Гость
Статьи
Одни долги в …

Одни долги в наследство?

Дальний-дальний родственник оставил нам с сестрой в наследство машину последней модели и коттедж в деревне. "Машина последней модели" это разбитая в дрызг "Лада Калина". На нее оформлен кредит в каком то банке. "Коттедж в деревне" комната в коммуналке барачного типа в крайне аварийном состоянии. Дом признан аварийным и через неделю другую готовится под снос. Под эту разваливающуюся комнату также оформлен или кредит или ипотека. Документов мы с сестрой не видели. Факт тот что нам уже звонили из 2-х банков и ЖЭКа с вопросами когда и кто будет оплачивать кредиты и коммуналку за эту комнату. Самое смешное что отопление, газ, свет и водоснабжение фактически отключено, а квитанции за коммуналку приходят регулярно. И причем с астрономическими суммами. Мы в недоумении что со всем этим наследством делать?

Наследница
16 ответов
Последний — Перейти
Lu
#1

Ничего не делать, не вступать в наследство, тогда это вашими долгами не будет. Или вы уже вступили?

Наследница
#2

Нотариус говорит что возъмет или откроет наследство через 4 месяца.

Хреногубка
#3

Долги наследуются только в сумме, не превышающей стоимость наследуемого имущества. Просчитайте сумму долгов и сумму имущества и оцените, что вам будет выгоднее - вступить в наследство или забить.

Наследница
#4

Машину муж оценил в 20.000 рублей. В банке кредит еще на 200.000. Мне по телефону заявили что машина застраховаана в каске и обращайтесь в страховую кампанию.

Комнату оценить я не представляю как. Долгов по коммуналке 100.000 + банку не меньше. А скока стоит комната под снос?

Гость
#5

Написать отказ у нотариуса. Долги наследодателя переходят по наследству только вместе с наследством

Без Башни
#6

Не вступайте в наследство. Из банка звонят - дурачков ищут.

Гость
#7

А если этот дом с комнатой будут сносить, то прописанным там людям должны ведь выдать новые квартиры? Не могут же их выписать в никуда. Если вам достанется новая квартира, то с её продаже удастся не только погасить все долги, но и получить немалую выгоду. Чем больше народа прописана в квартире, на тем бОльшую квартиру её могут обменять. Выясните всё как следует, прежде, чем от всего отказываться.

Гость
#8

Наследник отвечает за долги только в размере наследуемого имущества. Так что просто откажитесь от наследства.

Гость
#9

продажИ/прописанО

Наследница
#10

На сколько мне известно дали не квартиру а такую же комнатушку где то в такой же общаге. Только я не знаю как там на счет ее стоимости. Вроде сестра говорила что новая комнатушка стоит меньше чем все выплаты и коммуналка. Я считаю наверно надо выплатить все старые долги для получения новой комнаты? Ведь комнату выделяет администрация после уплаты всех платежей и налогов? + она находится в залоге.

Банк может предъявить требования на новую комнату взамен старой?

Обязательно ли платить коммуналку за старую?

7
#11

Думаю, вам следует поискать хорошего юриста и с ним проконсультироваться. А то мы будем сейчас на кофейной гуще гадать, а дело-то серьёзное. Мне кажется, что какая бы захудалая жилплощадь ни была бы - стоить она должна прилично. Вам надо подумать, где бы найти максимально достоверную информацию обо всём, чтоб в любом случае остаться в выигрыше - если не заработать, то хоть в долги не вляпаться.

Vekz
#12

Реэлторы оценят квартиру и дадут совет насчет долгов и продажи. Только посетите несколько реэлторов . Для вступления вам дано полгода.Кстати реэлторы дают советы бесплатно - а юрист 500 руб. и больше.

Гость
#13

Да и коммуналку сами перещитайте по факту - что отключено, в какой период никто не жил...все выписки по кредиту - если требуют, то обязаны выдать ВСЕ детали. Ну и посмотрите почему только комнату где-то выделили. Не превратиться ли она в квартиру, есл и вы с сестрой (2 человека) вступите в наследство...

Гость
#14

перещитайте=пересчитайте

Гость
#15

А в каком городе квартира?Если где нибудь вблизи Москвы, то имеет смысл вступать в наследство, а если в каком нибудь Задрюпинске, то смело отказывайтесь - свои нервы дороже. Велика вероятность, что вы не отобьете долгов.

Котэ
#16

Не принимайте наследство, и долги тоже не нужно будет принимать.

Наследник несет ответственность по долгам наследодателя только в размере стоимости наследуемого имущества.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: