Гость
Статьи
Что мне делать с этой …

Что мне делать с этой фобией?

Находясь в компании,я автоматически принижаю себя среди всех,чувствую себя лишней,"не такой",недостойной,недостаточно общительной и изгоем.Всегда молчу,не иду на диалог,так как боюсь,что со мной общаются только из вежливости и на самом деле смеются надо мной.Друзей из-за этого нет и от общения очень устаю.Если в компании появляется человек,который буквально раздавливает тебя своей харизмой,то я готова забиться в угол или убежать,так как мне не стоит даже пытаться пообщаться с этим человеком или привлечь внимание на себя.Ненавижу себя за это,вечно думаю,что на меня все смотрят к отвращением и снисходительно и в душе ждут,когда же я уже уйду.Не могу расслабиться и чувствовать себя комфортно,страх парализует меня.
Я устала бояться и нервничать,что мне делать? #страх #неуверенность

Автор
3 ответа
Последний — Перейти

Добрый вечер, автор.
Диагноз фобия все-таки ставит врач, пока по вашему описанию можно сказать о интровертированности характера, что является чертой или особенностью вашей личности.
Чтобы что-то начинать с этим некомфортным ощущением делать, хорошо бы выделить: что вас в этом беспокоит больше всего? как часто вы себя дискомфортно чувствуете? как сильно от 1 до 10 вам это мешает в жизни?
Анна

Гость
#1

попробуйте обратиться к специалисту. социофобия хорошо лечится психотерапией в направлении кпт

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2

По мнению некоторых специалистов, социофобия — это, в сущности, страх неодобрения. Считается, что чувству непременно должна предшествовать мысль. Поэтому, чтобы ослабить физические симптомы, нужно разобраться в вызвавших их мыслях. Один человек справившийся со своей фобией говорит: "необходимо разобраться: действительно ли — и насколько сильно — вас осуждают окружающие. Правда ли, что все от вас отвернутся, если оправдаются ваши наихудшие опасения? А если кто-то и отвернется, то неужели вы этого не переживете? Определяется ли ваша ценность как человека мнением окружающих? Людям есть чем заняться и помимо того, чтобы разглядывать и судить меня. Пусть я говорю что-то очень банальное; но можно ли из-за этого решить, что я в принципе плохой человек?». В Библии дается мудрый совет: «Не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание». Со слов специалиста: "Самое главное, о чем должны помнить страдающие фобиями,— это то, что фобии вполне поддаются лечению. От них можно избавиться". У вас все получится.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: