Гость
Статьи
Стесняюсь сказать …

Стесняюсь сказать свекрови, что не работаю

Уволилась месяц назад по собственному, т.к. на работе было невыносимо, всё время на нервах+ небольшая з/п + огромная отвественность(работа с деньгами)+начальник самодур, постоянно унижающий людей. Теперь шифруюсь от свекрови, стесняюсь сказать что не работаю, днем не подхожу к телефону, если она должна приехать к нам в рабочий день, ухожу на это время из дома. Делаю это потому, что когда я не работала 3,5 года назад 2 месяца она постоянно, т.е. каждый день спрашивала когда я найду работу, что я делаю для поиска работы и предлагала идти работать даже за маленькие деньги. У меня в/о экономическое, работаю с 17 лет, до кризиса моя зп составляла 50% семейного бюджета, после 70-80%. Работу я ищу, муж отнесся с пониманием к увольнению, на работу не гонит, но не понимает почему я шифруюсь, считает это моим бзиком. А вы что думаете и есть ли у кого похожая ситуация?

Безработная
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю, что шифроваться не надо.

Если будет пилить опять - скажете ,что вы уже с мужем всю ситуацию обсудили и больше обсуждать не считаете нужным.

Гость
#2

Конечно это бзик. Какое ее дело? Но с другой стороны, если она будет действовать Вам на нервы своими вопросами о том, когда Вы выйдете на работу, почему бы и не скрыть от нее?(Разумеется, если у вас неплохие отношения со свекровью и Вам не хочется их портить)

мики
#3

Я думаю, что у Вас своя семья, а у свекрови своя.. Странно было бы шифроваться от соседей, правда ведь :))

Деталька
#4

У меня тоже мой доход - 80% семейного дохода, на мои позывы уволиться слышу в ответ опосения, мол, ну ты ищи новую))))даже обидно...хочется услышить, да ладно иди от туда, я тебя обеспечу...но нет)))

вас понимаю, была под таким же гетом только родителей...все пройдет лишь тогда, когда новую найдете.

не скрывайте, что вы безработная, а на все выпады реагируйте спокойно, это ваше личное дело.

Мисс Х
#5

Если вашей свекрови это не понравится, пусть за вас вступится муж. А прятаться вот уже месяц - это более напряжно.

Это я
#6

Эх, где взять такую невестку? Я бы свою немедленно уволила, пусть занимается собой, домом, детьми, а не будет рабочей лошадкой. Вставать в 7 утра, возвращаться в 8, все наспех, все бегом, не чувствовать никакого вкуса к жизни - кому это надо? При этом девушка должна быть образованна, интеллигентна, с нормальным характером. Разумеется, при этом сын должен ее обеспечивать выше крыши. Обеспеченность "выше крыши" есть, дело за малым - где взять такую невестку?)))

Безработная
#7

Отношения неплохие и живем отдельно, но уж очень её в то время волновало, что я не работаю, вроде ничего обидного не говорила, но такой настойчивый интерес очень напрягал, повторения ситуации не хочу. Сейчас в семье доход небольшой, я немного подрабатываю на дому, правда это копейки, но последнюю корку хлеба мы не доедаем и заначка на черный день есть. Но мне не удобно, что я не работаю, а мне об этом постоянно напоминают и дают "дельные" советы по поиску работы.

Гость
#8

получается, вы на 80% больше мужа зарабатывали?

Безработная
#9

Да, я после кризиса зарабатывала намного больше, т.к. его доходы упали, плюс к тому я имею небольшую подработку на дому.

Гость
#10

Так и скажите свекрови, что работаете на дому, да и всё. Ну переживает она, чтоб её сыночке никто на шею не сел...

Кириллица
#11

Автор, а почему Вы вообще со свекровью свои дела обсуждаете, отчитываетесь и слушаете ее мнение по любому поводу? Вам родители мало мозг выедали? На вопрос как дела? есть универсальный ответ - нормально. Совсем не надо рассказывать как именно дела.

Гость
#12

О, слушайте, вспомнила. У бывшего мужа сестра такая была. Когда я искала работу, весь мозг мне вытрахала, что надо на любую работу устраиваться - хоть уборщицей и за небольшую з/п. Пофиг, что у меня техническое в/о... Главное, чтобы за счёт братика никто не жил. Маразм... Братик кста ща сам безработный и не берут его никуда - живёт на средства своей женщины.

Гость
#13

я понимаю автора, там же под видом ЗАБОТЫ мозг тр*хают

Гость
#14

я бы не пряталась. сказала, что вместо того, чтобы переживать, как ВАМ найти работу, пусть лучше переживает, чтобы сыночка нашел работу, с которой семейный бюджет будет составлять 80%, а не 20%.

Гость
#15

тогда и ваш статус безработной на состоянии семьи не так сильно будет сказываться

Барби
#16

Ужас ***

Безработная
#17

Я со свекровью свои дела и планы не обсуждаю, моих доходов она не знает, но знает что я зарабатываю больше мужа, т.к. я решаю куда и сколько семейные деньги тратить. Например, спрашивает когда будете ремонт делать, я - когда ваш сын и мой муж на него денег заработает, она а разве ты не будешь вкладывать свои деньги, я буду но 50/50, она - но он же сейчас мало зарабатывает и не скоро заработает, я - значит пока так поживем.

А если по теме, ну представьте себе звонит она по телефону, ой чего это ты дома, не больна ли? Если нет, то почему не на работе и т.п. и т.д. поехало, работу нужно искать, иди туда хоть за 15 000р. Сыночку на работу гнать не будет, т.к. он ей не управлем, а если ей буду жаловаться что он мало зарабатывает, то у неё ответ - ты знала за кого замуж шла, да и вообще я никому никогда не жалуюсь на жизнь, ей особенно.

Муж вообще-то за меня всегда, просто в этой ситуации он проблемы не видит и соотвестенно не понимает меня.

Гость
#18

А мужу слабо сказать маме, чтобы она не лезла в его семью со своими советами, если она опять начнет вас прессинговать после того, как узнает? Моя тоже пыталась лезть ко мне по разным вопросам. Мой муж с ней поговорил, я даже и не знала об этом разговоре (признался, когда был под градусом, года через 2 после этого разговора), просто неожиданно прекратился прессинг. Сейчас нет никакого давления и отношения у нас нормальные, правда, видимся редко. Единственное, когда приезжаем к ней в гости, стараюсь не оставаться с ней наедине, так, на всякий случай))). Уж больно засели ее моральные наставления в начале семейной жизни. И все делала хитро, знала же, что муж не потерпит, поэтому создавала обстановку тет-а-тет и давай мне по ушам ездить)))).

Гость
#19

Я не работаю и свекрови не говорю,меньше знает крепче спит.

Пикантная брюнетка
#20
Безработная

Я со свекровью свои дела и планы не обсуждаю, моих доходов она не знает, но знает что я зарабатываю больше мужа, т.к. я решаю куда и сколько семейные деньги тратить. Например, спрашивает когда будете ремонт делать, я - когда ваш сын и мой муж на него денег заработает, она а разве ты не будешь вкладывать свои деньги, я буду но 50/50, она - но он же сейчас мало зарабатывает и не скоро заработает, я - значит пока так поживем. А если по теме, ну представьте себе звонит она по телефону, ой чего это ты дома, не больна ли? Если нет, то почему не на работе и т.п. и т.д. поехало, работу нужно искать, иди туда хоть за 15 000р. Сыночку на работу гнать не будет, т.к. он ей не управлем, а если ей буду жаловаться что он мало зарабатывает, то у неё ответ - ты знала за кого замуж шла, да и вообще я никому никогда не жалуюсь на жизнь, ей особенно. Муж вообще-то за меня всегда, просто в этой ситуации он проблемы не видит и соотвестенно не понимает меня.

Автор,а зачем она звонит Вам домой,если знает что все на работе?Типо проверяет?

Гость
#21

Безработная, ну так и он знал, на ком женился ;) А вообще, что за вопросы "почему не на работе". Ответьте, что дома теперь работаете, зарплата хорошая, "не волнуйтесь, мамо". И хватит с неё.

Гость
#22

20, резонный вопрос :)))

Безработная
#23

Гость-18, а она и у мужа спрашивала почему я не работаю, вроде замечаний не делает, типа за меня переживает, он ей раньше говорил, чтобы не спрашила, но она всё равно интересуется, муж мне говорит что эта проблема надумана мною, я сама всё усложняю и прятаться не нужно.

Пикантная брюнетка - у меня муж посменно работает, т.е. у него бываю выходные среди недели, но графика она его не знает, поэтому звонит вроде ему, но попасть может на меня.

Гость
#24

Можно ещё сказать, что работа теперь со сложным гибким графиком или посменно.

Безработная
#25

Гость -21, спасибо за совет, возьму его на вооружение, но по мнению мамо работа должна быть "нормальной", т.е. не дома.

Пикантная брюнетка
#26

Вот честно,я вообще не понимаю,зачем оправдываться перед свекровью????У вас отдельная семья-у нее тоже отдельная семья...один раз ей объясните что свою проблему вы уже оговорили с мужем и не надо лезть не в свое дело. Она видимо просто боится, что Вы типо ему на шею сядете, вот и трясется.

Гость
#27

Безработная, ответьте, что какая разница, если платят хорошо. И так типа времени свободного больше - вместо сборов на работу и дорогу - на стирку-уборку-готовку остаётся. Обеды там домашние для её сыночки, и т д Сплошная выгода!

Алиса
#28

а мне как мозг выедала в свое время, когда я на пол-ставки на работу вышла с маленьким ребенком (1 год). типа "ну ребенком же надо заниматься, мама должна с ним быть, и т.п." а то я сама не знаю что надо, но вот если денег не хватало катастрофически (у мужа тогда еще задерживали з/пл, и без того небольшую). я уж и так и сяк поделикатней старалась ей объяснить. ладно себе можно отказать во многом, но когда ребенку надо было тот же массаж и лекарства оплачивать (ребенок проблемный), это же на потом не отложишь. но все равно я плохая мамаша в итоге.

#29

А сама свекровь работает?))

Моя тоже любит порассуждать на тему работы, советы давать, а сама всю жизнь вообще не работала никогда)))) Я от смеха давлюсь в такие моменты)))

А вообще я бы ничего не выдумывала и не пряталась, ответ просто "мы с вашим сыном так решили" Вот и все. Это ваше семейное дело, кто работает, а кто нет.

Гость
#30
Гость

Я не работаю и свекрови не говорю,меньше знает крепче спит.

А может она только вид делает, что не знает и ждет, когда устроишься!

Гость
#31
Кира

А сама свекровь работает?))

Моя тоже любит порассуждать на тему работы, советы давать, а сама всю жизнь вообще не работала никогда)))) Я от смеха давлюсь в такие моменты)))

А вообще я бы ничего не выдумывала и не пряталась, ответ просто "мы с вашим сыном так решили" Вот и все. Это ваше семейное дело, кто работает, а кто нет.

Конечно, семейное, если муж жену кормит, а если и его родители задействованы, то это уже государственное!

Безработная
#32

Свекровь уже лет 8-9 не работает, она давно пенсионерка. До этого всю жизнь в НИИ просидела и как сама рассказывала, что нифига там не делала, семью обеспечивал её муж.

#33

31, ну если родители задействованы, то право голоса у них есть, конечно))) А в ином случае пусть погуляют)))

Элиса
#34

Блин, моя тоже летом так настойчиво -Аня, а когда на работу выходишь? Какая работа, нафиг, очная аспирантура со стипендией нехилой так я еще впахивать должна помимо этого - как вам?

Гость
#35
Это я

Эх, где взять такую невестку? Я бы свою немедленно уволила, пусть занимается собой, домом, детьми, а не будет рабочей лошадкой. Вставать в 7 утра, возвращаться в 8, все наспех, все бегом, не чувствовать никакого вкуса к жизни - кому это надо? При этом девушка должна быть образованна, интеллигентна, с нормальным характером. Разумеется, при этом сын должен ее обеспечивать выше крыши. Обеспеченность "выше крыши" есть, дело за малым - где взять такую невестку?)))

А вы здесь тему создайте, что ищите жену обеспеченному сыну, желающие найдутся.

Гость
#36
Безработная

Свекровь уже лет 8-9 не работает, она давно пенсионерка. До этого всю жизнь в НИИ просидела и как сама рассказывала, что нифига там не делала, семью обеспечивал её муж.

Может и вам в каком-нибудь НИИ осесть и ни фига ничего не делать?!

Гость
#37

А моя свекровь наоборот ругает моего мужа за то, что я работаю. Говорит ему, что он должен меня обеспечивать. Я сама хочу работать (ребенка еще нет, почему бы и не работать), но она считает, что я могла бы пожить в свое удовольствие. Она вообще, например, регулярно говорит моему мужу "дай жене денег на наряды и на цацки!" Замечательная мне попалась свекровь.

Гость
#38

Какой кошмар прятаться и не подходить к телефону в СВОЕЙ квартире СВОБОДНОМУ человеку!

Автор,вы вообще в своем уме,Вы зависите от свекрови,или вообще от кого либо? Что за люди,не понимаю?

Послать один раз на ***,и сказать,я сама знаю,что мне делать и как мне жить!

Вы же к свекрови не лезете с вопросами,почему у нее шторы не шелковые или ложки алюминивые?

английская
#39

аналогичная ситуация, причем постоянно влезают и твердят мужу, советуют, вот недавно позвонили и так настойчиво и в красках рассказали, что могут по знакомству устроить меня продавать билеты в касе в дельфинарии. я поблагодарила, ыграла заинтересованность, мужу сказала, чтою культурно объянил им, что не надо меня устраивать лезть вообще, я сама взрослая девачка 30-ти лет с двумя высшими и найду без них. про себя подумала - *** как же вы надоели, придурошные. естественно, кто такая невестка- всего навсего чужая дочка, а тут роднуля-сын убиваецо на работе за двоих. слава Богу, что видеть их надо пару раз в год. Алилуя.

английская
#40

касса, естественно ,а то щас съедят живьем

Безработная
#41

Английская, понять это может только тот, кого с "добрыми" намерениями достают день изо дня. Я наверное скажу ближе к НГ что з/п не платят и фирма разорилась, а то если скажешь что сама ушла замучают "почему и зачем".

Такса
#42

О! у меня такая же ситуевина)))) Достали чесс слово! Что папаша, что мамаша! И таким голосом все это говорится, что просто испереживались все: как же так я не работаю. Говорят, у нас душа за вас болит. А мы живем с мужем так как мы живем. Нас все устраивает. Денег у них никогда не берем. Пару раз вталкивали нам деньги под видом помощи голодающим, но мы непреклонны, потому что знаю, что это деньги для дальнейшего манипулирования.

А сама плачется, как же она устает на работе, как ей все надоело. Тогда какого *** сидишь там? Потому что *** надо! Как же так? Не работать?!!!

#43

А мне так хочецца иной раз послать кого-нть в пешее эротическое... А некого. У мужа мать умерла давно. Мачехе его на нас пох, естественно. А свёкра муж сам "забривает" - технично и вовремя. Скучищща(((

Гость
#45

Хм хоть тема старая,но отпишусь.Я не работаю уже 5 лет,свекрови просто говорим,что я работаю,так проще

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: