Гость
Статьи
МЕДИЦИНСКИЙ СТРАХОВОЙ …

МЕДИЦИНСКИЙ СТРАХОВОЙ ПОЛИС - для чего?

Почему имея медицинский страховой полис, пойти на прием к тому врачу и в ту больницу которую хочешь НЕЛЬЗЯ? Почему буременная женщина может выбрать больницк где еЙ рожать. А я с который удерживают взносы в фонд соц.страха ( по путёвкам в санатории не езжу, на больничные не хожу) не могу выбрать того врача которому хочу доверить свое здоровье. Сыну по состоянию здоровья должны делать электроэнцефалограмму 1 раз в 6 месяцев и делать её должны бесплатно пока идёт лечение. Ближайшая больница в которой есть аппарат и где можно пройти бесплатно и + консультация квалифицированного врача находится 1 час 40 мин. на электричке и 30 мин. на автобусе. Ближе в 20 минутах езды на автобусе в муниципальной больнице соседного города тоже есть аппарат, на за процедуру надо платить. Когда то читала, что оплату лечения проведённого в частных или платных клиниках можно компенсировать В ФОНДАХ МЕД.СТРАХОВАНИЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ. И ПРИЛОЖЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ ОБ ОПЛАТЕ, почему об этом не говорят, а узнаешь из газет для пенсионеров? Как компенсировать оплату лечения через медицинские фонды.?

Аня-Яна
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, вы гоните. По медицинскому полису можно спокойно выбрать поликлинику. Просто приходишь к заведующей и пишешь заявление на прикрепление. Либо сразу, когда пишете заявление на полис - указываете поликлиники (ну хотя бы фиктивный домашний адрес, по которому вас будут обслуживать там, где вам надо).

я вообще прикрепилась к поликлинике, которая ближе к работе, мне так удобнее. Просто в заявлении на полис указала соседний от нее дом и все.

Мангоджерри
#2

А почему бы вам в страховой эту информацию не узнать, или в ФОМС?

#3

Интересно где вы живете, таких проблем никогда небыло.

May
#4

Автор, путаете малость. Прикрепиться по месту постоянного жительства можно в любую поликлинику, даже если она не рядом с домом, а в 2-х часах езды на другой окраине. Ключевое слово - по месту постоянного жительства. Т.е. в другом городе бесплатно оказывается помощь по имеющемуся полису ОМС только если вы

1)проЕздом и вдруг заболели или

2)если вы временно в другой город приехали и временно зарегистрированы в нем

Это связано с финансированием (особенно неработающего населения). Поехать в другой город, чтобы специально получить там бесплатную медпомощь можно только с направлением вашего городского департамента здравоохранения (дается в случае, если в вашем городе, области нет своей нужной специализированной помощи).

Выясняйте по поводу обследования вашего сына в страховой компании, где он застрахован. Возможно, ближайший к вам город относится к другой области, нежели ваш?

Что касается компенсации средств за платные услуги - это возможно, если вы докажете, что вам отказали в бесплатной помощи в медучреждении системы ОМС. Для этого надо обращаться сначала в свою страховую компанию к медэксперту, который по вашей карте проверит правомерность назначения платной услуги и т.д. Возможен также суд, если вас не устроит первичный результат.

Но если вы по своему желанию выбрали лечение в платной клинике, то компенсации не предусмотрены законом.

Каролина
#5

Я живу в квартире моей мамы, но не прописана в ней. Когда опыталась прикрепиться в жен.консультацию по месту жительства, потребовали договор купли-продажи квартиры в которой проживаю или иной документ о владении квартирой (даже при том, то там указаны ФИО мамы, а если б у меня фамилия была другая?? как доказать, что я ее дочь? вообще все документы приносить, какие есть?). Плюс все это сопровождалось крайне негативными высказываниями тетки из регистратуры. Заведующей ЖК на месте никогда не было, т.е. адекватной консультации я так и не получила. Прикрепили все-таки, правда, не пригодилось. При мне еще нескольких беременных девочек послали за пакетом док-тов, когда они пришли с подобной просьбой. Так что у нас в гос.учреждениях народ не упустит случая мордой об стол повозить.

Сейчас я, кстати, в платной поликлинике наблюдаюсь. Обращение очень вежливое, есссно))))

Гость
#6

4, не знаю, как у вас, но в питере писать можно ЛЮБОЙ адрес, безо всяких документов и т.д. Я, правда, полис ОМС только по работе получала (3 раза, разных компаний) и там всегда было две графы - 1) постоянная регистрация, 2) адрес проживания. Никаких доказательств проживания не требовалось.

Аня-Яна
#7

У нас на весь городок 1 поликлинника, и все автоматом прикрепляются к одной. Было время, когда можно было пойти на приём к тому терапевту, которому доверяешь. Ну не хочу я идти к в генекологию на мед.осмотр, потому что не соблюдают врачи статью о неразглашении диагноза. Нет особых проблем у меня в геникологии, но идти к врачу или медсестре, которые потом рассказывают о твоих делах, как то не хочется. Вот и спрашиваю, почему не могу взять полис и пройти осмотр в соседнем городке (30 мин на автобусе) бесплатно?

May
#8
Аня-Яна

У нас на весь городок 1 поликлинника, и все автоматом прикрепляются к одной. Было время, когда можно было пойти на приём к тому терапевту, которому доверяешь. Ну не хочу я идти к в генекологию на мед.осмотр, потому что не соблюдают врачи статью о неразглашении диагноза. Нет особых проблем у меня в геникологии, но идти к врачу или медсестре, которые потом рассказывают о твоих делах, как то не хочется. Вот и спрашиваю, почему не могу взять полис и пройти осмотр в соседнем городке (30 мин на автобусе) бесплатно?

Как-то вы прыгаете с одного на другое. У вас с кем проблема: с детской диагностикой? с терапевтом или с гинекологом? Просто есть нюансы в обращениях к рахым врачам. По поводу другого города еще раз: все дело в территориальной привязке финансирования больниц. Вы работаете в своем городке, а не в соседнем. Ваш работодатель платит за вас в вашем городе, а соответственно, медики соседнего города не получают никакого финансирования от вашего работодателя за то, что примут вас. (Кстати, вы неправы, когда говорите, что ВЫ платите ЕСН, но ничего с этого не имеете, кроме нарушения прав. Из вашей зарплаты вычитается только подоходный, который никакого отношения к медицине не имеет. А страховые взносы на медицину платит работодатель или бюджет территории из других средств). Так вот, общая практика предусматривает дополнительное финансирование больниц при приеме пациентов из других городов только если на месте человеку не могут оказать помощь. Для этого нужно направление департамента здравоохранения.

Я думаю, что заставить медиков соблюдать права пациентов (в частности, врачебную тайну) не составит труда. Надо просто писать не на вумен, а в соответствующие административные инстанции. Вообще, откуда вы взяли, что врачи разглашают ваши диагнозы? Сейчас даже в больничных листах они не пишутся.

May
#9
Каролина

Так что у нас в гос.учреждениях народ не упустит случая мордой об стол повозить.

Да, есть такое дело, но не во всех госучреждениях. В больницах - да, а вот в пенсионных фондах или в соцзащите очень предупредительные и вежливые. Хоть и зарплата у них не ахти какая. Даже в ОВиРе вот недавно новый паспорт получала - прям дУшки, с совковым ОВИРом не сравнить :))

Олымпиада
#11

Страховой медицинский полис – для личного хранения. Памятки на бланке нет. Памятку дали отдельным листком.

По вашей жалобе СПП полис не предьявляют: врачи-психиатры пропишут без полиса дурной диагноз с недобровольной принудительной госпитализацией по суду, заведут лечебное дело и отдадут его главному врачу, который будет ждать визита.

Ответственный вопрос.

Олымпиада
#12

Справочная служба русского языка поможет вам составить текст за пятьсот рублей одну страницу. Справочная русского языка вам поможет грамотно понять что такое коррупциогенность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: