Гость
Статьи
Какое все таки …

Какое все таки отвратительное слово "женЩЩИИИНА"

Лучше пусть меня отборным матом покроют на улице незнакомые люди, чем так назовут. Сегодня опять назвали женщиной - молодой продавец в магазине, и настроение на пару часов испортилось. Подобная тема …

Алёна
294 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
#251
Гость

По половому признаку,это когда вас начнут называть не женщина и мужчина,а п.зда и х.й.Просто вы привыкли к обращению "девушка" и "женщина" звучит как то странно,к тому же все же подчеркивает возраст.Но подумайте как вас будут называть дальше:бабуля!

а что плохого в указании на возраст.. люди стареют, и рано или поздно умирают.. надо потихонъку привыкатъ.. а по-моему обращение "девушка" к немолодой тётке звучит как изощрённое издевателъство.. а слово "женщина" указывает толъко на пол человека и не связан с возрастом..

Kat
#252

По мне, так гораздо хуже - если называют ДАМА. Дама - это когда каблуки-шляпка-личный водитель-выпархиваешь из лимузина. А если мне (уставшей, с работы, в метро) - ДАМА, Вы выходите? Просто издевка, убить хочется. Сама стараюсь обращаться словами "скажите пожалуйста..., извините, разрешите...." и далее по смыслу просьбы. Все обращения, существующие в России - дурацкие какие-то.

Гость
#253

Знаете, наверно тараканы в голове у каждого свои. Вот какой-то мадаме кажется, что если ее назвали "женщина", то это равносильно признанию ее старухой и вообще неуважение к ней проявили! Но ведь это бред! Это чисто ее собственные заморочки! Вот у меня, в таком случае, заморочки прямо противоположные - мне никогда не нравилось обращение "девушка", особенно когда у меня уже и ребенок появился. Вот довелось мне поработать в коллективе, состоящем почти сплошь из женщин предпенсионного возраста, так меня постоянно называли "деточка"! Так обидно! Потом перешла в коллектив разновозрастной, но совершенно мужской по составу - еще хлеще! "Малыш" и "заинька" - я не вылезала из уменьшительно-ласкательных прозвищ! Хотя мне было уже 25, но относились ко мне как к ребенку неразумному! А так хотелось, чтоб во мне видели взрослого, уважаемого, умного человека, коим я себя и считала, женщину! Ко мне даже когда я на сохранении лежала, доктор обращался не "женщина", а "девушка"!Ну не издевательство? Беременная девушка! И долгожданное "женщина" я услышала лишь когда стала водить в первый класс сынишку. Там уж не ошибешься - если за руку держится ребенок и зовет "мама", то это точно женщина, а не девушка!Так что я прямо расцветаю, когда ко мне обращаются именно как к женщине, чувствую себя такой значительной! :) А "девушка" - так, недоженщина, заготовка какая-то.

Медуза
#254

Знаете, я вот сейчас подумала ДАМА, и почему-то представила себе этакую даму, знаете, времен нэпа, в какой то шляпе помятой, в боа из кошки, с авоськой в руках. Не-е, я пусть буду женщиной)))))))))))

Гость
#255

дама-это тоже возрастное обращение.

#256
Скотина

Старые перечницы поэтому и называют нас так,в силу своей зависти и не от большого ума. Лично я даже женщину 40-45 лет назову девушкой,а тётка в душе ликует и настроение у неё поднимается.)

Нет-нет а другой раз назовете женщину 40 лет девушкой - она и скажет "Какая я вам девушка", да ещё блин с таким тоном, что провалиться хочется. Со мной один раз так было. После этого у меня все "Извините пожалуйста...":))

Нати
#257

О,я как раз сегодня парилась на эту тему.Меня в магазе назвали деушкой( мне 50 лет):)))Улыбнулась и пошла.Обращение "женщина" не навижу.Есть такой тип мужчин,ловеласы в отставке(по возрасту),они любят обратиться к даме "мадам".Я в таких случаях сразу как-то приосаниваюсь и мню себя независимой парижанкой с томным взглядом.Все ж приятней.А вообще полное безобразие с этим делом у нас

Гость
#259

Сегодня в метро по эскалатору спускаюсь по левой стороне, стоит женщина-не пройти. Говорю ей:"Уважаемая,позвольте спуститься" Ответ:"Какая я те уважаемая,а?" Я:"То есть вам неприятно уважение к себе со стороны незнакомых людей?" Она:"Нет!!! Чего нада-то?" Я:"Слышь,ну тупая что-ли, ну дай пройти то мне,раскарячилась тут!" Реакция незамедлительна-моментально отодвинулась и при этом и звука не произнесла! Ну вот менталитет такой, неприятно нашим людям вежливое к ним отношение.

Supertramp
#260

Гость

Знаете, наверно тараканы в голове у каждого свои. Вот какой-то мадаме кажется, что если ее назвали "женщина", то это равносильно признанию ее старухой и вообще неуважение к ней проявили! Но ведь это бред! Это чисто ее собственные заморочки! Вот у меня, в таком случае, заморочки прямо противоположные - мне никогда не нравилось обращение "девушка", особенно когда у меня уже и ребенок появился. Вот довелось мне поработать в коллективе, состоящем почти сплошь из женщин предпенсионного возраста, так меня постоянно называли "деточка"! Так обидно! Потом перешла в коллектив разновозрастной, но совершенно мужской по составу - еще хлеще! "Малыш" и "заинька" - я не вылезала из уменьшительно-ласкательных прозвищ! Хотя мне было уже 25, но относились ко мне как к ребенку неразумному! А так хотелось, чтоб во мне видели взрослого, уважаемого, умного человека, коим я себя и считала, женщину! Ко мне даже когда я на сохранении лежала, доктор обращался не "женщина", а "девушка"!Ну не издевательство? Беременная девушка! И долгожданное "женщина" я услышала лишь когда стала водить в первый класс сынишку. Там уж не ошибешься - если за руку держится ребенок и зовет "мама", то это точно женщина, а не девушка!Так что я прямо расцветаю, когда ко мне обращаются именно как к женщине, чувствую себя такой значительной! :) А "девушка" - так, недоженщина, заготовка какая-то.

В коллективе ЛИЧНОСТНЫЕ отношения, вы что, не видите разницы между общением со знакомыми людьми и ОБРАЩЕНИЕМ НА УЛИЦЕ?

Раз вы так рады, что вас стали на улице называть ЖЕНЩИНА, поздравляю вас, вы постарели. Иначе к вам так никто и никогда бы не обратился. Обращение незнакомого человека ЖЕНЩИНА подчеркивает возраст. Странно, что этому можно радоваться.

Яна
#261

Да уж,не знала еще людей,которые радовались бы наступившей старости...Наверно я дура какая-то,мне так хочется,чтоб меня в мои 23 года хоть раз девушкой назвали.А вот не называют,наверно думают,что обижусь..:-)))))))))))

#262

Дааа, проблема)) А в Германии, например, и 17тилетнюю "Frau ... (фамилия)" называют. Frau = женщина. Девушка (=Fräulein) - устарелое слово, используют очень редко.

Какого уважения мы (женщины) можем "требовать" от мужчин, если сами "стыдимся" нашего официального названия? Имхо, какие-то излишние комплексы...

Гостюг
#263
Kat

По мне, так гораздо хуже - если называют ДАМА. Дама - это когда каблуки-шляпка-личный водитель-выпархиваешь из лимузина. А если мне (уставшей, с работы, в метро) - ДАМА, Вы выходите? Просто издевка, убить хочется. Сама стараюсь обращаться словами "скажите пожалуйста..., извините, разрешите...." и далее по смыслу просьбы. Все обращения, существующие в России - дурацкие какие-то.

Я к женщинам за 35 или за 30-крупногабаритным часто обращаюсь - мадам.

К менее возрастным - либо - девушка либо - мадемуазель.

Яна
#264

Мадам это мне нравится...:-)))))))))Все бы так называли...

Гостюг
#265
Гость

Ну не надо про *** и проч.туфту! Во всех странах (цивилизованных) обращение (к незнакомому человеку) различается по полу, но никто не называет просто по половой принадлежности: женщина/мужчина, а только, если переводить: госпожа/господин. Например, в англоязычных никто не обратится: man/ woman (ну может только самые-самые низы), a только sir/madam. В Германии никто никогда не скажет незнакому человеку (т.е. без употребления фамилии) при прямом обращении или в присутствии этого человека в 3-м лице: Frau (или упаси Боже, Weib!)/ Mann, а только Dame /Herr... Проблема в том, что у нас так принято обращаться везде.

Чтобы в России сказать мужику. что он - Херр, надо иметь достаточно серьезную спортивную подготовку - либо в боксе либо в беге:о)

Яна
#266

Херр это уж слишком.И правда прибьют за такое!:-)))))

Гостюг
#267
Гостюг

Kat

По мне, так гораздо хуже - если называют ДАМА. Дама - это когда каблуки-шляпка-личный водитель-выпархиваешь из лимузина. А если мне (уставшей, с работы, в метро) - ДАМА, Вы выходите? Просто издевка, убить хочется. Сама стараюсь обращаться словами "скажите пожалуйста..., извините, разрешите...." и далее по смыслу просьбы. Все обращения, существующие в России - дурацкие какие-то.

Я к женщинам за 35 или за 30-крупногабаритным часто обращаюсь - мадам. К менее возрастным - либо - девушка либо - мадемуазель.

В свою очередь саркастически ухмыляюсь на "молодой человек".... от 30-45 летних представительниц противоположного пола:о) В моем возрасте военные в отставку выходят....

Гость
#268

Гостюг

В свою очередь саркастически ухмыляюсь на "молодой человек".... от 30-45 летних представительниц противоположного пола:о) В моем возрасте военные в отставку выходят....

1.Неужели непонятно, что это своего рода кокетство? Видят они прекрасно сколько вам лет.

2. Иногда так могут обращаться те, кому неприятно обращение к себе ЖЕНЩИНА. Так вот по анологии с этим, они и вас не хотят называть Мужчина. Чтобы в потенциале не обидеть.

3. Видите, какой вы хам, вас дамочки в 35-40 называют "молодой человек", а вы их ЖЕНЩИНА.

Гостюг
#269
Гость

Гостюг В свою очередь саркастически ухмыляюсь на "молодой человек".... от 30-45 летних представительниц противоположного пола:о) В моем возрасте военные в отставку выходят.... 1.Неужели непонятно, что это своего рода кокетство? Видят они прекрасно сколько вам лет. 2. Иногда так могут обращаться те, кому неприятно обращение к себе ЖЕНЩИНА. Так вот по анологии с этим, они и вас не хотят называть Мужчина. Чтобы в потенциале не обидеть. 3. Видите, какой вы хам, вас дамочки в 35-40 называют "молодой человек", а вы их ЖЕНЩИНА.

А зачем мне их кокетство????

и

Прежде чем кидать "хама", гляньте посты повыше, КАК я называю женщин в зависимости от возраста.

Гость
#270

Гостюг

А зачем мне их кокетство????

Странный вопрос. А зачем вообще в жизни кокетство со стороны женщин и заигрывание со стороны мужчин?

Когда они называют вас "молодой человек", прекрасно видя ваш возраст, таким образом они как бы играют с вами в солидарность,показывают, что они тоже молодые. И рассчитывают, что вы это понимаете. Они же не ясновидящие, чтобы знать, что вы не воспринимаете это адекватно, а тупо мыслите: "А зачем мне их кокетство?" Тоньше мыслить надо.

Гость
#271

Кстати у одного моего знакомого перекос насчет обращения "молодой человек" в другую сторону. Он искренне считает, что выглядит на 10 лет моложе, когда женщины к нему так обращаются. Я говорю: "хорошо, ты себя в зеркало видел? ", он : "Ну видел, ну и что, нормальная рожа". Естественно, он же к себе привык, не может посмотреть на себя чужими глазами.

И когда я объяснила почему его иногда так называют, он с пеной у рта доказывает, что я не права.

Гость
#272
Странница

Дааа, проблема)) А в Германии, например, и 17тилетнюю "Frau ... (фамилия)" называют. Frau = женщина. Девушка (=Fräulein) - устарелое слово, используют очень редко.

Какого уважения мы (женщины) можем "требовать" от мужчин, если сами "стыдимся" нашего официального названия? Имхо, какие-то излишние комплексы...

Все правильно, когда обращаются ПО ФАМИЛИИ, добавляют Фрау.... ... Но, если говорят в присутствии незнакомой женщины (здесь важно, в ее ПРИСУТСТВИИ), то говорят в 3-ем лице: die Dame (что хотела Дама? что сказала Дама?).... Но, видимо, нашему народу этого не понять, как не понять и то, что в присутствии человека нельзя говорить "она" и "он", а только по имени (если знакомы)! А как часто я с этим сталкиваюсь... Стоим разговариваем, подходит третий и начинается: "она только что сказала, и проч.", как будто меня там нет...

224-25
#273

Никто вас не призывает называть в России сэрами, лэди, геррами и синьорами! В русском есть соответствующее обращение

224-25
#274

Заметки на полях, мне кажется мы никогда не переубедим сторонников колхозно-пролетарских привычкек! Все переиначут, приплетут еще вульгарную психологию, мол, стыдишься, своего женского пола. И как не говори, все без толку....

#275
Гость

Небольшое отступление: но знаете ли вы, ув. Странница, что первоначальное значение Фрау воообще-то госпожа (второе значение, женщина), а есть еще слово Weib, более соответствующее нашему гендерному "женщина" (от него же прилагательное женский-weiblich)>... Но, если говорят в присутствии незнакомой женщины (здесь важно, в ее ПРИСУТСТВИИ), то говорят в 3-ем лице: die Dame (что хотела Дама? что сказала Дама?)....

Да, знаю. Но Weib - скорее устарелое - в разговорной речи встречается очень редко, и я не считаю, что это слово воспринимается, как "женщина" (не смотря на словарь). Если оно используется в негативном смысле - то это скорее русское "баба".

Вообще, на мой взгляд, дело не в самом слове, а в том, КАК оно сказанно. Если доброжелательно, то лично меня (в 24 года) не оскорбит тот факт, что про меня сказали "Женщина". А вот если хамовато: "Жееенщина, что это Вы тут расселись, ..." или что-то вроде этого, тогда, конечно, приятного мало. Но здесь скорее дело в интонации.

Насчёт "он/она" полностью согласна.

#276
224-25

Заметки на полях, мне кажется мы никогда не переубедим сторонников колхозно-пролетарских привычкек! Все переиначут, приплетут еще вульгарную психологию, мол, стыдишься, своего женского пола. И как не говори, все без толку....

Спасибо за оценку :) Я так поняла, камушек в мой огород.

Повторюсь, дело не в самом слове, а в отношении к нему. То есть, нужно либо менять отношение, либо искать адекватную замену. Пусть это будет та же Дама ;)

Просто забавно, что дама в 35-40 лет обижается, что её не называют девушкой. Пожалуйста, без обид, я считаю, что человек в 40 лет ещё молодой ;) Но девушка/молодой человек - имхо, уже звучит страннова-то.

P.S.: Вот мужчины и в 20 лет не расстраиваются, когда их называют Мужчиной ;) Почему? Потому что "психологический смысл" этого слова - положительный. А вот у "Женщина" он, к сожалению, в понимании большенства (пока что) отрицательный.

валенсия валенсия
#277

есть хорошее английское обращение к женщине мэм и звучит благородно так ведь нет мы всю .уйню перенимаем а всё нормальное игнорируем вот и ходите в женщинах по жизни независимо от возраста где же хвалёное богатство русского языка призыв изучайте иностранные языки ивы будете приятно удивлены тем что русский язык сплошняком состоит из иностранных слов

Яна
#278

Мэм - это значит замужняя?

Гость
#279
Странница

Спасибо за оценку :) Я так поняла, камушек в мой огород.

Повторюсь, дело не в самом слове, а в отношении к нему. То есть, нужно либо менять отношение, либо искать адекватную замену. Пусть это будет та же Дама ;)





Просто забавно, что дама в 35-40 лет обижается, что её не называют девушкой. Пожалуйста, без обид, я считаю, что человек в 40 лет ещё молодой ;) Но девушка/молодой человек - имхо, уже звучит страннова-то.

P.S.: Вот мужчины и в 20 лет не расстраиваются, когда их называют Мужчиной ;) Почему? Потому что "психологический смысл" этого слова - положительный. А вот у "Женщина" он, к сожалению, в понимании большенства (пока что) отрицательный.

Здесь в основном говорили, описывали ситуации что девушкам под 30 лет, и их называют женщинами, что конечно обидно. А уж в 35-40 действительно глупо обижаться, когда называют женщиной. По крайней мере в 40 точно.

#280
224-25

Заметки на полях, мне кажется мы никогда не переубедим сторонников колхозно-пролетарских привычкек! Все переиначут, приплетут еще вульгарную психологию, мол, стыдишься, своего женского пола. И как не говори, все без толку....

дымаете, стыдитъся своего возраста - это лучше, чем стыдитъся своего пола..?

#281
Упырь Вовочка

дымаете, стыдитъся своего возраста - это лучше, чем стыдитъся своего пола..?

*думаете..

бабушки из дома престарелых
#282

афторша мож ты одеваешься как баба сороколетняя вот тибя так и кличут?

#283

У нас большинство дам неадекватно воспринимают свой возраст, внешний вид, боятся старости, морщин и т.д., отсюда такая реакция. Слово как слово, вполне нейтральное, что уж тут кокетничать.

валенсия валенсия
#284

отвечаю яне 278 совсем не обязательно что замужняя этообращение исполненов первую очередь уважением кженщине именно натоящим а не мнимым мэм это сокращённое от мадам также это обращение всё-таки употребляется по отношению к взрослой женщине,но не к девушке молоденькой.а во вторых как вы понимаете надо бы

валенсия валенсия
#285

и выглядеть соответственно чтобы к вам можно было так обратиться например :м эм позвольте я вам помогу или мэм,который час а у нас ведь всё по простому чё-о,какая я тебе мэм ещё и морду набьют вот такие у нас мэмы игде взять самое главное -сэров а как было бы красиво и культурно и просто,мэм.

Яна
#286

Спасибо,Валенсия!Мэм по-любому лучше женщины!:-)

#287

Разницы не вижу. Мэм - это обращение к замужней женщине по сути. Как можно обижаться на очевидное? Ну пусть тогда мужчины на "мужчину" обижаются. По-моему, наоборот это красиво и гордо звучит. У нас в бассе когда соревнования проходят, так и объявляют: "Дистанция столько-то метров брассом. Мужчины. Женщины." Если подростки соревнуются: "Юноши. Девушки." Все, надо пойти удавиться, что женщинами обозвали.

Гостюг
#288
Гость

Гостюг А зачем мне их кокетство???? Странный вопрос. А зачем вообще в жизни кокетство со стороны женщин и заигрывание со стороны мужчин? Когда они называют вас "молодой человек", прекрасно видя ваш возраст, таким образом они как бы играют с вами в солидарность,показывают, что они тоже молодые. И рассчитывают, что вы это понимаете. Они же не ясновидящие, чтобы знать, что вы не воспринимаете это адекватно, а тупо мыслите: "А зачем мне их кокетство?" Тоньше мыслить надо.

Мадам. это, вы, тупо трактуете.:о)

Алёна
#289

Бабушка из дома престарелых (282) - вы абсолютно правы насчет одежды. Просто я сейчас в такой финансовой заднице, что не могу себе позволить более менее приличную одежду. Люблю лето - можно красиво одеться и показать все свои достоинства и за свою зарплату, но зимняя одежда очень дорогая, и мне приходится носить то, что есть, что раньше купила,когда деньги имелись - а это все уже устарело, не нравится мне дико. Меня тот парень со спины женщиной назвал, что неудивительно, - безформенный серый пуховик до полу(холодно было дико, а погода тоже свои условия диктует, одеваю то, что теплее, чтоб не окочуриться по дороге) - мог и бабкой окликнуть.

Гость
#290

Гостюг

Мадам. это, вы, тупо трактуете.

Месье, это, вы тупо понимаете чужие трактовки и вследствие этого называете их тупыми.

Гость
#291
Гриб

Гость

вовочка ты почему за гриба отвечаешь?

Многократная бабья ложь. Во-1х, это был комментарий к посту. Во-2х, это форум и принципы общения на форуме ты не можешь не знать. В-3х, что главное - ты сама себе разврешаешь влегкую лезть в чужие обращения меня к другому собеседнику. Ты спросила, какая женщина меня обидела? Отвечаю - меня напрягает бабье форума, бесстыжее, лицемерное, непоследовательное и с 5ю моралями на каждый случай. Только не "обидели". Я просто адекватен вашему поведению. Вам то полезно.

Бедный Гриб. Какой несовершенный мир вокруг тебя. А может, дело не в мире, а в тебе?

Гость
#292

И уж если "бабье форума" не идеально, то что уж говорить о МУЖИЧЬЕ форума...

валенсия валенсия
#293

спасибо,Яна,что прочли моё сообщение просто я в теме ,а девушку можно было бы называть синьорита,ведь все ездят за границу слышат там эти обращения ,вот бы и перенять,так нет же,перетащили сюда "чика"-девочка по испански и склоняют как хотят ,и главное вложили в это слово пошлый смысл у нас вообще отношение кженщине ужасное никакого респекта для Яны спасибо

Наяда
#294

Вы не поверите,но когда меня стали женщиной называть,я уехала из России.Теперь я-мадам.Одно плохо,мадемазелью не побывала,раньше надо было уезжать.

Гриб
#295
Гость

Гриб

Гриб Замечу. Ни на один мой пост по теме из кучи написаннных не было ни одного ответа форумчанок по существу поста. Ничего нового на бабофоруме И ничего нового не будет. Я в бабье форума не верю давно



Гриб, да что ты? Мы тут все такие прекрасные)), что тебе не нравится? Ну не нравится, не сиди тут.

Мне не нравится, но сидеть я тут буду.

Я не баба - вертеться всегда в сторону теплого и сладкого

Гриб
#296
Гость

Гриб

Гость вовочка ты почему за гриба отвечаешь? Многократная бабья ложь. Во-1х, это был комментарий к посту. Во-2х, это форум и принципы общения на форуме ты не можешь не знать. В-3х, что главное - ты сама себе разврешаешь влегкую лезть в чужие обращения меня к другому собеседнику. Ты спросила, какая женщина меня обидела? Отвечаю - меня напрягает бабье форума, бесстыжее, лицемерное, непоследовательное и с 5ю моралями на каждый случай. Только не "обидели". Я просто адекватен вашему поведению. Вам то полезно.



Бедный Гриб. Какой несовершенный мир вокруг тебя. А может, дело не в мире, а в тебе?

Лично вокруг меня окружение людей - совершенно.

Но я не баба - перемывать то, что у себя под задом и рядом. Я мужчина, меня беспокоит общее и глобальное.

Что касается совершенства мира - он всегда несовершенен. В глазах мужчин. потому мужчины его развивают и улучшают, пока существует человечество.

Это баба сидит на попе ровно и ждет - когда принесут, что можно потреблять.

Desperado
#297

Имя женщина,еще нужно заслужить...

аноним
#298

это извращение языка! основное значение тупого слова "девушка" -это женщина-подросток от 12 до 17 лет!!!! 2 значение устаревшее - незамужняя, бездетная, ДЕвственная ЖЕНЩИНА!!!!

Гость
#294

Полностью с вами согласна!
Слово, вызывающее шок. Помню, впервые услышала в свой адрес обращение "женщина", когда мне только исполнилось 25 лет. Помню, как плакала несколько дней, ходила по улице и думала, что все воспринимают меня как старушку, думала о том, что всё: молодость прошла. Прошло уже 10 долгих лет, ужас того момента до сих пор стоит перед глазами. Сразу же сформировался комплекс, с которым живу по сей день.
Обращение по половому органу и количеству прожитых лет - просто отвратительно!!!
Само слово "женщина" до такой степени неблагозвучно, что способно причинить немалую психическую травму, которая не может не отразиться на состоянии всего организма.
Где-то читала статью, что физики заинтересовались звуковыми вибрациями, которые порождает произнесенное "женщина". Оказалось, что это слово обладает разрушительными вибрациями на организм человека.
Жуткое, страшное, в высшей степени отвратительное обращение "женщина", бестактное и унижающее человеческое достоинство.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: