Гость
Статьи
Позитивное мышление …

Позитивное мышление нынче в моде! А почему?

Вы заметили, насколько популярен стал в последние годы психологически-эзотерический подход к управлению свой жизнью? Коэльо: "Если вы чего-то сильно хотите, то вся Вселенная помогает вам в этом". Трансерфинг реальности. Фильм Секрет. Симорон. Свияш. И другие из этой пестрой компании. За последние сутки несколько тем на этом форуме о силе мысли и исполнении желаний.
Ведь этого не было несколько лет назад! Или было, просто я не знаю? Тогда исправьте меня.
Как вы думаете, что происходит сейчас в обществе и повышает интерес к этой теме? Почему это стало нужным людям именно в последние несколько лет? Откуда этот бум?

Эврика
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Исправляю: было, просто вы не знали. Это всегда было. Далее можно поразмышлять на тему "Религия - опиум для народа". Только неохота.

Виктор
#2

Это известно было много тясячелетий назад-чтение мантр для очищения сознания и увеличения силы мысли, Аюрведа для правильного образа жизни и здоровья тела,молитвы для очищения тонких тел, регулярные медитации-всё то было давным-давно дано человекудля его эволюции.Просто некоторым, и их становится всё больше-нравится больше водку пить и наркотики принимать.Потому и упал человек в сознании своём.Потому и Квантовый Переход будет для поднятия человеческого сознания на ту высоту, откуда он упал до нынешнего скотского состояния.

10 мг диазепама
#3

Раньше правительство скрывало. Потому что знало, что если каждый захочет незаработанных денег, то наступит финансовый кризис, а за ним и квантовый переход в первобытное состояние.

Марсианка
#4

в моде та в моде и все повально читают и увлекаются, только толку ровно 0, все равно весь мир депрессивный и в хаосе частично..давно пора было заметить, как катилась земля в пропасть и пока дальше катится)) может позитивное мышление отголоски потом даст?))) не знаю))

Эврика
#5

Конечно, мантры и медитация были всегда. И такое восприятие жизни идет с Востока, где оно было всегда. Но я имею в виду повальное увлеченение этим всех подряд. Вот как Марсинка написала, что все читают и увлекаются. А раньше только единицы что-то знали об этом. Все-таки есть сейчас нужда. Значит, в обществе все стало резко хуже, и появилась потребность в новом "опиуме для народа"?

Гость
#6

Потому что авторы книжек делают бабло на стаде, которое в это верит.

Гость
#7

В общем, 1 прав - опиум для народа.

Эврика
#8

Но стадо было во все времена. Почему именно в последние годы?

Допустим, в Союз информацию не пускали. Но тогда почему этот бум не пришелся на 90-е? Насколько я знаю, всякие теории, как притягивать деньги, в Штатах были популярны еще в 80-е.

Гость
#9

Эврика, потому что последние годы интернет проник куда только можно. Это позволяет гораздо быстрее передавать и распространять информацию.

Гость
#10
Гость

В общем, 1 прав - опиум для народа.

Мерси.

Ирина
#11

Потому что надоело страдать и жаловаться.Хочется счастья и на этои свете тоже,а не только в раю,как говорится в религии.

Марина
#12

Эврика, а с чего вы взяли, что бум не пришелся на 90 годы? Именно тогда и пришелся, я покупала в те годы горы книг и Свияша, и Лазарева. Просто вы еще не доросли тогда до этого, вот и проходили мимо. А сейчас в интернете увидели и решили, что - бум )) Просто в интернете проще найти и книги, и единомышленников.

ГостьЯ
#13

Ну почему же, в 80 годах был Дейл Карнеги. Ничего удивительно нет, человечество всегда нуждалось в "рецепте счастья". Это иллюзия такая, что вот ты живешь, живешь вроде бы не очень хорошо, значит живешь неправильно. Значит есть кто то, кто знает в чем корень твоих проблем. Знает, как жить так, что бы быть счастливым. И когда повляеться очередная заумная теория, о том как наконец стать счастливым, естественно, ей начинают следовать до тех пор, пока не выясняеться, какая же это лажа и что автор нифига не знает. Мода на эту теорию заканчиваеться до тех пор, пока не повиться следующий "всезнающий мудрец".

Эврика
#14

Марина, спасибо. Тогда понятно, если еще в 90-е все это к нам просочилось. Я просто тогда еще была школьница и читала другие книги.

Мнение
#15

вообще-то, я в начале 90-х, будучи 12-летней школьницей, читала Карнеги им ему подобных. Они то же самое пропагандировали весьма активно. Фильм "Секрет" соглашусь появился не так давно. Но идеи в нем все те же. Так что ничо подобного, идее 100 лет в обед.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: