Гость
Статьи
Работаю в магазине …

Работаю в магазине обуви. Начальство требует переписывать паспортные данные владельцев карт

Работаю в крупном обувном магазине на кассе. Средняя стоимость пары обуви 6000 летняя, 12000 замняя и демисезонная. При покупке от 10000 "во избежание мошенничества" начальство требует с нас переписывать в тетрадку паспортные данные владельцев карт. Они это объясняют требованием банка. Мол, если крупная сумма имеет риск уйти налево по ворованной карте, то надо требовать паспорт и переписывать его данные, т.к. тогда вор испугается это делать. Но я бы на месте покупателей тем более бы не отдала свой паспорт! Может еще и ccv с пропиской переписывать?! Пока что я включаю дурочку и говорю, что забыла переписать или покупатель не позволил, но долго так не продержусь. Что сказать-то начальству? Может пусть сами на кассе постоят с платежами по карте? Вы бы как отреагировали, если бы ваши данные в тетрадку переписывали? У меня и так постоянное чувство вины перед покупателями, то пакеты под обувь закончились, несите так, подмышкой, то подошва на второй день отклеилась, то сегодня возврата не будет, т.к. директор ушла домой пораньше, то еще что-то.....

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Scandal
#1

Я бы не давала переписывать данные. Мне бы это показалось подозрительным и скорее всего я ms отказалась от покупки.

И мало кто даст, думаю. Предлагайте в книге жалоб покупателям выразить свое мнение, тогда руководство, возможно, передумает.

Грин
#2

вам зряплату кто платит? Начальство или покупатели? когда определитесь кто, тех и слушайтесь

Гость
#3

Хы, еще за какую-то обувь отдавать свои паспортные данные. Я бы ответила отказом и пошла бы в другой магазин. Пусть начальство предоставит вам требование банка с подписями и печатями, повесьте его на видное место и давайте прочитать всем покупателям. А они уже пусть решают, надо оно им или нет.

Ай
#4

вообще-то данное требование имеет смысл. если карту украли, то деньги с нее снять сложно (не имея данных и навыков), однако легко можно оплатить покупку в магазине. с точки зрения покупателя я "за" это требование. но может вам ксерокс поставить?

Scandal
#5

4 - копию паспорта отдавать за какие-то башмаки? Зачем, когда в других магазинах не надо этого?

Вы слышали как работники почты по ксерокопиям кредиты на людей брали?

Рони
#6

у нас часто при оплате кредиткой просят показать удостоверение личности и просто сверяют имя на карточке и имя в удостоверении. можно и водительские права показать. вот и все. но далеко не все так делают.

Гость
#7

Чушь какая, кто ж вам даст их переписывать? Так и говорите - покупатель не позволил. А обувь, да такая недешевая, без пакета - я бы и не взяла вообще. Что ж за магазин такой?

Ай
#8
Scandal

4 - копию паспорта отдавать за какие-то башмаки? Зачем, когда в других магазинах не надо этого? Вы слышали как работники почты по ксерокопиям кредиты на людей брали?

5, нет, не слышала еще. зато у нас на работе у нескольких человек мошенники пытались деньги с карточек снять. и еще, вот потеряете вы карточку, кто-нить пойдет и купить себе сапоги на ваши деньги, вам оно надо?

Ай
#9

у меня много раз в меге паспорт спрашивали, правда не переписывали, но сверяли имя

3
#10

Ай, так одно дело сверить данные и совсем другое оставить свои данные, еще, наверняка, и подпись попросят поставить. Может начальник автора сам мошенник, наберет кредитов по паспортным данным покупателей.

Крыся
#11

Вот ни в жизнь бы не дала переписывать данные паспорта,особенно вкупе с номером банковской карты. И что-то не верится мне в запросы банка такого рода. Люди кредитками автомобили оплачивают без проблем, а тут за какие-то тапки нужно паспортные данные и имена, фамилии и телефоны близких родственников выдать. Присоединяюсь к Scandal: говорите покупателям требование начальства и предлагайте им книгу жалоб. Может после 3-5 записей у начальства мозги на место встанут. Для подтверждения того, что карта неворованная, обычно предъявляют удостоверение личности при оплате картой. На кой ляд вас заставляют переписывать паспортные данные - не понятно. Темная какая-то история:)

Scandal
#12

8 - я бы заблокировала ее. А еще у меня есть смс-оповещение.

мадонна борисовна
#13

советую начальству говорить, что покупатель отказывается давать переписывать паспортные данные. Я думаю, вряд ли это требование банка, т.к. в любом бы магазине их переписывали. Я постоянно расплачиваюсь пластиком и в основном никто не просит переписать данные паспорта, только предъявить паспорт и все!

Scandal
#14

Меня вообще ни разу не просили дать переписать данные. Хотя наличкой очень мало плачу.

Гость
#15
мадонна борисовна

советую начальству говорить, что покупатель отказывается давать переписывать паспортные данные. Я думаю, вряд ли это требование банка, т.к. в любом бы магазине их переписывали. Я постоянно расплачиваюсь пластиком и в основном никто не просит переписать данные паспорта, только предъявить паспорт и все!

Где вы расплачиваетесь? На рынке?)))))))

Гость
#16

У нас иногда спрашивают удостоверение личности и сверяют с именем на карте. А во Франции частенько данные переписывают на чек, если кредиткой платишь. И никто не возмущается у нас. Но в России другие правила, как всегда.

#17

Автор, Scandal уже объяснила как Вам поступать - просите покупателей писать жалобы! Проблема будет решена. Покупатель не откажет, если его нормально поросить разъяснив ситуацию. а начальнику нужно видеть результат его решения - с Ваших слов (особенно продавца-дурочки, какой Вы сами себя называете) - это одно дело, а куда более эффективным будет мнение покупателя.

Мелисса
#18

Я работаю в такси в Швеции, так вот здесь при оплате карточкой свыше определенной суммы (250 крон, то есть 1000 руб. примерно) обязательно нужно предоставить удостоверение личности. Здесь это обычно права, а не паспорт, но главное, чтобы водитель записал персональный номер владельца карты (это дата рождения и еще 4 цифры, грубо говоря ИНН), по которому этого человека потом можно найти и выставить счет за покупку на случай, если банк удержит деньги (на карточке нет денег или карточку украли). И знаете сколько таких случаев?

Поэтому это очень правильный способ подстраховки от мошенничества - кому хочется терять деньги по глупости, а в вашем случае деньги еще большие.

Автор
#19

Спасибо за советы. Получается, мне надо спросить разрешения покупателя переписать пасп. данные в тетрадку, а на возмущенный взгляд давать книгу жалоб? Так жалоб 20 за день наберется и меня еще премии лишат. У нас начальство ругается, когда в книгу жалоб пишут. Не важно что и на кого.

Автор
#20

Ну паспорт-то все предъявляют! Это не обсуждается. Но извините, я ради интереса сделала копию чека, там номер карты и инициалы. Ссв я могу краем глаза увидеть и запомнить. В паспорте прописка. Если нет смс оповещения, то я уже могу этой картой в инете расплатиться!

Автор
#21

Мелисса, но в магазине на стационарном терминале по любому платеж пройдет. Без этого покупка не состоится просто, это совершенно другой случай!

Гость
#22

одно дело просить предъявить паспорт при оплате кредитной картой - это нормально, и другое дело переписывать какие-то данные.

Нет, я бы не дала свой паспорт - не переписывать, не ксерокопировать.

