Гость
Статьи
Запуталась в своей …

Запуталась в своей личной жизни, в чём выход?

Моя жизнь в последнее время превратилась в сущий кошмар. Я запуталась в мотивах своих поступков, поступков других, мне не собрать всё воедино, чтобы разрулить в свою пользу события. Моя личная жизнь - это череда ссор, выяснений и недовольства. Отношения с родственниками носят оборванный и неустойчивый характер. Мои родственники меня то и дело журят, и ругают. Особенно мама. Она считает, что моя семейная жизнь не сложится, т.к. буду всегда всем недовольна. Она сама стала одинока, и живёт 2 года одна. Она не имеет своей личной жизни, и как мне кажется, в чём-то портит мою. Сама я пристрастилась к спиртному, муж также не лишён подобного удовольствия. Работы у меня нет, сижу дома. Может, не всё так плохо, как кажется, и, когда-нибудь это пройдёт. В семье мужа меня толком не приняли, прошло 8 лет, а мой характер до сих пор вызывает и будет вызывать несогласие у его мамы. В общем, мне нужна поддержка, которую я не получаю. Я уже и к психологам ходила, нет толка,и пробовала разговаривать, пробовала быть хорошей, чтобы помириться с семьёй, но стоит мне проявить я или своё недовольство какой-либо ситуацией, от меня отворачиваются все: мама, муж, сестра. В общем, все близкие люди. Я как марионетка на верёвочке у этих людей, т.к. у меня и нет больше никого, вот сижу ... пью...Жалеть себя нельзя, распускать тоже. Один выход глушить боль-спиртное. Я понимаю, что так нельзя. Нужно наладить жзнь. Но как ? Я стараюсь чем-то заниматься, хожу на вождение, общалась со своей бывшей лучшей подругой, хожу пешком по несколько километров, искала работу, даже поступала в магистратуру, но не выпал шанс на бесплатное попасть учиться, я живу в прибалтике, собеседование было на языке страны, я им неплохо владею, но не прошла. Зачем я это пишу сама не знаю, т.к не хочу жаловаться. и не хочу, чтоб меня жалели, я люблю жить позитивом, вот. Что скажете?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

Блин, а короче можна?

#2

вам нужно дело. котогое вам интересно, которое вас увлечет. а не "заполнение-свободного-времени"

Гость
#3

Шо тут за нытье?

Гость
#4

Автор, давайте я Вас поддержу :) Жалеть не буду - жалелка не выросла ;)

Просто не жизнь, а мечта (Автор)
#5

Спасибо Вам на этом, поддержка дорогого стоит, ещё бы в реальности, хотя итак приятно :)

Магна
#6

Мне кажется у вас все хорошо:есть муж,мама,сестра,родственники,вы молода,здорова.Не вижу причин для депрессии.Поищите работу,бросайте пить и все наладится.А то что вы написали об отношениях,ну так сами протяните руку,сделайте что-нибудь хорошее для свекровки.

#7
Гость

Один выход глушить боль-спиртное.

Не, это не выход и даже не вход. Попробуйте абстрагироваться от всего (почитайте интересную книгу, посидите в парке (с вязанием, например, или с той же книгой)). Я обычно беру термос с чаем, сладкое к чаю и книгу/журнал. Лежу на коврике на берегу моря и наслаждаюсь и тогда любой кризис мне не кризис. Про маму или родственников мужа - можете попробовать такую тактику: вам что-то говорят, а вы киваете, молча соглашаетесь, или "да, мама, конечно ты права" и делаете всё по своему. Мама довольна - вы с ней согласились и смирились с её правотой, вы довольны - никто не поссорился и вы всё сделали по своему.

Ищите работу - просматривайте вакансии постоянно, зарегестрируйтесь на всех сайтах по поиску работы, дайте частное объявление. Пока не работаете - отдохните, приведите себя в порядок, квартиру, запишитесь на какие-нибудь курсы (от биржи, если состоите на учете по безработице). Мужу приятное сделайте и поговорите с ним, скажите, что чувствуете себя одиноко, незащищенно, что не хотели бы ссорится с ним, что соскучились по любви и ласке - может чего и тронется. Выше нос! ;)

#8
Рупрeхт

Блин, а короче можна?

Короче всё плоха :)

Мик
#9

Автор,

Возможно, со мной не согласятся. На уровне интуиции: Вы не плохой человек, характер Ваш не скверный, а тяжелый, это "две большие разницы". Про алкоголь здесь сказано без ошибок. Он нужен для снятия боли и выполняет роль временной емкости, куда сбрасываются неприятности. Алкоголь не является лекарством, он - болеутоляющее плюс отсрочка. Когда человек сначала запил, но потом спрыгнул с пробки, значит, ему удалось воспользоваться отсрочкой.

Мой совет трудно реализовать, но он сработает. Позвольте и маме, и Вашим родственникам по мужу, и ему самому думать и говорить все, что они считают нужным. Не отгораживайтесь от них стенкой из алкоголя, их больно слушать, но Вы все равно слушайте, не в смысле подчинения, но с целью понимать смысл ими сказанного. Бросьте пить резко и полностью. В обмен на свободу родни нехорошо думать и говорить в Ваш адрес, воспользуйтесь своей свободой не принимать их слова за чистую монету. Вырабатывайте собственное мнение, которое отстаивайте молча, делая свое. Алкоголь не может заменить работу и истинные Ваши интересы. В кризис с работой тяжело не только Вам, ищите.

Вы правы: жалость унизительна. Она как рука, гладящая по головке. Истинную помощь не зазорно принять, она как рука, протянутая для рукопожатия.

Не сдавайтесь. Дай Вам Бог.

Автор
#10

Lagros, я так и делаю, отвлекаюсь. Но после очередной ссоры, а они случаются, как правило, раз в неделю (с собиранием вещей и обещанием развода с моей стороны), а то и ежедневно, день через день, я паникую "как жить, что делать", поговорить толком не с кем, да и не хочется выглядеть какой-то несчастной. В общем, психологический комфорт у нас на десерт, а то и без этого...сущий ад с перебоями на хорошую жизнь. А конфликтую я от того, что зацикливаюсь на проблеме,отодвигаю её, тревожусь, боюсь, мучаюсь угрызениями совести, а ещё потому, что мне нечем больше заняться, только блуд "на уме". Да и к тому же людей на моей стороне практически нет. Если муж узнает о том, что я была с другим, сами понимаете, а жить во лжи мне сложно. Я мучаюсь сама и мучаю других. У меня даже была мысль застрелиться. Как это ужасно не звучало б.

Автор
#11

Мик, чувствуется, вы со знанием дела говорите. Дело в том, что у моих родственников характеры тоже не легки. Мама и сестра -начальники, сами понимаете, не самый простой склад хар-ра у людей, кот. управляют другими. Человек, который встал между мной и супругом - влиятельный человек директор , старше меня в пол жизни. Вот и мечись в такой ситуации. Раньше супруг был для меня отдушиной, поддерживал, а сейчас я как-будто сама себя наказываю, иногда думаю, что недостойна теперь его внимания. А рассказать всё я хотела, но это же травма, он считал меня чистым и практически безгрешным человеком.

Автор
#12

Я такой,в принципе, и была, пока не решила, что достойна лучше чего-то. А получила пуд соли и угрызений.

Мик
#13

Автор,

"...пробовала быть хорошей..." -

это то же самое, что пробовать быть плохой, Вы наверняка такое наблюдали, особенно у детей. У нас есть шанс быть самими собой, чем мы ближе к этому, тем лучше наши отношения с окружающими, и тем легче нам и им. Другого не нужно.

"...но стоит мне проявить "я" или своё недовольство какой-либо ситуацией, от меня отворачиваются все." -

Недовольство есть отрицательная эмоция, и первичная реакция на нее это тоже отрицательная эмоция. Когда я предлагал Вам молча выслушивать слова родных, я тем самым предлагал перенести упор с эмоционального на рассудочное. Старайтесь понимать, ЧТО находится за их словами, пусть и неприятно для Вас звучащими.

Вы спрашиваете, в чем выход - мне думается, что он в понимании.

Старайтесь понимать родных, это кстати путь понимать и себя, это две стороны одной монеты.

Алкоголь служит защитой. И Ваши взрывные эмоции и угроза разрыва это тоже защита. Если Вы сумеете не защищаясь слушать родных, искренне стараться въехать в суть их критики, не отвечая ударом на удар, Вы получите два положительных момента.

Первое, Вас не будут прессинговать - когда человек не защищается, на него как-то неловко и нападать, накал страстей спадает.

Второе. Именно готовность услышать (я не говорю, о некритичном соглашательстве), позволяет понять суть претензий к нам. Кроме того, умещий слушать имеем больше шансов быть услышанным сам.

О характере. Знали бы Вы, какой неподарок мой характер. Другого не будет. Примите себя со своим тяжелым характером. Хочется провести аналогию с телом. Природа наделила меня хромосомным набором: рост, вес, пол, скорость обменных процессов, предрасположенность к одним болезням, устойчивость к другим и т.д. Я могу ходить в тренажерный зал и поддерживать форму, могу закаливать себя, становясь под холодный душ. Или могу наплевательски отнестись к себе. Так же и с характером. Характер есть данность, которую надо принять и пытаться совершенствовать.

Юля (автор)
#14

Мик, я прекрасно знаю, что стоит за словами моей мамы. Она хочет управлять моей жизнью, и, чтобы я, не взирая на то, что у меня есть свои потребности и желания, действовала согласно её словам для моего,якобы, блага. Так было и в ситуации получения высшего образования, когда мама просто перестала со мной общаться, когда я бросила на 4 курсе. Так и в ситуации с мужем. Образование я всё-таки получила сама, когда почувствовала, что это МНЕ надо, а не другим. А в семейной жизни мама тоже не понимала, что у меня есть проблемы со своим мужем, отчего,собственно говоря, я и пошла на измену. Поэтому я все эти слова знаю. Меня ъпрессингуютъ не потому, что я защищаюсь,я сопротивляюсь ВЛИЯНИЮ, это другое, хотят, чтоб я действовала по чужой указке, и бояться за меня, чтобы ничего не случилось плохого, т.к. считают, что я-ребёнок в 20 с чем-то лет, и не смогу жить сама. Меня с детства воспитывали несамостоятельной. Я слышу только то, с чем согласна сама, у меня так подсказывает внутренний голос, я его слушаю. И как раз то, что вы называете СЛУШАТЬ, я называю ъбыть хорошейъ. Я изучала психологию, и даже преподаю её людям. А критикуют меня родные потому, чтобы им было УДОБНО со мной общаться, а иначе им со мной не справится. А я не хочу быть удобной. Вот именно потому, что я веду себя,как чувствую, у меня и возникают с ними проблемы. А характер у меня не тяжёлый, а сложный, это, как вы говорите ъдве большие разницыъ, но я - это я, и другой быть никогда не буду, пробовала, знаю, это зомби, а не человек.

В ваших словах есть смысл, и советуете вы не самые неумные вещи, но в моей ситуации всё немного не так. Именно потому, что у меня сложившийся характер, и менять мне его не надо. Он очень хороший, хоть и непростой. Со мной интересно.

Мик
#15

Юля,

я Вас понимаю. Единственно, повторю, что СЛУШАТЬ в том смысле, что я подразумеваю, совсем не означает быть хорошей. Понимать чьи-то слова и соглашаться с ними - "две большие разницы".

Мне по собственному опыту вполне близко то, о чем Вы говорите: для нас "приготовлена форма" как для выпечки, и в соответствии с ней нам надлежит быть такими-то и такими-то, от сих и до сих...

"...Я слышу только то, с чем согласна сама..." - попробуйте все же слышать других, однако поступать нужно по-своему, тут соглашусь с Вами на все сто.

P.S. Со мной тоже интересно, невзирая на тяжелый (сложный в смысле найти подход) характер. Для меня важнее, чтобы я сам умел строить отношения с другими.

Когда заполнял анкету на сайте знакомств, в строке "Ваши недостатки" не колеблясь записал: "упрямство".

Юля (автор)
#16

Мик, у меня просто нет и не может быть недостатков. Поэтому, если бы я пожелала создать какую-то нелепую анкету на не менее нелепом сайте я бы вообще ничего не указывала. Пускай человек додумывает сам. Его право. А у меня есть такие черты характера, как упорство, стремление к цели, и обаяние, а также конфликтность, цинизм, тщеславие.....красота...................Я не боюсь себя, я пугаю других. А вы, несомненно, судя по рассуждениям, самобытный человек, и, чувствую, любите выпить. А?

Мик
#17

16, Юля,

я просто знаю, что такое алкогольная зависимость. ВОвремя прочувствовал, что потом может и не хватить сил бросить .

Нет, с алкоголем теперь отношения ровные.

Мне кажется, что у меня есть особенность в сравнении с Вами. "...Я как марионетка на верёвочке у этих людей...", говорите Вы. Я же практически неуправляем. И привык к уединению.

Автор
#18

Мик, Очень хорошо, что ровные. Я догадываюсь, что привязанность к алкоголю - опасна, и можно не найти сил бороться, поэтому лучше предотвратить, чем лечиться. Я постоянно себе говорю это, и считаю, что даже раз в неделю пить-это много.В моём понимании, пить нужно за успех,и, когда тебе хорошо и ты что-то отмечаешь. Пить от тоски, грусти, печали и прочее - это оправдание, и в чём-то пристрастие. Это начинающаяся болезнь. Знаю не понаслышке. А насчёт неуправляемости, скажу вам такие вещи: каждый человек поддаётся влиянию, это психологическая основа человеческого поведения, т.к. есть разные психологические механизмы воздействия, как заражение, подражание, внушение и убеждение. Вы так же управляемы, как и остальные, т.к. человек-социальное существо, мы друг на друга влияем. Особенно влияют значимые для нас люди. Возможно, что для чужих вы неуправляемый, но любимые вами люди управляли вами. Может,вы даже боитесь этого, поэтому предпочитаете уединение, неужели нет дорогих сердцу людей? По поводу моей фразы "марионетка на верёвочке" я имела в виду, что мне люди дороги, с которыми я общаюсь, и я боюсь быть одна, они это чувствуют, и на этом в чём-то играют, надеясь проучить меня вынужденным одиночеством, чтобы я больше не конфликтовала. А разве правильно лишать поддержки? Это риторический вопрос.

Ксения
#19

Автор, Вы из Латвии?

Мик
#20

19, Автор,

"спасибо Вам и сердцем и душой"-

Мы с Вами не только общаемся на русском, мы действительно говорим на одном языке.

Юля (автор)
#21
Ксения

Автор, Вы из Латвии?

Ксения, нет, а что?

Юля (автор)
#22

Мик, поразительно, что вы так считаете. Это лестно и приятно слышать. Т.к. в данный момент у меня нет, и не думаю, что предвидяться единомышленники. Это я о реальной жизни. А в виртуальной -вы. Спасибо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: