Гость
Статьи
Вы нашли чужой кошелек …

Вы нашли чужой кошелек - ваши действия?

Вы нашли чужой кошелек. Внутри крупная сумма денег и визитка хозяина с телефонами, фамилией и адресом. Как вы поступите?

энтони
155 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Что упало-то пропало))))))

Вася
#2

По возможности найду человека и верну, если не найду, то постараюсь потратить с пользой

Галиматья
#3

было раз такое :) отдала не раздумывая и не потому что говорится "потеряешь в разы больше чем нашел" а просто потому что это не твое.

#4
Вася

По возможности найду человека и верну, если не найду, то постараюсь потратить с пользой

так же абсолютно

мики
#5

Если есть визитка верну обязательно. Если адресных данных денег - заберу

Гость
#6

Вернула бы, если бы были координаты владельца.

#7

Однажды нашла кошелек, но уже без денег. Но много карт было, банковских, и скидочных. Удостоверение (типа бейджа) врача какой-то больницы. Позвонила в больницу, сказали, что он там уже не работает.

Ну я и не искала больше.

Думаю, что если бы там были деньги - тоже постаралась бы найти.

#8

Раз есть координаты владельца - верну абсолютно всё.

Если владелец захочет отблагодарить - отказываться не буду.

Надеюсь, что и с моим кошельком поступят так же.

#9

Верну однозначно! Если координат не будет - отдам в какой-нибудь фонд нуждающимся. Например в фонд детей больных лейкемией или любой другой.

#10

если есть координаты, то верну обязательно, верю что все возвращается в жизни и хорошее и плохое.

Олюня
#12

Я однажды нашла в спортивном комплексе кошелёк с кучей визиток, студенческим билетом и 75 долларами. Содержимое я смогла изучить в кабинке туалета, и пока изучала, услышала, как вошла компания девушек и одна из них рыдала. Я поняла, в чём дело, и вернула ей кошелёк. Не стала брать грех на душу из-за жалких копеек. Разве 75 долларов изменят мою жизнь? А человека жалко, явно не дочь олигарха. Верю, что добро воздаётся, и мне вскоре на самом деле попёрло с баблом.

#13

тоже бы вернула если бы были координаты.

у знакомых ситуация была,парень посеял телефон и в этот же день девушке его поступает звонок,что ,мол, ваш,судя по всему, МЧ потерял телефон,я в телефоне нашел номер "любимой" и звоню вам,когда вам удобно забрать? а девушка его даже не знала еще что он потерял.короче приехал тот мужчина и привез телефон,от денег и др вознаграждений отказался.

Больше бы таких людей честных

#14

Я два раза телефоны находила.

В первый раз позвонила с этого телефона на номер, который там был обозначен как "мама", тётенька попросила меня вернуться в ТЦ, где я его нашла (благо, я уехала недалеко), там я с трудом нашла девочку-подростка (владелицу телефона),которая процедила мне сквозь зубы "спасибо", выхватила телефон и умчалась. Не знаю, может, маминого гнева боялась...

А второй телефон (разбитый) до сих пор лежит у меня дома,ждёт хозяина...Вот уже месяца 4...Выброшу, наверное...

#15

а у меня 2 раза телефон крали, 1й раз в день покупки в спорт.комплексе-каким образом не знаю,если только в раздевалке на лавочку оставила. 2й раз айфон(так жалко было именно денег,что на него потратила)в универе какой то м...к не из моей группы из сумки вытащил:((

Гость
#16

Я знатная Маша растеряша. За 5 лет мне были возвращены мой рюкзак, со всем содержимым, включая кошелек. Мобилка. И даже фотоаппарат, который я посеяла в Италии (я пооставляла карточки в местах возможной потери и мне его прислали домой почтой). Так что если я найду кошелек, телефон и что-то подобное, то постараюсь вернуть владельцу, но мне как-то не доводилось. :)

#17

Возвращают деньги в основном состоятельные люди. И то не всегда.)

А обычный не "жирующий" человек видя много денег, уже через 10 секунд намечтает что на них можно приобрести и придушит "совесть". Тут многие себя "приукрасили".)

#18

Андрюх,возможно,но если сумма в "лимон" и если сумма от 100 до 10000р....конечно многие б подумали,хотя если чел потерял "лимон"....или он не заметит или очень хорошо отблагодарит,что куда приятнее чем тратить чужие деньги

Alinaes
#19

а я все находки такого рода ношу в полицию, у них есть отделение потерянных вещей.

=)настоящая
#20

Я теряла 1 раз кошелёк, мне вернули. Причем я пропажи даже заметить не успела. Позвонили почти сразу.

#21
О В Е Н

Андрюх,возможно,но если сумма в "лимон" и если сумма от 100 до 10000р....конечно многие б подумали,хотя если чел потерял "лимон"....или он не заметит или очень хорошо отблагодарит,что куда приятнее чем тратить чужие деньги

Но Автор написала "Внутри крупная сумма денег". Это предполагает что туда-сюда..Штуки 2-3 вечнозелёных. То бишь 100000 руб. Человек с зарплатой 20000 руб, "придушит" совесть, уверяю.) Ибо там лотерея "дадут-не дадут", а тут уже вот они родимые. 5-месячная зарплата.))

марьванна
#22

чего тольно не находили: флешки,неск. телефонов,ключи от мкшины и квартиры.

кошельков,правда,не находили.

и мы,и дети,без тени раздумья всё возвращали.

интересно,что те,кому возвращали-ну просто так...даже шоколадкой не поблагодарили.

Андрюха,форум анонимный,вряд ли кто-то будет приукрашивать )

Alinaes
#23
Андрюха Питерский

О В Е Н

Андрюх,возможно,но если сумма в "лимон" и если сумма от 100 до 10000р....конечно многие б подумали,хотя если чел потерял "лимон"....или он не заметит или очень хорошо отблагодарит,что куда приятнее чем тратить чужие деньги

Но Автор написала "Внутри крупная сумма денег". Это предполагает что туда-сюда..Штуки 2-3 вечнозелёных. То бишь 100000 руб. Человек с зарплатой 20000 руб, "придушит" совесть, уверяю.) Ибо там лотерея "дадут-не дадут", а тут уА если это все деньги человека? Если он нес их, например, заплатить за лечение ребенка? Или у него проплата какая-нибудь?же вот они родимые. 5-месячная зарплата.))

Alinaes
#24

А если это все деньги человека? Если он нес их, например, заплатить за лечение ребенка? Или у него проплата какая-нибудь?

#25

:))))) да я даже не знаю,честно говоря... надеюсь совесть победит)))))) не могу представить подобную ситуацию,тк никогда ничего не находила

#26
марьванна

Андрюха,форум анонимный,вряд ли кто-то будет приукрашивать )

"То-то у нас тут все сначала жёны олигархов и бизнес-вуманы, а в соседней теме уже кричат "что надоело по 300 руб. сдавать на ДР коллегам". Вот вам и "анонимность".)

#27
Alinaes

А если это все деньги человека? Если он нес их, например, заплатить за лечение ребенка? Или у него проплата какая-нибудь?

Я же уже писал выше "придушит совесть" и надумает что потерял "миллионер".)

Пятница
#28

Вот почему на форуме все такие честные, а в жизни не фига? Я вот, будучи растяпой, регулярно что-нибудь теряю, и ни разу мне никто ничего не возвращал. Ладно кошелек с деньгами, тут дураку понятно, что сопрут. Но ведь даже футболку какую-нить ношеную переношеную в раздевалке забудешь, и ту свистнут, не побрезгают.

А вообще кошельки с кучей денег редко кто теряет, что тут мечтать-то зря?

#29

По поводу "лимонов"... Я бы поостереглась не то что тратить, ВООБЩЕ прикасаться к "лимону"...Простые дворники такие суммы не теряют...Как-то страшно:)

#30

Я бы с удовольствием потратила чужие деньги. Если они "ничьи", то есть никаких изиток, документов. И я этого не скрываю. Если сумма гигантская, но без опознавательных документов, то подожду, пока ее не хватятся, если будет сообщение о потере - верну. Не отнесу в милицию только потому что себе доверяю больше, чем им. Если тишина - то оставлю себе, конечно. Пригодится!

ЛуНа
#31
Андрюха Питерский

Возвращают деньги в основном состоятельные люди. И то не всегда.)

А обычный не "жирующий" человек видя много денег, уже через 10 секунд намечтает что на них можно приобрести и придушит "совесть". Тут многие себя "приукрасили".)

Не согласна. Зачастую состоятельные люди, найдя некоторую сумму, считают ее такой мелочью, из-за которой не стоит и беспокоиться, им даже в голову может не прийти, что для кого-то это - последние деньги..

И еще - мне вот сейчас деньги нужны, но я искренне верю, что деньги на пустом месте принесут больше потерь, чем выгоды. и мне легче их отдать и забыть, что такое вообще было, чем потом переживать о возможных "кармических бумерангах".

Гостья
#32

Кошелёк-то с визитками вернула бы,а вот деньги себе бы забрала,и сказала бы,что так и было)))

#33

я просто не буду его поднимать - знаете сколько таких разводов было?

марьванна
#34

вспомнила.

по ТВ показывали,как девушка-проводник на конечн. станции при обходе выагона под нижней полкой нашла сумку,а там 8млн.российских рублей.

девушка вызвала милицию,описали всё честно.

а владелец пропьянствовал весь путь,не сразу дома вспомнил.

ему всё вернули,девушке премию от МПС выдали,а этот хрен-никак молодую девушку не поблагодарил.

девушка в интервью рассказывала,что ей ставили бесплодие,но в этом же году она успешно ляльку родила.

кто-то ,может,и похихикает,а я верю в то,что ничего не проходит бесследно.

громко говоря-за всё воздастся.

#35

"- Человеку, потерявшему в концертном зале "Минск" золотые часы с бриллиантами, сообщаем - полвосьмого. "

#36

Не стоит брать чужое - смысла нет. Потом больше потеряешь.

Гость
#37

А мне возвращали сумку, оставленную в маршрутке - водила вынул мой телефон и позвонил моему МЧ, мы были вместе, и он сказал, если я через 5 минут не приду на кольцо, он уедет. Вознаграждение брать отказался. И однажды в клубе из сумочки выпали мобильник и кредитка. Я уже попрощалась было с ними, как вдруг через полчаса какой-то мальчик (на вид 16 лет) подошел ко мне и ссказал, что ищет меня по всему клубу, и все отдал. Вот какое поколение подрастает! Клуб был огромный, 3 этажа, 500 человек, как он меня нашел - не знаю)))

#38
T

Не стоит брать чужое - смысла нет. Потом больше потеряешь.

Это домыслы. И пока судя по внешнему виду олигархов и правительства - Не работает.)

Alinaes
#39
Андрюха Питерский

Alinaes

А если это все деньги человека? Если он нес их, например, заплатить за лечение ребенка? Или у него проплата какая-нибудь?

Я же уже писал выше "придушит совесть" и надумает что потерял "миллионер".)

Блин, ну, значит мы с мужем суперпорядочные исключения. А я-то думала, что нормальных людей большинство.

крашена
#40

даже поднимать не буду, т.к. боюсь мошшеничества и что это разводка, и боюсь, что там будут такие деньги, которые захочется себе оставить. А так - прошла мимо и убедила себя, что так 10 рублей лежит и вообще аура у кошелька плохая и т.д.

Alinaes
#41
Гость

А мне возвращали сумку, оставленную в маршрутке - водила вынул мой телефон и позвонил моему МЧ, мы были вместе, и он сказал, если я через 5 минут не приду на кольцо, он уедет. Вознаграждение брать отказался. И однажды в клубе из сумочки выпали мобильник и кредитка. Я уже попрощалась было с ними, как вдруг через полчаса какой-то мальчик (на вид 16 лет) подошел ко мне и ссказал, что ищет меня по всему клубу, и все отдал. Вот какое поколение подрастает! Клуб был огромный, 3 этажа, 500 человек, как он меня нашел - не знаю)))

Я знала, знала, что есть нормальные люди и их много)))

#42
Alinaes

Блин, ну, значит мы с мужем суперпорядочные исключения. А я-то думала, что нормальных людей большинство.

Причём здесь вы с мужем? Да и не одиноки вы. Я всегда говорю со стороны 3-го лица..Незаинтересованного.)

И я бы вернул, но так я себя считаю обеспеченным человеком, а был "как в примере мною описанном с з.п. 20000, то вероятно 100000 бы не вернул".

Гость
#43

И "лимон" нам доводилось находить. В кафе, где я работала, мужики оставили кейс. Но мы плохо посмотрели, что в нем лежит, поэтому честно вернули владельзам, когда они взмыленные прибежали назад через час. Отблагодарили правда только парня, который им этот кейс отдавал(((

Малу
#44

Моя приятельница сумку оставила в маршрутке, там все документы деньги, сильно переживала. Через неделю ей прислали бандероль с документами. Хоть на том спасибо.

#45

Кольцо в туалете офиса на полочке у умывальника однажды нашла. Дорогое, из белого золота с большим камнем. Не знаю почему, но но никакая жаба даже не попыталась придушить совесть. У меня наоборот было такое ощущение, что от кольца надо как можно быстрей отделаться, сразу же вернуть. Вот я держу его в руках, а у меня мысль как будто я что-то незаконное делаю, как будто украла его.

В общем, нашла хозяина, вернула.

Телефон еще в клубе находила, отдала менеджеру.

#46

Мошенство - это да...Вот так поднимешь кошелёк,принесёшь владельцу,а он и скажет:"А почему тут всего 1000$? Было ведь 5000$!Так что, с тебя,дорогой Апельсин, еще 4000 и расстанемся друзьями!"

#47

А вот если найти кейс с миллионами..Не важно рублей али долларов, то тут лучше подсуетиться и найти чьи. А то вас найдут.))

крашена
#48
Андрюха Питерский

А вот если найти кейс с миллионами..Не важно рублей али долларов, то тут лучше подсуетиться и найти чьи. А то вас найдут.))

воооо.... поэтому и говорю - лучше обходить стороной все находки. А то одна головная боль (искать, отдавать и т.д.) + моральные диллемы (отдавать/не отдавать)

Я
#49

Я бы не стала валявшийся кошелек даже поднимать.А вот мч нашел хороший телефон новейший.Он валялся без симкарты.До него кто то брал видимо и выкинул тк там код стоял.Он перепрошил и недолго с ним ходил.Потом он у него выпал на дорогу и еще машины проехались и разбился вдребезги.

#50
крашена

воооо.... поэтому и говорю - лучше обходить стороной все находки. А то одна головная боль (искать, отдавать и т.д.) + моральные диллемы (отдавать/не отдавать)

Нее, в примере с кейсом, если уже открыл и увидел лучше искать самому. А то потом его другой сопрёт, а свидетели скажут что вас видели рядом и доказывай что не верблюд.))