Гость
Статьи
Униженная старость

Униженная старость

Кто вчера смотрел программу "Униженная старость". Меня так проняло, рыдала, не могла остановится((( Мой МЧ зашел к комнату и сказал, чтобы я переключила канал, даже он не может это смотреть. На меня это передача произвела просто ШОКИРУЮЩЕЕ впечатление, не помню когда последний раз такое со мной было..Наверное никогда.
Кто не смотрел программу, это про то ,как некоторые дети бездушно относятся к своим престарелым родителям. Может кто-нибудь знает такие случаи в жизни ? А может предисторию как воспитывали этих детей? Откуда ТАКОЕ ЗЛО?

Вика
40 ответов
Последний — Перейти
#1

"кто-нибудь знает такие случаи в жизни ?" автор, вчера недоплакали? "А может предисторию как воспитывали этих детей?" хотите получить готовую инструкцию по беспроигрышному воспитанию, чтобы подстраховаться?

Гость
#2

1. Груша

не, автору нужно написать статью, а самой/самому лень ездить. вот и ждет ,когда откликнутся

lelik-
#3

Автор ,если не хотите такой старости,воспитывайте своих детей в строгости и приучие их к мысли ,что каждый человек в ответе за свои поступки.

#4

Вика, в вашем подъезде или в доме есть одинокая старушка? Завтра новый год. Купите ей шоколадку, мандаринчиков и баночку икры, подпишите открыточку, положите в красивый пакетик, сходите и поздравьте ее. Будет хоть какая-то польза, в отличие от ваших рыданий.

#5

Согласна с БагИрой.

#6

4 +100000000000000

#7

Знаете, не во всех случаях дети - подлецы. Такое отношение к родителям часто все-таки не без причины.

Гость
#8

Я не смотрела эту передачу и не знаю о чем идёт речь, но моя мама наверное попадёт в категорию "униженной старости". Она живёт совсем одна, на пенсию свою 5000. Я её не видела уже очень много лет, не пишу, не поздравляю, звоню очень редко. Вот вы скажете, что *** я мерзкая, но мама меня всю мою жизнь начиная с того момента как я себя помню гнобила нечеловечески, унижала, обзывала, отправляла к родственникам потому что она от меня уставала, говорила постоянно что жалела о том что родила и тому подобные прелести. Уехала от неё и вспоминаю как страшный сон мою жизнь с этой женщиной, до сих пор благодаря ей у меня огромное кол-во всяких эмоциональных проблем и вообще проблем в жизни, так как эта женщина мне накрепко в голову вбила, что я самое мерзкое существо которое по планете ходит.

А для посторонних она одинокая старушка брошенная единственной дочкой. Так что автор, прежде чем плакать, подумайте почему дети этих стариков бросают. Нормальных родителей ребёнок никогда не бросит, а вот таких вот, так сами заслужили.

Дикая Но симпатишная
#9

ох, не все так просто. Соседка моей мамы - старушка- божий одуванчик. Как-то мама увидела что она роется в мусорном пакете, который родители выставили чтобы выбросить, пожалела ее, стала носить еду, какую-то одежду купила. Бабушка ей рассказывала как сын единственный ее бросил, уехал в 25 лет и с тех пор не общается с ней. Рассказывала, как он ее мучил, пока жил с ней. Мама тоже, как и вы, приходила с опухшими глазами, овторяя: как же такие люди на свете-то живут. Потом старушка умерла, через какое-то время приехал сын, всупать в наследство. Мама, за каким-то ***"м стала ему высказывать нотации. Он сначала ее послал н"хуйматом, потом разрыдался, а потом рассказал что его милая старушка-мать в свое время, когда он привел в дом молодую жену, столкнула ее беременную с лестницы. Женщина потеряла ребенка и шансы иметь ребенка когда либо еще. И мучил он маму тем, что имел отношения с женщинами, а она запрещала, потому что боялась что некому будет лелеять ее одинокую старость. За что боролась, на то и напоролась.

Гость
#10
Мороженое о трёх головах

Знаете, не во всех случаях дети - подлецы. Такое отношение к родителям часто все-таки не без причины.

Очень часто не без причины!

Гость
#11

Да,не всё так просто. Моя мама умерла,а моя свекровь в очень преклонном возрасте. С самого начала она была против нашей свадьбы. Ко внукам равнодушна, мы с ней,как чужие люди. Не общались и не общаемся. Живём очень далеко друг от друга.

Но мой муж сильно привязан к матери. У него есть младшая сестра,с которой у мамы,в силу совместного проживания,очень сложные отношения. Вот такой клубок на старости.Сына обожает,с невесткой и дочкой ничего.

Гость
#12

Совершенно согласна с гостем 8. Я считаю, что гоударство бросает стариков с нищенскими пенсиями и без права на человеческое к себе отношение. Удобно обрекать людей на произвол судьбы, обвиняя в неблагодарности детей и забывая, сколько эти люди сделали для страны и общества, возможно, в ущерб этим детям. Ненавижу это государство.

Гость
#13

Гость 12 - а с чего вы взяли что эти люди сделали что-то особенное для страны и общества? Где результаты их труда? Ну да, мои бабушки-дедушки тоже работали непокладая рук, но работали примитивно, гектар картошки руками перекопать, ну и в таком духе, привлекая детей и внуков с 5тилетнего возраста к такому же малоэффективному ручному труду. Я их люблю по-своему, но благодарности за счасливое детство не чувствую никакой. Жители Северной Кореи тоже пашут, а толку? Глупо требовать что-то от государства, государство состоит из таких же людей, то есть, они на свою старость не заработали, но ждут что кто-то заработал на свою и их тоже. И таких большинство. Детей стоит рожать когда есть время и свободные деньги на подобные хобби. Не поймите меня неправильно, я помогаю бабушке, но каждый имеет то, что заслужил, молодежь тоже далеко не вся в шоколаде купается.

Гость
#14

Гость 13, неважно, кто картошку копал, а кто науку развивал, большинство пенсионеров честно трудились для государства и не заслужили на старости лет такой судьбы. На то и госдарство, чтобы защитить своих граждан. А оно спихнуло отработанный шлак на содержание детей. И перед новым годом клеймит их, неблагодарных, по телевизору, не иначе как в преддверии очередной реформы, урезающих права пенсионеров. А Серерная Корея как и наша страна - тоталитарные государства, где права человека существуют только в декларациях. Вот и перебиваются кто во что горазд. Хорошо, кому с детьми повезло. А если нет, то на защту государства рассчитывать не приходится. Оно может только морализаторством заниматься и перекладывать с больной головы на здоровую заботу о пенсионерах. Хотя, конечно, каждый народ имеет такое правительство, которое заслуживает. В России и С.Корее одна система, в Европе другая. Но жалко беспомощных стариков. Их "Униженная старость" - это продукт социальной системы.

Гость
#15
lelik-

Автор ,если не хотите такой старости,воспитывайте своих детей в строгости и приучие их к мысли ,что каждый человек в ответе за свои поступки.

автор, меня вот так и воспитывали + постоянные унижения и обвинения в никчемности и несостоятельности. сразу после школы я уехала. многого в жизни добилась. мать живет одна, ей 75. звоню строго не чаще раза в неделю, внуков она не видела, пересылаю деньги. никогда не прощу ей испорченное детство и юность. мои детки росли в любви и ласке, даже сын в свои 25 не чурается провести вечер с родителями, а с дочерью очень доверительные отношения, ей 22. очень хочу внуков.

смею надеяться но достойную старость и помощь детей.

СЗК
#16

Я передачу не смотрела, поэтому особого повада рыдать у меня нет. Выражу своё глубочайшее ИМХО - нынешние старики живут так, как каждый из них этого заслужил в этой жизни. Жить достойно - это не совсем одно и то же, что кушать каждый день икру и ходить в модной одежде. Психология рабов и униженных - вот главная беда русских стариков. Все всё всем должны! Государство должно, дети должны и т.д. Старшее поколение в основном выросло после войны, была возможность и работать и учиться. И ведь далеко не все старики живут впроголодь и лазают по помойкам! Пример - со мной работала одна престарелая мадам, никогда не была замужем, работала "до выноса тела", всегда получала приличную зарплату. Якобы помогала племяннику. И - что же? Ходила буквально в обносках 60-х годов, лазала по мусоркам, покупала на рынке гнильё. Ароде бы не глупая тётка, с образованием, а вот такие тараканы! Говорят - у неё дома мебели почти нет! Одна койка железная и стол! Продукты хранила на работе в служебном холодильнике. Никакой техники никогда не бывало. На такую же зарплату, как у неё, люди у нас семьями живут и неплохо. Так вот скажите - у этой тёти в голове все дома? Посмотреть - такая вся несчастная, униженная старушка, прям копеечку хочется дать... И куча примеров, когда люди живут достойно и не жалуются на одну пенсию и не побираются. У многих семей на человека приходится гораздо меньше денег, чем на одного пенсионера. Нет, я не хочу рыдать над убогими душой людьми.

Гость
#17

Старость - не радость, точнее не скажешь. Немощным старикам не нужны мандарины, им нужно доброе слово, внимание и реальная забота. Зачем им ваши шоколадки, если одинокая бабка не может поднятся с постели и подойти открыть дверь. Здесь некоторые осуждают старых, как гость 13. Если уж ТО поколение, которое горбатилось за гроши на заводах и полях и жили в бараках считать, что они не достойны достойной старости, то что тогда говорить про современную молодежь, которая растет в тепличных условиях и с трудом представляют, что такое фабричный станок и какОво это идти в жару по огромному полю, пропалывая свеклу. Что сейчас-то молодежь делает для страны?

Старость любую нужно уважать! Как мы относимся к старикам. так и к нам будут относится.

Гость
#18

Позвонила сегодня этой униженной старости, моей маме, с новым годом поздравить. Она едва дослушав моё поздравление стала денег просить, потом начала рассказывать про каких то незнакомых мне людей, и родственников, которых я не видела ни разу в жизни. Ни как я , ни как у меня дела , эту старость никогда не волновало и не волнует до сих пор. Да уж такие действительно заслуживают то, что получили.

гость
#19

Я тоже считаю, что заслуживают пенсионеры то, что получили. и главное, что о них помнят, навещают, проявляют знаки внимания. большие хоромы, к примеру, им будет физически трудно содержать, поэтому квартирки небольшие, но чистые, с одеждой у них все подругому, нам не понять. у моих бабушек-дедушек все есть.

Стервочек
#20

не знаю, наши старики живут лучше нас (я имею ввиду бабушек), у них пенсия, дед подрабатывает, бабушка наследство со всех имела. квартира и не одна. так что не надо тут про всех обощать. у знакомых та же ситуация. а если люди одиноки остались под старость - то скорее всего, это не просто так. обычно просто так ничего не происходит. конечно бывают исключения, когда дети ни с того ни с сего выросли конченными говнюками. но это исключение, скорее, подтверждает правило

Гость
#21

Да вот так некоторые родители унижают детей в дестве,а потом и сами становятся старыми и беспомощными.Вспоминают о детях,видимо и вправду все все получают по заслугам...

Гость
#22

Мои родители и родители мужа никаких таких проблем не имели. У моей матери пятеро детей,13 внуков, 5 правнуков. пенсию получала около 9 тысяч (стаж работы был что то около 35 лет. Умерла в 92 года. Лет тридцать полностью обеспечивались детьми, никаких просьб с их стороны никогда не было. Дети сами помогали. Внуки и правнуки навещали. Семья обычная, славяне, родители гордо себя именовали-пролетариатом:)Тут надо отметить что родители от государства, кроме пенсии, никогда ничего не получали и не ждали. Надеялись только на себя. Да, Отцу, пока он был жив, военкомат оказывал внимание. Что нас всех несказанно удивляло.

Гость
#23

Забыла добавить. воспитание обычное, достаточно строгое, с ориентацией к рабочим профессиям. Чтобы на черный день могли прокормить и себя и семью:)

Гость
#24
Гость

lelik-

Автор ,если не хотите такой старости,воспитывайте своих детей в строгости и приучие их к мысли ,что каждый человек в ответе за свои поступки.

автор, меня вот так и воспитывали + постоянные унижения и обвинения в никчемности и несостоятельности. сразу после школы я уехала. многого в жизни добилась. мать живет одна, ей 75. звоню строго не чаще раза в неделю, внуков она не видела, пересылаю деньги. никогда не прощу ей испорченное детство и юность. мои детки росли в любви и ласке, даже сын в свои 25 не чурается провести вечер с родителями, а с дочерью очень доверительные отношения, ей 22. очень хочу внуков. смею надеяться но достойную старость и помощь детей.

В строгости не значит жестокости и унижении. И наоборот, воспитание во всепозволении и любви-ласке не исключает потом одинокой старости. Это так..наблюдения из жизни)

Чилла
#25

В строгости, не в строгости - не всегда от этого может зависить ваша старость. Мои родсвенники имели дружную семью, у них росли хорошие мальчики, оба выучились, устроились на работу, потом женились. И теперь выяснилось, что от жены очень много зависит. У одного жена - домашняя клуша, у другого бизнесвумен. Вот эта бизнесвумен так подмяла под себя муженька, что он рот раскрывает только с ее разрешения. Может перед ее деньгами лебезит, может характером она сильнее. Так вот эта деловая идотка заставила мужа потребовать у родителей его долю в квартире. Для этого им надо было выплатить ему 2 млн. рублей или переехать в худшую квартиру, а доплату отдать ей. Сынок со спокойной мордой пришел к маме с папой, которым под 80 и живут они на свою пенсию и выставил им такие условия. Понятно. что таких денег у них не было, а переезд на новую квартиру в таком возросте им уже не под силу. Хорошо, что вмешался другой сын. Он взял кредит, отдал им деньги и старики теперь спокойно живут. Вот вам пожалуйста два сына из одной семьи у одних родителей.

Брасова
#26

сами виноваты, поди в молодости клали на детей,я передачу не видела, но мне не жалко людей, пожинающих плоды своего воспитания детей

Несмеяна
#27
Дикая Но симпатишная

Потом старушка умерла, через какое-то время приехал сын, всупать в наследство.

Заметьте, девы, ненависть сына к матери не помешала ему прибрать ее квартирку.

Гость
#28
Несмеяна

Дикая Но симпатишнаяПотом старушка умерла, через какое-то время приехал сын, всупать в наследство.

Заметьте, девы, ненависть сына к матери не помешала ему прибрать ее квартирку.

а что он должен, отказаться от того, что положено ему по закону? Не идиот же он.

Несмеяна
#29

Ну, разумеется, он далеко не идиот. А вот кто он такой - каждый считает в меру своих моральных принципов.

Гость
#30

О моральных принципах у некоторых очень одностороннее понятие. Относящееся только к детям. А у матерей, воспитавших таких детей, видимо, ореол святости сияет. Они вне всяких моральных принципов. Знаю таких божьих одуванчиков, несчастных и обиженных детьми. Может и сама бы наивно прослезилась, если бы не была хорошо знакома с парочкой таких тиранов и монстров. Нет к ним жалости, что заслужили, то и получили. Вот это и есть моральные принципы.

Гость
#31

Гость 12 - а с чего вы взяли что эти люди сделали что-то особенное для страны и общества? Где результаты их труда?

Какая ужасающая глупость. Это поколение людей,победивших в отечественной войне. Все инфраструктуры,которыми вы пользуетесь - построены их руками. Большая часть заводских мощностей тоже. Большая часть завоеваний науки, педагогики - тоже в прошлом и их рук дело. Это современное поколение не построило своими руками ничего. Мы только продаем, нефть на макроуровне и шмотки - на нашем обывательском уровне. Нашему поколению вобще пенсий платить не за что.

Несмеяна
#32
Гость

Нет к ним жалости, что заслужили, то и получили. Вот это и есть моральные принципы.

Так я об этом же самом и говорю. Каждый судит, основываясь на своих моральных принципах. Например, на мой взгляд, ваши дурно попахивают. Ибо "Травить льва псами, когда он умирает, бесчестно, герцог".

Гость
#33

32, Вот мне глубоко наср-ть на ваши моральные принципы, а почему вас так задевают мои? Засуньте свои высокоморальные принципы себе в ***. Ибо моральными принципами прикрываются только моральные уроды и лицемеры. Остальным людям они просто не нужны. А вы видимо из тех "униженных", от которых собственные дети открестились. Когда по-человечески не можете отношений создать, только и остается, что взывать к моральным прнципам. От бессилия.

Стервочек
#34

что вы прям на личности переходите так сразу. точки зрения могут не совпадать, и это нормально - чтож так сразу с кулаками-то? я думаю те, кто тут сидят, явно не относятся к категории, о которой идет речь в теме.

а помогать родителям не все могут, ведь у кого-то тоже семья+ кредиты на жилье. я вот понимаю, что если щас кредит возьмем - бабушке с дедом вряд ли смогу чем-то особо материально помочь. родителям - там уже по обстоятельствам - надеюсь изменится что-то)) и щас помогаю...но этого ж мало. при том, что если б мне в свое время помогли - и у меня было б больше возм-тей обеспечить им достойную старость. но, конечно, надо следить, чтоб было что покушать твоим родным. это обязательно

Стервочек
#35

ну а пока, как я писала, мои родственники лучше меня живут)) и в старости и не в старости.))

Несмеяна
#36
Гость

32, Вот мне глубоко наср-ть на ваши моральные принципы

И опять-таки я права, говоря о том, что от вас плохо "пахнет".

А еще, Стервочек, несовпадение точек зрения бывает разным. Если, например, вам нравится рыба, а мне мясо, это одно. Но если вы за людоедство или за педофилию - то это уже другое. Я считаю, именно отношение к слабым и зависимым - детям, животным и старикам - это лакмусовая бумажка, помогающая определить, кто является человеком разумным, а кто - так, "наср-ть" зашел))))))

Гость
#37
Несмеяна

Я считаю, именно отношение к слабым и зависимым - детям, животным и старикам - это лакмусовая бумажка, помогающая определить, кто является человеком разумным, а кто - так, "наср-ть" зашел))))))

Да вот в вашей стране отношение к детям, стрикам и животным - налицо. Такого варварского и дикого отношения к слабым нет больше ни в одной стране мира. Зато моральные принципы - огого! Заветы дедушки Ленина, моральный кодекс строителя коммунизма живут и побеждают. А на соседней ветке обсуждают, что стариков в больницы не берут и без денег к кровати не подойдут. Лицемеры и ублюдки. Зато с моральными принципами все в порядке.

Стервочек
#38

Вы знаете, бытие определеяет сознание. Посмотрите, как мы живем - вопросы отпадут

П.С. Читала блог одной американки, так она наоборот в восторге была от того, как у нас уважительно к старикам относятся, заботятся, что разные поколения живут вместе, какие у нас семьи и т.д.

Несмеяна
#39
Гость

А на соседней ветке обсуждают, что стариков в больницы не берут и без денег к кровати не подойдут. Лицемеры и ублюдки.

Да что же вы так убиваетесь по старикам с соседней ветки? Вы же так никогда не убьетесь. Я вообще удивляюсь, что вам с вашим принципом "получили, что заслужили " стало кого-то жалко.

А вообще, я считаю пример гостя 3086098084 очень показательным. Напоказ громкие слова об ответственности государства, варварстве и пр., а на дне - "получили, что заслужили" и хамство. А еще плюсом ненависть в адрес своей исторической родины. Непривлекательная у вас сущность, гость.

Гость
#40

Всё это бесполезное разглагольствование.

Передача меня также потрясла. Можно как-то выйти на авторов передачи?

Может можно как-то помочь?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: