Гость
Статьи
Что делать, как …

Что делать, как справиться с фобией?

Как избавиться от фобии?
после пожара у меня осталось чувство страха, до это не было. Я прислушиваюсь к каждому звуку и запаху. Если я что-то и почувствую запах начинается паника, сердце бьется в 10 раз быстрее и становится ужасно плохо. Все говорят забыть. Но забыть тяжело, когда ты дизель в этой квартире. Подскажи пожалуйста, что делали вы, если у вас было такое же

Ноунейм
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Попробуйте датчики дыма поставить, они в случае пожара оповестят. Стоят не дорого. На любом маркетплэйсе продают. Может это успокоит нервы. У меня прям пожара не было, но взорвался водяной котел который спровоцировал короткое замыкание. Это поверьте тоже впечатляет. Пару месяцев регулярно прислушивалась, кипит-не кипит, батареи проверяла - горячие/холодные. Потом как-то прошло само.

Гость
#2

К психотерапевту может надо сходить?

#3

Со страхами и фобиями борются специально многократно сталкиваясь с ними. Понятное дело, что вы вряд ли будете бегать с пожарной командой по пожарам, но можно хотя бы начать специально изводить себя самостоятельно, довести ситуацию до абсурда, чтобы ваш мозг из-за постоянной нагрузки перестал переживать.
Становится плохо от мыслей о пожаре? Зажгите свечи в другой комнате, плиту на кухне, а потом идите к себе, заприте дверь и терпите. Можно попробовать достать бензин и оставить его тоже в другой комнате в открытом состоянии. Включите на компьютере длительную запись пожара на ютубе или хотя бы просто горящего потрескивающего камина, сделайте погромче. Или наденьте наушники и слушайте треск огня по телефону. Можете ещё постоянно зажигать спички и держать их в руке. Хоть по целому коробку в день сжигайте, глядя на этот страшный огонь. Можно аккуратно сжечь лист бумаги у себя в комнате, наполнив её запахом гари. И лежите, вдыхайте, слушайте и терпите. Как бы вам ни хотелось встать и пойти проверить, как там догорают ваши занавески - не делайте этого. Боритесь со своим иррациональным страхом. Устраивайте такие пытки себе каждый день. Пусть у вас сердце колотится, руки-ноги холодеют, голова кружится, пусть вам будет плохо - терпите. День на 10ый таких ежедневных извращений над собой мозг перестанет воспринимать все эти сигналы как реальные страхи. Вы просто не можете нервничать вечно. Вы привыкнете и перестанете обращать на подобное внимание. Проводите свою "терапию" столько, сколько будет нужно.
Ну а потом и датчики дыма, которые тут уже предложили, можно поставить для окончательного успокоения.

Гость
#4

Это ПТСР. Его нужно лечить у врача.

Гость
#5

Это не фобия, а посттравматическое расстройство. Что нормально после перенесенного стресса.
Время подлатает. Просто поставьте датчики дыма, или я не знаю что еще можно предпринять если дома дизель, я даже не знаю что это такое

Гость
#6
BornFree

Со страхами и фобиями борются специально многократно сталкиваясь с ними. Понятное дело, что вы вряд ли будете бегать с пожарной командой по пожарам, но можно хотя бы начать специально изводить себя самостоятельно, довести ситуацию до абсурда, чтобы ваш мозг из-за постоянной нагрузки перестал переживать.
Становится плохо от мыслей о пожаре? Зажгите свечи в другой комнате, плиту на кухне, а потом идите к себе, заприте дверь и терпите. Можно попробовать достать бензин и оставить его тоже в другой комнате в открытом состоянии. Включите на компьютере длительную запись пожара на ютубе или хотя бы просто горящего потрескивающего камина, сделайте погромче. Или наденьте наушники и слушайте треск огня по телефону. Можете ещё постоянно зажигать спички и держать их в руке. Хоть по целому коробку в день сжигайте, глядя на этот страшный огонь. Можно аккуратно сжечь лист бумаги у себя в комнате, наполнив её запахом гари. И лежите, вдыхайте, слушайте и терпите. Как бы вам ни хотелось встать и пойти проверить, как там догорают ваши занавески - не делайте этого. Боритесь со своим иррациональным страхом. Устраивайте такие пытки себе каждый день. Пусть у вас сердце колотится, руки-ноги холодеют, голова кружится, пусть вам будет плохо - терпите. День на 10ый таких ежедневных извращений над собой мозг перестанет воспринимать все эти сигналы как реальные страхи. Вы просто не можете нервничать вечно. Вы привыкнете и перестанете обращать на подобное внимание. Проводите свою "терапию" столько, сколько будет нужно.
Ну а потом и датчики дыма, которые тут уже предложили, можно поставить для окончательного успокоения.

Да! Не только касается страха пожара, но и других фобий. Довести ситуацию до абсурда- помогает, проверено, фильмы соответствующие помогают " выбить" страх.

Люций
#7

Есть такие ребята, психологи называются. Там помогут.

Эдон
#8

Я ТЕБЕ ПОМОГУ ОТ СТРАХА ИЗБАВИТЬСЯ! НАДО ВСЕГО ЛИШЬ ТЕБЯ ЗАКИНУТЬ В ПАЛЫХАЮЩИЙ ОГОНЬ И Я ТЕБЯ НЕ БУДУ ВЫПУСКАТЬ ПОКА ТЫ НЕ ПЕРЕСТАНЕШЬ БОЯТЬСЯ ОГНЯ! ХА ХА ХА! ГОРИ ДЛЯ СВОЕГО ЖЕ БЛАГА! 🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥

Помощник
#9
Эдон

Я ТЕБЕ ПОМОГУ ОТ СТРАХА ИЗБАВИТЬСЯ! НАДО ВСЕГО ЛИШЬ ТЕБЯ ЗАКИНУТЬ В ПАЛЫХАЮЩИЙ ОГОНЬ И Я ТЕБЯ НЕ БУДУ ВЫПУСКАТЬ ПОКА ТЫ НЕ ПЕРЕСТАНЕШЬ БОЯТЬСЯ ОГНЯ! ХА ХА ХА! ГОРИ ДЛЯ СВОЕГО ЖЕ БЛАГА! 🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥

Эдон… опять со своими тупыми мыслями? Она же сгорит!

Эдон
#10
Помощник

Эдон… опять со своими тупыми мыслями? Она же сгорит!

НУ И ЧТО? МНЕ ДО ЭТОГО ЧТО? ЕСЛИ СГОРИТ ТО ФОБИИ НЕ БУДЕТ А ЗНАЧИТ ЕЁ НЕ НАДО БУДЕТ ЛЕЧИТЬ!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Эдон

НУ И ЧТО? МНЕ ДО ЭТОГО ЧТО? ЕСЛИ СГОРИТ ТО ФОБИИ НЕ БУДЕТ А ЗНАЧИТ ЕЁ НЕ НАДО БУДЕТ ЛЕЧИТЬ!

Конченный

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: