отчитывать меня, я на свадьбе была простым гостей".

так что даже после пояснений она не изменила своего мнения. Возможно она думает, что вначале можно вести себя как угодно, а потом просто сказать - да ладно, проехали и все станет по прежнему?

В общении с ней я стараюсь не касаться этой темы и вообще не общаюсь на тему сестры.

Гость
#42

38, тоже самое, не пойму причем тут родители мужа??? Вы, автор, в своем письме 100 раз упомянули о них, аж тошнит. Вот свекры против, вот они в шоке, им не понравилось... Похоже, что вы пляшете под их дудку вот и все! А ваши родители это видят! И причина ссоры явно в другом! у вас свое мнение есть вообще? Я бы никогда не позволила совать нос в мои отношения с близкими! Ни мужу, ни уж тем более его родителям!

Д-те
#43

Личное дело свекров как относиться к вашей семье, но они ведут себя ничуть не лучше ваших родителей, вместо того чтобы поспособствовать вашему примирению, они еще больше вас разделяют. Никого не слушайте, продолжайте общаться с родственниками, поговорите с сестрой, наверняка она вам расскажет такое, о чем вы сама не подозреваете, и будьте выше мелких cемейных дрязг.

Кошка
#44

раздули целую историю из-за ерунды, сколько еще этих свадеб впереди....Да и вобщем-то вы радоваться должны, что такие отношения отпали

Рания
#45

Для Д-те, я никогда не вела себя высокомерно.

В Питере мы как-то особо не шикуем.

Ну да, у нас с мужем отдельная однокомнатная квартира в новом доме. Со свекрами очень теплые отношения. Муж привлекательный.

Но родители тоже у меня не бедняки и сестра не убогая какая-то. Кавалеров друг у друга мы не уводили.

Гость
#46

автор пообщайтесь уж с нами

Д-те
#47

Рания, но ведь не бывает таких конфликтов на пустом месте. У вас родители как вообще, адекватные люди? Странно, что в такой дурацкой ситуации они приняли сторону сестры. И вы так просто можете годами не общаться с сестрой и даже не поговорить с ней. Это вообще все странно.

Гость
#48

Рания так что у вас за город-то? )) уж прямо так защищаете... Питер и Москва - вот и вся Россия

Гость
#49

стопудово - еще раньше был конфликт!! 100% !!! я даже настаиваю. А громкий Ховор по телефону и телек это ПРЕДЛОГ!

#50

36 я родителями тоже отношения не собираюсь разрывать)Я с братом не общаюсь,потому что вел себя не как брат, а как чужой человек, будто бы и не был 20 лет которые мы жили по одной крышей. Вот это печально. Человек показал свою незнакомую мне сторону. Ну я так поняла он сделал это осознанно. Видимо он просто воспользовался моментом, потому что никогда не любил меня и не испытывал ко мне родственных чувств. Не могу его за это упрекнуть, но и меня тогда упрекать тоже не в чем.
Вообще я понимаю что вот не поддерживай я отношения с родными, они бы и особо не парились.