Гость
Статьи
Об одной интересной …

Об одной интересной особенности.

Всем известны знаменитые женщины-писательницы. Есть достаточное количество женщин-поэтэсс, также мы знаем много женщин-певиц и даже музыкантов.
Каждый из нас, даже не имея гуманитарного образования, может сходу назвать фамилии минимум десятка великих или просто знаменитых художников. Подумав немного, назовёт ещё десяток. Или полтора. Но будьте уверены, среди этих художников не будет ни одной женщины. Почему так?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
8606
#1

Да что Вы говорите! Фриду Кало Вы тоже не знаете? И про графика Людмилу Киселеву не слыхали? Скульптор Елена Мухина-пустой звук? В таком случае расширяйте кругозор.

P.S. Я к живописи абсолютнго никакого отношения не имею. простой обыватель.

Груша
#2

О"Киф, Лемпицка, Модерсон-Беккер.. первое, что на ум пришло

Гость
#3

ага, а любовь попова? не художник?

#4

Помимо упомянутых выше вспоминаю одно имя: Камилла Клодель.

Учитывая, что и юр. права в их современном понимании женщины получили не так давно, можно сделать вывод, что просто талантливым женщинам указывали на их место и не давали развиваться. Мужчины могли посвятить своей работе все свое время - они могут быть безразличны и к быту и к условиям. У женщин все более уравновешено. Гении, надо признать - это редкость среди нашей сестры (впрочем, точно так же, как и минус в интеллекте).

Было исследование, которое выяснило, что самые большие различия в умственном развитии от абсолютного пика к полному "Аху" - удел мужчин. А у женшин - относительно ровные показатели. Вывод был такой: женщины легче адаптируются к окружающим условиям, более гибки, терпимы к переменам и не обладают стремлением к переделу мира. И главный вывод: гениев больше среди мужчин.

#5

Домаксимальничал автор:), но всё же в чём-то прав/а - художницы имеют весьма скромное представительство в не-искусствоведческой памяти, лично я сходу больше 3 вспомнить так и не смогла - тогда как художников назову не меньше пятнадцати, а то и двадцати.

А с композиторами, вернее - с композиторшами, у нас что?:( На ночь глядя мне удалось припомнить лишь оригинальным образом монашествующую тётеньку из глубокого английского средневековья...

Гость
#6

Если признать, что любят глазами именно мужчины, то ясно, чей удел мечтать о прекрасной женщине. У части мечтателей получается женщину еще и рисовать или лепить.

Я как женщина признаюсь - никогда не мечтала о красивом мужском теле. Мои девичьи грезы и мечты сводились к воображению благородного и доброго мужского лица, с нежностью на меня смотрящего.

#7

М-да, негусто я не большой спец, но на память пришлась сразу только Мэри Кассат и то, наверное, потому что "запали" ее картины когда-то, да Фрида Кало. Все.

#8

Вот, дамы, не поленилась я, смотрите сколько художниц было:

Софонисба Ангиссола

Флоранс Анри

Женевьева Ас

Бабушка Мозес

Мария Башкирцева

Мари-Гийемин Бенуа

Бона

Роза Бонёр

Стелла Боуэн

Луиза Буржуа

Сюзанна Валадон

Магдалена Ван де Пассе

Ремедиос Варо

Марианна Верёвкина

Мария Элена Виейра да Силва

Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен

Мари-Дениз Вилье

Беатрис Вуд

Вэй Шуо

Феде Галиция

Геррада Ландсбергская

Наталия Гончарова

Елена Гуро

Валентина Гюго

Соня Делоне

Наталья Дурицкая

Артемизия Джентилески

Наталия Егоршева

Мария Искьердо

Фрида Кало

Леонора Каррингтон

Розальба Каррьера

Мэри Кассат

Ангелика Кауфман

Ренина Кац

Кэте Кольвиц

Ли Краснер

Жаклин Ламба

Шерри Левин

Юдит Лейстер

Тамара Лемпицка

Мари Лорансен

Татьяна Маврина

Титина Мазелли

Маруха Мальо

Маревна (Воробьёва-Стебельская, Мария Брониславовна)

Марисоль

Агнес Мартин

Лидия Мастеркова

Софи Матисс

Берта Моризо

Татьяна Назаренко

Хосефа де Обидос

Джорджия О▓Киф

Мерет Оппенгейм

Анна Остроумова-Лебедева

Вера Пагава

Алисия Пенальба

Любовь Попова

Алиса Порет

Надя Рушева

Оди Сабан

Марджана Сатрапи

Зинаида Серебрякова

Доротея Таннинг

Туайен

Надежда Удальцова

Леонор Фини

Лавиния Фонтана

Эльза фон Фрайтаг-Лорингховен

Мона Хатум

Катерина ван Хемессен

Барбара Хепуорт

Ева Хессе

Уника Цюрн

Невин Чокай

Синди Шерман

Элизабет -Софи Шерон

Кэроли Шниман

Александра Экстер

Мария Якунчикова

(http://www.ulitka.com/forum...)

#9

Кроме Серебряковой, Кало и Нади Рушевой все остальные для меня - загадка))

Автор
#10

Здесь говорят о великих, а не о конюктюрных. Было сказано "знаменитые". А так, просто имена - есть, что бы не пусто было...))

Линда
#11

Зря Вы на автора набросились. Женщин-художниц действительно меньше. Почему? Наверное, это не самое любимое средство для выражения своего творчества у женщин.

#12

А что вы имеете в виду под "конъюнктурными" и кого вы к ним причисляете? Опять таки "знаменитые" Та же Кассат устраивала выставки, выставлялась с мужчинами-импрессионистами наравне и, кстати, признавалась ими "гениальной" (например, Дега), е картины покупали в Европе и штатах, ее картины выставлены в Национальной галерее. Помоему, достаточно компонентов для "знаменитости".

Гость
#13

Оченьлюблю Серебрякову http://www.artlib.ru/?id=11&fp=2&uid=3317

Линда
#14

я тоже люблю Серебрякову

12
#15

и откуда вы всё это знаете?

Гость
#16

13-огромное спасибо за эту ссылку,очень давно хотела найти что-то подобное.

Пыжик
#17

http://ru.wikipedia.org/wiki/Клодель,_Камилла

http://www.everyday.com.ua/arts/mp/welcome.htm

Крыся
#18

Ну, женщин среди творцов, в принципе, меньшинство. А что касается изобразительного искусства, то, думаю, дело в специфике деятельности. Чтобы быть хорошим художником, помимо таланта, нужно обладать качествами, которые больше свойственны мужчинам, чем женщинам - иметь хороший глазомер, пространственное мышление, производить расчеты, пропорциональные сравнения и т.д. То же самое с музыкой - нужно считать, в основе сочинительства музыки лежат математические принципы, а у женщин с этим плохо. Зато у женщин хорошо с выполнением кропотливой монотонной работы - я не знаю, найдете ли вы мужика, виртуозно вышивающего гобелены, например.

Гость
#19
Крыся

Ну, женщин среди творцов, в принципе, меньшинство. А что касается изобразительного искусства, то, думаю, дело в специфике деятельности. Чтобы быть хорошим художником, помимо таланта, нужно обладать качествами, которые больше свойственны мужчинам, чем женщинам - иметь хороший глазомер, пространственное мышление, производить расчеты, пропорциональные сравнения и т.д. То же самое с музыкой - нужно считать, в основе сочинительства музыки лежат математические принципы, а у женщин с этим плохо. Зато у женщин хорошо с выполнением кропотливой монотонной работы - я не знаю, найдете ли вы мужика, виртуозно вышивающего гобелены, например.

ерунду пишете

женщин в исскустве было меньше потому как исторически по канонам общества удел женщины был семья-кухня-дети

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: