Гость
Статьи
Маразмы из старых книг …

Маразмы из старых книг по домоводству

Здесь уже была тема о них, но потерялась.
Давайте вспомним те моменты из старых книг по домоводству (наших и зарубежных), которые сейчас кажутся маразмами!

автор
47 ответов
Последний — Перейти
Shanti
#1

В "Домострой" загляните. Некоторые советы реально устарели со времен Древней Руси ))

Хорхелина
#2

автор, так это мы должны щас бежать за старыми книгами чтоб вас развлечь??????

гость
#3

конечно много чего устарело, но в свое время было полезно.....

а вот если сейчас выключить свет, телефон, газ, интернет немногие выживут ))))

чувак
#4

отвари потихоньку калитку.

Aaaaaфигеть
#5

чувак, конечно, все давно знают, что калитки варить нельзя, только жарить!

чувак
#6

Это в Аджарии жарят, а мы варим!

Дениза
#7

Это типа повязать банты, умыть детей и встать в ряд, когда мужчина домой приходит? :))

Своя в доску
#8

Обосраться, тетки САМИ готовили еду и САМИ шили одежду, а мужики САМИ забивали гвозди. Во жизнь была!!!

Пушкин
#9

Помню у соседки била такая, я читала.Даже как бибрат козу, какое должно вимя чтоб много молока било-3 разних типа вимени в рисунках.

Ура
#10

а голову нужно мыть не чаще раза в 2 недели! это я точно помню из маминой книжки по домоводству. Ну и как говорит Дениза =))

Гость
#11

"Если к вам неожиданно пришли гости, а в доме совсем нечего есть, то спуститесь в погреб, возьмите телячью ногу..." и т.д. и т.п

Красотка
#12

11, ниче се!)))))))))))))))))))))))))))

#13

НАСТАВЛЕНИЯ И СОВЕТЫ НЕВЕСТЕ Касательно поведения в интимных супружеских отношениях для возрастания духовной святости благословенного таинства брака и ради славы Божией, написанные Рут Смитерс, возлюбленной супругой преподобного Л.Д.Смитерса, пастора Аркадской Методистской Церкви Восточной Региональной Конференции, в Лето Господне 1894 Для чувствительной девушки, имевшей счастье получить правильное воспитание, по иронии судьбы день свадьбы - самый счастливый и самый ужасный день жизни. Положительной стороной является сама свадьба, в которой невеста становится центром внимания в прекрасной и вдохновляющей церемонии, символизирующей ее триумф, когда мужчина гарантирует обеспечение всех ее нужд до конца ее жизни. Отрицательная же сторона - это брачная ночь, во время которой невеста должна, так сказать, заплатить за музыку тем, что вынуждена впервые испытать весь ужас половой жизни. В этой связи, дорогая читательница, позвольте мне поведать Вам одну ошеломляющую истину. Некоторые девушки встречают испытание первой брачной ночи с любопытством и удовольствием. Опасайтесь подобного отношения! Эгоистичный и похотливый муж может легко извлечь выгоду из такой жены. Никогда не следует забывать главного правила супружеской жизни: ДАВАТЬ МАЛО, ДАВАТЬ РЕДКО И, ГЛАВНОЕ, ДАВАТЬ НЕОХОТНО. Иначе то, что могло бы быть истинным браком, способно сделаться оргией полового вожделения. С другой стороны, террор, осуществляемый молодой женой, не должен доходить до крайностей. Поскольку половая жизнь является в лучшем случае отвратительной, а в худшем - весьма болезненной, женщины вынуждены терпеть ее и делают это от начала времен, что находит воздаяние в моногамном доме и детях, ее посредством производимых на свет. Конечно, идеальным был бы тот муж, который приближается к супруге только по ее требованию и только в целях зачатия потомства, однако подобного благородства и бескорыстия нельзя ожидать от обычного мужчины.

#14

Большинство мужчин, если им не отказывать, требовали бы половой жизни почти каждый день. Мудрая жена будет разрешать самое большее два коротких соития в неделю в первые месяцы супружества. С течением времени она будет прилагать все усилия к тому, чтобы уменьшить эту частоту. Наилучшую службу может сослужить жене имитация недомогания, желания спать и головной боли. Споры, нытье, ворчание, пререкания тоже могут оказаться очень действенными, если п рибегнуть к ним поздним вечером, примерно за час до того, как муж обычно начинает свое приставание. Мудрая жена всегда готова находить новые, более совершенные методы отказа своему мужу и обескураживания его любовных начинаний. Хорошей жене следует стремиться к тому, чтобы свести соития до раза в неделю к концу первого года брака и до раза в месяц к концу пятого года. К десятой годовщине многим женам удается завершить деторождение и достичь конечной цели: завершения всех половых контактов с мужем. К этому времени, чтобы удерживать мужа дома, она уже может использовать его любовь к детям, а также общественное воздействие. Стремясь свести частоту половой жизни до возможного минимума, мудрая жена должна в равной мере обращать внимание на ограничение качества и уровня половых контактов. Большинство мужчин по натуре являются довольно извращенными, и если предоставить им хоть небольшую возможность, они используют ее для самых разных отвратительнейших способов. В число этих способов входят, помимо прочих, такие, когда нормальный акт совершается в ненормальных позах, а также когда мужчина лижет женское тело и дает ей лизать свое мерзкое тело. Нагота, разговоры о половой жизни, чтение рассказов о ней, рассматривание фотографий и рисунков, изображающих и показывающих половую жизнь, являются пагубными занятиями, которые у мужчин легко входят в привы чку, если им это позволять. Мудрая жена возьмет за правило никогда не позволять мужу видеть свое неприкровенное тело и никогда не позволять ему показывать свое неприкровенное тело ей.

#15

Половой акт, если он непредотвратим, должен совершаться в полной темноте. Многие женщины находят полезным располагать плотными хлопчатыми ночными рубашками для себя и пижамами для своих мужей. В них следует переодеваться в отдельных комнатах. Их не нужно снимать во время соития. Таким образом, лишь минимум тела оказывается открытым. Когда жена оденется в свою ночную рубашку и выключит весь свет, она должна лечь неподвижно на кровать и ждать мужа. Когда же тот ощупью войдет в комнату, она не должна издавать никаких звуков, которые могли бы указать ему, в каком направлении она находится, чтобы они не послужили для него знаком одобрения. Ей следует предоставить ему возможность самому нащупывать свой путь в темноте. Всегда есть надежда, что он споткнется и получит какое-нибудь легкое повреждение, что может быть использовано ею как вполне извинительный предлог для отказа ему в соитии. Когда же он находит жену, та лежит максимально неподвижно. Любое движение ее тела может быть ист олковано оптимистичным мужем как половое возбуждение. Если он делает попытку поцеловать ее в губы, она должна слегка повернуть голову, так чтобы вместо этого его поцелуй без вреда попал на ее щеку. Если он пытается поцеловать ее руку, ей следует сжать ее в кулак. Если он поднимает ее ночную рубашку и пытается поцеловать куда-то еще, она должна быстро одернуть рубашку, выпрыгнуть из постели и объявить, что естественная нужда заставляет ее сходить в туалет. Это будет, как правило, гасить его желание целовать туда, куда запрещено. Если муж стремится соблазнить ее сладострастными разговорами, мудрая жена должна неожиданно вспомнить какой-нибудь обыденный неполовой вопрос, который она тотчас задаст ему.

#16

Со временем, муж поймет, что если он настаивает на половом контакте, то он должен идти к нему без эротического оформления. Мудрая жена позволит мужу поднять ей ночную рубашку не выше пояса и разрешит ему приоткрыть только ширинку пижамы, чтобы через нее совершить соитие. Она будет совершенно безмолвна или же будет лепетать что-то о своем домашнем хозяйстве, пока он будет силиться и пыхтеть. Более того, она будет лежать совершенно неподвижной и никогда, ни при каких обстоятельствах не будет издавать стонов и придыханий в процессе совершения полового акта. Когда же муж завершит акт, мудрая жена должна начать пилить его по поводу множества мелких заданий, которые она хотела бы дать ему на следующий день. Многие мужчины получают большую долю полового удовлетворения от спокойного расслабления непосредственно после окончания акта. Таким образом жена может заставить мужа убедиться в том, что в это время невозможно насладиться никаким покоем. В противном случае он приобретает стимул в скором времени попытаться повторить это. Обнадеживающий фактор, за который жена может быть благодарна, - это если и семья ее мужа, и школа, и церковь, и социальная среда в течение его жизни содействовали тому, чтобы внушить ему чувство глубокой вины в отношении его полового инс тинкта, так что он приходит к брачному ложу с чувством вины и стыда, уже наполовину поверженный и подчиненный. Мудрая жена ухватывается за возможность воспользоваться такой ситуацией и неустанно следует к своей цели: сперва ограничить, а позже - окончательно свести на нет стремление своего мужа к любым проявлениям половой жизни.

сонька
#17

3,143дец

Хорхелина
#18

"""""Половой акт, если он непредотвратим..."""" - прелестно!

Спагетти на ушах
#19

Гость (11), это из книги некой Елены Молоховец ПОДАРОК МОЛОДЫМ ХОЗЯЙКАМ с подзаголовком "средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве." Издана где-то в конце 19 века. Рискну привести отрывок из эссе Т.Толстой ЗОЛОТОЙ ВЕК (как раз об этой книженции)

"Книгу Молоховец раскрывают, чтобы вдоволь посмеяться, чтобы со священным ужасом и трепетом погрузиться в это навсегда отошедшее время пищeвых титанов, маньяков с луженым кишечником длиной с пожарный шланг, с желудками слоновьих размеров, с пaстью античной Харибды, заглатывавшей целые корабли вместе с гребцами....

В помине нет, кажется, такого предмета на суше, в воздухе или под водой, который не очутился бы в сковородках, кастрюлях, банках, бочках, мешках и горшках... помимо блюд сложных, но узнаваемых, встречаешь такую экзотику, как мусс из васильков, мороженое из смородинных почек, сливочный крем с цветами резeды или варенец с серебряной закваской. Яйца, сливки, масло, сметана щедро льются не только в тесто или соусы, но и в супы: в куриный суп на 6-х - стакан сливок, в мясной бульон - стакан сметаны. Пену и жир с супа Молоховец снимает, но "для тех, кто любит пожиpней", предлагается прокипятить снятый жир и еще влить его в суп. Домохозяйка Молоховец (вернее, прислуга под присмотром хозяйки) готовит, на современный стиль, не только много и без перерыва, но и слишком питательно: н-р, чтобы приготовить "бабу", род сладкой булки, нужно взять 90 желтков и взбивать их, не останавливаясь, 2 часа подряд. Вчитываясь в общие наставления Молоховец, чувствуешь себя жалким, слабым карликом: дa, для нее "небольшой обед или вечер" предполагает пpисутствие 15-18 человек, для которых мoжно приготовить, не считaя прочего, 90 стаканов клюквенного питья!":))))))

Клен
#20

О время было,и не надо было мужикам ни каких извращений.и маньяков меньше было:-)Как женщина скажет так и будет.

Хорхелина
#21

20 - щас! и извращения и маньяки были! и кучи борделей!

а вот верных мужей наверняка не было.

Гость
#22

Хреногубка, теперь понятно, почему вам так хреново после оргазма - в соответствующей теме, бедолага. :( Не надо было вам в детстве читать такие книги.

Lady GaGa
#23

Интересно, всерьез таким советам кто-нибудь следовал? Бедные несчастные семьи, а таких писателей на дыбу и на костер.

Хорхелина
#24

23 - дык это ж еще до дедушки Фрейда происходило! семья и разнузданный секс в те временя никак не пересекались.

хотя наверное не все были такие идиоты как жена пастора и ее муж :))

#25

Гость 22 - это я полгода назад на этом же любимом форуме прочла и впечатлилась))) А после оргазма мне не хреново)))

Гость
#26

А это не вы на теме о странном чувстве после секса писали?

15. Алинка | 23.06.2009, 13:45:54 [4031342781] у меня тоже часто такое. Началось давно после самоудовлетворения И сейчас тоже после секса противно и больше ничего не хочется еще долго.....

16. Хреногубка | 23.06.2009, 15:19:28 [935971618] 15 - у мя тож, но строго после оргазма. Нет оргазма - нет дискомфорта)

#27

Я писала - но это ж не значит что хреново - просто чувство странное. Надеюсь изжить)

котя
#28

мда....и 25 постов о сексе, или - "как современные домохозяйки понимают тему домовводства")

#29

Котя, домострой это тож не поваренная книга, а на него мужчины часто ссылаются)

Гость
#30

Книга о вкусной и здоровой пище,1955.Там предлагается столовую ложку чайной заварки использовать на 6-8 стаканов кипятка.И еще.

Меню обеда из трех блюд и закуски.Весна.

Воскресенье.Салат"Весна",Теша белорыбья.

Бульон мясной с пирожком,Суп из щавеля.

Цыплята жареные,Ростбиф,Вареники с творогом.

Кисель из ревеня,Воздушный пирог.

Понедельник.Редис с маслом,Сельдь с гарниром.

Суп-пюре из салата,Суп картофельный с головизной.

Котлеты рубленые,Лещ жареный,Рагу из овощей.

Желе из ягодного варенья,Компот из консервированных фруктов.

Вторник.Салат с ветчиной,Лососина.

Бульон с омлетом,Щи из капустной рассады.

Телятина жареная,Запеканка картофельная с мясом,Творожники со сметаной.

Кисель из сушеных яблок,Сладкий пирог.

Ну и в таком духе.Вот сейчас лето,пятница.Что предлагают приготовить.

Салат из трески с майонезом,Икра из баклажан.

Щи летние с картофелем,Омлет с помидорами,Цветная капуста с сухарным соусом.

Кисель из смородины,Арбуз.

Еще писали не диета,а диЭта.И детям рекомендовалось выпивать в день не менее 3 ст.молока или 1,5 ст.молока,0,5 ст.сливок и 0,5 ст.творога.Ежедневно! Ну и напоследок. Характерная особенность нашей революции состоит в том,что она дала народу не только свободу,но и материальные блага,но и возможность зажиточной и культурной жизни. И.Сталин

котя
#31

:)))) ну да ладно. Эххх. Всего не упомнишь, но помниццо, очень потрясло примерное меню завтрака, содержащее, кроме омлета и прочего, заодно и порцию жареной рыбы с гарниром.

котя
#32

а ваще, а ваще, большинство "маразмов" объясняются экономическими мотивами. Ну зачем, например, женщины шили себе фартучки? А потому что платьев было полторы штуки, так чтоб не запачкать. На тот момент - это был не маразм. Маразм, этто если сегодня, в эпоху относительного одежного изобилия, пытаться в фартучки школьниц одевать

котя
#33

ну если из зарубежной книги, то из одного европейского опуса 190х года очень потряс такой рецептик. Делались, стало быть, к рождеству то ли вишенки из марципана, то ли еще какая лабуда, так вот авторша на полном серьезе писала, что для правдоподобности вишенок надо в них воткнуть настоящие вишневые стебельки, которыми приличная хозяйка для этой цели запасается летом.

Гость
#34

Хреногубка, вы шутите? вы это сами придумали? такого не может быть. слишком уж смачно и подробно все описано

Гость
#35

Котя,а что маразматичного вы увидели в фартучке.Я например и в 21 веке пользуюсь данным предметом.Когда готовлю,когда посуду мою.Более того я этот фартучек,вот умора,могу сама сшить.В прошлое воскресенье я варила клубничное варенье и закатывала его на зиму.И фартук одевала,чтобы случайно не испачкать одежду.В таком случае,следуя вашей логике,и стирать одежду-маразм.Выкидываешь грязное платье и одеваешь новое,только что купленное.

Фейка
#36

Автор, не поленитесь и найдите в интернете книгу Елены Молоховец, дававшую советы по домоводству и по экономному питанию. Удивитесь сильно))) Они просто жили иначе, чем мы. Поэтому их разумные советы нам кажутся маразмом.

Белая кошка
#37

Н-да, не зря бытует мнение, что христианство - это религия импотентов. Кстати, в викторианской Англии (19 век) тоже на полном серьезе считали, что "истинные леди в постели не шевелятся".

Подруга
#38

13,14,15..........

Я в отпаде.

Хреногубка, вы меня потрясли...........

до глубины души

Жуть!

У меня прям эмоушен по этому поводу.

Бедные мужья(((

Да и жены тоже... Надо быть последней зашуганной идиоткой, чтобы следовать этому бреду.

Автор книги наверное в аду сейчас горит...

Без Башни
#39
Подруга

13,14,15..........

Я в отпаде.

Хреногубка, вы меня потрясли...........

до глубины души

Жуть!

У меня прям эмоушен по этому поводу.

Бедные мужья(((

Да и жены тоже... Надо быть последней зашуганной идиоткой, чтобы следовать этому бреду.

Автор книги наверное в аду сейчас горит...

Не фига подобного. Думаю, женщины только рады были в то время. Потому что раньше приходилось постоянно рожать детей, а если отвадить мужа плохим секисом, то можно завязать со всей этой лабудой. Кому охота тридцать раз ходить бенременной...

Гость
#40

что касается кулинарии то раньше меньше "мешали что попало", т.к. не все могут есть черепашьий суп или курицу с ананасами

Натали
#41

А я читала в книге по кулинарии в рецепте - "взять дрожжей на 5 копеек". Хотелось бы из этой книги что-нибудь приготовить, да не получится. Видимо в царское время понятия "инфляция" не существовало, раз они такие рецепты позволяли себе печатать.

Манька-Облигация
#42
Гость

И детям рекомендовалось выпивать в день не менее 3 ст.молока или 1,5 ст.молока,0,5 ст.сливок и 0,5 ст.творога.Ежедневно!

Хе-хе, моя дочура 5 лет за неделю выпивает 4 литра молока, где-то по 3 стакана в день, а то и поболее, если жарко :)))))) Обожает она его, и вообще всю молочную продукцию-сыры, творог, йогурты и т.п.. Молоко в нашем доме должно быть ВСЕГДА, иначе будет всем большой *** :)

Гость
#43

у некоторых плохо расщепляется в желудке молочный белок поэтому кисломолочка предпочтительнее молока. причем лучше простая кисломолочка типа ряженки или кефира, а не йогурты

котя
#44

35, а я просто 1) умею готовить аккуратно и 2) пользуюсь домашней одеждой, которую нелениво и стирать через день. А вы дома уборку тоже делаете в фартучке? Спорю, нет. А во "время оно" фартучек и для этого служил. Перегибаете палку, да не туда...

котя
#45

42, кстати, насчет "должно быть всегда". НАчав жить своей семьей, я забыла, что такое хлебница - потому что хлеб у нас с мч дома естся далеко не каждый день. Молоко в холодильнике практически всегда, а хлеб - от случая к случаю. А теперь припомните, сколько внимания уделялось хлебу в советском хозяйстве.

Феникс
#46
котя

35, а я просто 1) умею готовить аккуратно и 2) пользуюсь домашней одеждой, которую нелениво и стирать через день. А вы дома уборку тоже делаете в фартучке? Спорю, нет. А во "время оно" фартучек и для этого служил. Перегибаете палку, да не туда...

Я тоже на кухне без фартука не обхожусь. Как бы аккуратно Вы ни готовили, непременно что-то попадет на одежду: брызги жира со сковороды, брызги воды при мытье посуды. Пятнышко на фартуке - ерунда, а вот даже на домашнем платье может и не отстираться. Что его теперь выбрасывать? Нет, я лучше фартучек запятнаю, зато платье чистым остаётся.

Lorna
#47

солнышко, пожалуйста, кинь ссылочку.......очень хочется почитать этот "шедевр" целиком.....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: