Гость
Статьи
А какие у вас были …

А какие у вас были отношения с отцом?

я студентка,живу с родителями.Отношения в семье всегда были сложными. Папа-в прошлом военный, сам вырос в семье военных, характер тяжелый. Выпивает часто (не каждый день но часто),и когда пьяный-то просто звереет,начинает ругаться,оскорблять маму. Не меня потому что я обычно стараюсь уйти в свою комнату и закрыться чтобы не участвовать в этом унижении. Примерно 2 мес.назад он пришел домой (трезв) и стал у меня чтото расспрашивать про учебу,а у меня болела голова плюс уставшая была после универа и я сказала что не могу сейчас говорить (сказано было миролюбиво и спокойно),на что он стал на меня орать,оскорблять.У меня накатили слезы и стало очень обидно но я решила быть не как мама и ответить ему, сказала что он поступает неправильно крича на меня,в ответ получила новую порцию "плевков в душу" и в конце заявил что он больше не будет со мной разговаривать.Прошло уж 2 месяца,и НИ СЛОВА мы друг другу не говорим,представляете???Правильно ли я себя вела?Может нужно как мама,пропускать мимо ушей его наезды?но просто я не могу это все спокойно "проглотить",не умею,всё равно обида в душе остается(((Как бы вы поступили на моем месте?

Луана
30 ответов
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

Молоток! Такому говну спуску нельзя давать!

#2

у меня папа тоже военный! И походу они ВСЕ такие! ну или же 95%!!! Я своего вообще не люблю Очень редко ему что-то рассказываю, в основном всё маме. Он мне вообще как чужой человек. Не умеет сдерживать эмоций.

Новое Имя
#3

Ну и радуйся, что заткнулся. Матери нравится слушать ор - пусть слушает.

Лилит
#4

у меня тоже отец уро8 , хоть и не пьет

красотка
#5

наори на него

Дождливая
#6

У меня - похожая ситуация. Только мой отец - милиционер. В семье вел себя отвратительно - пил, оскорблял мать, и еще не гнушался рукоприкладством. Правда, нас с братом не трогал - зато творил такое безобразие на глазах детей. Мать потом синяки под слоями пудры прятала, боялась, что соседи увидят, судачить будут, с работы уволят. Мягкохарактерная, все всегда простит. А потом плачет. Альтруистка она - вот он на этом и выезжал. А я, помню, поврослев, перестала молчать. Меня так колотили стерики, успокоительные пила. А мать все: "Тише, тише. Соседи услышат". Вот так и жли.

Брат подрос и пригрозил ему. Я с ним уже лет 10 не разговариваю. *** он.

Моя мать с ним все-еще живет. Сколько я слез пролила, сколько умоляла: "Разведись с ним. Выгони". А она: "А с кем я останусь? Одной тяжелее". Он все еще пьет, но уже не буйствует, боится. Ну что ж, ее дело, ее жизнь.

Вот и Вам советую - если сложно жить - уходите, Вы же уже достаточно взрослая, чтобы жить одной. А в обиду себя никогда не давайте. Стройте свою жизнь так, как считаете нужным.

Гостья
#7

у меня с отцом отношения очень хорошие. Я всегда была папина дочка :)

Гость
#8

Для меня папа - хороший друг, авторитет, советчик, поддержка. Нет ни одной темы, на которую я не могла бы с ним поговорить. Мы не всегда соглашаемся, и ссоры, конечно, бывают, но редко и только конструктивные.

Гость
#9

Мой папа меня очень любит, но он человек мягкий, всегда был под каблуком у мамы. Хотя внешне отношения хорошие, но внутренне - ощущение, что отца у меня нет. Никогда он не был для меня авторитетом, никогда не находила в нем опоры. Хотя, поддерживал меня, пока я училась, деньгами всегда помогал. Но примера мужчины у меня никогда не было.

Гость
#10

А я люблю своего папу. Он и в моем детстве был ближе мамы, мягче что-ли, я то же- папина дочка, хотя и брату жаловаться не на что.Он у нас -казак: с одной стороны - сама доброта, с другой - как сказал, так и будет.Не пил никогда (только по праздникам), все решалось мирным путем без оскорблений.Я И мужа себе похожего на него по характеру выбрала. Как быть автору? честно, не знаю. Если от родителей зависит - идти некуда, наверное, пока терпеть до лучших времен.

Гость
#11

вам автор главное теперь перепрограммировать себя на другого мужчину, чтобы не найти себе по образу и подобию папочки. А так... такому папику догазывать что-то не имеет смысла...Вы так и будете изводиться и психовать. Ваш вариант - уйти куда-нибудь жить, хоть в комнату в коммуналке.

Ритка
#12

И мой отец бывший военный, и тоже мне скорее чужой человек. Выпивает, говорит гадости. Помню, в 11м классе училась, упрекал куском хлеба, говорил, что работать нужно идти, хотя бы почтальоном :)

Да и ещё куча неприятных ситуаций была. Он очень гнилой человек. я таких больше в жизни не встречала. Сейчас общаемся с ним, как то за что-то прощение просил по пьяни. Конечно, ничего не забылось. Стараюсь меньше бывать у них дома.

Белая кошка
#13
Дождливая

У меня - похожая ситуация. Только мой отец - милиционер. В семье вел себя отвратительно - пил, оскорблял мать, и еще не гнушался рукоприкладством. Правда, нас с братом не трогал - зато творил такое безобразие на глазах детей. Мать потом синяки под слоями пудры прятала, боялась, что соседи увидят, судачить будут, с работы уволят. Мягкохарактерная, все всегда простит. А потом плачет. Альтруистка она - вот он на этом и выезжал. А я, помню, поврослев, перестала молчать. Меня так колотили стерики, успокоительные пила. А мать все: "Тише, тише. Соседи услышат?". Вот так и жли. Брат подрос и пригрозил ему. Я с ним уже лет 10 не разговариваю. *** он. Моя мать с ним все-еще живет. Сколько я слез пролила, сколько умоляла: "Разведись с ним. Выгони". А она: "А с кем я останусь? Одной тяжелее". Он все еще пьет, но уже не буйствует, боится. Ну что ж, ее дело, ее жизнь. Вот и Вам советую - если сложно жить - уходите, Вы же уже достаточно взрослая, чтобы жить одной. А в обиду себя никогда не давайте. Стройте свою жизнь так, как считаете нужным.

Один в один моя ситауция. Единственная разница - мой отец никогда на мать руку не поднимал, а вот на нас сестрой и на бабушку - сплошь и рядом. А вот оскорблял всех без разбору. При этом не пил, не наркоманил и на работе был весьма уважаемым человеком. А дома с цепи срывался. "Компания идиотов" - самое мягкое оскорбление нашей семьи.

Мать тоже с ним не разводилась, т.к. боялась, что они с бабушкой нас с сестрой не вытянут. Да и одиночество ее пугало. При этом она явно страдала, но терпела.

Итог: мы с отцом уже 11 лет не общаемся с тех пор как я уехала в Израиль. Да мы и предыдущие лет 15 были по сути чужими людьми.

Гость
#14

У меня тоже папа бывший военный. Тоже пил регулярно,говорил гадости. Не бил никого,но всё равно,противно. Брат самоустранялся, шлялся где-нибудь со старших классов,приходил только спать. А я попала в созависимость,как мама. Пыталась ей помочь,дура!А отец умело всех стравливал,хитрожопый такой! После ухода в запас он усроился хорошо,но пить не бросил. Почти каждый день приходил подпитый. А недопьёт-злющий. Брат быстро слинял,а я всё барахталась в этом Г,лишая себя личной жизни. А потом поняла,что маме такая жизнь нравится,что она всё равно всегда на стороне отца,верит каждому его слову,как бы он не перетасовывал факты. И,Слава Богу,встретила близкого человека,абсолютную противоположность моего отца. Да,он не так хорошо эрудирован и образован(этого у отца не отнять),НО ЗАТО ОН НЕ ПЬЁТ,на руках меня носит,занимается с нашими детьми.

Сейчас отец уж года 2 не пьёт,уже не имеет физической возможности) Теперь он для мамы вообще свет в окошке. Хотя остался таким же вязким, противным и хитрым. Мозг уж не восстановишь. А вот мой муж маме категорически не нравится. И,хоть я маму всегда сильно любила,чувства притупились как-то. Редко общаюсь с родителями и без удовольствия.

Луана
#15

Я читала несколько книг о семейной психологии,и решила что это у него изза детства. Возможно ему просто родители недодали любви когда он этого хотел, мальчика ведь говорят что стыдно плакать... Я была даже у психолога, она сказала чтобы мы с мамой почаще оказывали ему свою любовь, не обращать на его выкрутасы внимания и наша любовь его изменит.Я пыталась начать с ним говорить, была приветливой, здоровалась, он буркнет в ответ и дальше не разговаривает со мной, первый никогда не поздоровается!!!!Сейчас меня это достало все, перестала здороваться первой,надоело!Да и в универе проблем хватает и без него,устаю. Он говорит что мы с мамой его не уважаем..хм,так интересно,думаю,а уважает ли он нас устраивая пьяные сцены.

Луана
#16

Мне говорят знакомые часто "Почему ты не улыбаешься?". И еще у меня проблема с "выражением женственности" или как это назвать правильно). Я как то внутренне сжимаюсь,все время боюсь чего то.

И действительно, когда смотрю в зеркало-вижу какую то грусть и тяжесть в глазах. А я так хочу быть девушкой-хохотушкой, ведь именно к таким парни тянутся!!к веселым и беззаботным девушкам...Вот и думаю, как научиться не обращать внимания на отцовские выходки...и этот ультиматум его что не будет разговаривать теперь со мной....

То что он не изменится, это точно!Ошиблась ппсихолог,он скорее обвинит нас в нелюбви и непонимании чем признается в своих ошибках и изменится.

Луана
#17

Я верю что он хороший человек, просто у него проблемы, идущие родом из детства. В те редкие минуты когда он добр и заботится обо мне,я счастлива,но это так редко.... посмотришь в других семьях,даже на бытовом уровне-папа повез семью в магазин,а мой начнет возмущаться и скажет "Сама дойдешь или езжай на автобусе", а сам пойдет в гараж пить пиво к мужикам. То есть он просто променивает семью на питье в гараже...и это почти всегда, говорю почти потому что если он дома, то лежит и смотрит телек,и я тоже ему ничего не рассказываю,только маме. Он вообще не интересовался мной,а когда спросил и я сказал что устала, психанул и оскорбил.

Гость
#18

Отца у меня нет, и слушая вас, слава Богу! Меня растили дедушка и бабушка. Думаю, лучшего, счастливейшего детства как было у меня ни у кого не было! Бабушка просто заботилась обо мне в бытовом плане, а вот дед: - это игры, книжки, прогулки, байки из жизни, лес, рыбалка, походы за грибами, цветами, и уроки он со мной учил. Даже когда ругал, называл "Рыбочка". В общем - обожаю его! Ему и бабушке скоро 83! безумно их люблю и скучаю.

Гость
#19

Луана,всё,что вы описали,у меня так похоже! И моего отца тоже его мать почему- то не любит. Прям послушаешь,какой у него младший брат замечательный да умница,аж уши вянут. Младшего сына она превозносит и постоянно о нём говорит, а к папе моему лезет со своими проблемами,т.к у младшего своя жизнь!

В общем,автор,займитесь собой!!! Будте сами себе психологом. Ходите в универе всегда с улыбкой,это войдёт в привычку,а на грусть в глазах будут обращать внимание только самые близкие. А потом и она пройдёт. Поставьте себе цели,больше общайтесь,ходите куда-то,заведите парня...и не обсуждайте это с отцом,чтоб своими гадостями он не разрушил созданный вами мирок. И,по возможности,живите отдельно.

Гость
#20
Луана

Мне говорят знакомые часто "Почему ты не улыбаешься?". И еще у меня проблема с "выражением женственности" или как это назвать правильно). Я как то внутренне сжимаюсь,все время боюсь чего то.

И действительно, когда смотрю в зеркало-вижу какую то грусть и тяжесть в глазах. А я так хочу быть девушкой-хохотушкой, ведь именно к таким парни тянутся!!к веселым и беззаботным девушкам...Вот и думаю, как научиться не обращать внимания на отцовские выходки...и этот ультиматум его что не будет разговаривать теперь со мной....

То что он не изменится, это точно!Ошиблась ппсихолог,он скорее обвинит нас в нелюбви и непонимании чем признается в своих ошибках и изменится.

Луана, я про хохотушек... не старайся походить на таких, если ты - другая. Запомни, парни с одними гуляют и спят, а совсем на других женятся. Все в твоей жизни будет хорошо: ты - девушка серьезная, думающая, грамотная. Получишь образование. найдешь достойную работу и все образуется. Верь в это. В жизни не устраиваются только зависимые от других люди. умный и уверенный в себе человек выход найдет всегда! Удачи тебе!

Гость
#21
Гость

Отца у меня нет, и слушая вас, слава Богу! Меня растили дедушка и бабушка. Думаю, лучшего, счастливейшего детства как было у меня ни у кого не было! Бабушка просто заботилась обо мне в бытовом плане, а вот дед: - это игры, книжки, прогулки, байки из жизни, лес, рыбалка, походы за грибами, цветами, и уроки он со мной учил. Даже когда ругал, называл "Рыбочка". В общем - обожаю его! Ему и бабушке скоро 83! безумно их люблю и скучаю.

Гость, вам можно только посочувствовать: хороший отец в жизни девочки играет очень важную роль, очень. хотя, конечно, хорошо, что у вас были любящие бабушка и дедушка.

Влада
#22

Авторя, у меня очень похожая ситуация. Отец - бывший военный, переодически бил меня в детстве до 15 лет примерно, унижал, запрещал болтать по телефону, гулять, говорил, что главное учиться...В 15 мои родители, к счастью развелись,и с тех пор мы почти не общаемся с ним...

Я его боялась как огня и тихо ненавидела. При этом он в жизни не спросил, как у меня дела, как настроение и т.д. Несколько раз за всю жизнь (в детстве) просила у него деньги: на поездку в другой город с классом, на что-то необходимое из одежды - всегда ор и отказ...

Естественно, при такой обстановке дома я была забитой и мальчиков боялась как огня. Отец просто сломал мне характер. И лишь недавно, годам к 20-23 я смогла только "расправить крылья", научиться ценить себя, любить, стать более-менее общительной.

Влада
#23

Вообщем я до сих пор (мне 26), пожинаю плоды отцовского поведения, живу с МЧ, кот. и не люблю особо, боюсь, что другого не найти: хотя внешность у меня ого-го (объективно:)), не могу найти работу, боюсь новых знакомств, не верю с себя, не хочу детей - боюсь, что муж будет их обижать или просто будет плохим отцом. Вообщем проблем у меня куча и все они связаны только с отцовским поведением(((.

Прочитала уйму книг по психологии, для себя во всем разобралась, набраться смелости поговорить с психологом не могу.

ДР
#24

Отец мой самый БЛИЗКИЙ друг, самый первый и самый преданный.

Влада
#25

Обида - на отца огромная...

Помогите,пожалуйста, как-то простить отца, жить дальше, не вспоминать картины из детства.

Терра
#26

Влада, а Вы попробуйте все-таки простить отца. Заочно.

Сядьте и напишите ему письмо со словами прощения. Вот только искренне - не ради него, а ради себя. Отправлять/не отправлять - это уже как Вы сами решите. Главное, к концу написания, Вы почувствуете какой огромный груз свалился с Вашей души. Простите и забудьте о нем. Пусть он останется в прошлой жизни... А свою жизнь стройте так, чтобы Ваши установки на позитив всегда работали на Вас. Не ограничивайте себя. Живите.

123
#27

До 17 лет отношений небыло.Мой отец тоже военный.Постоянно был на службе,дома бывал редко.Но мама,очень его любившая, прививала эту любовь и нам.Постоянно говорила,что отец нас любит,заботиться о нас.Отец у нас интересный человек,не способный на сюси-пуси.Всегда считал,что любовь выражается в материальном плане.Огромное спасибо маме.Ее уже нет 3 года,но только благодаря ей наша семья дружна и сейчас.Мы с братом любим нашего папашку,с его заскоками и иногда занудством.Чего и всем желаю.

Жуля
#28

Луана, вы начали по-хорошему, а дальше сохранили свое достоинство. Жаль, что этот человек вам близок. Причины того что он орет может как раз в том, что мама закрывается, у меня свекр звереет, когда свекруха его начинает показно игнорировать, а ему высказаться хочется. и я зверею, когнда мой муж перенимает манеру своей мамаши, вместо того чтобы поговорить, даже когда не елейным голосочком. Ему одиноко.

Гость
#29

Хоть он и проводил со мной всё детство, все равно я его люблю меньше мамы. Отец никогда не понимал моих проблем, обид, не хотел извиняться передо мной, не радовался за меня. Я ему нужна только в хорошем настроении, если у меня серьезное лицо, то сразу начинается :" что за апатия, что тебе не нравится, вечно недовольна чем-то.". Я всегда его боялась, не люблю с ним одна дома быть. Я знаю, что он меня любит, я его тоже, но мне именно не хватало его поддержки..

Секс с мамой
#30

Мне 34 отцу 62.я замужем, мама умерла. Приехала одна, убратся, чтобы в грязи не зарос. Все и случилось. Не знаю как.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: