Гость
Статьи
Наследство - что …

Наследство - что делать?

Живу с родителями в нашей общей квартире. У меня есть родная сестра - Марина. У отца от первого брака осталась дочь - Люда с ней они не общаются и я ее никогда не видела. Люда где - то тихо живет своей жизнью.

Отец оставил на меня завещание - где все имущество переходит ко мне в порядке наследования. Имущество квартира и гараж. Тут неожиданно родители решили отдать Марине гараж. Причем не переписать завещание а приватизировать гараж на отца и оформить ей дарственную. Получается что по завещанию гараж я уже не получаю.

Понимаете мне гараж не сильно и нужен. Меня волнует другой вопрос - не придется ли делить мою квартиру с другими наследниками. Судя по разговорам Люда живет на уровне среднего класса. Марина кстати тоже не плохо устроилась.

Ирина
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Йоооо..Марину лоханули конкретно...родная сестричка....

ЧЕРТОВКА
#2

Обделили, как-то вашу сестру, что за родители то такие, ужас

ля
#3

И не только Марину))

Ирина
#4

Люда за 30 лет ни разу ни приехала и не позвонила.

Марина живет своей семьей уже 10 лет. Ей отец еще квартиру на свадьбу подарил.

Я просто хочу остаться в родительской квартире единственной хозяйкой.

ля
#5

Люда бы позвонила и приехала, уверяю вас, если бы её отец себя нормально вёл, общался и поддерживал её в детстве и юности.

Гость
#6

Не приехала и не позвонила... В таком случае думаю, не одна она виновата, видно папа ваш это заслужил.

#7
Ирина

Меня волнует другой вопрос - не придется ли делить мою квартиру с другими наследниками.

Ну если те вовремя проснутся,то конечно придётся.Марине - гараж,а вам с Людкой по комнате в вашей хрущёвке.

Гость
#8

Мне кажется, что по закону все дети вашего отца имеют равные права на его имущество после его смерти.И не важно на кого завещание.Достаточно заявить свои права на его имущество в первые 6 месяцев после папиной смерти.По суду разделят всё поровну между наследниками первой очереди:мамой и детьми.Но это,если они предъявят свои права на имущество.Если нет- получите всё по завещанию вы.

Гость
#9

Ира. сама будешь кушать -подавишься! :(

#10

Может быть придётся. Завещание можно оспорить.

Гость
#11

Завещание можно оспорить, все дети имеют равные права, родителям надо дарственную делать.

Гость
#12

Сёстры имею право на наследство, даже если не указаны в завещании. Причём в течении десяти лет после того, как вы получите наследство, могут обратиться в суд за своей долей.

#13
Гость

Причём в течении десяти лет

Автор,быстрей продавай квартиру и гараж и сматывай с деньгами.

#14

поэтому чтобы было честно, пусть переписывает на вас квартиру, а не завещание пишет.

Ирина
#15

А без ее согласия выкупить ее долю можно?

Серый Волк
#16
Гость

Мне кажется, что по закону все дети вашего отца имеют равные права на его имущество после его смерти.И не важно на кого завещание.Достаточно заявить свои права на его имущество в первые 6 месяцев после папиной смерти.По суду разделят всё поровну между наследниками первой очереди:мамой и детьми.Но это,если они предъявят свои права на имущество.Если нет- получите всё по завещанию вы.

Гы-ы-ы.

Гость
#17

"без согласия выкупить её долю"- вдумайтесь в смысл ваших слов.

цветочек аленький
#18
ЧЕРТОВКА

Обделили, как-то вашу сестру, что за родители то такие, ужас

моя свекровь свою квартирку на свою младшую дочку оформила а сына своего-моего мужа ко мне. Сказав при этом, "ну у тебя там есть квартира"

Серый Волк
#19
Гость

"без согласия выкупить её долю"- вдумайтесь в смысл ваших слов.

По уровню дураковатости эта ветка ╧1 на всём форуме.

ля
#20

Друзья мои, вы что такое пишите? Какая юридическая неграмотность)) Человек может завещать своё имущество хоть монастырю. Это волеизъявление наследодателя. В число обязательных наследников входят несовершеннолетние дети, нетрудоспособные члены семьи (родители), близкие родственники, которые при жизни наследодателя находились на его иждивении и всё. Если человек не оставил завещания, то его имущество наследуется членами его семьи в порядке установленных очередей. А уж если завещание составлено, то Людкам, Манькам и Галкам (если они совершеннолетние и трудоспособные) не светит ничего. Оспаривать завещание нужно, имея основания на это.

ля
#21
Серый Волк

Гость

"без согласия выкупить её долю"- вдумайтесь в смысл ваших слов.

По уровню дураковатости эта ветка ╧1 на всём форуме.

Точно. Обалдеть просто))

Елена
#22

Если завещание на Вас, то квартира Вам достанется. Оспорить его могут только если остались еще дети до 18 лет на момент вступления в наследство или инвалиды. По завещанию можно оставить наследство кому угодно и лишить наследства кого угодно.

Ирина
#23

А без ее согласия выкупить ее долю можно?

Хотела спросить если все таки завещание будет оспорено (не важно как) и суд выделит ей долю в квартире - можно ли не прописывать ее в квартиру а заплатить ей деньгами.

О-ля-ля
#24

п.20 Совершенно верно!Если Марина и Люда на момент открытия наследства не будут являться инвалидами или пенсионерами, завещание они оспорить не смогут. При желании на супружескую долю может претендовать мама, если квартира приобреталась в браке и она же может претендовать на свою долю наследства, если на момент смерти отца будет нетрудоспособной по возрасту или состоянию здоровья.

ля
#25
Ирина

А без ее согласия выкупить ее долю можно? Хотела спросить если все таки завещание будет оспорено (не важно как) и суд выделит ей долю в квартире - можно ли не прописывать ее в квартиру а заплатить ей деньгами.

Так это с ней надо договариваться.

ля
#26

Выкупить её долю можно, только есссесно с её согласия)) Если человек имеет долю в квартире (хоть даже всю квартиру), то он не обязан в ней регистрироваться.

Клава чумовая
#27

╧ 20 абсолютно права, оспорить завещание могут только нетрудоспособные наследники, в этом случае им будет причитаться не менее половины от того что они бы получили в порядке наследования. Т.е. если бы Люде причиталась 1/3 от квартиры отца в порядке наследования, то в случае, если она оспорит завещание в суде и выиграет суд, то ей будет полагаться не менее 1/6 части квартиры. Купить у нее эту часть можно будет естественно с ее же согласия, более того вы будете иметь преимущественное право покупки в этом случае.

шатенка
#28

завещание не оспаривается

Ирина
#29

Почему то сайт тупит.

Марине и Люде будет полагаться 1/9 от квартиры. Не более того т. к. 1/3 лично и только моя. 1/3 матери. и на оставшуюся треть они только и смогут претендовать.

#30

Оспадя, гараж еще не оформлен в собственность папаши, и папаша еще жив-здоров, дай ему Бог еще лет сто:), а дочура уже на г.вно изошлась по поводу наследства))))))

Ирина
#31

меня волнует другое - получив эту 1/9 они могут прописаться и фактически получить 1/2 квартиры. вот что меня беспокоит больше всего.

Зубная Фея
#32

Извините, Ирина, что вклиниваюсь в вашу тему, но хотелось бы спросить, лучше оформить дарственную или завещание и какие налоги нужно будет заплатить и в том и в другом случае? Заранее спасибо за ответы.

Ирина
#33

Кто кому что дарит? родственники или нет?

Елена
#34

Дорогая Ирина. Люда может подать доки в суд и оспаривать завещание. Но. Шансы у нее практически =0. Завещание оспорить можно, но только если оно так скажем противоречивое. например вы ухаживали за родителями, а они оставили квартиру сыну, который 20 лет живет зарубежом и ни разу не приехал. Тогда суд может пересмотреть. Я думаю вам люду бояться не стоит.

Зубная Фея
#35

33, моя тетя завещала мне свою квартиру.

Есфирь
#36

ептыть, ну правда что за неграмотные люди. вы читать что ли разучились? А погуглить религия не позволяет?

ВО-первых, если гараж неприватизирован - папаша не имеет право его завещать. во-вторых. если гараж включен в наследственную массу, а по сути неприватизирован или уже приватизирован и подарен - то завещание будет признано недействительным и все имущество будет делиться на наследников первой очереди, коими являются супруги и дети (все дети).

Ну а наконец третье - поставьте себя на место Марины. Скажет, вот ведь стерва, ей родители квартиру оставили, а мне всего лишь гараж.

ИМХО, если отношения между родителями и детьми нормальное, то делить все поровну.

Катерина
#37

Теоретически и Марина, и Люда могут подать в суд и оспаривать завещание. Но на практике оспорить завещание практически нереально, хотя...в нашей стране все возможно.

Моей начальнице отец завещал квартиру, ее сестра подала в суд, мол, отец, когда писал завещание был не в себе (отец однажды лежал в психушке). В общем, имущество арестовали по суду и несколько лет мурыжили ее судами. В результате все равно квартира досталась начальнице. Но сколько денег на адвокатов (без них она бы точно не выиграла суд, уж очень хваткие адвокаты были у ее сестры), сил, нервов было потрачено...

Анна
#38
Ирина

Я просто хочу остаться в родительской квартире единственной хозяйкой.

т.е. родителей автор уже "похоронила"

Гость
#39
Гость

Завещание можно оспорить, все дети имеют равные права, родителям надо дарственную делать.

был у нас на работе такой Нестерыч. Давно разведен, с детьми жена не давала общаться. Исправно платил алименты. Безобидный, тихий... Помер внезапно лет в 47. Нас, как коллег, пригласили на отпевание и похороны. В церкви молодая родственница, по виду торгашка с базара, на вопрос, почему нет его детей на похоронах - ничего не смогла ответить вразумительного.Видно, хотела его квартирку заграбастать и полгода сохранить тайну. Очень надеюсь, что дети получили свое законное наследство.

Гость
#40
ля

Друзья мои, вы что такое пишите? Какая юридическая неграмотность)) Человек может завещать своё имущество хоть монастырю. Это волеизъявление наследодателя. В число обязательных наследников входят несовершеннолетние дети, нетрудоспособные члены семьи (родители), близкие родственники, которые при жизни наследодателя находились на его иждивении и всё. Если человек не оставил завещания, то его имущество наследуется членами его семьи в порядке установленных очередей. А уж если завещание составлено, то Людкам, Манькам и Галкам (если они совершеннолетние и трудоспособные) не светит ничего. Оспаривать завещание нужно, имея основания на это.

не узнаю вас в гриме... Астахов? И ни одной грамматической ошибки...Вы прямо порадовали мою душу...)))

Гостьюшка
#41

Как все и всех в нашей стране испортил квартирный вопрос... Сколько семей в пух и прах разос*ались из-за каких-то вшивых квадратных метров. А все еще и из-за чего? Из-за того, что старики в почтенном возрасте становятся неадекватными, начинают вести себя как обиженные дети, припоминать какие-то давние обиды. Шантажируют своих детей (этому дам, а этому фигушки).С родными детьми перессорятся (у кого есть старики 70 и старше - те знают о чем я говорю... из-за куска мыла могут такую вселенскую трагедию устроить, всех разогнать) зато начать дружить с "милой женщиной" из СОБЕСА... Или думаете не обидно, когда после смерти матери, отец приводит молодую наглую бабищу, прописывает ее в квартире, и перестает реагировать на родных детей. Естественно, старый конь при такой бурной сексуальной жизни не протянет, и куда квартира денется? Правильно - именно той, что вовремя оказалась рядом с ручкой и бумагой, вовремя разогнав всех детей (как правило наговорив-насочиняв с три короба всяких гадостей).

Как страшно все-таки дожить до старости и растерять остатки ума.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#42

не узнаю вас в гриме... Астахов? И ни одной грамматической ошибки...Вы прямо порадовали мою душу...)))

сказала учитель русского языка

Гостьюшка
#43

У меня свекровь после того как похоронила своего мужа осталась в большой квартире, при даче, машине и гараже. Не старая еще тетка (ей 75 всего стукнуло, а выглядит и вовсе не на свои года). И тут началось... Во первых оказалось, что ВСЕ имущество она вс жизнь оформляла строго только на себя - свекр жил "по доверенности". Т.е. после его смерти ни о каком наследстве речи не шло. Два взрослых сына, вполне обеспеченных, чтоб не устраивать войну из-за шмоток и железок даже рта не открыли по поводу "мамо поделись" Не та ситуация, чтоб претендовать и требовать какие-то доли и пр... Но... свекровь умудрилась за этот год так всем нервы измотать, что просто встречаться лишний раз с ней не хочется. У нее, видимо, из-за стресса своего рода "крыша поехала". Такого Сайгона мы не ожидали. Она тусуется по всяким собесам-соц.защитам, подала заявление на алименты, даже не попытавшись поговорить с детьми по хорошему - сразу в суд без переговоров... все соседки-подружки в курсе, какие дети у нее неблагодарные, как ей никто не помогает, бросили ее все...

При таком к ней отношении она всем в наследстве откажет.

И ведь откажет ... И будет все по закону... Такой вот пердимонокль...

Гостьюшка
#44

Зато моментально найдутся "добрые люди", "хорошие женщины", "Белые братья" "Свидетели Иеговы" и бог знает еще кто может слететься на такое вот счастье...

Если раньше я старалась понять ее и оправдать в каких-то спорных ситуациях, то сейчас боюсь даже представить, что день грядущий нам готовит. Живем как на пороховой бочке, не зная в чем обвинят сегодня и от кого принесут повестку в суд...

Она таким образом чего добиться пытается? На ее имущество и так среди детей очереди нет. Так она сама своими руками воздвигает нехилую гору, которую впоследствии все-таки нам и придется разгребать.

Гость
#45

[quote="Верблюжонок Бюль-Бюль"]не узнаю вас в гриме... Астахов? И ни одной грамматической ошибки...Вы прямо порадовали мою душу...)))

сказала учитель русского языка

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

скажем так, несостоявшийся учитель...

ушла в свое время от школы в науку...

просто бальзам на душу - грамотное, без ошибок, написание элементарного текста)))

Грамотность в интернете - очень редкое явление.

ля
#46

"Не старая еще тетка (ей 75 всего стукнуло, а выглядит и вовсе не на свои года)"

Мне понравилось)) Тетка действительно молодуха ещё))

eugenie
#47

46, а что удивляться-то? Бывают 75 и 75: один - развалина, другой - герой. Например, моей бабушке 72, и при ее здоровье и наследственности лет 20 она еще прожить собирается и из них половину вполне активно. Ее мать прожила 91, правда болела последний год (стало плохо с памятью, а не с физ. здоровьем). А ее отец умер в 93 года, и то скорее по трагическому стечению обстоятельств.

eugenie
#48

Автор, а вы не торопитесь своих родителей хоронить? Размечтались быть единоличной хозяйкой... Наследство по завещанию оспорить конечно нельзя без особых обстоятльств. Но вам стоит поделиться добровольно, хотя бы частино, чтобы потом не враждовать и не отравлять оставшуюся жизнь.

Гость
#49
ля

"Не старая еще тетка (ей 75 всего стукнуло, а выглядит и вовсе не на свои года)"



Мне понравилось)) Тетка действительно молодуха ещё))

Моей свекрови 79 лет, так она еще, как кобыла носится и при ее здоровье собирается прожить, как и ее отец, до 90 лет. Так что кому и 50 лет предел, а кому и 79 лет не возраст.

Гость
#50

Маме моей 82,мне 52.У меня обнаружили редкое аутоиммунное заболевание.Спросили про маму(жива ли?).Я говорю жива,завтра придем вместе.Пришли.Была полная немая сцена.Мама красивая,стройная,с хорошей прической,оптимистка и без морщин практически.Врачи и про меня забыли,накинулись на нее с вопросами.Все просто.Она геолог,много воздуха и ходьбы.Работает и сейчас,только на дому.Вот.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: