Последний или крайний? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Последний или крайний?

Сегодня на вопрос: "Кто последний?", получила в очереди ответ: "Не последний, а крайний". Подскажите мне, кто прав?

Ответы (54) Ответить
  • последний не говорят из-за суеверия, правильно и так и так )

• Реклама

• Я всегда считала, что крайней может быть только хата, а не человек в очереди. Очередь - это что-то "живое", постоянно меняющееся, а "та хата" - стационарна.Нет?

• у летчиков такая примета и везде где только можно вместо "последний" говорят "крайний"

• О В Е Н

:))))никогда не придавала значение этому)))

Да я тоже. Но мужик сегодня так громко и тоном, не терпящим возражения, заявил мне, что я и задумалась, вдруг как-то.

• Хоть телевизор смотрите иногда. Есть передача "Знаете ли Вы русский язык". "Последний"

• ну логичнее,мне кажется, именно "последний". вот стоит очередь,за билетами,к примеру. и кто-то стоит позади всех-последний,стало быть...

• О В Е Н

ну логичнее,мне кажется, именно "последний". вот стоит очередь,за билетами,к примеру. и кто-то стоит позади всех-последний,стало быть...

так очередь же прибавляется, значит он не последний а крайний, вот если бы за ним уже никто не встал был бы последним

• ну фиг знает))) все равно считаю,что "последний" правильнее. и мне так привычнее

• Если честно, то мне так лень соблюдать все эти приметы, ритуалы. Я совсем не суеверная и называю вещи своими именами. А муж вечно недоволен. Тоже все время поправляет-Крайний, да крайний. Тьфу

• Нашла поговорку: "В очереди два крайних: последний и первый".

• ... Слово "крайний" имеет значение "предельный" или "находящийся с краю чего-либо": крайний срок, крайний стул в ряду и т.п. Не рекомендуется употреблять слово "крайний" по отношению к человеку, стоящему последним в очереди, так как у очереди есть конец и начало, последний и первый. В этом случае надо говорить: "Кто последний?". ... (из словаря для дикторов радио и телевидения)

• "Крайний" звучит, как "левый". Я всегда спрашиваю: "кто последний?"

• Автор, а вот мне интересно -ГДЕ нынче очереди и зачем?

• helen

Автор, а вот мне интересно -ГДЕ нынче очереди и зачем?

В сбербанке - операции по вкладам и коммуналку платить, на почте - пенсию получать

• helen

Да в банк зашла, за квартиру заплатить.

• helen

в поликлинике

• очереди в паспортных столах, в овире, в поликлинике, в кассе за билетом на самолет (да да, не все могут купить через инет), в макдоналдсе и т.д.

• helen

за деньгами.

• Одни летчики-подводники кругом.

• Поскольку в очередях много нервных, я обычно спрашиваю: "За кем можно занять очередь?" И тот, кто последний/крайний/и т.п. отвечает: "За мной". И все довольны.

• Жо

так очередь же прибавляется, значит он не последний а крайний, вот если бы за ним уже никто не встал был бы последним

так за ним еще никто и не стоит. а когда автор заняла, она стала последней.
    по-моему крайний вообще неправильно говорить.крайний означает "стоящий с краю". ну и где у очереди края???? очередь (геометрически) - это линия. вот в строю могут быть крайние, если построение в несколько рядов.
    ))

• чувак

спросите :кто в конце?

А ещё можно спросить: "Мне за кем?"

• Джулиана

так за ним еще никто и не стоит. а когда автор заняла, она стала последней.
    по-моему крайний вообще неправильно говорить.крайний означает "стоящий с краю". ну и где у очереди края???? очередь (геометрически) - это линия. вот в строю могут быть крайние, если построение в несколько рядов.
    ))

не, последний это когда кассирша кричит "больше не занимайте" вот тогда стоящий в конце "последний", а так он "крайний")

• Гость

а я обычно спрашиваю: "Вы стоите?"

• Жо

Гость
    а я обычно спрашиваю: "Вы стоите?"

Да спросить можно по разному, конечно. Только как будет правильно спрашивать "Кто последний" или "Кто крайний"?

• Автор

Да я тоже. Но мужик сегодня так громко и тоном, не терпящим возражения, заявил мне, что я и задумалась, вдруг как-то.

Дядя слишком суеверный. Конечно - "Кто последний?"

• Жо

у летчиков такая примета и везде где только можно вместо "последний" говорят "крайний"

точно-точно!!!!!!!!!!

• Гость

ЖоГость
    а я обычно спрашиваю: "Вы стоите?"Да спросить можно по разному, конечно. Только как будет правильно спрашивать "Кто последний" или "Кто крайний"?

чтоб не сомневаться можно два раза спросить, один раз "кто последний", потом "кто крайний")

• что в лоб что по лбу. крайний звучит дебильно

• а ещё можно спросить "кто крайний с конца?"

• Гость

что в лоб что по лбу. крайний звучит дебильно

главное что звучало

• Жо

а ещё можно спросить "кто крайний с конца?"

Представляю варианты ответов.

• я всегда говорю "последний". никто не поправлял) для меня "крайний" как-то странно звучит)

• А мне всегда казалось, что "крайний" говорят только люди старшего поколения.

• Genny

А мне всегда казалось, что "крайний" говорят только люди старшего поколения.

Автор

Сегодня на вопрос: "Кто последний?", получила в очереди ответ: "Не последний, а крайний". Подскажите мне, кто прав?

правильно говорить последний, т.к. крайний может быть и стой и с другой стороны.

• крайний говорят те,кто верит в глупые суеверия .

• люблю очереди))) за людьми интересно наблюдать так

• ♀+♂= ♥

крайний говорят те,кто верит в глупые суеверия .

да. это у кого рыло в пушку, им например скажешь-садись. а они- сесть не надо, лучше присаживайся скажи)))

• Впервые я услышала слово "крайний" по отношению к очереди несколько лет назад в рекламе какого-то банка. Я сначала вообще смысл рекламы понять не могла из-за этого странного слова. Через какое-то время именно на этом форуме я прочитала, что, оказывается, "крайним" называют в Москве человека, стоящего в очереди последним (сама я из Питера). После этой рекламы и обсуждений на форуме стала замечать, что и в Питере, где я и проживаю, стали в очередях тоже употреблять это слово всё чаще и чаще. Сейчас уже и в фильмах стали говорить "крайний". Но, уверяю вас, я всю жизнь прожила и НИ РАЗУ раньше слова этого не слышала (по отношению к очереди, естественно). Оно появилось совсем недавно!

• Помню, когда впервые ко мне обратились в очереди с этим вопросом, я вообще долго понять не могла, что человек от меня хочет. Думала, что расслышать не могу и переспрашивала раз 10, пока окружающие не объяснили. Теперь уже привыкла к этому жаргону.

• крайний сразу ассоциируется с лохом который за всех типа отвечает

• Спасибо поржала с
    27. Жо | 15.10.2010, 14:41:48 [993849858] Жо
    Гость
    А ещё можно спросить: ъМне за кем?ъ
    а я обычно спрашиваю: ъВы стоите?ъ
    А я бы вам сразу бы ответила :Нет я лежу))))
    у меня слово крайный вызывает асоцяции с фразой: что не на кого больше свалит, что я самый крайный что ли?))) А в очереди говорю: Кто последный.

• 33. Жо | 15.10.2010, 15:07:11 [993849858] Жо
    а ещё можно спросить ъкто крайний с конца?ъ
    )))) Это прикольная фраза, типа такая же когда говорят в автобусе:Осторожно, не раздавите мне яйца)))

• Я повспоминала и поняла, что никогда и не спрашивала, просто встаю в хвост, а если очередь хаотичная, то встреваю в неё скраю, люди сами укажут мне моё место ))))))))))
    Вообще думаю, что правильно "последний", но я вообще это слово избегаю почему-то.

helen

Вы где живёте? Очередей всюду навалом, например, на кассах, в сбербанке, в столовой, при посадке в автобус с турникетами, мать их за ногу )))) Сегодня вот чуть не подралась в очереди, ну не знала я, что можно занять очередь и сидеть с индифферентным лицом за пятнадцать метров от неё.

• Крайний значит крайний крайний, а последний это все! Это значит последнее в твоей жизни. Так говорят: крайний прыжок, крайний вылет, крайний выход(боевой). По привычке вместо "последний" применяют слово крайний. В теплой квартире сейчас про русский язык хорошо рассуждать, правда?

• Правильно говорить ╚кто последний╩, даже если в очереди всего один человек, и он является первым. Однако быть последним по-русски звучит унизительно и обидно, тем более, если ты в очереди являешься самым первым. Вот почему в наше время некоторые люди чаще вопрошают: ╚Вы крайний?╩
    Но грамматически это совершенно неправильно. И чтобы избежать по сути столь неприятного ощущения ╚вечно последнего, вечно догоняющего╩, следует образовывать не очередь на что-то надеющихся, а некое подобие небольшой толпы с самыми широкими конституционными полномочиями. Например, √ ╚первые лица государства╩!
    Так что, будь всегда первым, чтобы питаться в специализированных буфетах по бросовым ценам!

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь