Гость
Статьи
Умение красиво, четко …

Умение красиво, четко и ясно выражать свои мысли заложено в генах?

Умение красиво, четко и ясно выражать свои мысли заложено в генах или его можно развить? У меня есть знакомые, которые за свою жизнь одну книжку прочитали, а , когда рот открывают прямо заслушаешься - так умело они подбирают слова. А я читаю, читаю, а толку никакого, все равно косноязычная.

Пипа
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно больше общаться, читать, слушать красноречивых людей, конечно можно развить, я думаю.

Bumt
#2

Геном человека, давно уже расшифровали. Ген отвечающих за красноречие не обнаружили.

Bumt
#3

Ораторы Древней Греции, Рима, - работали над собой, и у них получалось.

-
#4

А какие гены расшифровали?

Гость
#5

Очень удобная позиция. Зачем учиться, если все дело в генах?

Без Башни
#6

Вам надо на курсы. Читать - это только брать мысли. А писать говорить - значит самому этот продукт производить и отдавать. Это аналогично, как ходить в цирк в качестве зрителя или работать там же фокусником.

мурзилка
#7

надо не умные книги читать ,а романы всякие,комиксы, статьи интересные,юмористов слушать и повторять повторять, ещё поговорки, анекдоты,рассказы ,небылицы ,сказки те же, вобщем всё что красочно и с юмором.

Olga
#8

zapishites na kursi ritoriki

8608
#9

Вот уменя родственничек есть, ну такой красноречивый! Все знает, все запоминает, мне сначала таким умным казался! А потом пригляделась и вспомнилось мне "Если ты такой умный, то почему такой бедный?", к 30 годам не то что машины\квартиры, телевизора нет! А ведь и дипломчик престижненький имеется и весь из себя умняшка, а вот на приличных работах долго не держат, там не языком трепать, а работать надо. Так что красноречие это еще не все.

Линда
#10

умение это заложено в учении

Перчик
#11

Нет конечно, это заложено в самоощущении и образованности. У меня бывают периоды, когда плохо говорю (из-за стресса или не выспался, еще чего), имею ввиду и голос, и дикцию, и построение предложений. Как только я осознаю что плохо разговариваю, сразу понимаю что нужно уделить этому внимаение и речь сразу становится четкой и ясной.

мики
#12

Автор, что за бред :)) Умение выражать свои четко свои мысли заложено не в генах, а в ПСИХОТИПЕ. Прочитанные книжки тоже к этому мало имеют отношения. Человек с двумя высшими образованиями если у него вторая функция интуиция практически не может красиво говорить :) А вот сантехник с ведущей логикой еще как четко и ясно Вам все скажет....

ай
#13

Автор, а вы читайте вслух

Пипа
#14

Мики, просветите, а что значит вторая функция интуиции?

8608
#15

12 мики, мне правда интересно. Это значит что этот со второй функцией скажет умно, но непонятно, а сантехник проще и ближе к обывателю?

Жо
#16

автор, может у вас мыслей особо нет, вот и не можете их выразить?)

Обыкновенная
#17

Мики, наверное, имела в виду, что когда человек слушает интуицию, то погружен глубоко в себя, а когда на поверхности, то и болтает обо всём подряд.

Автор, то, что вы читаете сейчас, породит ваш "разговорный" жанр через несколько лет, где-то слышала. Если не хотите идти на курсы актёрского мастерства или ораторов, тогда больше тусуйтесь и общайтесь с народом, фразы сами получатся тогда.

Гость
#18

Автор, и то и другое. И гены, и развитие. Умение хорошо говорить определяется развитием определенной зоны в мозге. Задатки определяются генетикой, но только этого мало. Мозг надо развивать. Например, в детстве имеет большое значение рукописные упражнения, т.к. всякая писанина развивает мелкую моторику (сложно скоординированные движения), а за нее отвечает тот же участок мозга, что и за речь. Так что уроки чистописания или каллиграфии в старорежимных школах существовали не просто так.

Чтение на развитие речи оказывает очень слабое влияние. Это разные задачи: чтение это задача анализа (распознавание знаков, складывание знаков в слова, а слов в предложения, вычленение явного и неявного смысла и т.д.), а речь это задача синтеза (рождение мысли, разбиение на отдельные компоненты, трансляция этих компонентов в речевые обороты и связка полученных оборотов обратно в исходную мысль). Все это можно тренировать. Для начала можно заняться сочинительством. Типа школьного упражнения, когда надо взять иллюстрацию и рассказать, что на ней нарисовано. Сочинять можно что угодно и на любую тему. Да хоть стол свой в офисе опишите. Напишите характеристики на коллег (но чтоб они не видели:). ЗАтем надо начать тренировать речь устную, т.к. важно не только сочинять текст, но делать это быстро, на ходу, на уровне рефлекса и при этом грамотно. Тренируйте произношение. Демосфен, величайший оратор в Афинах, страдал изначально плохим произношением. Он набивал рот камнями и так декламировал стихи, добиваясь внятной речи. Доходить до такого фанатизма не стоит, но что-то в этом есть. Также важна жестикуляция и интонация, но это уже особая статья. Хотя и это тоже тренируется

Мик
#19

"...Умение красиво, четко и ясно выражать свои мысли..."

Автор, я почему-то вспомнил о почерке. Наверняка Вам приходилось видеть: почерк может быть некрасивым, однако разборчивым и читаемым. И наоборот, почерк может красивым, классные ровные крючочки, но разборчивость текста хуже некуда.

Если кто-то говорит красиво, четко и ясно, это совсем не гарантирует, что сказанное несет в себе мысль. Мне кажется, что ораторское искусство не тождественно содержательности речи, и обратно, высокие истины могут быть произнесены мерзким скрипучим голосом. Похоже, что оратор обращается в большей мере к нашим чувствам, тогда как содержательная речь обращена к разуму.

На вопрос Вашей темы я бы ответил: следите за мыслью, а речь выстроится сама.

гость
#20
мурзилка

надо не умные книги читать ,а романы всякие,комиксы, статьи интересные,юмористов слушать и повторять повторять, ещё поговорки, анекдоты,рассказы ,небылицы ,сказки те же, вобщем всё что красочно и с юмором.

Мурзилка, мой муж в своей жизни всю биб-ку им.Горького перечитал (у него колледж), а я со своим высшим только метод.лит-ру читаю и книжки по вязанию, так он перед аудиторией 2-х слов связать не может, а у меня речь льется как из рога изобилия! Вывод: надо больше выступать перед людьми, а не перед собой...

гость
#21
Мик

"...Умение красиво, четко и ясно выражать свои мысли..."



Автор, я почему-то вспомнил о почерке. Наверняка Вам приходилось видеть: почерк может быть некрасивым, однако разборчивым и читаемым. И наоборот, почерк может красивым, классные ровные крючочки, но разборчивость текста хуже некуда.

Если кто-то говорит красиво, четко и ясно, это совсем не гарантирует, что сказанное несет в себе мысль. Мне кажется, что ораторское искусство не тождественно содержательности речи, и обратно, высокие истины могут быть произнесены мерзким скрипучим голосом. Похоже, что оратор обращается в большей мере к нашим чувствам, тогда как содержательная речь обращена к разуму.



На вопрос Вашей темы я бы ответил: следите за мыслью, а речь выстроится сама.

Мик, я про почерк. Сейчас все больше работаю на компе, буквы стала забывать, почерк стал ужасный до неузнаваемости, хоть плач, а говорить ПО ДЕЛУ не боюсь перед любой аудиторией.

#22
Пипа

Умение красиво, четко и ясно выражать свои мысли заложено в генах или его можно развить? У меня есть знакомые, которые за свою жизнь одну книжку прочитали, а , когда рот открывают прямо заслушаешься - так умело они подбирают слова. А я читаю, читаю, а толку никакого, все равно косноязычная.

Вобще многое в генах находится.

Саша
#23

Практика и среда,в которой общаетесь. Я просто сравнила разные компании и сделала такой вывод. Согласна про психотипы.

Купила текилу
#24

Красиво, чётко и ясно выражает свои мысли только тот, кто красиво, чётка и ясно думает.

#25
Купила текилу

Красиво, чётко и ясно выражает свои мысли только тот, кто красиво, чётка и ясно думает.

А я вот много пью виски, это как-то выражает мою четкость и ясность?

Пойду еще повторю.

#26

Можно, можно добиться -- в качестве примера приведу нежно народом любимую Ксению Собчак:).

Девушка она, конечно, не лишённая талантов, но если сравнивать её с ней же десятилетней, допустим, давности, прогресс очевиден.

Явно -- трудилась она над этим.

Углядела её у Гордона -- и была приятно удивлена, хотя позицию, ею в тот момент отстаиваемую, я не разделяю -- защищалась она ярко, умело: мысль была ясна, хорошо подана. Канделаки (ещё одна нежно любимая народом девушка:) ), "природный", на мой взгляд, талант, ей, как мне кажется, сейчас "проигрывает" -- смотрится она на фоне Ксении не то, чтобы очень ярко...

Гость
#27
Лурье

Можно, можно добиться -- в качестве примера приведу нежно народом любимую Ксению Собчак:).

Девушка она, конечно, не лишённая талантов, но если сравнивать её с ней же десятилетней, допустим, давности, прогресс очевиден.

Явно -- трудилась она над этим.

Углядела её у Гордона -- и была приятно удивлена, хотя позицию, ею в тот момент отстаиваемую, я не разделяю -- защищалась она ярко, умело: мысль была ясна, хорошо подана. Канделаки (ещё одна нежно любимая народом девушка:) ), "природный", на мой взгляд, талант, ей, как мне кажется, сейчас "проигрывает" -- смотрится она на фоне Ксении не то, чтобы очень ярко...

А я по форуму ищу Вас :-)) Классно излагаете!

Профессионал или учились? ( без иронии)

azmaz
#28

Я в свое время страдала от этого. Потом стала разговаривать дома сама с собой, постоянно придумывала себе разные ситуации и в итоге у меня очень четкая, последовательная и содержательная речь.

оторва
#29

Когда я училась в лицее, то у нас были преподаватели очень умные и умели общаться. Лицеисты также впитывали такой язык. Я потом кстати много раз угадывала, что незнакомый мне человек учился в лицее.

Кстати особенно бесит в людях привычка добавлять местоимение типа: Пушкин, ОН, любил осень... вот это ОН, ОНА и пр проскакивает и у людей науки. т.е. их я считаю умными, но не умеющими красиво излагать мысли.

Кстати с кем общаешься, от того и набираешься всего понемножку. Я щас дома сижу с мамой и папой - уже сказать внятно не могу ничего. Совсем опустилась. ((

#30
Гость

А я по форуму ищу Вас :-))

Профессионал или учились? ( без иронии)

Спасибо:).

зы: третье;).

Это ответ на вопрос.

Гость
#31
Лурье

ГостьА я по форуму ищу Вас :-))

Профессионал или учились? ( без иронии)Спасибо:).



зы: третье;).

Это ответ на вопрос.

Спасибо! :))

Космо_полит
#32

Мики, ну у меня вторая функция интуиция, но это не мешает мне обладать такантом красноречия :)

Агафья
#33

Моя близкая подруга - очень умная незаурядная женщина, которая сразу видит суть всех вещей и людей. У них с мужем общий бизнес, полностью ею организованный и поставленный на ноги. Но у неё проблемы с устной речью, а муж прекрасно излагает её идеи. Клиенты держат его за главного босса, а её за его секретаршу. И только партнёры поставщики понимают, кто у них рулит по-настоящему.

#34
Ызм

Гость

А я по форуму ищу Вас :-)) Профессионал или учились? ( без иронии)

Спасибо:). зы: третье;). Это ответ на вопрос.

Гость
#35

Спасибо девушкам что у них было терпение выслушать мои "ужасный" рассказ.Это был 2 год,они были верующими.

Гость
#36

Надо слушать умеренно людей которые красиво говорят, они сознательно или нет хотят внедрятся в ваш мир

Гость
#37

Ести люди которые книжки не читали или мало читали,но они прекрасные ораторы.

Гость
#38
Гость

Ести люди которые книжки не читали или мало книг читали,но они прекрасные ораторы.

Гость
#39

хорошо выражаю свои мысли в скандалах или когда делаю выводы

Гость
#40

Красиво говорить это эталон общества

Гость
#41

Красиво говорить это путь к лицемерию

Гость
#42

Говорят, что зависит от звезд, под которыми рождены. Например, Раки -блестящие ораторы.

Красиво говорить -это ваш возможный путь к спасению. Известно множество таких случаев. Как вы будете что-то продавать, если говорить не умеете? Как объясните врачу свои симптомы, если не можете внятно объяснить?

Гость
#43
Гость

Ести люди которые книжки не читали или мало читали,но они прекрасные ораторы.

Может быть, вполне, только не для среды тех, кто книжек много читал.

Кактус
#44

Нет это дается обучением. Если человек изначально умеет красиво и четко излагать свои мысли - значит...Значит, что ему в детстве родители НЕ ЗАТЫКАЛИ РОТ! А тебе ,автор надо не только читать умные книги но и искать того преподавателя который тебя научит излагать свои мысли так.чтоб тебя слушали с удовольствием и интересом.

Кактус
#45
гость

Мик, я про почерк. Сейчас все больше работаю на компе, буквы стала забывать, почерк стал ужасный до неузнаваемости, хоть плач, а говорить ПО ДЕЛУ не боюсь перед любой аудиторией.

Ох-ох! У меня была та же проблема (еще в школе) Но я - сама придумала способ его исправить: просто-напросто переписала от руки повесть Ивана Ефремова "Сердце Змеи". В результате - хоть немного ,но улучшила свой почерк!

Вадька
#46

Записывате слова которые красивые и часто употребляемые потом состовляйте с ними мудрые предложение( с каждым слова) каждый день с утра читайте их и воля !1 неделя и всё вы красноричивы

Вадька
#46

Коментпруйте и пробуйте

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: