Гость
Статьи
Расскажите как живется …

Расскажите как живется в Германии?

Народ расскажите пожалуйста как живется в Германии, в частности в Гамбурге. Как там цены? можно ли прожить на 1000 евро в месяц? какие там средние зарплаты? сколько стоит снять однокомнатную квартиру? …

Ленка
188 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

96 - а после этог овашего постинга ясна причина вашей зависти)))

Ольга, не имею понятия, где, как и на какие средства живёте вы, одно могу сказать - вы не являетесь счастливым человеком. И почему-то Германия действует на вас как красная тряпка на быка. ну вот скажите, отчего я не пойду в тему, где обсуждают, ну, скажем, жизнь в Москве, и не начну доказывать, какой Москва отстой, какая там жуткая экология, сколько приезжих, как все незаслуженно дорого, как я ни за какие коврижки не стала бы там жить?

Да потому, что меня жизнь в Москве не интересует НИ КАПЛИ. И как там живут люди - мне все равно. Живут как-то - и Бог с ними.

А что иное могло привести на эту ветку вас? Откуда столько негатива?

Lilu
#102

http://www.n-heydorn.de/gehaltsrechner.html

Лилу
#103
Д-те

Лилу, у меня 3х комнатная, обычный дом. Как я поняла, основная часть коммунальных расходов берется в виде абонентской платы, а то что набегает по счетчику, это сравнительно немного, и экономия себя не оправдывает. Будешь сидеть в темноте, мерзнуть и мыться по праздникам, а выгадаешь копейки. Жаль, что многие этого не понимают))

-- мне кажется, если не устраивать иллюминацию по случаю взятия Бастилии, включая везде по 2-3 xрустальныx люстры, то в принципе, действительно не очень много набегает, xотя цена на енергоносители все-таки аккуратно поднимается каждый год.

Гость
#104
Д-те

Ольга, а я сама немка, муж русский. Мне наоборот как-то сразу понравилось. Может быть это от характера зависит, кому-то подходит, кому-то нет.

Д-те, респект, для немки у вас классный русский! Муж научил или сами учили?

Д-те
#105

Я ж не в Германии родилась, а в России, здесь немцев полно. Было. Почти все уехали.

Да у меня и для русской нормальный русский))

Даша.
#106
Ольга(другая)

Я прожила 2 года в Гемании (Берлин) и знаю, что говорю. Не обольщайтесь, даже с домами и кредитами вы были о станетесь людьми второго сорта по сравнению с немцами. Русаками короче и этим все сказано.

У тех кто работает в России есть и квартиры и дома, так что не нужно выдавать за великое достижение получение вами в Германии беспроцентного кредита на дом.

ОЛЬГА! У ВАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ЗАЦЕПИТЬСЯ В ГЕРМАНИИ????? выгнали в зашей????? ну тогда понятна ваша позиция))) не пыхтите ТАК ! теперь по поводу мойщиц туалетов-это вы громко сказали, про 90%))) больше половины руссаков-имеют образование полученное в Германии, врачи наши здесь ценятся, учителя! и не стоит пускать пыль в глаза-ваш слог-ПУСТ!

Даша.
#107

в кругу моих друзей-нет ни одной поломойщицы!!! есть акушеры! врачи! учителя! юристы! и адвокаты! работники АМТОВ!

Даша.
#108
Ольга(другая)

67 - а вы видимо профессиональная мойщица туалетов?

Что такое вообще "опером жить"? Это на каком языке?

МОЙЩИЦЫ ТУАЛЕТОВ-тут единицы, (да и то, женщины, только кому за 50) а молодежЬ с легкостью занимает посты-юристов, адвокатов и хирургов, которые, кстати, имеют такую денежку, которая вам даже и не снилась!

че ОЛИЧКА? не удалось тут обосноваться?))) да! это ни всем дано!

Tante
#109

живу в Гамбурге..

на 1000 евро одному прожить можно, но без особых излишеств. аренда 1-комн. квартиры (не в центре) примерно 300 евро, коммунальные услуги достаточно дорогие (свет, вода, телефон+интернет, отопление) за "однушку" примерно евро 200 будет. проезд на общественном транспорте не дешевый, выгоднее покупать проездной или иметь машину. В месяц на еду на одного , при условии самостоятельной готовки, будет уходить около 300 евро. Ну мыльно-рыльные принадлежности на 30-40 евро примерно. Климат влажный, часто ветра, лето не жаркое, зато и зимы нет (снег выпадал за эту зиму пару раз на пару часов), т.е. на зимней одежде здорово экономишь. Русских очень много, как впрочем и других иностранцев - Гамбург многонациональный город! Развлечений - уйма! Книги - полно в русских магазинах и онлайн-шопах, русское ТВ - онлайн или спутниковое (у нас "тарелка" на балконе). На Балтийское море ездим в Киль, не так далеко, пляжи хорошие. Зарплаты сильно зависят от специальности и уровня образования. Одежда нормальных марок - недорогая, по сравнению с Россией (особенно в период распродаж).

солнечный луч
#110

Д-те, как темка про Германию - Вы тут как тут! Вы та "Д-те", которая в Passau училась? Одно интересно, Вы раньше говорили, что русские в Германии в основном относятся к низшим кругам. Есть исключения вроде Вас, которая и в университете отучилась, и замуж за немца-золотого-человека вышла. А теперь оказывается у Вас муж русским стал? :) откуда такие перемены? :)))))

Ольга(другая)
#111

Д-те, да я живу в Москве - работаю в австриской фирме, в работе использую немецкий каждый день. Образование в Германии я не закночила - вернулась, т.к. тут мне проще и легче и с жильем и с деньгами, поняла что еще один диплом ничего в моей жизни не именит и мне нужно получать опыт работы, которого на тот момент у меня не было.

Когда я приехала в Германию, мой немецкий был на более высоком уровне (в Москве училась в Гете-институте), а в Германии круг общения у русских - это только такие же русские, никакой языковой практики.

Немка
#112

Ольга, а ведь Гость ╧102 прав. Если у вас все отлично, то что же вы на этой ветке делаете? Ведь вопрос была задан автором именно тем, кто живет в Германии, а вы живете в Москве. Вы там пожили и, судя по всему, очень неудачно - зачем проецировать свою неудачу на других? В Германии очень много русских, образ жизни, быт и язык которых уже давно слился с немецким и ничем от них не отличается, их от немцев вы практически ничем не отличите, если они не заговорят с вами внезапно по-русски (еще в паспорте место рождения странное стоит, вроде Stschutschinsk). Вы с этими людьми не пересеклись, похоже - логично, ведь они тоже общаются в основном между собой, так же как и те, кто только что приехал, тоже между собой общаются.

Вы насмотрелись на жизнь в Германии тех, кто еще не интегрирован, и по ним судите обо всех эмигрантах - не смешно ли? А в круг интегрированных, похоже, вас не приняли - так откуда вам знать, как живут те, кто 20-30-40 лет назад уехал?

Гость
#113
Д-те

Я ж не в Германии родилась, а в России, здесь немцев полно. Было. Почти все уехали.

Да у меня и для русской нормальный русский))

Так значит Вы - советская, как и Ваш муж, чего ж этого стыдиться. Ну, может льготы какие получили, да Пасс сразу, а уж для немцев то все одинаково - русские, все - кто из бывшего Союза приехал, и язык у Вас родной - русский, не стыдитесь, а гордитесь! Есть чем! А то Я - немка, а муж -руский -:)

Гость
#114

Да какие 20-30-40 лет? Я 5 лет в Германии, уже больше 1,5 года работаю врачом. Могла бы и раньше начать, но не капало, учила язык потихоньку с нуля. Все упирается в язык. У меня был один случай, когда мне показалось, что кто-то считает меня 2 сортом, это было в аэропорту и на паспортном контролле сидел немец с польской фамилией и акцентом и то мой муж меня увеждал, что мне показалось, но у меня нюх на дискреминацию. Больше ниге и никогда ни по телефону ни в живую. А что таджиков-врачей в России презирают? А почему?

Немка
#115

Гость, про вредность поляков легенды слагают. Забудьте этого вредного дядьку.

Ольга(другая)
#116

Может вы и попали в то мизерный процент русских эмигрантов, который смог нормально устроиться в Гемании.. Но то, с каким остервенением вы все бросились доказывать как у вас все замечательно и как хорошо к Вам в Германии осносятся коренные жители, показывает как я права.. и что отсебя не уедешь - не добились ничего в России, в Германии уж тем более не добьетесь. Ну или, как вы сами выразились на интеграцию уйдет от 20 до 40 лет.. Поэтому не вводиете в заблуждение тех, кто только собирается уехать.

Д-те
#117

Ольга, да не такой уж мизерный процент хорошо устроился. Не забывайте, что на форуме в основном молодые сидят, а молодым и выучиться можно, и язык быстро выучить.

Д-те
#118

111, в каком Пассау, я даже не знаю, где это))

Д-те
#119

Ольга, вы же учились. C немцами не получилось общаться? Мне кажется, что вы теперь судите на основе своего неудачного опыта. У меня есть знакомые, которые жалеют о переезде в Германию, но реально они живут далеко не плохо, просто уже избаловались немецким комфортом))

Д-те
#120

114, а где вы стыд увидели? Меня же спросили, как я уехала, я и ответила. А национальность у меня в русском паспорте немка стоит))

Матильдочка
#121
Живущая в Германии

... и будьте счастливы.

Как я с Вами согласна!!! Очень точно подмечено состояние россиян, проживающих за 101 километром. Москва и Питер - это вообще отдельная песня, а вот что творится ЗА НИМИ... Грустно все это.

А в Германии (соиалистической) мне довелось пожить в детстве (отец военный там служил). Впечатлений хватило на всю оставшуюся жизнь. Что бы там и кто бы чего ни говорили - Германия прекрасная страна, и люди там хорошие. Просто сложно все. И у нас и у них. Это объединение восточной и Западной Германии в 90-х годах очень сильно встряхнуло страну, такие радужные надежды были у немцев, и так все по-разному сложилось у людей.

Ни одного человека не видела, который бы уехав в Германию, стремился обратно в Россию. Обычно, если ностальгия мучает в первые годы, хватает одной поездки в отпуск в Россию. Потом эту ностальжи как рукой снимает, и человек начинает реальнее смотреть на свое будущее и будущее своих детей. А положительного все-таки больше в Германии, и перспектив для детей (особенно там родившихся) все-таки больше там.

Эх...

Если честно, очень-очень хочется туда съездить, но проживая в мелюсеньком провинциальном российском городке и получая нищенскую бюджетную зарплату это даже не обсуждается. К большому моему сожалению. Детям своим о Германии рассказываю как сказку.

Немка
#122

Ольга, повторю уже заданный не раз на этой ветке вопрос - вам не кажется странным, что человек, который по сути не может сказать по теме ветки уже ничего нового, тем не менее сидит здесь и пытается рассказать эмигрантам, как плохо они устроились - зачем? Какие комплексы вы пытаетесь вылечить таким образом?

Живущая в Германии
#123

Матольдочка, благодарю за поддержку моего мнения в своем посте. Да, к сожалению, в России проблем выше крыши. Но и в Германии сейчас непросто. Кризис тут начался не вчера и не полгода назад, а начался с конца 90-х годов прошлого века, с приходом к власти Шредера. Хотя он, конечно, сваливает вину на Гельмута Коля, его политику. Спад экономики в Германии продолжается уже минимум лет 10, новейший кризис добавил проблем. Но, конечно, и положительных сторон немало, но это уже тема для другой песни, как говориться. Вы запомили Германию в детстве. В детстве все кажется по-другому. Жаль, что у вас не получается приехать в Германию, но может, когда-нибудь накопите денег и сможете? От всей души желаю, в Германии есть что посмотреть.

Гость
#124
Ольга(другая)

Может вы и попали в то мизерный процент русских эмигрантов, который смог нормально устроиться в Гемании.. Но то, с каким остервенением вы все бросились доказывать как у вас все замечательно и как хорошо к Вам в Германии осносятся коренные жители, показывает как я права.. и что отсебя не уедешь - не добились ничего в России, в Германии уж тем более не добьетесь. Ну или, как вы сами выразились на интеграцию уйдет от 20 до 40 лет.. Поэтому не вводиете в заблуждение тех, кто только собирается уехать.

Ольга(другая, как Вы мне напоминаете мою бывшую подругу и ее мужа. Они тоже все искали у меня изъяны, когда я впервые из Германии в Россию в отпуск приехала, а уж после того как побывали у нас здесь в гостях, совсем "заболели" и дружба наша засохла. Изъянов и недостатков к их глубокому сожалению они у нас не увидели, а как хотелось, ведь уехали мы без "языка" и с 2-мя чемоданами вещей. Хоть и не состоялись мы, по-вашему глубокому убеждению, но живем не хуже состоявшихся, которые здесь желчь льют.

Гость
#125

117, кому надо - все работают. Наши устраиваются получше местных. Не успели приехать - начинают строить дом. Дети - в гимназии, значит - потом получают высшее образование. И вообще как вы можете судить, когда вы здесь вообще не жили толком?:)

Ну есть безработица, но она также и местных затрагивает. легкой работы мало. А тяжелой полно. Полно мест для врачей, сестер, лаборантов и инженеров. Учителям приходится доучиться 2 года. кто-то не хочет в силу возраста или еще чего - идет работает уборщицей или в супермаркте полки расставлять. Тоже дополнительный заработок в семье к зарплате мужа. Но таких мизерный процент. Все, кто до 40 лет - или получают местное образование или подтверждают свое и все находят нормальную работу.

Гость
#126

И тоже мне чудо чудесное - работать в Германии. Чудо-чудесное - это то, что тут полно миллионеров, богатых наследников, графов, баронов, принцев с огромными землями и личными старинными замками и т.д. и т.п. и чудо чудесное, что твои местные коллеги, которые тут родились - многие дома наследовали, многие имеют по несколько домов в разных странах, самолетики, весь мир обьездили и Египет с Испанией и Париж на автобусе:) И то это средний уровень среди академикеров.

Гость
#127

и НЕ Египет:))

Бархат
#128

Девушки, кто в Германии, расскажите про Балтийское море, пожалуйста. Туда летом (в августе) стоит ехать? Какие в целом впечатления? Муж уверяет, что там здОрово, а меня чего-то терзают смутные сомнения. Сомневаюсь, что Балтийское выдержит сравнение, например, со Средиземным. А отпуск-то один :)

Гость
#129

Бархат, я там ни разу не была. В отпуск - на средиземное море, в холодное время года на красное:) А так у нас термы 100 метров от дома. Балтийское море классное. Это особый дух. Мой муж без ума, у многих коллег там домики. Я была на Северном море в Голландии. Море было теплое, классный песчаный пляж. Еще на Северном море в Германии есть такие места, где вода прибывает в течение нескольких часов и на месте пляжа стоит море 3 метра, потом вода так же убывает, вот там вода очень теплая в жару. Балтийское море от нас час-полтора ехать, там классные пляжи, у нас летом культ картинок с балтийским морем, оно тут восточное море называется. Все хвалят. Люди, которые везде были, никто плохого слова никогда не сказал. очень многие как раз в жару на средиземное море ни за какие коврижки не поедут, а едут на остсее и в Скандинавию комаров кормить:)

Гость
#130

остсее=Ostsee

Гость
#131

остсее=Ostsea

ника
#132

живу в гамбурге квартира 2,5 комнаты помойму 68кв. м. полностью в месяц 500 евро. до центра 1 час ехать.

Гость
#133

Я живу не в Гамбурге, а в одном маленьком городишке в Хайде и мне до центра Гамбурга тоже час ехать:)

Гость
#134

У нас 2-этажный дом с участком, не новостройка, можно за 100000 евро купить, а поменьше - и за 70-80. Есть конечно и нновые пассивные дома за 200:)

Матильда Мёринг
#135

Нифигассе, дом за 200, у нас 3-4 км квартира так стоит! В БВ

Гость
#136

В Гамбурге в самом тоже виллу за 200 не купишь:) Готовь миллионы

Бархат
#137

130, спасибо! Может, и сподобимся этим летом на Ostsee. Раз вы хвалите :)

Кондитерская
#138

130, каких таких комаров кормить? У нас в Скандинавии нет комаров. Если какой-то залетит залетный, там мы удивляемся)))

Нету комаров, вас ввели в заблуждение. Зато есть море и пляжи!б)))

Мое имя
#139

Мы живем в на границе с Голандией. Небольшой городок. Много университетов.За квартиру платим 800,+ потом ешё за отопление и свет. У нас квартира 2-ухкомнатная, с большой прихожкой, большой зал, большой балкон.Душ и туалет и ешхё гостевой туалет. На окраине города, в хорошем раёне. До центра 15 мин на машине и 20 на автобусе.

Когда надоедает Германия , мотаюсь в Голандию. До неё тоже 20 мин. Иногда мы мотаемся в Бельгию. До Парижа 3,5 часа езды, и до Лондона часов 6.

Я тоже как приехала влюбилась в Германию ,в Европу. Но русские знакомые своими вечными жалобами подпортили всё ошхушхение.

Продукты в Германии все по одинаковым ценам. Мы стали закупаться в Альди в последнее время. Покупаеш целый пакет на 20-30 евро. А в Кайсерсе или кауфхофе на эти деньги покупаеш несколько наименований.

Я если честно, когда одна могу спокойно питаться на 50 Евро в месяц. Только вот мой муж обжора и меня к этому приучает.

Только вот я сейчас не работаю. Очень хочу найти работу или заработок но очен сложно и образования нет.

Думаю вот какой аусбильдунг сделать.

Мое имя
#140

а что касаетса домов. Мы недавно ездили смотреть дома новопостроенные ,суперские.Ну как сказать незнаю как на Московские вкусы. Современная постройка,дома кк бы прилеплены друг к другу. новые 3 этажа и чердак. Комнат там было помоему 6 и перед окном газон небольшой. с терассой. Построен на окраине ,на природе и на горке. Вид супер из окна вид на весь город . Здесь на природе дома ценятся больше чем в центре. Так вот за такой дом цена была весной 160 тыс евро.

Ну тут ешхё кризис конечно повлиял. Но всё же.

Гость
#141
Гость

Я вот тоже не понимаю такого отношения своих соотечественников. Прям придут на форум и давай нахвастываться, как они там в эмиграции прям в раю, ну а в России все на помойках сидят. Ну точно комплекс неудачника неполноценного. В России очень многие живут очень хорошо. Это же не 80е годы, когда в магазинах ничего не было, да из страны никуда не выпускали. Сейчас и купить всё можно, и дом/квартиру построить ничуть не хуже заграничных клеток картонных с тараканами. И сьездить куда душа пожелает. Ну а если говорить про наших эмигрантов, то некоторые хорошо живут, многие , наверное из тех , что тут постят, живут бедно, либо на пособиях, либо на мизерной зарплате выполняя черную работу пожизненно. Вам наверное хочется попонтоваться, анонимный форум единственный выход.

Че дофига русская, дохрена где жила и существовала? В россии нет перспектив и движухи, сплошное болото.

jaki
#142

141 а где это ? В каком городе?

jaki a gde jeto?
#143
Мое имя

а что касаетса домов. Мы недавно ездили смотреть дома новопостроенные ,суперские.Ну как сказать незнаю как на Московские вкусы. Современная постройка,дома кк бы прилеплены друг к другу. новые 3 этажа и чердак. Комнат там было помоему 6 и перед окном газон небольшой. с терассой. Построен на окраине ,на природе и на горке. Вид супер из окна вид на весь город . Здесь на природе дома ценятся больше чем в центре. Так вот за такой дом цена была весной 160 тыс евро. Ну тут ешхё кризис конечно повлиял. Но всё же.

jaki
#144
Ленка

Народ расскажите пожалуйста как живется в Германии, в частности в Гамбурге. Как там цены? можно ли прожить на 1000 евро в месяц? какие там средние зарплаты? сколько стоит снять однокомнатную квартиру? как цены на еду? одежду? Есть ли там русское сообщество? встречаетесь ли? русское тв? книги? как климат? сколько месяцев лето? есть ли пляжи для купания? есть ли чем заняться в городе - в смысле хобби, интересные места?

jaki
#145
jaki

Ленка

Народ расскажите пожалуйста как живется в Германии, в частности в Гамбурге. Как там цены? можно ли прожить на 1000 евро в месяц? какие там средние зарплаты? сколько стоит снять однокомнатную квартиру? как цены на еду? одежду? Есть ли там русское сообщество? встречаетесь ли? русское тв? книги? как климат? сколько месяцев лето? есть ли пляжи для купания? есть ли чем заняться в городе - в смысле хобби, интересные места?

jaki
#146

к 141 а где это? в каком городе?

dronmix
#147

всем доброго времени суток. кто сказал что в германии колбаса на деревьях растет. простым рабочим наврят ли вы там 1800заработаете продукты дорогие некоторые изних вабще есть не возможно я был в эссене такси дорого работы нет. налоги бешеные64%. квартирку вам социалка снимет но сидеть не дадут на месте быстро работать за копейки заставят. ограничений для русского чел хватает хорошо если вы по параграфу блатному выеедите полегче. ябы не обольщался.навашем месте люди когда в германию едите не продавайте свое имущество дабы чтоб у вас был шанс вернутся.проездной на транспорт стоит60ойро мебель выбрасывают хлам и даже не думайте там найти плазменный телик вещи тоже дорогие будете грезить распродажами вычислять когда игде ангебот джинци хорошие 100 евро стоят вещи сплошной китай чюш полная в россии бы вы этоне одели. с шампунем ни кто улици немоет это было 300лет тому назад.с утра втрамвае всежелудки себе подороге едой набивают ивсю дорогу бегом спешат куда-то бешеный ритм воскресенье в германии самый мертвый день все закрыто тишина дикая шуметь нелзя стучать а то пособие лишат урежут. исправително трудовой лагерь.!!! квартирку будете всю жизнь чюжую снимать не скоро своя будет.передтем как снять залог внесете гдето900 евро +заедете ибудете делать ремонт про залог возможно придется забыть тк при переезде хозяин зделает все возможное чтоб не отдать потому как вам придется ободрать свой ремонт до бетона придиратся все равно будет.строймат..очень дорого цены космос кусок веревки помидоры в россии подвязывать стоит 1метр-2евро имхо аесли мне ее10 метров надо в продуктовый магазин пойдете30 евро оставите пустой пакет принесете. на250евро можно прожить если вы егурты одни есть будете штрафы большие

Негость
#148

Это у Женщинщин все хорошо и полный порядок в бюджете... пока, мес****ные не наступили.В некоторых рассказах можно читать между строчек и делать дальновидные выводы обреченности и самоуспокоения.По большому, Они одиночки. Бойтесь мечтать - мечты сбываются.

Гость
#149
dronmix

всем доброго времени суток. кто сказал что в германии колбаса на деревьях растет. простым рабочим наврят ли вы там 1800заработаете продукты дорогие некоторые изних вабще есть не возможно я был в эссене такси дорого работы нет. налоги бешеные64%. квартирку вам социалка снимет но сидеть не дадут на месте быстро работать за копейки заставят. ограничений для русского чел хватает хорошо если вы по параграфу блатному выеедите полегче. ябы не обольщался.навашем месте люди когда в германию едите не продавайте свое имущество дабы чтоб у вас был шанс вернутся.проездной на транспорт стоит60ойро мебель выбрасывают хлам и даже не думайте там найти плазменный телик вещи тоже дорогие будете грезить распродажами вычислять когда игде ангебот джинци хорошие 100 евро стоят вещи сплошной китай чюш полная в россии бы вы этоне одели. с шампунем ни кто улици немоет это было 300лет тому назад.с утра втрамвае всежелудки себе подороге едой набивают ивсю дорогу бегом спешат куда-то бешеный ритм воскресенье в германии самый мертвый день все закрыто тишина дикая шуметь нелзя стучать а то пособие лишат урежут. исправително трудовой лагерь.!!! квартирку будете всю жизнь чюжую снимать не скоро своя будет.передтем как снять залог внесете гдето900 евро +заедете ибудете делать ремонт про залог возможно придется забыть тк при переезде хозяин зделает все возможное чтоб не отдать потому как вам придется ободрать свой ремонт до бетона придиратся все равно будет.строймат..очень дорого цены космос кусок веревки помидоры в россии подвязывать стоит 1метр-2евро имхо аесли мне ее10 метров надо в продуктовый магазин пойдете30 евро оставите пустой пакет принесете. на250евро можно прожить если вы егурты одни есть будете штрафы большие

555
#150

))))))