Гость
#23

Наверное, придется работу менять, нервы ни к черту стали! Каждому второму сапоги нести подмышкой, у каждого пятого требовать паспорт переписать:( А еще сдачу нечем давать, где же я мелочь возьму:(

мадонна борисовна
#24
Гость

мадонна борисовна

советую начальству говорить, что покупатель отказывается давать переписывать паспортные данные. Я думаю, вряд ли это требование банка, т.к. в любом бы магазине их переписывали. Я постоянно расплачиваюсь пластиком и в основном никто не просит переписать данные паспорта, только предъявить паспорт и все!

Где вы расплачиваетесь? На рынке?)))))))

Почему сразу на рынке? Какой-то странный вопрос?????

Я на рынки не хожу. Продукты покупаю в Ашане, одежду и обувь в приличных магазинах (в основном в торговых центрах Мега, Европейский). квартиру и телефон оплачиваю также картой через банкомат. Парикмахерская, бензин, рестораны и стоматологию тоже по карте, мне так удобнее.

крутой мэн
#25

При покупке от 10000 "во избежание мошенничества" начальство требует с нас переписывать в тетрадку паспортные данные владельцев карт.

переписывайте раз велят.

Получается, мне надо спросить разрешения покупателя переписать пасп. данные в тетрадку, а на возмущенный взгляд давать книгу жалоб?

думаете кто то там будет заниматься чистописанием??????

у меня один раз за покупку кожанной куртки наличкой потребовали предъявить паспорт.

я просто покрутил рукой у виска и ушел

Гость
#26

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел.

Конечно номер - не паспорт, но слишком много умельцев подделать документ и не так много способных отличить подделку. И не так мало желающих воспользоваться данными. А тут - "живой номер". И данные карты. Иди и в банкомате снимай наличку.

Я прогулялась бы в прокуратуру, пусть проверили бы, прав магазин или нет.

Гость
#27

крутой мэн, я это принимаю на свой счет, ведь понятное дело, один из 50 наверное не посмотрит, что его данные переписывают, а остальные начнут: а что? А зачем? Да еще вот так как вы пальцем покрутят в мою сторону, я мнительная, буду считать что это я такая, а не наши "правила". Один раз нам сказали всем улыбаться. И что думаете? Один мужик на меня наорал, потому что я над ним смеюсь, разве он сказал что-то смешное? (он сам так спросил).

крутой мэн
#28

можно конечно сказать что "люди неадекватно реагируют, ПУГАЮТСЯ и не покупают обувь. я очень болею за нашу фирму и поэтому мы НЕСЕМ БОЛЬШИЕ УБЫТКИ. наверное это всё таки расточительство, тем более в условиях современного КРИЗИСА".

прибыль скорее всего будет поинтересней

МиЛЛочка
#29

Девочки, почему же никто из вас не удосужился поинтересоваться правовой стороной вопроса?? Запрещается требовать у покупателя паспорт и иные документы удостоверяющие личность!!!

Правила безналичных расчетов с использованием карт установлены Банком России в Положении от 09.04.1998г. ╧ 23-П ╚О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием╩ (далее √ Положение ╧ 23-П).

Применительно к использованию карт при оплате товаров (услуг) на предприятиях розничной торговли упомянутое Положение ╧ 23-П содержит ряд правил, относящихся к порядку проведения подобных операций, среди которых требование об обязательном предоставлении держателем карты удостоверяющего личность документа отсутствует. Не содержится его и в иных нормативных актах, регулирующих порядок безналичных расчетов.

МиЛЛочка
#30

Автор, вас сподвигают нарушать федеральное законодательство!!!!

См. мой предыдущий пост!!

МиЛЛочка
#31

Сделайте распечатку соответствующего закона и принесите хозяину- скажите, что принес возмущенный покуактель!!!!!!!!

Гость
#32

МиЛЛочка, я знаю. Мы говорили на эту тему с начальством. А они говорят, каждому покупателю говорить "Ну вы понимаете, нынче такое время, вашей картой могут воспользоваться воры, поэтому предъявлять документы в ваших интересах". Паспорт я в руки не беру, мне просто показывают его и все. Но если я буду его брать, да еще и переписывать что-то...

Кстати, на днях мне из МТС письмо пришло, что за мной числится долг 1500 рублей, что если не погашу его, то коллекторы из меня вытрясут. При том, что МТСом никогда не пользовалась. Позвонила в МТС, оказалось на мне аж 5 номеров, наверное скоро еще уведомления пришлют. Вот так используются паспортные данные.

#33

я бы отказалась от покупки в вашем магазине! Достаточно просто предъявить права или паспорт. А вас продавцов искренне жаль, что вас начальник заставляет быть в неловкой ситуации!!!

Зёбра
#34

пошлю на три буквы

Гость
#35

Ужасно это все и на сколько несовершенны наши законы: с одной стороны за дорогие башмаки оставлять копию своего паспорта - абсурд, с другой - мошенники тоже не дремлют, но все- таки Закона еще нет, обязывающего вас снимать копии, пусть покажет Закон, а не Постановление Банка, тогда и будете поступать по Закону.

Гость
#36

При оплате кредитной карточкой достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность (те с фото) по просьбе продавца. Никаких копий и переписываний! Люди, как мало знающих свои права!

св
#37

Просто попросите начальника повесить распоряжение о проверке и переписи паспортных данных рядом с кассой а то "покупатели возмущаются и скандалят"

#38
мадонна борисовна

Продукты покупаю в Ашане, одежду и обувь в приличных магазинах (в основном в торговых центрах Мега, Европейский). квартиру и телефон оплачиваю также картой через банкомат. Парикмахерская, бензин, рестораны и стоматологию тоже по карте, мне так удобнее.

В Ашане действуют только их дебильные карты, нормальный пластик других банков не котируется.

#39

Кстати, из всех разов оплаты картой паспорт я никогда не предъявляла - не просили, а пин вводила пару раз всего. Хотя думаю если б на моей карте стояло мужское имя - тогда могли бы возникнуть проблемы - а так я видимо выгляжу подходяще под свои ФИО)))

Ирма
#40

При оплате картой согласно банковских инструкций надо проверить удостоверение личности. О том что переписывать эти данные в какую-то тетрадку нет ни слова

Мелисса
#41
Автор

Мелисса, но в магазине на стационарном терминале по любому платеж пройдет. Без этого покупка не состоится просто, это совершенно другой случай!

Автор, они на терминале вводят ПИН-код при оплате? Если нет - то оплата проходит только тогда, когда бухгалтерия отправляет файл со всеми транзакциями по картам и вы не можете видеть, заблокирована ли карточка или нет. Если ПИН-код вводится, тогда больше ничего не нужно, тогда все очень надежно.

Гость
#42
МиЛЛочка

среди которых требование об обязательном предоставлении держателем карты удостоверяющего личность документа отсутствует. Не содержится его и в иных нормативных актах, регулирующих порядок безналичных расчетов.

Такого не может быть. Может, не там посмотрели. На кредитке нет фото, поэтому идентифицировать личность кассир не может.

Ирма
#43

МиЛЛочка

среди которых требование об обязательном предоставлении держателем карты удостоверяющего личность документа отсутствует. Не содержится его и в иных нормативных актах, регулирующих порядок безналичных расчетов.

Такого не может быть. Может, не там посмотрели. На кредитке нет фото, поэтому идентифицировать личность кассир не может.

карты разные, есть простенькие без фото, есть с фотографиями, если карта персонализованная с фото, на просьбу продавца "покажи паспорт" можно смело посылать подальше

при карте без фото кассир делает сверку подписей на карте , на слипе и на паспорте

английская
#44

паэтаму я ВСЕГДА указываю левые данные, даже када возвращаю товар и просят написать заяву с реквизитами личными.

Гость
#45

16, не преувеличивайте, во Франции переписывают ваши данные только при оплате чеком, и то не везде и не на любую сумму, а вот про переписывание данных покупателя при оплате банковской картой за 15 лет впервые слышу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: