Гость
Статьи
Как ни от кого не …

Как ни от кого не зависеть?

Мне 19. Учусь в универе. Содержат меня родители. Моя жизнь - учеба-дом. Если я куда-нибудь иду, то об этом всегда знает мама, всегда знает с кем я и где. Личной жизни нет. Вообщем полностью завишу от родителей. Вот и думаю, а как вырваться от этой зависимости? Работать идти? Но у меня такая учеба, что не наработаешься, да и не умею я ничего! Вообщем ужас какой-то! Контролируют меня всегда и везде. Уже это все достало. Посоветуйте может что-нибудь!

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ищите мужа или работу..А пока родители Вас содержат и отвечают. Есть возможность перейти на заочку и работать? Не все карьеру начинают с начальников, идите секретарем, оператором, да хоть курьером для начала (полгода можно потерпеть и какие-то свои деньги появятся, потом работу поменяете на более лучшую и стаж уже будет).

Аффтогражданка
#2

Можно еще банк грабануть.Но только масштабно.Чтобы на остров и ПВО хватило.

Mental Storm
#3

Если Вас контролируют всегда и везде, то никакая работа проблемы не решит.

А в каком виде еще, кроме звонков на мобильный, проявляется контроль? В каких ситуациях Вас контролируют особенно? Что Вам запрещают?

Гость
#4

Собрать свои вещи, документы и уйти, уехать. А дальше как пойдет.

Странный
#5

везет вам, за вас все продумали и решили.. наслаждайтесь..

Гость
#6

Поезжайте на необитаемый остров. Там ни от кого зависеть не будете.

Мик
#7

Автор, годы учебы в универе дадут Вам относительную финансовую независимость, чем выше квалификация, тем более независимы Вы будете. Поэтому Ваша нынешняя зависимость есть необходимая ступенька на пути к завтрашней свободе.

Различаете, Автор, что больше тяготитесь не столько зависимостью, сколько сверхопекой, детальной осведомленностью Вашей мамы о дочкиных делах? Если бы родители давали деньги и при этом старались как можно скорее от Вас отвязаться, мол, иди дочка, нам некогда, на первых порах это была бы терпимая зависимость.

Независимость не получают, ее добиваются и отстаивают. А представьте свое ближнее будущее: есть образование, работа, живете отдельно, есть друг или муж, - и тут ежевечерние звонки мамы: "ну, доченька, рассказывай, как прошел день...", как Вам такой контроль?

Я не слишком фантазирую, читал здесь, на форуме, девушка искала пути решения проблемы, аналогичной Вашей.

Гость
#8

Единственное лекарство от зависимости - профессионализм

автор
#9

Mental Storm. Спокойно мне дают только гулять с подругами, и то только до темна. Поехать на природу - это даже не обсуждаеться. Хотя я лично думаю, что в 19 лет это нормально. Мама говорит-вот найдешь себе мужа, который будет за тебя отвечать, вот тогда и будешь гулять как тебе хочется. Но блин как я себе вобще парня с таким контролем найти то могу?

автор
#10

Вмоем возрасте уже у некоторых семья и дети. А меня все за ребенка принимают.

Mental Storm
#11

Автор, у меня круче. Я вообще, кроме родителей, больше ни с кем не гуляю. Так что у Вас еще все нормально.

Mental Storm
#12

Хотя это мой выбор. Пыталась бы играть во взрослую, уже попала бы в клинику неврозов.

мими
#13

оо...мне тоже 19 и такая же проблема.

Люня
#14

Чокнуться можно.....Я бы повесилась от такого контроля, в 19 лет тем более, это уже здоровая девица... Но родители имеют моральное право на это, так как вы от них зависите.

Гость
#15
Гость

Единственное лекарство от зависимости - профессионализм

Глупость. Можно быть супер-пупер профессионалом и точно также зависеть от родителей.

Пыжик
#16

Можно быть и профессионалом и зарабатывать и быть вдвое старше автора и зависеть от родителей.

Тут какая-то психологическая фишка. Повидимому, зависишь тогда, когда

подсознательно ловишь от этой зависимости какие-то кайфушки.

Гость
#17

С высоты своего жизненного опыта могу сказать одно - быстрее валите от предков. НО! Универ СНАЧАЛА закончить - обязательно!!! У меня аналогичная была ситуация - только меня вообще никуда не отпускали, даже с подружками - до 22 лет, пока я не сбежала замуж. Из универа ушла на 5м курсе. Так и не закончила. По жизни какое-то ощущение "недогулянности" - очень мешает... С предками не общаюсь.

Элис
#18

Идите работать. Все эти "не могу" это отговорки собственной лени. Гораздо проще сидеть дома и нифига не делать. Есть куча работ, куда берут студентов без опыта.

Гость
#19

Элис, берут-то берут, да только вот платят... Самостоятельно на эти деньги не проживёшь. Даже квартиру не снимешь. А если учёба серьёзная, то вообще не до работы (по себе знаю)- и лень здесь не причём.

Автор, заканчивайте универ, найдите способ приспособиться к обстоятельствам. Идёте с молчелом, а предкам говорите, что с подружкой. Работу найдите какую-нить ненапряжную, чтобы опыта набираться. А чо ещё делать остаётся. Со временем найдёте хорошо оплачиваемую работу, выйдете замуж. И будете зависеть от "взрослой" жизни :)

Элис
#20

Платят немного да, но и снимать можно, например, с подругой-однокурсницей, а 13-15 тысяч даже студентка может отдать на квартиру (с зарплатой в 30 тысяч, например).

А можно и у себя дома жить, просто давать родителям треть денег за коммунальные услуги + покупать в дом продукты. И не терпеть никакого контроля с их стороны, потому что обеспечиваешь себя сам.

У меня, например, серьезная учеба (один из лучших технических вузов). Так что я тоже знаю, о чем говорю, на своем опыте.

Гость
#21

Элис, зарплата в 30 тыс. без опыта в 19 лет - это должно очень повезти. Либо впахивать, но тогда про учёбу можно забыть. Всё равно решать автору. Вы же ведь не знаете, какие у неё родители. Некоторые и из дома могут выгнать за непослушание. Нафига себе жизнь портить? Попробовать договориться конечно можно, но вот я со своими не смогла.

Элис
#22

Ну вот как можно выгнать взрослого человека, если она там прописана/собственник? Это надо совсем себя не уважать.

Вообще, по-хорошему, про работу надо было раньше думать (у меня в 19 было уже 3 года стажа), но и сейчас не все потеряно.

Если бы девочке оставалось до окончания института полгода-год, тогда да, лучше потерпеть и уже тогда устраиваться. Но если (судя по возрасту) учиться еще года 3... и все эти 3 года терпеть постоянный контроль и унижения, то уж лучше впахивать и домой приходить только спать.

С другой стороны, возможно, все не так плохо, как автор описывает, возможно, ей с родителями надо просто поговорить, объяснить, что она взрослая уже, ей нужна личная жизнь и т.д. В конце концов, я маме тоже обычно говорила, когда я вернусь, просто потому что знала, что она волнуется.

Гость
#23

Выгнать то. Да очень просто. Заходишь в туалет - выламывают дверь, приготовишь поесть - выбрасывают в ведро, постираешь бельё - скидывают на пол. Выбрасывают и портят личные вещи. И орут, орут, орут... И чо, что прописана? Жить то невозможно. И никто не поможет.

Гость
#24

У автора конечно наверное не такие родители монстры, но факт в том, что становиться на ноги надо как можно быстрее.

Гость
#25

Я так думаю, что не все так страшно, как тут всем кажется, ну допустим взрослой не считают и контролируют, ну во-первых - взрослый человек тогда, когда ест только свой хлеб, а контроль- пока молчишь, он будет.

А теперь практическая часть, что нужно делать:

1. Слезть с шеи родителей - 15-20 тыс. заработать можно, да трудно совмещать работу и учебу - ну так жизнь вообще-то и не совсем праздник. Тут что-то одно - или независимость - или жить на чужие деньги и молчать.

2. После операции "слезание с шеи" жестко одергивать даже за советы не прошенные, просто говорить "Мама/папа когда мне будет нужно я с прошу,а пока позвольте мне жить своим умом"...

Но пункт второй возможен только после пункта первого, так как смешно выглядит человек ни копейки не заработавший, но который питается, одевается на родительские и еще требует независимости.Какая-то извращенная независимость "Я позволяю Вам заботиться обо мне, но вот в жизнь мою не лезте".. Круто..

#26

Ни от кого и ни от чего зависисеть невозможно, это желание--илюзия, просто смирись с этим. И ещё, живи на полную катушку, расширяй свою зону комфорта, везде лезь, все пробуй на каком-то этапе жизни ты действительно почувствуешь, что освободилась от многих людей, отношений, чувств, занятий, работ итд итп

Гость
#27

Бабки зарабатывай

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: