Гость
Статьи
а какие ваши любимые …

а какие ваши любимые детские истории?

У меня была книжка сказок Андерсена с волшебными рисунками. Смотрела на них как завороженная и представляла себе цветы маленькой Иды, слышала сказку огненной лилии и звуки тамтамов вдали... А был еще "Мистер Твистер, бывший министр" Маршака, кажется. А вы помните свои детские любимые книжки?

Nostalgy
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Помню... Золушка Братьев Гримм. Меня всегда поражала жестокость, как старшим сёстрам пятки и пальцы отрезали, чтобы в туфелюку влезли. Хм... Напишут же такое., детям.

Мик
#2

"Королевство кривых зеркал", "Джельсомино в стране лжецов".

Помню, как совершил дерзкий побег из детсада. Знакомая девочка принесла книгу "Волшебник Изумрудного города", и мне, шестилетке, страшно захотелось иметь такую же. Сначала - домой сквозь дыру в заборе, потом - из дома с деньгами в книжный, потом с кникой опять в детский сад. А там уже "засада". За всю жизнь меня лишь дважды били ремнем. Тогда и был первый раз.

Смешно, но эта книга до сих пор на видном месте, рядом с Бердяевым, Германом Гессе, Стивенсоном...

подруга дней
#3

"Путешествие Нильса с дикими гусями", "Щелкунчик", "Мэри Поппинс", "Праздник непослушания". Кто знает большой 50-титомник "Библиотека мировой литературы для детей", это оттуда. :) много там хорошего было. а еще почему-то запомнилась книжка "Сказки острова Бали". именно книжка, там были красивые и мрачные рисунки, а сами сказки - так ерунда.

Олюня
#4

К сожалению, не помню писателя, но читала я на отдыхе книжки про Огурцаря, Суббастика и других забавных героев. Писатель иностранный, по-моему австрийский. Очень необычные и забавные вещи. Лет в 11-12 я обожала книги Крапивина. Позже он увлёкся политическим подтекстом и разонравился мне.

Olinka
#5

Бондаренко "Сказки черепахи Кири-Бум"

Гость
#6

маленькая баба-яга,

Осень
#7

Самы детские книги не помню, но вот лет в 12 увлеклась книгами Кира Булычева...

Груша
#8

с иллюстрациями Сутеева книжки.. когда совсем маленькая была ))

Осень
#9

Самы=самые,

Гость
#10

Мои самые любимые книжки в детстве - это "Культура Киевской Руси" (огромная такая, с кучей фотографий и иллюстраций) и "Мифы Древней Греции" тоже с картинками и фотографиями древнегеческих статуй. Дедушка тогда работал учителем истории. А так вообще любимых целый шкаф был.

Идея Фуева
#11
Пропалапалатка

Помню... Золушка Братьев Гримм. Меня всегда поражала жестокость, как старшим сёстрам пятки и пальцы отрезали, чтобы в туфелюку влезли. Хм... Напишут же такое., детям.

О! А у меня была книжка со стихами.

"Было у синички только три яичка.

Прилетела галка, съела все яички.

Галка скачет, а синичка плачет.

Прилетали птички помогать синичке,

Галку заклевали, хвостик оторвали.

Галка плачет, а синичка скачет.

Плачь, плачь, галка, нам тебя не жалко".

Лет в 5 у меня эти "яички" ассоциировались только с продуктом питания. И я не понимала, как можно оторвать галке хвост только за то, что она какие-то там яйца съела. Мне прямо так и представлялась куча птиц, у всех на глазах расчленяющих бедную галку. Жалела галку, говорила, что птички плохие. Ну вот надо было такой ужастик для детей сочинить?

#12

Идея Фуева =)))

Да, в детских сказках можно такое встретить... ))) А безручка? А трёхглазка? Да даже колобок.! ) Можно перечислять и перечислять..

Ну а вообще я, конечно, любила сказки. )

Гость
#13

крапивин и булычев. Прочитала все, что смогла найти. Еще поразила "бесконечная история", а так и не помню больше ничего выдающегося

Гость
#14

а про отрезанные пятки в золушке - это была моя любимая версия, остальные все какие-то скучные и неправильные

Гость
#15

вспомнила зато ненавистную в детстве книжку - Карлсон. До сих пор его терпеть не могу, урод он сраный. Так обманывать малыша...

Джейн
#16
Гость

вспомнила зато ненавистную в детстве книжку - Карлсон. До сих пор его терпеть не могу, урод он сраный. Так обманывать малыша...

ой,не могууу))))))))))))))))))

Гость
#17

Помню, долго не могла уснуть после "доброй" сказки про девочку, которая наступила на хлеб и за это провалилась в какое-то подземное царство, где по ней ползали мухи без крылышек. Автора этого замечательного произведения не знаю. Может, братья Гримм?

Гость
#18

А сказка Андерсена про красные башмачки???! Башмачки заставили девочку плясать без остановки, а когда она уже не могла плясать, она попросила палача ... отрубить ей ноги. И он... отрубил. Башмачки с ножками поплясали дальше. Эту сказочку я читала в 8-9 лет. Психиатра сюда!

Олюня
#19

17, это Андерсен, насколько я знаю. Меня тоже "приплюснуло" от этой милой доброй сказки)))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема