Гость
Статьи
Что такое …

Что такое "хороший человек" в Вашем понимании?

Какими качествами должен обладать? Как должен жить и что должен делать или не делать? Должен он быть богат или беден? Весел или грустен? Гостеприимен? Умён? Честен?

Любопытная
66 ответов
Последний — Перейти
#1

автор, элементарно: веселый, богатый, гостеприимный, умный, честный. должен делать добрые дела и не делать плохих

Керен
#2

Он должен нравиться и быть приятен лично мне. А в остальном - подробности не так важны.

Керен
#3

Например. Мне очень нравятся компаньоны - хозяева моей фирмы. Ну просто ужасно. Это автоматически делает их очень хорошими людьми. Остальное абсолютно неважно.

Гость
#4

По моему сугубо личному мнению, большая часть т.н. "Хороших Людей" бывает хорошими только До какой-то сложной ситуации, До какого-то определенного жизненного, предела. Многие из них "хорошие", потому-что часто, просто, не имеют смелости быть "плохими", поступать наперекор чужому мнению, другие "хорошие", потому-что, такими их быть вынуждает окружение и т.п. Так сказать "Хорошие, пока им хорошо". и лишь очень немногие могут оставаться собой в любой ситуации...

Керен
#5

Да еще проще. Хороший человек хорош лично мне. Тем же самым действием, которым он мне хорош, вам он будет плох. Например - самый невинный пример - он повысил мне зарплату. А не вам. Вот и весь компот.

Нравственные категории, лейдис, зыбки и субъективны.

#6

Чтобы определить хороший человек или нет, нужно сначала определить, что такое добро и зло. Перечисленные вами параметры типа богатства, ума, веселья, честности и гостеприимства не имеют никакого отношения ни к добру, ни ко злу.

гость
#7

Надежный. Во всем. По-крупному и в мелочах. Остальное неважно.

Керен
#8

Ничего определять не надо. Есть 10 заповедей. עשרת הדברות.

Керен
#9

Вот, номер 7 со мной согласна/сен. Ибо что есть это надежный, как не "такой, который во всем и всегда пляшет под мою дудку".

Вряд ли имеется в виду, что надежность это когда на тебя стабильно кладут пожарный кран.

#10

Ой, какая сложна тема.....

#11

По моему сугубо личному мнению, большая часть т.н. "Хороших Людей" бывает хорошими только До какой-то сложной ситуации, До какого-то определенного жизненного, предела. Многие из них "хорошие", потому-что часто, просто, не имеют смелости быть "плохими", поступать наперекор чужому мнению, другие "хорошие", потому-что, такими их быть вынуждает окружение и т.п. Так сказать "Хорошие, пока им хорошо". и лишь очень немногие могут оставаться собой в любой ситуации...

+ 1

#12
БагИра

Чтобы определить хороший человек или нет, нужно сначала определить, что такое добро и зло. Перечисленные вами параметры типа богатства, ума, веселья, честности и гостеприимства не имеют никакого отношения ни к добру, ни ко злу.

+ 1

Керен
#13

Присоединятесь, Жестюшко, а то мне еще 15 минут тут торчать.

Lady GaGa
#14

надежный, добрый.

#15

Друзья, я сейчас непопулярную вещь скажу, но вы постарайтесь вдуматься поглубже. Не бывает абсолютно хороших, надежных, добрых людей. Бывает совпадение интересов.

Анастасия
#16

Темка уже была! Около месяца назад!

#17

Для вас хорош тот человек, который приносит вам пользу, т.е. действует в ваших интересах. Если человек не следует вашим интересам вопреки ваших желаниям, то он и глуп, и плох, и противен. Исключительно вам.

Вот так все просто... и глупо.

#18
Анастасия

Темка уже была! Около месяца назад!

Она постоянно появляется. Админы работают даже по праздникам. )

#19

Жесть, есть, только их очень мало, это такая большая редкость и идёт это от сердца, впрочем это не означает, что они для всех хорошие.

Я думаю в жизни не обязательно творить добрые дела, помогать, это не каждому дано, надо руководствоваться следующим принципом "не навреди", этого уже более чем достаточно.

Керен
#20

15, неужели??? Вы меня до самоубийства доведете. Так разбить все светлые представления, все главное в жизни?? Где нравственность, где, я вас спрашиваю?? (Отчаянно бьется головой об системный блок... Баммм!)

#21
Керен

Да еще проще. Хороший человек хорош лично мне. Тем же самым действием, которым он мне хорош, вам он будет плох. Например - самый невинный пример - он повысил мне зарплату. А не вам. Вот и весь компот.

Нравственные категории, лейдис, зыбки и субъективны.

Да, тож прально.

Керен
#22

А какой у вас праздник???

#23
Керен

15, неужели??? Вы меня до самоубийства доведете. Так разбить все светлые представления, все главное в жизни?? Где нравственность, где, я вас спрашиваю?? (Отчаянно бьется головой об системный блок... Баммм!)

Керен ) Я тож самое хотела вас спросить после прочтения вашего ╧5. ))

#24
Керен

А какой у вас праздник???

Хм... Двадцать третье февраля. Завтра. И сегодня выходной в Раше.

#25
траляля

Жесть, есть, только их очень мало, это такая большая редкость и идёт это от сердца, впрочем это не означает, что они для всех хорошие.

Я думаю в жизни не обязательно творить добрые дела, помогать, это не каждому дано, надо руководствоваться следующим принципом "не навреди", этого уже более чем достаточно.

Да, точно. Я хотела написать это, но решила, что надо и вам дать слово. Принцип "не навреди" - лучший индикатор порядочности человека. Очччень редкое качество........

Керен
#26

Уже выходной??

#27

Жесть, да вы что?) Ну спасибо за одолжение:))

А я думаю, что такая тишина на форуме, оказывается завтра 23 февраля:)

#28
траляля

Жесть, да вы что?) Ну спасибо за одолжение:))

А я думаю, что такая тишина на форуме, оказывается завтра 23 февраля:)

Не за что.

#29
Керен

Уже выходной??

Да, перенесли. Суббота будет рабочий день. Не дают народу отдохнуть в этой стране.

#30

Хороший человек для меня - это честный и справедливый человек, не эгоист.

#31
Жесть

Для вас хорош тот человек, который приносит вам пользу, т.е. действует в ваших интересах. Если человек не следует вашим интересам вопреки ваших желаниям, то он и глуп, и плох, и противен. Исключительно вам. Вот так все просто... и глупо.

Не для меня.

#32
Онемечивание конечностей

Хороший человек для меня - это честный и справедливый человек, не эгоист.

Хм... Не эгоист - это тот, кто, к примеру, купив квартиру, запишет ее на вас? ))

#33

Честный человек не может купить квартиру :)

#34
Онемечивание конечностей

Честный человек не может купить квартиру :)

Тоже прально. )

#35

Тот, кто, купив квартиру, запишет ее на вас, это тот, кто действует в ваших интересах и, соответственно, является хорошим человеком в вашем понимании. А я ведь написала по-другооооому.....

#36
Онемечивание конечностей

Тот, кто, купив квартиру, запишет ее на вас, это тот, кто действует в ваших интересах и, соответственно, является хорошим человеком в вашем понимании. А я ведь написала по-другооооому.....

Ну, как вы написали "по-другому"? )) Вы так и написали - "не эгоист". )

#37

Без здорового эгоизма добросердечный, порядочный человек долго не протянет. Нельзя всё время только давать (будь то деньги, помощь, поддержка), надо ещё и получать.

Д-те
#38
Онемечивание конечностей

Тот, кто, купив квартиру, запишет ее на вас, это тот, кто действует в ваших интересах и, соответственно, является хорошим человеком в вашем понимании. А я ведь написала по-другооооому.....

По-моему он просто лох, извините))

#39
траляля

Без здорового эгоизма добросердечный, порядочный человек долго не протянет. Нельзя всё время только давать (будь то деньги, помощь, поддержка), надо ещё и получать.

Да, точно.

#40

10 заповедей? Слишком общо.

А если жизнь твоя или твоего ребенка будет зависеть от того, украдешь ты или нет? Спас жизнь, но украл. Сразу стал плохой?

А убийство при самозащите?

"Хорошо" и "плохо" - это всегда условно. А значит, четкому определению не поддается.

#41
БагИра

10 заповедей? Слишком общо.



А если жизнь твоя или твоего ребенка будет зависеть от того, украдешь ты или нет? Спас жизнь, но украл. Сразу стал плохой?



А убийство при самозащите?



"Хорошо" и "плохо" - это всегда условно. А значит, четкому определению не поддается.

Разумеется, с учетом местного уголовного и административного законодательства. Да, это очень условно, у людей.

#42

Д-те, ну почему же. Если у человека большие возможности, он много не потеряет, может он взамен получит желаемое. Возьмем совершенно отстраненную ситуацию от жизни, кто то живет в глубокой нищете, ему подарили квартиру, он получил положительные эмоции от того, что кому то сделал хорошо. Вся добровольная помощь же на этом построена, когда люди просто так жертвуют деньги, они получают в ответ что то другое (будь то чувство удовлетворения от своего поступка или просто радость за то, что кому то стало легче, лучше).

Жесть, такие люди эмоционально истощаются со временем, потому что помогают всё такие очень добросердечные, участливые люди. Без доли здорового эгоизма это очень тяжело, когда они берут на себя больше чем могут сделать, а они берут и очень часто.

#43
траляля

... Жесть, такие люди эмоционально истощаются со временем, потому что помогают всё такие очень добросердечные, участливые люди. Без доли здорового эгоизма это очень тяжело, когда они берут на себя больше чем могут сделать, а они берут и очень часто.

Дык я согласна. ))

#44

Жесть, эт я просто немного развила свою мысль:) Пошли в брод называется:) Все равно спасибо им за то что они есть и за то, что они такие, какие есть.

#45

Лох или не лох, это уже второй вопрос. Хороший лох или плохой лох, эти рассуждения мне уже второстепенны. Тем более на примере квартиры???

#46

Лох - не антоним эгоиста. Есть еще и промежуточные титулы :)

#47

Чего в крайности-то кидаться??? Укушу щас.

Д-те
#48
Онемечивание конечностей

Лох - не антоним эгоиста. Есть еще и промежуточные титулы :)

Да вы шо, как еще назвать дурня, который квартиру на чужую тетку записал))

Д-те
#49
траляля

Д-те, ну почему же. Если у человека большие возможности, он много не потеряет, может он взамен получит желаемое. Возьмем совершенно отстраненную ситуацию от жизни, кто то живет в глубокой нищете, ему подарили квартиру, он получил положительные эмоции от того, что кому то сделал хорошо. Вся добровольная помощь же на этом построена, когда люди просто так жертвуют деньги, они получают в ответ что то другое (будь то чувство удовлетворения от своего поступка или просто радость за то, что кому то стало легче, лучше). Жесть, такие люди эмоционально истощаются со временем, потому что помогают всё такие очень добросердечные, участливые люди. Без доли здорового эгоизма это очень тяжело, когда они берут на себя больше чем могут сделать, а они берут и очень часто.

Квартира в подарок? Облагодетельствовал типа?)) Уродливые отношения, ничего высокого не вижу))

#50

Благодетель хихихи