Гость
Статьи
Пропустили срок …

Пропустили срок вступления в наследство

Уважаемые юристы, пропустили срок вступления в наследство. В течение какого срока можно обратиться в суд, предоставив справки об уважительной причине? И вообще можно ли что-то сделать?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
е
#1

В течение какого срока можно обратиться в суд, предоставив справки об уважительной причине?

как стало известно так и обращайся, в твоем случае как можно скорее

И вообще можно ли что-то сделать?

вступить в право наследства в общих правах

Лоркин
#2

В течении шести месяцев, после того как ваша уважительная причина отпала.

Автор
#3

Спасибо! А если другие родственники уже вступили в наследство? У них шестая очередь, а у меня четвёртая.

мики
#4

3 - через суд, с ооочень веской причиной, почему на наследство не претендовали вовремя

БлондинкО
#5

Главное чтобы это наследство уже не профукали Ваши родственники.

Автор
#6

А Когда заканчивается срок этой возможности обратиться в суд? Через год, з года?

Лоркин
#7

Вот тут нашла все по этому делу http://www.united-jurists.ru/sroki-prinyatiya-nasledstva_7_8​_0.html Лучше подборку почитайте, вам ваши обстоятельства видней, чем нам на форуме. Мы недавно похожую ситуацию прошли, со стороны уже вступивших в наследство. Суд по своему усмотрению расценивает важность уважительной причины.

Лоркин
#8

6, 6 месяцев с окончания вашей уважительной причины.

Гость
#9

А является проживание в другой стране уважительной причиной?

Лоркин
#10

Проживание само по себе не является. Опять же - судья будет решать. Факт извещения о смерти является. Но там тоже подводные камни, как "долгое время не общался с родственником" - какое нафиг наследство?

******
#11

Автор, я решила оформить дачу в наследство через.....8 лет после смерти папы, пошла и оформила без всяких судов, хотя меня пугали "подружки".

Автор
#12

11, в моём случае родственники уже вступили в наследство, не сказав ничего мне.

Мармазетка
#13
Автор

11, в моём случае родственники уже вступили в наследство, не сказав ничего мне.

А кем вы приходились умершему.чтоб вас извещали?Этого никто не обязан делать.Вы должны сами интнресоватся здоровьем своего родственника.

Мармазетка
#14

рок вступления в наследство составляет пол года,вы его пропустили.Вы пол года не интересовались как у человека дела????А когда он помер вы про наследство вспомнили?*** вы не получите.

9
#15

Я живу в одной из скандинавской стран и здесь немного другие законы наследования. Например детей полностью лишить наследства нелья. Какая-то доля всё равно будет, можно коонечно её уменьшить разными путями, но полностью лишить никак. Обшатся для этого с родителем необязательно. Если заделал ребёнка, то будь добр xоть что-то после себя оставить, и при жизни и после смерти.

У моей знакомой умер её бывший муж. Она с БМ не обшалась, он с ребёнком желание не изявлял пообшатся. После недавней поездки к родителям она узнала, что бывший муж умер. Ей об этом никто из родственников бывшего мужа не сообшил, xотя её телефон и адрес есть. Ребёнок её наследник первой очереди, но срок наследования истёк. Раз причина проживания в другой стране не уважительная, и когда такие как Мармазетка считают, что наследство оставляют за ъобшениеъ, то значит ребёнок моей знакоой останется без наследства от отца? Разве это справедливо?

Мармазетка
#16
9

Я живу в одной из скандинавской стран и здесь немного другие законы наследования. Например детей полностью лишить наследства нелья. Какая-то доля всё равно будет, можно коонечно её уменьшить разными путями, но полностью лишить никак. Обшатся для этого с родителем необязательно. Если заделал ребёнка, то будь добр xоть что-то после себя оставить, и при жизни и после смерти. У моей знакомой умер её бывший муж. Она с БМ не обшалась, он с ребёнком желание не изявлял пообшатся. После недавней поездки к родителям она узнала, что бывший муж умер. Ей об этом никто из родственников бывшего мужа не сообшил, xотя её телефон и адрес есть. Ребёнок её наследник первой очереди, но срок наследования истёк. Раз причина проживания в другой стране не уважительная, и когда такие как Мармазетка считают, что наследство оставляют за ъобшениеъ, то значит ребёнок моей знакоой останется без наследства от отца? Разве это справедливо?

Автор в четвертой очереди.Вы не находите что это далеко от статуса "дочь,сын"?

Мармазетка
#17

Если это прямой наследник - я даже спорить не буду.Просто на своей шкуре испытала,что это такое,когда появляется,пардон "уй с бугра".которого в глаза никогда не видела,и начинает предъявлять свое родство с умершим человеком.Это даже не дело денег.Это дело принципа.

Алексей
#18

17, Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, то любой "хрен" четвертой очереди имеет полное преимущество перед наследниками шестой)) О чем тут речь? А уж если он ещё и вступает в наследство вовремя, то вообще подвиньтесь))

Лоркин
#19

9, даже в России несовершеннолетние дети имеют свою обязательную долю наследства. В суд пусть идет ваша знакомая и все будет. А чтобы получить долю более предусмотренной законом, как обязательная, надо привести доказательства про несвоевременное извещение о смерти наследодателя. В любом случае, тут вариант проще - суд обычно на стороне несовершеннолетних детей.

9
#20

В той стране где я живу и несовершеннолетние дети имеют обязательную доли. Я передам ей, что бы шла в суд. Только это наверно всё долго и нужно в России во время суда наxодиться? У неё же здесь работа, дом семья...

Галина
#21

Моим родственникам после смерти отца (28.12.08) досталась 1/2 часть дома, по 1/4 на 2 наследников. Один из наследников хочет подарить свою долю мне, а после этого я куплю у другого родственника его часть.Владелица другой половины дома умерла более 10 лет назад, у неё было 2 сына, один из них умер через несколько недель после смерти отца моих родственников (примерно 12 февраля 2009 года), другой сын живет на соседней улице, но с братом он не общался после смерти матери, после смерти брата он хочет вступить в наследство но у них нет никаких документов ни на дом (тех.паспорт, домовая книга,участок,нет ни свидетельств о рождении матери и брата).Каков срок и порядок принятия наследства, в течении какого срока они должны доказать что они являются родственниками,какова практика принятия судебных решений в такой ситуации. Если они не докажут что являются родственниками, в каком случае я могу претендовать на другую часть дома, после оформления своей части.

Туркина Галина
#22

не успела вступить в права наследства,прошло уже два года. Подскажите, какая причина не вступления в наследство, может в суде возобновить мои права? (по практике)

Спасибо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: