Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться экономить?Зарплата вся улетает. Откладывать не получается...

Люди, что делать? И сама незнаю, куда все пошло...То то хочется, то другое. Полный гардероб, одевать некогда, зачем столько всего? А магазины завлекущие...А сейчас зарплату понизили, и я расстроена..Подумала, вот дура, зачем я всё это покупала, ведь из всего-многое-совсем мне не нужно....Как распределить деньги на месяц? И как другое не трогать? А как же себя иногда баловать? Как у вас получается?

Интерес
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая у вас зарплата? Может с такой зарплаты экономить не получится.

Ги
#2

Я сначала экономила ради великой цели (купить квартиру), а потом из азарта. Экономить деньги - не меньше удовольствия, чем их зарабатывать. Я:

- покупаю одежду БУ в интернете или со скидками 70%

- заменила бизнес-ланчи столовыми - знаете, очень вкусно, гастрит отстал, обед стоит 90 р (Питер)

- дома готовлю много, продукты на двоих = 1200 в неделю, и это не полуфабрикаты и не дошираки, а здоровая еда

- отказалась от машины, если не еду за город

- отказалась от евроремонта, сделали советский своими силами - уютненько.

- Вместо юга еду с палатками на нашу Ладогу.

Сэкономленные деньги вкладываю в образование, в дальние поездки.

Ги
#3

Вообще эпоха потреблятства прошла - люди на Западе экономят, типа модно. Еще я не хожу в кино на одноразовые блокбастеры, их можно скачать бесплатно. Еще я не покупаю книги, читаю с КПК. Еще я не хожу по найтклубам но вот на концерт любимой группы - это святое!

персидская
#4

У меня были и периоды транжирства, и очень жесткой экономии, сейчас живу просто экономно - готовлю дома сама, еду на работу в баночке ношу,, клубы-кафешки - раньше переходила, одежды тучи, с обувью сложнее - по распродажам бегаю, без излишеств, но вполне комфортно для себя

Ляля
#5

Ги, можно вопрос? Цель достигнута?(если не секрет, я про квартиру)

гость
#6

Автор, я всегда считала себя экономной и рачительной хозяйкой (записывала что надо, где дешевле), а сейчас попала в инет и понеслось в инет-магазины (никак не остановлюсь, хоть мужу карточки отдавай, чтоб тормозил): 3 сумки заказала, 2 часов, кошелек, перчатки, вот жду секс-игрушки и с ужасом думаю: что еще заказать? Тоже не знаю, как остановиться!

Может, хоть люди с небес на грешную землю нас поставят, мозги вправят? Была бы тоже благодарна.

Ги
#7

Да конечно, 3,5 года уже.

Ги
#8

Это был ответ Ляле.

Ги
#9
гость

Автор, я всегда считала себя экономной и рачительной хозяйкой (записывала что надо, где дешевле), а сейчас попала в инет и понеслось в инет-магазины (никак не остановлюсь, хоть мужу карточки отдавай, чтоб тормозил): 3 сумки заказала, 2 часов, кошелек, перчатки, вот жду секс-игрушки и с ужасом думаю: что еще заказать? Тоже не знаю, как остановиться! Может, хоть люди с небес на грешную землю нас поставят, мозги вправят? Была бы тоже благодарна.

Хыхы)) производители стремятся занять все ниши и охватить максимально целевую аудиторию:) вам это надо?

гость
#10
Ги

Хыхы)) производители стремятся занять все ниши и охватить максимально целевую аудиторию:) вам это надо?

Так здесь в разы дешевле, чем в магазине и качество нормальное, вот и тянет все дальше и дальше...

Ляля
#11

Ги, молодец! с таких как ты надо брать пример. мне тоже не нравится всё это потреблятство))) зомбировали людей так, что каждая вторая девушка в автобусе в шубе норковой тысяч за 100, а половина народа в метро с сумками аля биркин. а живут на съёмных хатах и пашут за 30 тыров в месяц. =)

Рита
#12

Вот и я думаю начать экономить...Беда в том, что не люблю готовить! Обычно обхожусь полуфабрикатами, а это и не экономно, и недешево! На одни обеды только по моим подсчетам у меня уходит 5 тыс в месяц, а у мужа и того больше! И помимо этого на еду и бытовые расходы на двоих получатся около 25 тыс. Т.е где-то 40 тыс мы тратим только на быт и еду...Общий доход у нас сейчас "не ахти" - 150 тыс в месяц (Москва), т.к. тоже зп сократили. 30 тыс отдаю за кредит (квартира, купленная мною еще до замужества), 30 тыс откладываем на депозит. А еще покупаем мебель в новую квартиру, т.к. туда переедем и будем старую сдавать в наем. Научите как экономить на еде!!!!!!!

Гость
#13
Рита

Вот и я думаю начать экономить...Беда в том, что не люблю готовить! Обычно обхожусь полуфабрикатами, а это и не экономно, и недешево! На одни обеды только по моим подсчетам у меня уходит 5 тыс в месяц, а у мужа и того больше! И помимо этого на еду и бытовые расходы на двоих получатся около 25 тыс. Т.е где-то 40 тыс мы тратим только на быт и еду...Общий доход у нас сейчас "не ахти" - 150 тыс в месяц (Москва), т.к. тоже зп сократили. 30 тыс отдаю за кредит (квартира, купленная мною еще до замужества), 30 тыс откладываем на депозит. А еще покупаем мебель в новую квартиру, т.к. туда переедем и будем старую сдавать в наем. Научите как экономить на еде!!!!!!!

посмеялась от души)))спасибо=)

Ги
#14
гость

Ги

Хыхы)) производители стремятся занять все ниши и охватить максимально целевую аудиторию:) вам это надо?

Так здесь в разы дешевле, чем в магазине и качество нормальное, вот и тянет все дальше и дальше...

Ну а вам нужны все эти вещи которые вы покупаете? "Дешевле" - если гонитесь за дешевизной, подпишитесь на какое-нибудь сообщество в ЖЖ типа ru_market, там очень часто продают новые и почти новые вещи, при этом оригинальные и за копейки (сумка Volunteer или Extrawearandboots 200-500 руб. например). Кошелек я вообще за сок взяла. Девочке подарили, а она привыкла мелочь в кармане носить.

Ги
#15
Ляля

Ги, молодец! с таких как ты надо брать пример. мне тоже не нравится всё это потреблятство))) зомбировали людей так, что каждая вторая девушка в автобусе в шубе норковой тысяч за 100, а половина народа в метро с сумками аля биркин. а живут на съёмных хатах и пашут за 30 тыров в месяц. =)

Это стадность. будем же умнее.

Ги
#16

Короче склоняюсь к тому, что жертвам идеологии потреблятства уже не помочь :)

Ги
#17
Рита

Вот и я думаю начать экономить...Беда в том, что не люблю готовить! Обычно обхожусь полуфабрикатами, а это и не экономно, и недешево!

А основная проблема в том, что это жутко вредно. И когда через 10-15 лет вы с мужем будете относить врачам по 20 тысяч ежемесячно жить на Хилаке и Ультопе, то уже будет поздно откатить все назад.

Рита
#18

Ги, ну так обедаем по будням и ужинаем по выходным мы все же нормальное едой в ресторанах. Гость ╧ 13 - всегда пожалуйста!-)

))

Ги
#19

Рита, в ресторанах тоже н вполне нормальная еда. Если будете только там питаться, то вас тоже ждут растройства пищеварения. Почитайте докторов. Доктора не рекомендуют в общепите есть более 3 раз в неделю.

гость
#20
Ги

гостьГи

Хыхы)) производители стремятся занять все ниши и охватить максимально целевую аудиторию:) вам это надо?

Так здесь в разы дешевле, чем в магазине и качество нормальное, вот и тянет все дальше и дальше...

Ну а вам нужны все эти вещи которые вы покупаете? "Дешевле" - если гонитесь за дешевизной, подпишитесь на какое-нибудь сообщество в ЖЖ типа ru_market, там очень часто продают новые и почти новые вещи, при этом оригинальные и за копейки (сумка Volunteer или Extrawearandboots 200-500 руб. например). Кошелек я вообще за сок взяла. Девочке подарили, а она привыкла мелочь в кармане носить.

А что это такое- сообщество в ЖЖ типа ru_market? Они пересылкой по почте занимаются? Дайте, плиз, ссылку, если можно, я посмотрю. Спасибо.

Гость
#21

Рита, вы же откладываете ежемесячно 30тысяч на депозит. Или вам этих денег мало?Хотите ещё больше откладывать?

и за квартиру расчитываетесь, по-моему у вас всё ок.

тут автор жалуется что от зп до зп живёт...

12345
#22

я тоже не знаю, куда все уходит. Вроде и притормозила слегка с покупками в интернет-магазинах, если покупаю, то только то, что действительно надо-обувь, например. И все равно отложить нереально.

Гость
#23

да..про 150 тыров хорошо пошутили..))

Самка человека
#24

Моя подруга любит тратить все, что имеет. Для неё спасение -кредиты. Конечно, проценты хороши, но все равно, иначе она просто все спускает сквозь пальцы.

Рита
#25
Ги

Рита, в ресторанах тоже н вполне нормальная еда. Если будете только там питаться, то вас тоже ждут растройства пищеварения. Почитайте докторов. Доктора не рекомендуют в общепите есть более 3 раз в неделю.

Пример приведите хоть одного высказывания доктора в отношении ресторана..Простите, а Вы дома из каких-то особенных продутков готовите наверное? А где Вы их берете?-)

Рита
#26
Гость

Рита, вы же откладываете ежемесячно 30тысяч на депозит. Или вам этих денег мало?Хотите ещё больше откладывать?

и за квартиру расчитываетесь, по-моему у вас всё ок.

тут автор жалуется что от зп до зп живёт...

Честно говоря, мало...Да и не хочется в унитаз спускать 30 штук в месяц.

Не ангел
#27

та же байда. Поэтому предпочитаю кредит - тем более, что сейчас в связи с кризисом многие магазины на крупные вещи беспроцентные кредиты дают или с минимальным процентом.

Джулиана
#28

ооооо, не ангел, не ожидала от вас такого....

Джулиана
#29

экономить очень просто.

сначала откладывается некоторая сумма, к которой вы не имеете права прикасаться, лучше всего просто отнести ее в банк на депозит.

потом составляете бюджет. сначала считаете минимально необходимые расходы (еда, кварплата, спорт, транспорт и тд), откладываете. потом оставшееся делится так. остальное раскладываем по конвертам (на отпуск, на одежду, на лечение (вдруг заболеете), на развлечения, на рестораны, на подарки, непредвиденное). и все спокойно тратите, но только до тех пор пока в конверте есть деньги. в другие конверты не залезать.

необходимые расходы лучше разделить сразу на 4 части, по неделям, чтобы не получилось, что потратили все сразу, а в конце не на что купить еды.

причем тратя можно еще стараться все не потратить, а еще что-нибудь сэкономить в конце месяца.

Гость
#30

автор,мозги лечи

Не ангел
#31
Джулиана

ооооо, не ангел, не ожидала от вас такого....

))) чё так уже?))) Просто если у меня есть деньги, а кто-то из семьи подходит с вопросом "Ну мне оооочень хочется..." или я вдруг сама тем же озадачусь ("Да шо я?! Одичала шо ли?! ... себе не куплю?!") - то никакие неприкасаемые конверты мне не помогают. А вот к долгам-кредитам отношусь очень всерьёз - пока не отдам покоя мне не будет))

К тому же ловлю себя на том, что инфляция сжирает все проценты по кредитам. Не знаю как у вас, у меня, та сумма, которую я 4 года назад брала в банке в кредит на 5 лет сейчас - "поднажать" и получается за полгода. Просто вспомните - та же тысруб - 5 лет назад и сейчас. Но я всегда уважала тех, кто умеет эколномить, поэтому вы - молодец.

Гость
#32
Ги

Рита, в ресторанах тоже н вполне нормальная еда. Если будете только там питаться, то вас тоже ждут растройства пищеварения. Почитайте докторов. Доктора не рекомендуют в общепите есть более 3 раз в неделю.

А уж глистную профилактику, питаясь в общепите, надо делать периодически. Представляете, какими руками там готовят и накладывают.

котэ
#33

Нужно почаще перебирать содержимое шкафа

#34

А вы попробуйте после получения денег сразу отложить на депозит (лучше валютный, при том без возможности частичного снятия средств..) а потом уже на то, что останется - доживать до следующего притока капитала... мои многие знакомые единогласно считают, что деньги в валюте психологически сложнее потратить..

Гость
#35

а как экономить если зарплата каждые 2-3 дня???

Интерес
#36

Девочки, спасибо за отзывы. Сегодня перебрала все шкафы.

Попробую на конверы ещё. НА МЕСЯЦ. я РАНЬШЕ ОТКЛАДЫВАЛА, ТИПА ВОТ ЭТО НА ЕДУ НА МЕСЯЦ, ЭТО НА БЫТ. РАСХОДЫ. И немного в банк откладывала. а потм в процессе месяца, тихонечко брала. Ой, то на то, то на это. В конечном итоге, что откладывала-все тоже прос..ла. И было бы на что...

Как то не получалось собой совладать, все,мол, нельзя брать!

Неприкосновенный запас.

Буду стараться держаться со след месяца.

Карамель
#37

А может с зп откладывать на карточку отдельную или типа в сбербанк??? Какая у вас зп? В Мск живете?

Карамель
#38

Еще вариант, если не получается снизить затраты, то надо искать другую работу! Ищите!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: