Гость
Статьи
Возможны ли хорошие …

Возможны ли хорошие отношения со свекровью

В общем-то и весь вопрос, существует такое в природе или это миф. Я сама постоянно собачусь со свекровью, везде стараюсь увидеть попытку меня обидеть, и если попытка происходит, пленных не беру. Но после каждой склоки мы снова общаемся как хорошие подруги.Кроме того, она мне очень нравится, вне ссор стараюсь заботиться о ней и поддерживать. Она из кожи лезет ради сына и внука.У меня перед глазами опыт моих родителей-мать всю жизнь ковриком стелилась перед бабкой, а та до сих пор ее ненавидит и гадит при любой возможности.При всех симпатиях свекрови, я боюсь, что она всегда будет в душе относиться ко мне предвзято из-за ревности.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Возможны. При выполнении двух уловий: 1. Не жить в одной квартире. 2. Уважать ее как человека и снисходительно относиться к ее "тараканам в голове"- сами не без греха:)

Гость
#2
Атлантида

Возможны. При выполнении двух уловий: 1. Не жить в одной квартире. 2. Уважать ее как человека и снисходительно относиться к ее "тараканам в голове"- сами не без греха:)

+100

согласна,живем со свекровью в разных городах,видимся по праздникам...она привыкла,что мы самостоятельные и не нуждаемся в советах,поэтому все ок.

Плавали-знаем
#3

Возможны.1. Не жить вместе 2. Никаких претензий свекрови в отношении того, что она вам чем-либо обязана.3 Не изливать душу свекрови 4. Отношения на уровне вежливо отстраненные, как с соседями по лестничной клетке. 5.Помочь друг другу в случае непредвиденных обстоятельств.

I-краткое
#4

Возможны. Как выше писали: обязательно жить отдельно. О-Б-Я-З-А-Т-Е-Л-ЬН-О. Ну и среднестатистическая нормальность каждой из женщин

88
#5

надо реже общаться, вот и все. но меня и это не спасло. родился ребенок и бабушка начала маня учить жизни, а я это не очень-то люблю.

I-краткое
#6
Плавали-знаем

4. Отношения на уровне вежливо отстраненные, как с соседями по лестничной клетке.

поспорю. Это как раз может раздражать и очень сильно. Ваша точка пересечения - ваши дети и ее внуки. Через эту точку надо выстраивать графики взаимоотношений. Я всю жизнь чувствую неприязнь свекрови. Но тем не менее, она много помогала и помогает моим сыновьям. Хорошие отношения в данном случае - это не облизывание друг друга, а родство. Она - не сосед поплощадке, она бабушка ваших детей. в ваших детях есть ее частичка. И через детей вы родственники. Даже не через своего мужа.

Плавали-знаем
#7
I-краткое

поспорю. Это как раз может раздражать и очень сильно. Ваша точка пересечения - ваши дети и ее внуки. Через эту точку надо выстраивать графики взаимоотношений. Я всю жизнь чувствую неприязнь свекрови. Но тем не менее, она много помогала и помогает моим сыновьям. Хорошие отношения в данном случае - это не облизывание друг друга, а родство. Она - не сосед поплощадке, она бабушка ваших детей. в ваших детях есть ее частичка. И через детей вы родственники. Даже не через своего мужа.

Вот как раз вежливо-отстраненные отношения и помогают сохранить хорошие отношения, но, это каждому свое, пусть каждый выбирает то, что ему ближе.

88
#8

6, ваш совет для тех, чьим детям нужна бабушка. не говорю конкретно про вас, но, как правила, для того, чтобы иметь под рукой няньку и помощницу по хозяйству.

Феня
#9

Да, возможны. У моей мамы хорошие отношения со свекровью (папиной мамой, моей бабушкой). Во-первых, потому что свекровь никогда не капала и не капает ей на мозги, а во-вторых, мама - очень воспитаный человек и никогда себе не позволяла ничего грубого в адрес свекрови.

И у меня хорошие отношения со свекровью. Она живет рядом, почти каждый день приходит гулять с моей дочкой. Она достаточно мягкий человек, если и поучает, то как бы в шутку. У нее все нормально с чувством юмора. Да и я очень толерантный человек и стараюсь в людях видеть прежде всего хорошее.

дура дурой
#10

Плавали-знаем,

пост ╧3

+1000

╧6
#11

Да, свекровь - это диагноз, даже самая милая женщина в роли свекрови превращается в тупое, агрессивное создание, инстинкты, ничего не поделаешь, природа берет свое. Если свекровь интересуется психологией и обладает способностью к самокритике, то с ней возможны нормальные отношения, но при условии раздельного проживания.

Гость
#12

Вот я со своей сохраняла дипломатические отношения 12 лет, находясь к тому же в разных странах!... а на днях я ответила на её смс через час, так она мне заявила: за что ты меня так ненавидишь? и попер такой бред... что муж в сердцах заявил, что не будет с ней общаться...сошлись с ним на том, что она нам завидует.. это нормально???

Белая кошка
#13

Моя бабка, вроде, мою мать любила и в письмах называла ее дочкой. Правда, жили в разных городах и виделись не каждый год. А собственно, чего бабке было поливать грязью мою мать? Сынок (мой отец) был ухожен, накормлен, обстиран, дети в порядке и пр.

Белая кошка
#14

Как я уже писала, мать виделась со свекрами раз в 2-3 года, живя за 2000 км. А вот отец видел тестя и тещу гораздо чаще, и вечно они были друг другом недовольны.

Да уж, лучший способ сохранить отношения с поерставителями старшего поколения - это ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЕ.

Марта
#15

С МОЕЙ-НЕТ! В свое время она хорошенько подос..ла,так что нафиг мне не надо с ней дружить.

Марта
#16

С МОЕЙ-НЕТ! В свое время она хорошенько подос..ла,так что нафиг мне не надо с ней дружить.

Гость
#17

не люблю свою свекровь.

Она хорошая мама, она ко мне хорошо относится, всегд аподлизывается, старается чем-то помочь вкусно накормить на выходных, никуда не вмешивается и особо не раздаёт советов. Но она меня бесит как человек. Если мы к ним придём на ужин семейный и потом сидим с ней на кухне болтаем, то я просто не могу её терпеть. Она любит перемыть всем кости, всех обсудить, полить гряью или просто высмеять. кончается чевно всё тем что я начинаю защищать людей, или осторожно намекать ей что я не согласна. И вообще чем больше её узнаю, тем больше вижу её лицемерную, фальшивую натуру. Поэтому просто коробит, когда она начинает при родственниках, при моей маме или просто при знакомых меня при мне нахваливать. Лицемерка. Она меня не любит, отнсится осторожно и я знаю в душе меня во многом осуждает и не понимает меня. Но на людях как лиса. Как свекровь она хороша, но как человек - Боже упаси. Ни одной подруги у неё нет.

Аля
#18

Как кто-то уже писал тут, лучше пореже видеться, так сохраняется элемент "приятной встречи". Моя свекровь сейчас занимается своей личной жизнью после развода, у неё новые отношения, и на этом фоне про сына она вообще почти забыла. Контактируем по праздникам. Может поэтому, я к ней отношусь как к приятной женщине, хорошо выглядещей, довольной жизнью и не лезущей в нашу жизнь...

Автор
#19
Белая кошка

Моя бабка, вроде, мою мать любила и в письмах называла ее дочкой. Правда, жили в разных городах и виделись не каждый год. А собственно, чего бабке было поливать грязью мою мать? Сынок (мой отец) был ухожен, накормлен, обстиран, дети в порядке и пр.

Моя бабка тоже всю жизнь рассказывала как маму любит и дочкой называла, а на деле настраивала против нее отца и все время с кем-нибудь его познакомить пыталась.Когда я ее за этим занятием поймала и спустила с нее шкуру,отец ни слова в ее защиту не сказал.Старая ведьма, теперь не общаюсь с ней.Обижая мать своих внуков и разрушаясемьи эти дуры думают, что внуки в стороне останутся.

Я свою свекровь очень люблю, тут формальных отношений не получится.Было дело, мы с ней ссорились очень сильно, но не получается у меня на нее злиться.Только теперь живу и жду такого же подвоха.

Кириллица
#20

У меня замечательная свекровь. 300км расстояния + ей от нас ничего не нужно (сейчас становятся нужны деньги, но это нормально, т.к. возраст и не напрягает, ибо естественно помогать родителям) + нам от нее ничего не нужно. Я ее слышу по телефону раз в год на день рождения, она меня так же. С сыном она по телефону говорит почти каждый день. Можем еще пару раз в год увидеться, если она едет через Москву в отпуск, или нас занесло в ее город. Детей у нас нет и не предвидется, то есть этой точки соприкосновения и конфликтов, с ней связанных, тоже нет.

Ель
#21

Я свою свекровь очень люблю и уважаю. У нее есть чему поучится в этой жизни. Умный и справедливый человек, терпеливый но при этом с достоинством. Вобщем я горжусь тем, что у меня такая свекровь! При этом мы с ней сейчас живем вместе в однушке, и умудряемся друг друга не доставать, чудеса!

олька-полька
#22

возможны, если она далекОООООО и видитесь вы раз в год 7-10 дней

Марта
#23
Марта

С МОЕЙ-НЕТ! В свое время она хорошенько подос..ла,так что нафиг мне не надо с ней дружить.

Возьмите другой ник. Это писала ЛЖЕ-Марта

Марта Белгравия
#24

Мне повезло в жизни. У меня чудесная свекровь.

Марта Белгравия
#25
Ель

Я свою свекровь очень люблю и уважаю. У нее есть чему поучится в этой жизни. Умный и справедливый человек, терпеливый но при этом с достоинством. Вобщем я горжусь тем, что у меня такая свекровь! При этом мы с ней сейчас живем вместе в однушке, и умудряемся друг друга не доставать, чудеса!

Вы поняли, что ваша свекровь желает вам только хорошего и хочет поделиться опытом. А она, наверно, увидела, как вы заботитесь и любите ее сына. Вот и весь секрет.

fucking monashka
#26

да,но и Вы предвзято к ней относитись. вам необязательно ее любить, и ей вас,достаточно просто уважать

Кошка
#27

Но как же быть, когда живешь со свекровью в одном доме. И сын у нее один и больше нет никого. Выдержала 4года. Сейчас уже есть ребенок. Чувствую, что уже на пределе. Хоть беги из дома. А он без мамы ни шагу. Такой вот правильный, это конечно с одной стороны хорошо, что он маму любит. Но так хочется быть единственной женщиной в его жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: