Гость
Статьи
Сроки вступления в …

Сроки вступления в наследство

Не знаю, в какую тему обратиться, может, здесь помогут и подскажут. Никогда не сталкивались с судебными делами, а тут как снег на голову. У мужа есть старшая сестра. Между их родителями и детьми (мужем и его сестрой) была устная договоренность, что их сыну (моему мужу) достанется квартира, в которой всегда жили и были прописаны мой муж, мать и отец. А сестре квартира, в которой живет сестра с семьей (тоже куплена родителями) и крупный бизнес (гостиница на Черном море). Но это лирика, так как никаких документов нет. После смерти их матери (4 года назад) квартира была оформлена на отца и сына. После смерти отца (полтора года назад) квартира перешла в собственность сына, как и было договорено. Но теперь сестра передумала и решила отсудить половину, уповая на то, что у нее 2 группа инвалидности и ишемическая болезнь сердца, поэтому не могла вовремя вступить в наследство. Подскажите, какой исход дела может быть в такой ситуации и порекомендуйте адвоката, если есть проверенный человек по этим делам. Спасибо.

Елена
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"После смерти отца (полтора года назад) квартира перешла в собственность сына, как и было договорено." - т.е сестра написала юридически оформленный отказ? Если так, то шансов у нее очень мало. Если отказа не писала, то шанс у нее есть. Только она должна будет доказать, что она не могла вступить в наследство (лежала в больнице, была при смерти - тут шансы очень сильно возрастают).

Дубинушка
#2

Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия. После окончания этого срока, она сможет принять наследство, толлько если докажет, что не знала о нем. Если она писала отказ, то уже НИЧЕГО не может сделать. Это в теории. А на практике может быть все, что угодно.

Страшная снаружи, добрая внутри
#3

А как муж вступал в наследство? Было завещание, дарственная или что? Пишите уж все, чтобы ясна была история квартиры. Приватизирована или нет? Если была дарственная, то шансов у сестры нет. Если завещание, то в теч.6 месяцев сестра должна была быть извещена и отказаться от видов на квартиру в письменной форме. Если она не объявилась в течение 6 мес, то должа доказать, почему не дала о себе знать в течение полугода. У нас так мама оформляла собстенность на дом после мерти бабушки - и мамина сестра писала отказную от своей доли (мы ей потом откуп платили небольшой по договоренности, но это к делу не относится). В общем, поройтесьв интрнете или опишите полную картину, а то неясно, каким образом кому досталась собственность. Перешла в собственность "по договорености" или слово "досталась" мало что дает, в юр.сфере обычно другие термины (завещание, купля-продажа, догоаор дарения и т.д.).

Жако Вопрос!
#4

Такой вопрос - мама умерла, я единственная наследница квартиры (никто больше не претендует). Наследственное дело я открыла, заявление написала, нотариус сказала мне собрать некоторые справки и прийти ПОСЛЕ 6 месяцев. Я это дело затянула, 6 месяцев уже прошло, ничего от этого не будет? Заявление ведь написано.

Полосочка
#5

Автор, ССДВ, в посте 3. все правильно написала, пока не изложите ситуацию целиком и грамотно, вам вряд ли помогут - слишком много нюансов.
Жако, ничего страшного. А если вы еще и жили с мамой в этой квартире до ее смерти, и продолжаете там проживать и теперь, или вселились после ее смерти, т.е. фактически приняли наследство, - то вообще не парьтесь. Но и не затягивайте с оформлением!

Гость
#6

Жако Вопрос!, ничего страшного, главное открыть наследственное дело в течение 6 месяцев.

Автор
#7

Спасибо за ответы. Если подробнее, то квартира была приватизирована на отца, мать и сына. После смерти матери, видимо, ее доля должна была делиться на троих: ее мужа(отца), сына и дочь. Но как и договаривались, переоформили на отца и сына. (Здесь возник вопрос: дочь же должна была написать отказ? Или нотариусы смотрят на это сквозь пальцы? Муж не помнит. Можно ли у нотариуса запросить данный документ, зная примерный срок?). После смерти отца мой муж оформил все на себя, как и говорили родители. А теперь сестре захотелось расширить бизнес, этот вариант ей показался наиболее приятным, чтобы не брать кредит. Отказ от наследства после смерти отца сестра не писала. После смерти матери - под вопросом.

Автор
#8

Никаких дарственных, завещаний и т.д. не было, просто как собственник части квартиры и прописанный в ней он переоформлял на себя как наследник.

Тая
#9

Автор, а квартира сестры и гостиница как оказалась в ее собственности? По наследству после смерти родителей перешла? Если да, то пригрозите ей, что подадите в суд о взыскании доли мужа в том, чем сейчас владеет сестра.

Полосочка
#10

Автор, ну в таком случае, сестре удастся чего-либо добиться, если она докажет, что пропустила срок принятия наследства по уважительным причинам, что потом в течение 3,5 лет не смогла заявить о своем праве по тем же причинам, пропустив попутно по тем же причинам наследство отца. Да и еще к тому же то, что не могла вступить в фактическое владение наследством: например, что вы ее не пускали в квартиру. Все это доказывать должна будет она.
Если ей срочно нужны деньги, то это для нее не выход:
1.не известно, на сколько долго растянется судебное разбирательство;
2.если решение будет не в вашу пользу, вы сможете его обжаловать;
3.ей придется понести нехилые денежные затраты на процесс и представителя;
4.если ей и присудят какую-то долю, то не в денежном же эквиваленте, - а продать долю ой как трудно, и в вашей власти затягивать этот процесс до бесконечности.
В общем эта затея представляется довольно трудной для осуществления и с довольно призрачными перспективами, хотя у нас все возможно. Сходите на консультацию к юристу.

Автор
#12

Спасибо всем за ответы, мы выиграли :)))

Anna
#13

Добрый всем день. Если один из наследников уже перед получением свидетельства о наследстве умирает, и никто в течении следующих 6 месяцев не изъявляет желания получить долю умершего наследника, то что происходит с этой половиной (дачи, квартиры)?

ирина
#14

У меня умер родной брат.Осталась комната.Моя мама(мать умершего) вступила в наследство.Подарила комнату мне.Я комнату продала.Вдруг объявился ребенок умершего брата,точнее его мать (ребёнок несовершеннолетний, с отцом не проживал рожден вне брака) и притендует на долю наследства.После смерти прошло 1,5 года.Доказать,что они не знали о смерти могут ,так как живут очень далеко на севере.Как им можно отсудить теперь долю,если все подарено и продано.Если в денежном эквиваленте,то как мать песионерка может выплатить половину комнаты и вообще денег она не получала ,так как комнату подарила.

Юлия
#15

У меня умер бывший супруг, при жизни он имел комнату , но я узнала, что комната в собственности его родного брата, а муж был в ней прописан. Изначально после смерти родителей мужа в 2ооо году осталась квартира и сад. Как выяснить, каким образом брат оформил наследство, если мой супруг в это время находился в тюрьме? И имеет ли отношение наш несовершеннолетний сын к наследству?

Инна
#16

Мой отец живет в гражданском браке 15 лет,8 лет назад купил дом,оформил на себя,но женщину прописал,детей у них нет.У отца 2 дочери(я и моя Старшая сестра),с нашей мамой в разводе 15 лет.В случае смерти отца кто и на какую часть имеет право если нет завещания и дарственной?

Виталина
#17

Здравствуйте!У моего мужа умер отец три года назад.Муж является одним наследником,осталась машина, которая стоит на учете в Санкт-Петербурге,а муж живет и прописан в Воронеже.Когда ходили на консультацию к юристу,нам сказали что лучше оформить наследство на бабушку,т.е на мать умершего,т.к. в этот момент мой муж не был прописан по одному адресу с отцом.Почему нам так сказали ведь прямым наследником является непосредственно сын и как прописка может на все это влиять?Как нам лучше поступить в этой ситуации?

#18

Здравствуйте! Я была индивидуальным предпринимателем.У меня были партнерские отношение, т.е. я получала т овар от индивидуального предпринимателя.Наши деловые отношения прервались 3,5 года назад,т.е. последняя поставка товара от него была 3,5 года назад.Я осталась должна ему какую-то сумму денег.Он умер 6 месяцев назад.Его наследник через третьи лица предъявил ко мне требования.Какие документы должны быть у наследника и какие сроки предъявление каких либо исков могут быть в данном случае?

Татьяна
#19

Мать моего мужа умерла 11 лет назад. Остался садовый участок. На наследство претендуют 2 - сестра и брат мужа. Брат готов уступить свою долю моему мужу. Сестра ничего делать не хочет. Мой муж на наследство не подавал. Имеет ли право мой муж в судебном порядке восстановить свое право на наследство?

Николь
#20

Здравствуйте. Кто может помочь консультацией? У меня умер отец. Я у него единственный ребенок. Жены у него тоже нет. ПО закону я являюсь единственной наследницей его квартиры. Но тут выясняется, что он написал завещание на все имущество своему племяннику. Племянник этот проживает в другом городе и за последние 25 лет был у него 2 раза. То есть не ухаживал за ним и не помогал. Я тоже проживаю в другом городе. Периодически отца навещала и помогала ему. За пару лет до того как он написал завещание он перенес инсульт головного мозга и был немного не в себе. Есть ли у меня шанс признать завещание недействительным, и доказать, что после этого инсульта он был не вполне вменяем?

Марта
#21

Елена, а Вы в каком городе живете?

Марта
#22

А на каких сайтах можно еще проконсультироваться по этим вопросам? Я имею ввиду вопросам наследства.

Юлия
#23

Здравствуйте, Николь. У меня похожая ситуация. Удалось ли Вам решить этот вопрос?

николай
#24

как вступать в наследство если прошло уже четыре года и наследников семь человек,младший брат несовершеннолетний

реалист
#25
Anna

Добрый всем день. Если один из наследников уже перед получением свидетельства о наследстве умирает, и никто в течении следующих 6 месяцев не изъявляет желания получить долю умершего наследника, то что происходит с этой половиной (дачи, квартиры)?

считается вымороченным имуществом и отходит государству. Пусть кто-то из наследников примет эту долю, через суд восстановив срок принятия наследства.

реалист
#26
ирина

У меня умер родной брат.Осталась комната.Моя мама(мать умершего) вступила в наследство.Подарила комнату мне.Я комнату продала.Вдруг объявился ребенок умершего брата,точнее его мать (ребёнок несовершеннолетний, с отцом не проживал рожден вне брака) и притендует на долю наследства.После смерти прошло 1,5 года.Доказать,что они не знали о смерти могут ,так как живут очень далеко на севере.Как им можно отсудить теперь долю,если все подарено и продано.Если в денежном эквиваленте,то как мать песионерка может выплатить половину комнаты и вообще денег она не получала ,так как комнату подарила.

Похоже, вам придётся делиться, иначе у вас будет неосновательное обогащение. Отменят дарственную через суд, т.к. мать не имела права дарить то, что ей не принадлежало - половину комнаты.

реалист
#27
Инна

Мой отец живет в гражданском браке 15 лет,8 лет назад купил дом,оформил на себя,но женщину прописал,детей у них нет.У отца 2 дочери(я и моя Старшая сестра),с нашей мамой в разводе 15 лет.В случае смерти отца кто и на какую часть имеет право если нет завещания и дарственной?

Пополам вы с сестрой наследуете, если она не докажет, что, например, за время их сожительства были сделаны неотделимые улучшения, ремонт например. Тогда будет высчитываться её доля в этих улучшениях.

реалист
#28
Николь

Здравствуйте. Кто может помочь консультацией? У меня умер отец. Я у него единственный ребенок. Жены у него тоже нет. ПО закону я являюсь единственной наследницей его квартиры. Но тут выясняется, что он написал завещание на все имущество своему племяннику. Племянник этот проживает в другом городе и за последние 25 лет был у него 2 раза. То есть не ухаживал за ним и не помогал. Я тоже проживаю в другом городе. Периодически отца навещала и помогала ему. За пару лет до того как он написал завещание он перенес инсульт головного мозга и был немного не в себе. Есть ли у меня шанс признать завещание недействительным, и доказать, что после этого инсульта он был не вполне вменяем?

Вам уже 100 раз всё сказали по этому поводу. Сумеете доказать, что был невменяемый, что-то отобьёте.

реалист
#29
николай

как вступать в наследство если прошло уже четыре года и наследников семь человек,младший брат несовершеннолетний

Только через суд - объяснять, что мешало 4 года подать на наследство.Если суд сочтёт причины уважительными, то восстановит срок вступления в наследство, если не сочтёт - в пролёте. Уважительная причина есть только у младшего - несовершеннолетие, а взрослые не позаботились.

Сергей
#30

Такой вопрос..Мой отец умер под года назад..была 3 комнатная квартира,Как оказалось он ее продал без согласия жены он был в браке Потом ее еше-раз перепродали ,Но его не выписывали он досих пор прописан там.Можем ли мы что то доказать отсудить и тд.

Юлия
#31

Здравствуйте.

Мама умерла в 2004 г., в наследство оттец не вступил (жилой дом). Сроки (6 мес) естественно прошли. Что делать, надо обращатсья в суд с исковым заявлением, каким образом его писать?( подскажите

Евгения
#32

Здравствуйте. Помогите консультацией. У меня умер отец. Я у него единственный ребенок. У него есть жена и приемный сын. При жизни он написал завещание на квартиру приемному сыну, а сам жил в квартире жены.Есть ли у меня какой - нибудь шанс?

Владимир
#33

Здравствуйте.Посоветуйте как поступить, ситуация такая: Половина дома, проживали пожилые люди муж и жена. Жена умерла, но оставила наследство знакомой (не родственнице), которая обещала ухаживать и помогать, установить памятник и т.д.

На данный момент эта женщина от обещаний уклоняется, взяла деньги на памятник, но так его и не установила, шантажирует вдовца, что пока он не подпишет ей свою долю некакой памятник не поставит. Со времени смерти прошло 6 месяцеВ. ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ МУЖ ШАНСЫ ОТСУДИТЬ НАСЛЕДСТВО У ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ ПОКА ОНА НЕ ВСТУПИЛА ВНЕГО? И можно ли её привлечь за присвоение денег отданых на памятник! Жалко ветерана хочется помочь!

гость
#34
Владимир

Здравствуйте.Посоветуйте как поступить, ситуация такая: Половина дома, проживали пожилые люди муж и жена. Жена умерла, но оставила наследство знакомой (не родственнице), которая обещала ухаживать и помогать, установить памятник и т.д. На данный момент эта женщина от обещаний уклоняется, взяла деньги на памятник, но так его и не установила, шантажирует вдовца, что пока он не подпишет ей свою долю некакой памятник не поставит. Со времени смерти прошло 6 месяцеВ. ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ МУЖ ШАНСЫ ОТСУДИТЬ НАСЛЕДСТВО У ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ ПОКА ОНА НЕ ВСТУПИЛА ВНЕГО? И можно ли её привлечь за присвоение денег отданых на памятник! Жалко ветерана хочется помочь!

Насчет пол года, которые прошли, не подскажу. А про право пенсионера вот что знаю. Есть наследники по завещанию и по закону. Есть супружеская доля. Как я поняла, в пол-доме посторонняя женшина наследует не четвертинку дома, а 1/8, т.к. 1/8 остается как супружеская доля вдовца (в собственности жены). К тому же пенсионер может претендовать на половину от ее части, т. к. он нетрудоспособный. Итого тетке остается 1/16 часть дома. Не густо.

Владимир
#35
гость

Владимир

Здравствуйте.Посоветуйте как поступить, ситуация такая: Половина дома, проживали пожилые люди муж и жена. Жена умерла, но оставила наследство знакомой (не родственнице), которая обещала ухаживать и помогать, установить памятник и т.д. На данный момент эта женщина от обещаний уклоняется, взяла деньги на памятник, но так его и не установила, шантажирует вдовца, что пока он не подпишет ей свою долю некакой памятник не поставит. Со времени смерти прошло 6 месяцеВ. ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ МУЖ ШАНСЫ ОТСУДИТЬ НАСЛЕДСТВО У ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ ПОКА ОНА НЕ ВСТУПИЛА ВНЕГО? И можно ли её привлечь за присвоение денег отданых на памятник! Жалко ветерана хочется помочь!

Насчет пол года, которые прошли, не подскажу. А про право пенсионера вот что знаю. Есть наследники по завещанию и по закону. Есть супружеская доля. Как я поняла, в пол-доме посторонняя женшина наследует не четвертинку дома, а 1/8, т.к. 1/8 остается как супружеская доля вдовца (в собственности жены). К тому же пенсионер может претендовать на половину от ее части, т. к. он нетрудоспособный. Итого тетке остается 1/16 часть дома. Не густо.

Видимо я непонятно изложил, дом на две семьи. В одной половине дома живет другая семья, ее это не касается. А во второй половине живет этот дед(владеет своей половиной) а завещаная половина бабки(которая умерла) сейчас должна перейти в наследство этой женщине! Тогда у них получится 50/50 и она ему угрожает, что вселится и не даст ему жизни! Я так понял что этот дед может у нее отспорить только четверть, а другая четверть всеравно останется ей и она будет иметь прово поселиться и прописаться туда! Нет ли способа полностью отсудить ее долю или ничего сделать нельзя?

ЛЮДМИЛА
#36

УМЕРЛА МАМА , НАПИСАЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА БРАТА ,ОН ПРИНИМАЛ МИНИМАЛЬНОЕ УЧАСТИЕ В ЕЁ ЖИЗНИ , НЕ ПОМОГАЛ , НЕ УХАЖИВАЛ КОГДА БОЛЕЛА , Я ЖЕ ДЛЯ ЭТОГО УВОЛИЛАСЬ С РАБОТЫ И ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА УХАЖИВАЛА ЗА НЕЙ . НА КАКУЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА Я МОГУ ПРЕТЕНДОВАТЬ ?

синица
#37

в 2009 году умерла мать моего мужа. в 2006 они приватизировали квартиру на двоих сестра и муж от доли отказались, но отец был прописан в квартире. случайно узнали что прописка. никто не оформлял наследство после смерти мамы. теперь умер муж. и теперь на долю мамы и моего мужа претендует отец. какое право мы с сыном имеем право?

Елена
#38

Могу ли я вступить в право на наследство по завещанию, если после смерти завещателя прошло уже 15 лет.

любовь
#39

такой вопрос-квартира приватизирована.в квартире были прописаны и проживали 2 человека:я и мама ,имевшие равные 1/2 доли.мама умерла.но есть ещё её сын(мой брат)имеет ли он право претендовать на эту квартиру?

Елена
#40

Мой отец умер много лет назад. Я об этом узнала только сейчас имею ли я право на наследство. Завещание он не оставлял. Сейчас там живёт его жена

Statsenko
#41

У моего мужа умер отчим в 1996г,а мама умерла в 1997г.Отчим не был зарегестрирован с мамой,хотя они прожили вместе 20лет. Отчим вписан в договор приватизации. Родственников у него нет.Скажите, есть ли такой закон,что по истечении 15лет, доля отчима переходит моему мужу? И ещё у нас есть все документы, что 3года до смерти отчима,он перенес 3 инфаркта,и в трудоаой книжке написано,что уволен по инвалидности. И все эти 3 года мой муж обеспечивал отчима и маму(мама тоже уволилась с работы по болезни.)

Тюша
#42

У меня в июне умер отец, а в ноябре этого же года - мать. У матери было несколько кредитов, которые она оформляла без поручителей. Теперь банки выходят на меня и требуют погасить эти кредиты. Но я мать-одиночка и гасить их у меня нет возможности. Квартиру, мы (я, два брата и мой сын) приватизировали уже после смерти матери в декабре. Я собираюсь отказаться от наследства. Какие последствия это повлечет? Лишусь ли я доли в квартире? И могут ли банки обязать меня выплачивать кредит ( или претендовать на мою долю в квартире), при наличии свидетельства об отказе от наследства?

Татьяна
#43

Пять леть назад умер папа Младшая сестра которая прописана там она не подала заявление на вступление в нас-во я же сразу в течение полу года подала зая-ние на вступление в наследство имеет ли она вобще право на кв-ру так как она мне припядствует и не даеть доделать долю

Юридическая компания "Феникс"
#44

Отвечаю на последние 3 сообщения форума:

"У моего мужа умер отчим в 1996г,а мама умерла в 1997г.Отчим не был зарегестрирован с мамой,хотя они прожили вместе 20лет. Отчим вписан в договор приватизации. Родственников у него нет.Скажите, есть ли такой закон,что по истечении 15лет, доля отчима переходит моему мужу? И ещё у нас есть все документы, что 3года до смерти отчима,он перенес 3 инфаркта,и в трудоаой книжке написано,что уволен по инвалидности. И все эти 3 года мой муж обеспечивал отчима и маму(мама тоже уволилась с работы по болезни.)"

Ваша ситуация непростая.. Единственный вариант - это доказывать, что Ваш муж был на иждивении у отчима, а не наоборот (статья 1148 ГК РФ). Вопрос сложный, но если хотите побиться за квартиру и не отдавать ее как выморочное имущество государству, то можно попробовать, шансы хоть и небольшие, но есть.

Юридическая компания "Феникс"
#45

"У меня в июне умер отец, а в ноябре этого же года - мать. У матери было несколько кредитов, которые она оформляла без поручителей. Теперь банки выходят на меня и требуют погасить эти кредиты. Но я мать-одиночка и гасить их у меня нет возможности. Квартиру, мы (я, два брата и мой сын) приватизировали уже после смерти матери в декабре. Я собираюсь отказаться от наследства. Какие последствия это повлечет? Лишусь ли я доли в квартире? И могут ли банки обязать меня выплачивать кредит ( или претендовать на мою долю в квартире), при наличии свидетельства об отказе от наследства?"

Поскольку, квартира была приватизирована после смерти родителей, то она уже Ваша. Банки на нее не могут претендовать, если Вы примите другое имущество, которое на момент смерти принадлежало родителям, то тогда Вы примите и обязательства по долгам.

Юридическая компания "Феникс"
#46

"Пять леть назад умер папа Младшая сестра которая прописана там она не подала заявление на вступление в нас-во я же сразу в течение полу года подала зая-ние на вступление в наследство имеет ли она вобще право на кв-ру так как она мне припядствует и не даеть доделать долю"

Если не было завещания, то по закону в первую очередь к наследству призываются родители умершего (если живы), супруга (если жива), все дети (если кто-то из детей умирает, то наследуют его долю уже внуки). То есть если не было завещания, то и Вы и Ваша сестра имеют право на равные доли в квартире. Если родственников больше нет, то Вы получите по 1/2. Далее можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой (закрепить за собой комнату) и вселиться.

Юридическая компания "Феникс"
#47

Если у Вас и у других участников форума есть вопросы по наследству, то просьба позвонить по тел. 8(495)728-27-26, по этому телефону Вы сможете записаться на прием. Первая консультация в нашей компании по наследственным спорам бесплатная! Мы поможем решить следующие вопросы:

- восстановление сроков принятия наследства;

- признание завещания недействительным;

- выделение обязательной доли в наследстве;

- признание наследника недостойным;

- признание фактического принятия наследства.

Просьба сразу звонить, на форуме не бываю!!!

Повторяюсь за звонок и первую консультацию платить не нужно.

Берегите свое время, нервы и имущество!

Гость
#48
Страшная снаружи, добрая внутри

А как муж вступал в наследство? Было завещание, дарственная или что? Пишите уж все, чтобы ясна была история квартиры. Приватизирована или нет? Если была дарственная, то шансов у сестры нет. Если завещание, то в теч.6 месяцев сестра должна была быть извещена и отказаться от видов на квартиру в письменной форме. Если она не объявилась в течение 6 мес, то должа доказать, почему не дала о себе знать в течение полугода. У нас так мама оформляла собстенность на дом после мерти бабушки - и мамина сестра писала отказную от своей доли (мы ей потом откуп платили небольшой по договоренности, но это к делу не относится). В общем, поройтесьв интрнете или опишите полную картину, а то неясно, каким образом кому досталась собственность. Перешла в собственность "по договорености" или слово "досталась" мало что дает, в юр.сфере обычно другие термины (завещание, купля-продажа, догоаор дарения и т.д.).

ирина
#49

Люди добрые!Подскажите,кто знает как быть- У меня умер бывший муж. В 2-ух комнатной квартире у меня осталась одна комната плюс 5 метров в другой 15-еи метровой комнате!!!Приватизировано давно.У бывшего мужа осталась дочь.3 года-тишина.Могу ли я получить эти 10метров или наследник по праву может ещё оформить свою долю7....и как так жить7

ольга
#50

моя мама полгода назад составила завещание. в котором 2\3 дома и участка завещала мне а 1\3 своему сыну(моему брату). 2 месяца назад мой брат погиб. Кто имеет право унаследовать дом и участок после смерти матери?

У брата 2 детей и жена.