Гость
Статьи
Фобия …

Фобия эскалатора....что делать?

Не могу спускаться вниз по эскалатору. Раньше все было нормально, ездила на учебу каждый день. Потом как-то стала на эскалатор и когда вниз посмотрела - у меня прямо паника случилась! В пот кинуло, …

Фобия
246 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Гость

Читаю ваши комментарии и офигеваю...Рада, что я не одна такая)))...У меня все по списку....Всю жизнь ездила в метро, но потом вдруг начала бояться подниматься вверх на длинных эскалаторах, через некоторое время появился страх ездить вниз. Учащается серцебиение, бросает в пот, тресет до слез и истерики......поначалу боролась с этим, отвлекала внимание, пыталась считать мысленно, думать о чем-то важном для меня, НО в итоге с каждым разом становилось все хуже и хуже...Первые 3 месяца я боялась, мучилась, но ездила...В конце концов я даже не могла стоять, стоило кому-то пройти мимо, дернуться, махнуть рукой - мой мозг отключался и я готова была лететь вниз вертикально. При этом я понимала, что выгляжу неадекватно, привлекаю внимание, и от этого меня еще больше трясло, я вообще не могла поднять взгляд -никуда, сразу все перед глазами "плыло" и переворачивалось.

Считаю ОЧЕНЬ ГЛУПО и ОПАСНО пытаться побороть свой страх заставляя себя там ездить...Позвоночник сломать и навернуться - вполне реально. Даже были такие случаи.

Последняя тенденция - я начала боятся ездить и на коротких эскалаторах в ТЦ. Видимо "болезнь" прогрессирует))))))) Просто жесть...Хочу заметить, что начало этой фобии у меня совпало с нереальным психо-эмоциональным загрузом на работе и серьезными личными переживаниями. Сейчас они прошли - фобия осталась. К счастью езжу на машине все время. Но, все-таки планирую пойти к психологу разобраться с этим. Раз прогрессирует - надо что-то делать.

У меня тоже самое, внезапно появилась это фобия из-за стресса. Сначала не могла ездить вниз, потом вверх. Сейчас вообще не хочу пользоваться эскалатором. Кошмар какой-то, больше всего мне стыдно за себя.

Гость
#252
Гость

да... помню, что была какая-то трагедия связанная с эскалатором.... он тогда сломался и очевидца рассказывали что люди падали с огромной высоты, а еще руки - ноги отрезанные валялись (((((

Это было во времена СССР на станции "Авиамоторная"

Гость
#253
Гость

Автор, это в корне неправильная тактика - избегать своего страха, так он будет еще больше усугубляться! Поверьте, я знаю, сама боялась транспорта, а не только эскалатора. Помогло осознание того, что если упаду в обморок, то ничего особенного не произойдет, очнусь, люди помогут - это же не смертельно в конце концов! Представляйте каждый раз самыое худшее развитие событий и поймете, что ничего страшного не случится - дайте страху вас обуять и тогда он уйдет за ненадобностью!

Не помогает,к сожалению. Даю страху обуять себя и ничего,все только хуже с каждым днем. Касается долгих эскалаторов вниз идущих,резко давление падает,думаю оттуда все. Проверялась везде,здоровье в норме,но это все только усугубляется,хоть что не делай. И я совершенно не боюсь этого,но по любому накрывает по полной. Все таки физиология имеет место быть. И самое главное,что вызвало эти ПА,что был такой приступ ,где я упала,а люди меня перешагивали. Всем плевать. Может поэтому я в полной мере не могу от них избавиться 🤷‍♀️

Гость
#254
Гость

Афобазол - без рецепта, в аптеках, от тревожности помогает.

Не помогает он. Сегодня последняя таблетка по курсу и ничего🤷‍♀️П А была самая невыносимая. Час я то заходила,то выходила на улицу,с каждым разом спускаясь все ниже. Итог:спустилась к вагонам и кааак понеслась,еле вытащила себя на улицу,так и не доехала до работы😥Случается на длительных спусках вниз. Проверила свое сердце,сказал доктор давление скачет,то есть причина есть физиологическая,не на пустом месте все.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема