Гость
Статьи
Вопрос к знатокам …

Вопрос к знатокам истории: а всегда ли пили на Руси?

Здравствуйте. Образ русского человека - пьяницы навязывается СМИ. Но какова доля правды в их словах? Возьмем человека, живущего в Древней Руси. Чтобы выжить, ему нужно работать по 15 часов в сутки: земледелие, собирательство, охота, строительство, рыбалка, зимой - сделать ткань, сшить одежду... Из напитков - квас, медовуха и др.Откуда такой образ? И почему тогда у финнов образ другой?Просьба высказываться только по теме.

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Флетрет
#1

По статистике до 17 года немцы пили больше нас.

Ася
#2

найдите лекции Жданова,он иногда конечно преувеличивает и перегибает палку,но что касается фактов,истории у него все интересно и доходчиво объясняется,и вы сами правидьно подметили,именно "навязывается СМИ"

Керен
#3

Не знаю, пили ли немцы больше русских в каменном веке. Но сегодня весь цивилизованный мир постепенно с трудом переходит к пониманию здорового образа жизни. Россия в этом процессе не участвует. Алкоголизм является только одним из аспектов этого неучастия. Поэтому, дамы и господа, у вас и продолжительность жизни такая, как она есть. Короче чем в России она по-моему только в Монголии.

omg
#4

почитайте худ. литературу, фольклор... или то же слово о полку игореве. О недельных пирах древних князей, о маланьиной свадьбе, пр.

СМИ или не СМИ, но пили, имхо, всегда и по-многу, а сейчас (в последнее десятилетие) это не только не осуждается, но и пропагандируется как некий, не всегда исключительно отрицательный, образ жизни. и это самое печальное. кроме того, в обществе нет стабильно сформировавшегося осуждения пьянства. наоборот, потребление пива неизменно ассоциируется с отдыхом ("отдохнули - пивка попили"), а пьяные выходки героизируются и преподносятся на манер анекдотов.

п.с. я бы не стала так категорично заявлять о том, что это навязывается СМИ. пресса отображает то, что пользуется успехом, имеет резонанс, и что средний обыватель сможет ассоциировать с собой. поэтому - нет дыма без огня.

Гость
#5

Напитки были другого качества.Натуральные.Пили и пьют во всех культурах. Если бы люди занимались только питьем ,то погибли бы от голода.К финам тоже относится.

Флетрет
#6

4! Пили тогда меды,в которых градус был незначительный, водку или там рецепт такого пойла завезли уже генуэзцы, кажется, в 15 или 16 веках...

Керен
#7

Не во всех. Для миллионов людей алкоголизм не существует, а алкоголь не образ жизни, а мелкая забава.

Bumt
#8

Всё зло, а Руси пошло из-за поляков. Когда прервалась династия Рюриковичей, и наступили "смутные времена" часть бояр пригласили польского княжича на престол. Так поляки оказались в Москве, и началась смута.

До появления поляков, на Руси, после обеда всегда спали. Все спали бояре и крестьяне,пить было некогда. А вот полякам не спалось. Они рыскали по Московии, в поисках наживы, и не давали людям вести спокойный, рассудительный образ жизни. Постепенно этот славный обычая, спать после обеда, захирел, началась суетная жизнь и алкоголем заполняли досуг.

#9

Попалось на глаза:) - Русская правда, 11 век - Но оже будеть оубилъ или въ сваде или в пиру явлено, то тако ему платити по верви ныне, иже ся прикладывають вирою.

Речь идёт о способе уплаты "штрафа" за убийство. Слова "в пиру явлено" относятся к интересующему вас вопросу;).

Или же вот ещё один любопытный "документ", 14 век, из письма к витебскому князю - "за грехы пригодило ся так, как то седела дружина, у пиру пиюче, другъ друга заразилъ (в смысле - убил) до смерти; и как тый бой удеялъ ся, тогда он, убояся живота, утекл к тобе, княжо".

Похоже, "кухонные", за смысл жизни, тёрки - из давнетрадиционных занятностей:).

:-))
#10

Bumt, вы везде виноватого найдете...

Bumt
#11
:-))

Bumt, вы везде виноватого найдете...

Я на поляков, зуб имею, за то, что из-за них, отжил такой славный обычай. Этого им во век не прощу.

Гость
#12

da, polyaki oni poganie...

Гость
#13

Почитайте Мединского "О русском пьянстве, лени и жестокости". В этой книге ответ на Ваш вопрос изложен очень аргументированно.

Книга объёмная, но читается невероятно легко.

Гость
#14

Моя бабушка говорила , что так не пили и не матерились.

Но для меня проблема кажется надуманной. Среди моих знакомых и друзей практически нет даже выпивающих. У моих подруг мужья не пьющие. Муж сестры вообще не выпивает. Мой муж равнодушен совсем.

Такса
#15

Слово-то "водка" не русского происхождения, а польского. Суффикс -ка характерен для польского языка, а водка - вода то бишь.

Рупрeхт
#16
Такса

Слово-то "водка" не русского происхождения, а польского. Суффикс -ка характерен для польского языка,

Вот это новость.

Рупрeхт
#17

А почему у финнов другой? Такой же. Пьяницы почище русских.

:-))
#18

Bumt, ага силой вливали водку, обычаи тоже вырвали из зубов. Кто вам ещё чем не угодил?-)))

Bumt
#19
Рупрeхт

А почему у финнов другой? Такой же. Пьяницы почище русских.

Вот что с людми, делает сухой закон.

Bumt
#20
:-))

Bumt, ага силой вливали водку, обычаи тоже вырвали из зубов. Кто вам ещё чем не угодил?-)))

Я вас прошу, не тупите. Представите себе, после обеда, прилегла семья отдыхать. А тут поляки: - дорогу показывай! Весь отдых ни к черту, вот и показали дорогу, что бы отстали на конец.

Но сон то уже нарушен. Уже не приляжешь. Через два дня, другой отряд, со своими претензиями. И так и извели обычай. Поляки рыскали по всей центральной части, лет 20-25.

:-))
#21

Bumt, назойливые какие:-))) Представляю себе сцену, по селам России матушки ежедневно разъезжают корды поляков, стучаться в двери и просят дорогу показать. И так каждый день:-))) Наверное всё население Польши каталось по просторам России и мешало людям спать. Вы кто кстати, мальчик или девочка?

Гость
#22

В деревнях пили медовуху. Самогон так не пили. Но жили все равно очень скромно. Дед рассказывал, были у них даже золотые монеты. А его бабка в пост ему даже сметаны не давала. Обида на всю жизнь.

#23
:-))

Bumt, назойливые какие:-))) Представляю себе сцену, по селам России матушки ежедневно разъезжают корды поляков, стучаться в двери и просят дорогу показать. И так каждый день:-))) Наверное всё население Польши каталось по просторам России и мешало людям спать.

Почему бы и нет? Обычай - основной целью, остальное - как получится:)

Bumt
#24
:-))

Bumt, назойливые какие:-))) Представляю себе сцену, по селам России матушки ежедневно разъезжают корды поляков, стучаться в двери и просят дорогу показать. И так каждый день:-))) Наверное всё население Польши каталось по просторам России и мешало людям спать. Вы кто кстати, мальчик или девочка?

Сколько вам лет? Предполагаю, что уже исполнилось 12.

:-))
#25

Bumt, это вы так на вопрос отвечаете?-))) Ответным вопросом. Совершеннолетняя я уже. Ну так как с ответом?

У вас логическое мышление совершенно не развито, надо же такие невоплатимые теории толкать. Вы не Бегемот случайно?

Л. Дёгтева
#26

Клевещешь ты на поляков, Bumt... грех это. Во-первых, на Руси уже в 14-15 веках не хило киряли, так что еще не известно, кто кого споил в смутные времена.

А во-вторых, если поляки и ставили себе целью изничтожить на Руси послеобеденный "тихий час", то цели своей они не добились. Как почивали после обеда зажиточные русичи в те времена, так и продолжали почивать аж до 20 века - почитайте русских классиков... Гоголя там, Гончарова и прочих. А послеобеденный сон на Руси уничтожили свои же, под песнь "Вставай, проклятьем заклейменный"... Дескать, проснись и пой вместе с нами.

Bumt
#27
:-))

Bumt, это вы так на вопрос отвечаете?-))) Ответным вопросом. Совершеннолетняя я уже. Ну так как с ответом?

У вас логическое мышление совершенно не развито, надо же такие невоплатимые теории толкать. Вы не Бегемот случайно?

Вы с такой лёгкостью переходите от одной темы к другой, с такой детской непосредственности, вот я и подумал,как,что ответить, но это уже в зависимость от вашего многолетия.

Стиль ваш, говорить лозунгами, выдаёт необыаую лёгкость ума, мало чем отягощённого.

Если я кому-то и ставлю диагноз, то обязательно объясню по чему ставлю именно такой диагноз.

Bumt
#28
Л. Дёгтева

Клевещешь ты на поляков, Bumt... грех это. Во-первых, на Руси уже в 14-15 веках не хило киряли, так что еще не известно, кто кого споил в смутные времена.

А во-вторых, если поляки и ставили себе целью изничтожить на Руси послеобеденный "тихий час", то цели своей они не добились. Как почивали после обеда зажиточные русичи в те времена, так и продолжали почивать аж до 20 века - почитайте русских классиков... Гоголя там, Гончарова и прочих. А послеобеденный сон на Руси уничтожили свои же, под песнь "Вставай, проклятьем заклейменный"... Дескать, проснись и пой вместе с нами.

Вы правы, я упрощая исторический процесс. Формат форума не предполагает, быть излишне нудным.

Чувствуется, что эта тема, ждёт своего исследователя. Явно не хватает аналитических заметок.

Как например про слонов.

НЕМЦЫ издали многотомную энциклопедию : - Всё о слонах

АНГЛИЧАНЕ книгу в дорогом кожаном переплете: - Торговля слоновой костью;

ФРАНЦУЗЫ изящно иллюстрированное издание: - Любовь у слонов;

АМЕРИКАНЦЫ тоненькую карманную книжечку: - Самый большой слон, которого я когда-либо видел;

Украинцы написали поэму: - Украина родина слонов

РУССКИЕ толстую монографию: - Русский слон, самый большой слон;

БОЛГАРЫ брошюру: - Болгарский слоненок- младший брат русского слона

ШВЕДЫ: - политическая и социальная организация общества слонов;

ДАТЧАНЕ: - 150 рецептов блюд из слона;

НОРВЕЖЦЫ: - Норвегия и мы, норвежцы;

американцы краткую анотацию: -немного о слонах.

Поляки - работу Польша родина слонов;

Русские- Русский слон, самый большой слон в мире

#29
Л. Дёгтева

А во-вторых, если поляки и ставили себе целью изничтожить на Руси послеобеденный "тихий час", то цели своей они не добились. Как почивали после обеда зажиточные русичи в те времена, так и продолжали почивать аж до 20 века - почитайте русских классиков... Гоголя там, Гончарова и прочих. А послеобеденный сон на Руси уничтожили свои же, под песнь "Вставай, проклятьем заклейменный"... Дескать, проснись и пой вместе с нами.

Раньше:). Декабристы разбудили Герцена, а Герцен, ударив в Колокол, разбудил...

Из Москва-Петушки Ерофеева

- А честные современники Онегина ╚между лафитом и клико╩ (заметьте: ╚между лафитом и клико!") тем временем рождали мятежную науку и декабризм А когда они, наконец, разбудили Герцена...

...

- Ну, допустим, ну, разбудили они Александра Герцена, причем же тут демократы и ╚ Хованщина╩?

- А вот и притом! С этого и началось все главное - сивуха началась вместо клико! Разночинство началось, дебош и хованщина!.. Все эти Успенские, все эти Помяловские - они без стакана не могли написать ни строки! Я читал, я знаю! Отчаянно пили! Все честные люди России! И отчего они пили?

Так что версию Bumt вполне можно утвердить как "одну из":). А Герцен там или поляки, или ёжик с сопливым носом ненашенских кровей - оно здесь неважно:)

:-))
#30

Bumt, это вы с темы на тему переходите, что мужчине в принципе не свойственно, но я все таки думаю, что вы мужского пола. Я вам ответила, мне что дальше мусолить, перетирать из пустого в порожнее. Я так понимаю, это ваш стиль общения. Когда вам ответить нечего, вы начинаете переходить на личность, я так понимаю зрелость ума сказывается :-))

На вопросы вы мне кстати так и не ответили. Вы мужского пола и случаем не Бегемот?

:-))
#31

Bumt, я мужу о вашей теории рассказала. Он посмеялся. Говорит, нет это не поляки виноваты, это американцы, их тогда ещё не было, но они виноваты.:-))) Или нет, это польские евреи, надо с поляками объединиться против евреев:-))) Теоретик вы наш:-))

Bumt
#32
:-))

Bumt, я мужу о вашей теории рассказала. Он посмеялся. Говорит, нет это не поляки виноваты, это американцы, их тогда ещё не было, но они виноваты.:-))) Или нет, это польские евреи, надо с поляками объединиться против евреев:-))) Теоретик вы наш:-))

На личность вы перешли в своём первом посте21. На личные вопросы, я не отвечаю, без не то серьёзной необходимости. Хотя о себе, на форуме, постепенно рассказал слишком много.

я регулярно, по жизни, кого-то напоминаю, но это не я. Краткая аннотация:

Живу в Израиле, на родине Иисуса. Свадьба была в этом году в Чехии, в замке Зихров.

У каждого мужчины, должна быть своя теория. Только не надо к этому относится слишком серьёзно, ведь это так для души.

Л. Дёгтева
#33
Лурье

Так что версию Bumt вполне можно утвердить как "одну из":). А Герцен там или поляки, или ёжик с сопливым носом ненашенских кровей - оно здесь неважно:)

То есть как это неважно? Зачем же возводить напраслину на нацию? Тогда уж логичнее обвинить французов, ведь декабристов разбудили именно они... Кто, в свою очередь, разбудил французов, я не знаю (по-видимому, англичане), но подозреваю, что, если продолжать этот ретроспективный ряд, мы, в конце концов, придем к Адаму. Именно он окажется виновником непомерного пития на Руси... впрочем, как и всех других напастей человечества... так что супруг :-))не так уж далек от вероятной исторической истины.

Л. Дёгтева
#34

Кроме того, версия Bumt не выдерживает ни научной, ни логической критики. Мы ведь выяснили, о мои пытливые собеседники, что послеобеденный сон был прерван на Руси, даже если придерживаться точки зрения Лурье, не ранее удара в колокол Герцена. Но ведь до этого народ спал? Спал. И пил? Пил. Отсюда напрашивается логичный вывод, что русский народ испокон веков успешно совмещал эти два занятия... Нееет, причину надо искать в другом.

Л. Дёгтева
#35

"У каждого мужчины, должна быть своя теория"

Каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына и создать свою теорию? ))

Bumt
#36
Л. Дёгтева

русский народ испокон веков успешно совмещал эти два занятия... Нееет, причину надо искать в другом.

Здесь нет противоречий. Когда сочетаешь эти два благородные занятия: -пить и спать, то находишься в гармонии с собой. Проспался и опять как огурчик, годень к труду и обороне.

Проблемы появились когда эта связь прервалась, когда

отделили длительным промежутком времени питиё и сон. Пить стали больше, спать стали меньше.

Лилит
#37

если русские пьют, то это может быть не очень хорошо, но с другой стороны, какое дело им, всяким там СМИ? А?

Л. Дёгтева
#38

36 - Давайте уточним еще раз. Когда, по-вашему, "порвалась связь времен"?

Bumt
#39
Л. Дёгтева

36 - Давайте уточним еще раз. Когда, по-вашему, "порвалась связь времен"?

Да, давайте уточним! И надо припомнить ещё Менделеева. То него не было стандарта, и была разноголосица, в соотношении воды и спирта. С появлением стандарта, темп приобщения к напитку, где вода 60%, стали велики.

Bumt
#40

Началу этого процесса положили поляки. Вы убедили меня, что русские так просто не сдавались, и немалое количество, придерживались обычай поспать после обеда, ещё и 19 веке. Окончательно этот обычай, этот естественный порядок, нарушился в 17году.

#41
Bumt

Да, давайте уточним! И надо припомнить ещё Менделеева. То него не было стандарта, и была разноголосица, в соотношении воды и спирта. С появлением стандарта, темп приобщения к напитку, где вода 60%, стали велики.

Срочно вниманию участников дискуссии

Я тут столик нового поколения для спиритических (не от слова "спирт") сеансов предназначенный испытывала, желая узнать, куда прапрапрабабка банку, сильно мне подходящую для засолки огурцов, захавала, а прапрапрабабку мою на самом интересном месте прервали, прервал её, кстати, никто иной как Дмитрий Иваныч Менделеев - узнан был по имени, отчеству и фамилии, оригинальной форме коленок и характерно отсутствующему акценту - очень нервничал, даже, пожалуй, волновался, сказал, что картонки - это он, периодическая система - это тоже он, а вот водка это не он... вот так.

#42
Л. Дёгтева

То есть как это неважно? Зачем же возводить напраслину на нацию? Тогда уж логичнее обвинить французов, ведь декабристов разбудили именно они... Кто, в свою очередь, разбудил французов, я не знаю (по-видимому, англичане), но...

И всё же моим фаворитом остаётся Герцен.

Во-первых, фамилия - Сын Сердца - эт вам не Тютькин или Дюдькин, серая неприметная личность под серой неприметной фамилией;

Во-вторых - его физиономия:

посмотрите на нос Герцена - благородной формы наваристая загогулина с тонко разрезными дырдочками трепетных ноздрей;

его скула, будто бы специально высеченная божественным лобзиком для того, чтобы упираться в неё кулаком из позы мыслителя, как понимал мыслителя Роден;

привычка ходить на двух ногах, а не на трёх, или даже четырёх с дополнительной хвостовой поддержкой;

поросшая красивой окладистой бородой красивая окладистая мордень...

Всё обличает в Герцене интеллигентнейшего человека, умного и обстоятельного, такого человека, который знал, как отличить одну божью коровку от другой; примерно представлял, сколько стоит кило колбасы до революции, после неё и даже после того, как развалится СССР; и кроме того обладал в достаточной мере свободой воли, о чём свидетельствует хотя бы тот факт, что Герцен, следуя лишь формальным законам логики и своему желанию, без труда, не прибегая к молитве, божественному откровению и календарику менструаций, мог заменять яичницу на омлет, разбивать в понедельник яйцо с острого конца, а во вторник с тупого и не раскуривать трубку после обеда.

Всё, как ответственный интеллигентнейший человек того времени, Герцен делал по собственным уму и разумению.

Вместо того, чтобы раздувать пожарище, костёр, запалённый людьми чести и долга (аристократами), а также людьми не-чести и не-долга (не-аристократами), можно было спать.

И не просыпаться.

А Герцен не пожелал... Наоборот - деятельно участвовал... Бил в Колокол...

Так что...

#43

Я имела в виду, что главное в теории Bumtа - эт не нация, которая всех к побудке представила, а сам факт побудки.

Ещё отыскалось:).

[b]Памяти Герцена[/b]

Наум Коржавин

Любовь к Добру сынам дворян жгла сердце в снах,

А Герцен спал, не ведая про зло...

Но декабристы разбудили Герцена.

Он недоспал. Отсюда все пошло.

И, ошалев от их поступка дерзкого,

Он поднял страшный на весь мир трезвон.

Чем разбудил случайно Чернышевского,

Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые,

Стал к топору Россию призывать,-

Чем потревожил крепкий сон Желябова,

А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им,

Идти в народ и не страшиться дыб.

Так родилась в России конспирация:

Большое дело - долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново.

Желябов пал, уснул несладким сном.

Но перед этим побудил Плеханова,

Чтоб тот пошел совсем другим путем.

Все обойтись могло с теченьем времени.

В порядок мог втянуться русский быт...

Какая cукa разбудила Ленина?

Кому мешало, что ребенок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.

Который год мы ищем зря его...

Три составные части - три источника

Не проясняют здесь нам ничего.

Он стал искать виновных - да найдутся ли?-

И будучи спросонья страшно зол,

Он сразу всем устроил революцию,

Чтоб ни один от кары не ушел.

И с песней шли к Голгофам под знаменами

Отцы за ним, - как в сладкое житье...

Пусть нам простятся морды полусонные,

Мы дети тех, кто не доспал свое.

Мы спать хотим... И никуда не деться нам

От жажды сна и жажды всех судить...

Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..

Нельзя в России никого будить.

Гость
#44

да лана стопицот раз история переписана, так что не мучьтесь вопросом автор, точно вам никто не скажет ,,,,,,,,,,,

Историк
#45

Ложный образ России, чтобы поставить на колени самый непокорный народ на Земле.

Историю знаем как материал переработанный, по хронологии... почти ничего неизвестно о действительно РАННЕЙ истории Руси.

Если речь идет о ведической Руси, о Гиперборее...

такой вопрос вообще не стоит.

Bumt
#46

Историк, учи историю. Самые непокорные народы, развеялись, и исезли с лица Земли. Те же, непокорные, которые ещё существуют, имею ввиду евреев, (надеюсь, не надо напоминать их историю - "историку") живут с скромном положении.

ВСЕ народы время от времени, кому то подчинялсь, шли на уступки, компромисы, достаточно перечислять, хотя бы по алфавиту, эти народы и припоминать их историю.

Хто то
#47

Историк слухай Bumt, своими глазами похоже человек видел ))) и как рассеялись и как на уступки шли )))

Вэл
#48

Проблема не в том, что на Руси пьют, пьют практически любые национальности, за исключением тех, кто курит всякую дрянь или жрет галлюциногенные грибы (что поделать, видимо, тяга к неестественному кайфу естественна для человеческой природы, и что там для человеческой - некоторые звери и птицы тоже не дураки выпить-покурить))... так вот, беда русских не в том, что они пьют, а в том, что они не имеют иммунитета к крепкому алкоголю, в следствии чего быстро спиваются, попадают в алкогольную зависимость и теряют человеческий облик. А раз нет иммунитета к алкоголю - того пресловутого желудочного фермента, который расщепляет алкоголь и уменьшает его воздействие, мало - то следовательно нет и генетической предрасположенности к употреблению крепких напитков - значит, предки в массе своей их не употребляли. Это еще на чукчах оч. заметно - те, вообще, с одной рюмки спиваются, потому что в их среде не принято было пить.

Беда не в том, что пьют, а в том, что пить не умеют.

А то что манера пить крепкий алкоголь пришла на Русь с западной Европы, то тут и спорить не о чем. А откуда еще? Просвещенные европейцы всегда умели закладывать за воротник.

Гость
#49

А чем отличается русский алкоголизм от других алкоголизмов?

Гость
#50

В России алкоголизм- это алкоголизм, а , допустим в Финляндии - это, что пьянство?