Гость
Статьи
Проклятье мамы

Проклятье мамы

начну с того, что я очень люблю свою маму и она в принципе меня тоже. Всегда стараеться сделать всё для меня. Но в то же время я не избалованная!Но в порыве злости, когда она на меня ругается за что-то, то иногда кричит типа "Ничего-ничего, дай Бог тебе таких детей, будешь знать как это, ты ещё ничего не знаешь, ты ещё не родила, своих детей нету. ". дай Бог что бы твои дети были такие же как и ты, что бы не слушали тебя. Да что бы ты ещё вообще смогла родить. А то видишь Бог всё видит."ну и всё в том же духе. Короче трудно щас всё изложить. Но я не преувеличиваю. она реально будто проклинает меня. Я уже сегодня её даже откровенно истерику устроила, потому что не хочу, что бы меня так проклинали!И я реально уже очень боюсь. А то ведь часто говорят, что если в порыве злости искренне проклясть или пожелать чего-то плохого, оно и сбудется. Вы щас подумаете, что я глупенькая, маленькая, всему верю и мама меня вовсе не проклинала( хотя я уже давно не маленькая,лет то почти 20). Да, бывает конечно же, что не слушаю её (просто имею свою точку зрения, а она у меня очень вспыльчивая и нервная). Но я не преувеличиваю. Просто хотелось бы поделиться наболевшим. А то я в будущем очень хочу ребёночка и очень больно переношу подобные высказывания( Уже будто непроизвольно зацикливаюсь. Не осуждайте пож.

Алла
72 ответа
Последний — Перейти
мать и дочь
#1

проклятие матери, это действительно очень страшно. Посоветовать вам сложно что-то, спорить - или нет, это очень просто звучит. У вашей мамы непростой характер, она скорее вссего очень волнуется за вас. вам бы поговорить с ней, подложить ей литературу по коммуникациям со взрослыми детьми. Она видимо молодая совсем еще, но их не учили ничему. Ей проще будет направить ваш контакт в правильное русло, на правах старщего. Но хочу вам сказать , как дочь, которая боялась такого проклятия и очень долго не имела контакта с матерью, до самой ее смерти, и как мать, вырастившая дочь, все плохое, что дают нам наши дети, это действительно ни с чем не сравнимая боль. Кажется, что хуже предательства нет, как будто что-то отразают, когда дети делают больно.. И ее пожелания вам - это от невыносимой боли, которая заставляет каждый раз думать, и зачем люди вообще рожают детей. Берегите мать. Начинайте искать с ней правильный грамотный контакт.

Гость
#2

я тоже хотела создать похожую тему, только не знала как написать, поймут ли о чем я...

моя мама например говорит часто: делай, делай по-своему, потом локти кусать будешь, поздно будет, увидишь что я права была.. да много чего говорит, всего не упомнишь.. и я вообще уже не могу своего решения принять, как амеба, потом советуюсь с ней, она советует на грани приказа, я злюсь что она руководит, а если по-своему сделать, она вечно критикует и я чувствую какую-то вину, что я делаю все не так, и замкнутый круг ((( что делать???

Гость
#3

Ой, а у меня еще хлеще...мать у меня очень вспыльчивый человек и она уже раз так цать проклинала. Причем так и орет в порыве злости, будь ты проклята, чтоб у тебя того-то не было даже один раз пожелала мне сдохнуть (так и сказала). Хотя мать у меня хороший человек все для меня делала, да и сейчас помогает, но после таких слов реально становиться страшно и как-то жутковато. Вот думаю в церковь сходить с батюшкой пообщаться.

Гость
#4

Моя мама не xотела,чтобы сын со своей семьёй уезжал в Америку.Она так и сказала,да будьте вы там прокляты в своей....(назвала страну).Он уеxал и через несколько лет в его семье все пошло наперекосяк.Его рак,ее инфаркт,младшая дочь вышла в 18 лет замуж,через2 года развелась,другая вышла замуж за двоюродного брата.одна из дочерей попадала в автомобильную катастрофу,с трудом оправилась от полученныx травм.Оба(брат и сноxа)потеряли работу.Совпадение или проклятие??????????

Гость
#5

Да забыл написать,что брат с женой в разводе.Все живут раздельно.

Flo
#6

Дааа, всё это советские родители с их искалеченной психикой.

И, что интересно, тексты ругани повторяются почти слово в слово! И у меня было, "вот родишь, потом наплачешься" и т.д. и т.п.

Гость
#7
Гость

Моя мама не xотела,чтобы сын со своей семьёй уезжал в Америку.Она так и сказала,да будьте вы там прокляты в своей....(назвала страну).Он уеxал и через несколько лет в его семье все пошло наперекосяк.Его рак,ее инфаркт,младшая дочь вышла в 18 лет замуж,через2 года развелась,другая вышла замуж за двоюродного брата.одна из дочерей попадала в автомобильную катастрофу,с трудом оправилась от полученныx травм.Оба(брат и сноxа)потеряли работу.Совпадение или проклятие??????????

проклятие матери работает, но только в том случае, если мать сама хороший в принципе человек и любит своего ребенка. Она душу в него вкладывать должна была все эти годы, чтобы у нее появилась такая особая сила - проклянуть. Если же мать эгоистка, живущая только для себя и своего удовольствия, и дети у нее как инструмент, то это не МАТЬ в высшем смысле этого слова, Такая что проклянет, что приласкает, дело не большое, не искренне все и силы не имеет. А с хорошей, настоящей матерью, нужно искть общий язык. Советское наследие еще долго аукаться нам всем будет. Не учили их ничему. не было никакой вообще литературы о проблемах личности, потому что личности не было.

Карга, стара и нееплива
#8

Вы когда нибудь контролировали человека полностью? Так вот, если человек не научился свои фрустрации выплёскивать в нормальном русле и если раз это дело(контроль) распробовал, то дальнейшее нежаление объекта контроля слушаться воспринимается как личное оскорбление.А т.к. умения сравляться с разочарованием и потерей контроля нет, то получаются припадки истерики и гневный словестный понос. Ну примерно как двух-трёхлетние плохо воспитанные дети устраивают истерики бьясь об пол и оря до посинения. Рецепт один-игнорить совершенно, при возможности уходить без словестных перепалок. Перевоспитывать поздно, разговоры, вопреки советам, помогают только в том случае если человек своё повидение в какой то степени осознаёт. А если нет, то начнётся новый каскад "я на тебя жизнь положила, а ты ..(дальше следует новый выпад и тонна обвинений)"

Карга, стара и нееплива
#9

повидение =повeдение

Мик
#10

Алла,

не бойтесь маминого проклятия, потому что это не проклятие, а неумение выразить любовь к Вам. Если вдумаетесь - любое проклятие это предостережение: делай так-то и так-то, а иначе будет плохо, будет то-то и то-то...

Наши мамы хотят предостеречь нас в первую очередь в том, в чём не сумели уберечься сами.

Не бойтесь ничьих проклятий. Однако бойтесь прожить СВОЮ жизнь не так, как хотите Вы, а так, как хочет мама. Прожив СВОЮ, Вам данную жизнь по маминому рецепту, Вы получите мамин результат: будете давить на свою дочь, чтобы она слушала Вас, живя при этом не своей жизнью.

Пыжик
#11

Мик, +100

Гость
#12

"Любите ваших внуков, они отомстят за вас вашим детям"(с) классика)))))))

мима
#13

мамино проклятие не липнет, хотя ненавижу проклинающих кого-бы то ни было __ а вот отцовское проклятие, правда страшное.

Гость
#14

Мне моя дура всегда орала, ***, "Не дай Бог, ты родишь!"

Ну не *** она после этого? И "Будь ты проклята!" орала. Ненавижу!!!!!

Мик
#15

13. мима,

"ненавижу проклинающих" - звучит как сильное проклятие. Поймите, что сказанное Вами есть отрицательный заряд, медленно действующий яд, который находится внутри Вас, ведь это ВЫ ненавидите, неважно, кому адресована ненависть.

Против ненависти есть единственное противоядие - прощение. Прощая другого, ты прощаешь себе. Перестав ненавидеть, понимаешь: в тебе больше нет яда ненависти.

Пыжик
#16

Мик, опять здОрово! )

#17
Карга, стара и нееплива

Вы когда нибудь контролировали человека полностью? Так вот...

Да, родители, случается, бывают сильно удивлены, обнаружив в полуметре от себя не прелестную детишку, прикольного розового пупса с соской в розовой маленькой слюнявой пасти, с приятной пустотой в невинных гляделках, в кружавчиках и в счастье, с толстой мягкой шейкой, на которую повязана для аккуратности еды и манер салфетка, а живое созданье со своими тараканами и желаниями, с грязью под ногтями.

Ой... как же так? Оно ещё и разговаривать умеет? Вот же чёрт. Куда власти смотрят? А мэрия с ответственными за озеленение района? Дай-к я прокляну на всякий случай... верно, не замешает:)

зы это, наверное, нехорошо, но порой так приятно разочаровать своего/своих родителя/родителей:)

Мик
#18

16, Пыжик,

Спасибо. Моя подруга обращается к дочери:

"Доча, если я стану как твоя бабушка - убей меня сразу".

#19
Мик

16, Пыжик,

Спасибо. Моя подруга обращается к дочери:

"Доча, если я стану как твоя бабушка - убей меня сразу".

Понятно, уже можно убивать, солить и мариновать:).

#20
Мик

Прожив СВОЮ, Вам данную жизнь по маминому рецепту, Вы получите мамин результат: будете давить на свою дочь, чтобы она слушала Вас, живя при этом не своей жизнью.

Смахивает на родовое проклятье:) - мама проклянула дочь, потому что её проклянула её мама, а ту проклянула другая мама, и ещё одна тысяча пятьсот двадцать три не живших своею жизнью мамы. А кто же был в начале:)? Что за шутник? Как он выглядел, и что лопал за обедом?;)

Мик
#21

19, Лурье

нет, второе поколение поняло, в чём было не право первое поколение, и передаёт знания третьему поколению.

Мик
#22

20. Лурье,

прошлое существует не для того чтобы кусать локти. Прошлое есть информационная база для решения задач настоящего времени. Кто-нибудь да решит. Мне кажется, что это называют кармической задачей, надо поинтересоваться у эзотериков.

Гость
#23
Гость

Совпадение или проклятие??????????

Совпадение. Не зацикливайтесь ни на чем. А особенно на том, что полоумный сыплет проклятиями. Даже если это близкие люди. У каждого свой путь к сумасшествию.

Проклинающих я считаю больными людьми и отношусь к ним соответственно.

#24
Мик

19, Лурье

нет, второе поколение поняло, в чём было не право первое поколение, и передаёт знания третьему поколению.

Сопоставила:) - мама, предложившая дочке "сделку" из выгодных - грохнуть маму, когда маме удастся достичь "призывного возраста" и соответственного призывному возрасту состояния, сама (быть может, даже без удовольствия) грохнула бы свою маму.

Мешает одно - та другая мама, ныне известная как бабушка, разрешение на то, чтобы её грохнули, у нотариуса заверить забыла - ну и как это называется?:) Где прощение? И свой путь?;)

#25
Мик

20. Лурье,

прошлое существует не для того чтобы кусать локти. Прошлое есть информационная база для решения задач настоящего времени. Кто-нибудь да решит. Мне кажется, что это называют кармической задачей, надо поинтересоваться у эзотериков.

Ээээ... исследовательский интерес, значит, не поощряете?;)

Ну в общем да... а вдруг выяснится чего? Что по факту выяснения оставит выяснятелю три возможности без возможности интерпретации - пообедать правым локтем, пообедать левым локтем или сесть на диету?:)

Мик
#26

24. Лурье,

"Мешает одно - та другая мама, ныне известная как бабушка, разрешение на то, чтобы её грохнули, у нотариуса заверить забыла - ну и как это называется?:) Где прощение? И свой путь?;" -

поколение номер два даёт понять, что не повторит ошибок поколения номер один, и что ручается перед поколением номер один практически жизнью. Ну а нотариус и пр. - ну так простите,

деньги тюрьму и остальные атрибуты государства пока ещё никто не отменял.

Мик
#27

наврал: ...и что ручается перед поколением номер ТРИ...

Мик
#28

25, Лурье,

"Ээээ... исследовательский интерес, значит, не поощряете?;)" -

не то, чтоб совсем не поощряю, но не могу забыть, что если кто-то в своё время не был бы слишком любопытным и не жрал плодов с дерева познания добра и зла, (а ведь предупреждали...), человек и по сей день жил бы в раю.

Гостья
#29

Не бойтесь - не будет ничего. Креститесь внутренне, когда кричит. Или молитву читайте. Может и вовсе не будет уже истерик.

Заграничная штучка
#30
Гость

Моя мама не xотела,чтобы сын со своей семьёй уезжал в Америку.Она так и сказала,да будьте вы там прокляты в своей....(назвала страну).Он уеxал и через несколько лет в его семье все пошло наперекосяк.Его рак,ее инфаркт,младшая дочь вышла в 18 лет замуж,через2 года развелась,другая вышла замуж за двоюродного брата.одна из дочерей попадала в автомобильную катастрофу,с трудом оправилась от полученныx травм.Оба(брат и сноxа)потеряли работу.Совпадение или проклятие??????????

Ужас какой. Думаю, все же у них осадок остался, поэтому и пошло там все наперекосяк. И проклятие как вариант может быть, и просто совпадение. Главное - без благословения они уехали. Недаром в старые времения дети взрослые благословения у родителей просили... Мои за меня только порадовались, что уезжаю за границу, говорят, не вздумай возвращаться) Понимают российскую действительность. Неудивительно, что с самого начала у меня была просто череда счастливых стечений обстоятельств, что практически с нуля за 4 года я имею столько и в материальном, и в моральном смысле столько, сколько бы в жизни на родине не имела. готовлюсь в гости принять родителей, благодарна им очень.

Заграничная штучка
#31

Т.е. я хочу сказать, что они поехали туда с осадком на душе, и первые мелкие трудности, какие неизбежны на новом месте в чужой стране, принимали за неудачи. А дальше глубже - они все их ассоциировали с этим "пожеланием" вдогонку от матери. И само собой, закапывались в проблемы еще глубже и мыслили еще негативнее. Когда осваиваешься на новом месте и знаешь, что родители желают тебе только счастья, пусть и далеко от них, по-другому и трудности воспринимаются, как неизбежный этап становления. Как-то так.

Пыжик
#32

Ребята, вот тут интересное на близкую тему:

http://unpeople.ru/article/read/sansara.html

#33
Пыжик

Ребята, вот тут интересное на близкую тему:



http://unpeople.ru/article/read/sansara.html

Да, пластилин - мамам не игрушки:)

#34
Мик

25, Лурье,



"Ээээ... исследовательский интерес, значит, не поощряете?;)" -



не то, чтоб совсем не поощряю, но не могу забыть, что если кто-то в своё время не был бы слишком любопытным и не жрал плодов с дерева познания добра и зла, (а ведь предупреждали...), человек и по сей день жил бы в раю.

По-моему, это камень в наш женский огород...

Как же так? Мы-то, коллективное женское бессознательное, а также коллективное женское, но не очень сознательное + нежность всей души и тельца (по аналогии с электрификацией всей страны), всучили вам яблоко - плод, полный полезных веществ, витаминов, макро и микро элементов, очень сочный, сладкий, с красивой шкуркой и обалденным ароматом... А вы - камень... Да ещё и в огород:).

Мик
#35

34. Лурье

наверно, зря я это сказал: форум-то женский.

"Киса, снимите очки. Сейчас нас будут бить" (ц).

#36
Мик

24. Лурье,



"Мешает одно - та другая мама, ныне известная как бабушка, разрешение на то, чтобы её грохнули, у нотариуса заверить забыла - ну и как это называется?:) Где прощение? И свой путь?;" -

поколение номер два даёт понять, что не повторит ошибок поколения номер один, и что ручается перед поколением номер один практически жизнью. Ну а нотариус и пр. - ну так простите,

деньги тюрьму и остальные атрибуты государства пока ещё никто не отменял.

Мик, вы не заметили, как давно слово "практически" обратилось в слово "почти", а затем и вовсе стало трактоваться как "я такого не говорил/не говорила, ты что, "шуток" не понимаешь, что ли"?;)

Мик
#37

24, Лурье,

хочу уточнить, все три поколения присутствовали на момент жизнеутверждающей фразы. Молодое поколение что-то грызло и просто хмыкнуло, а старшее поколение (номер раз) вздохнуло и ушло в свою комнату - чего с глупыми (это о поколении номер два) дела-то иметь...

Карга, стара и нееплива
#38
Лурье

Да, родители, случается, бывают сильно удивлены, обнаружив в полуметре от себя не прелестную детишку, прикольного розового пупса с соской в розовой маленькой слюнявой пасти, с приятной пустотой в невинных гляделках, в кружавчиках и в счастье, с толстой мягкой шейкой, на которую повязана для аккуратности еды и манер салфетка, а живое созданье со своими тараканами и желаниями, с грязью под ногтями.

Ну примерно как то так. Оно не только разговаривает, но и выдаёт тааакое :)

Я вот программистом работала раньше. И когда программа, написаная тобою же, вдруг начинает выдавать что нибудь этакое, тобою не написанное и не предвиденное, сначала хлопаешь глазами, потом начинаешь думать "ну где я могла ошибаться", а если долго причину не находишь, начинаешь злиться и подозревать что в код вселился бес и нужно срочно экзорциста вызвать. Родители-те же программисты, только часто среди них бывают профнепригодные ;)

Джулиана
#39

а у меня мама иногда причитает как бы меня программируя при этом: ну почему ты у меня такая несчастная, неприкаянная, никому ты не нужна... и так далее. хотя по факту я себя ощущаю наоборот удачливым и счастливым человеком, хотя не замужем в свои 30 лет, и как то спешки не ощущаю. а мама иногда все в черном цвете видит и причитает надо мной ) я в себя, в душу эти ее слова не впускаю, пусть себе говорит, я не слушаю ))

Гость
#40

Я думала, что это только у меня такая мама шизанутая. Оказывается таких много, и не только ваша, но тут на форуме многие обсужадли таких вот мамаш. Может это их совдеповское воспитание из них таких уродцев сделало,но не думаю, потому что есть очень адекватные родители, и тоже в совдепии выросли. Нормальнай мама НИКОГДА не будет проклинать своего ребёнка, каким бы он не был. Подобные мамы достойны проклятий сами, не удивительно , что ко многим из них они и возвращаются.

Гость
#41

и каждой молодой дуре кажется, что она таакую жизнь интересную проживет, если мать с отцом слушать не будет, что просто зашибись)))... пойдет она на вуман, найдет поддержку в лице таких же дур, и давай мамок поливать! а потом , когда лет 50 стукнет...насшибавши шишок, опять на вуман идет... детев своих пообсуждать!

Если вы, молодые такие ВУмные, так прекращайте этот беспредел, начните родителей своих уважать, глядишь и на своих детей потом жаловаться не придется!

Гость
#42

41Такие родители, как ты не достойны уважения, да и вообще должы были стерилизоваться в подростковом возрасте. Если ты своего ребёнка "дурой" называешь каждые пять минут, а потом уважения требуешь, иди прополощи себе мозги , которых у тебя нет.

Гость
#43

42-у вычеркиваем...бес-пер-спективная...Хто эщо чего скажет?

Карга, стара и нееплива
#44

41, на вумане ей скорее всего во всех красках распишут какая она дура. И только одна или две поддержут ;) Если дружит девочка с математикой, поумнеет коллективный рассудком. Не дуржит-да здравствует закон Дарвина, что в принципе справедливо.

С.
#45

Для меня это крайне больная тема, которую я стараюсь запрятать глубоко в задворки подсознания. Но нет...Вылезает порой.

Моя мама,когда мне было ещё только лет 12, тоже проклинала меня.Всё понимаю: у неё тогда был трудный момент в жизни. Но до сих пор в моих глазах стоит один случай. Мама варила суп на кухне, а я принесла из школы плохую оценку.Так она со всей дури вылила этот суп в раковину, кастрюлю кинула на пол, а мне сказала:"Ты моё проклятье. Ненавижу!!!Проклинаю тебя!!!Пусть у тебя никогда не будет детей, особенно таких как ты!"

Помню, я тогда спряталась в ванной и долго плакала.Как же так? Неужели мама хочет, чтоб у меня не было детей?А вдруг сбудется?

Скоро мне 31 год. Я второй раз в браке. Но детей так и нет. Не получается.

Маму свою я очень сильно люблю. И тот случай почти сразу же ей простила.Но боль продолжает мучить моё сердце: я не имею детей...

Говорят, что материнское проклятие самое сильное. Но в то же время и самое слабое, так как материнская любовь покрывает всё. И нейтрализует сказанные когда-то страшные слова. Как-то так...Не знаю.

Мик
#46

45, С.

"Для меня это крайне больная тема, которую я стараюсь запрятать глубоко в задворки подсознания" -

1. Вы не пробовали выговориться-выплакаться у хорошего психотерапевта?

2.Если Вы сами невольно "запретили" себе иметь детей, может, обратиться за помощью к нетрадиционной медицине, или, если Вы верующая, то через прощение, причастие. Я не верующий, но на меня сильное впечатление произвела история нашей актрисы Наталии Варлей, читал в газете, что с ней произошло после фильма "Вий". А ещё почитайте, пожалуйста, что-нибудь из книг Валерия Синельникова. Избегайте щарлатанов.

#47
Мик

34. Лурье

наверно, зря я это сказал: форум-то женский.

"Киса, снимите очки. Сейчас нас будут бить" (ц).

"Я чту Уголовный кодекс" (ц):)

Можно не снимать...

Мик
#48

47, Лурье

(с характерным акцентом):

разрешите мне сдаться властям (ц)

#49
Мик

24, Лурье,

хочу уточнить, все три поколения присутствовали на момент жизнеутверждающей фразы. Молодое поколение что-то грызло и просто хмыкнуло, а старшее поколение (номер раз) вздохнуло и ушло в свою комнату - чего с глупыми (это о поколении номер два) дела-то иметь...

Ага! Так кому, значит, предназначались эти слова?:)

Трагедь, похоже, обрастает нюансами, новыми смыслами и подробностями.

Я думаю, что поколение номер "некст" просто использовали:).

Кстати, Мик,

помните ли себя в младенческих летах? Не давали ли вы случаем обещаний, что как только вырастите, достигнете нужной массы и длины, то

во-первых, женитесь на своей тёте,

во-вторых, будете смотреть одни только мультики,

в-третьих, ваш меню будет состоять исключительно из одних конфет,

и, в-четвёртых, настучите, наконец, по носопырке Пете/Васе/Даше?

в-пятых, когда подойдёт время зазнакомиться с собственными детьми - детям будет предоставлены все условия? они будут купаться в газировке, лопать тоннами конфеты и стучать по всяким невоспитанным носопыркам?:)

Ужель ничего общего между разрешением на умервщляльческий акт и детскими фантазиями не имеется?;)

Карга, стара и нееплива
#50

Лурье, ну вы просто удивляете знанием детских тайных мечтаний. Вы что, свои мечты записывали чтоб не забыть? :)