Гость
Статьи
Последний или крайний?

Последний или крайний?

Сегодня на вопрос: "Кто последний?", получила в очереди ответ: "Не последний, а крайний". Подскажите мне, кто прав?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

последний не говорят из-за суеверия, правильно и так и так )

Гость
#2

Я всегда считала, что крайней может быть только хата, а не человек в очереди. Очередь - это что-то "живое", постоянно меняющееся, а "та хата" - стационарна.Нет?

#3

:))))никогда не придавала значение этому)))

Жо
#4

у летчиков такая примета и везде где только можно вместо "последний" говорят "крайний"

Автор
#5
О В Е Н

:))))никогда не придавала значение этому)))

Да я тоже. Но мужик сегодня так громко и тоном, не терпящим возражения, заявил мне, что я и задумалась, вдруг как-то.

Лампа
#6

Хоть телевизор смотрите иногда. Есть передача "Знаете ли Вы русский язык". "Последний"

#7

ну логичнее,мне кажется, именно "последний". вот стоит очередь,за билетами,к примеру. и кто-то стоит позади всех-последний,стало быть...

Жо
#8
О В Е Н

ну логичнее,мне кажется, именно "последний". вот стоит очередь,за билетами,к примеру. и кто-то стоит позади всех-последний,стало быть...

так очередь же прибавляется, значит он не последний а крайний, вот если бы за ним уже никто не встал был бы последним

#9

ну фиг знает))) все равно считаю,что "последний" правильнее. и мне так привычнее

Анна
#10

Если честно, то мне так лень соблюдать все эти приметы, ритуалы. Я совсем не суеверная и называю вещи своими именами. А муж вечно недоволен. Тоже все время поправляет-Крайний, да крайний. Тьфу

Гость
#11

Нашла поговорку: "В очереди два крайних: последний и первый".

Sveta
#12

... Слово "крайний" имеет значение "предельный" или "находящийся с краю чего-либо": крайний срок, крайний стул в ряду и т.п. Не рекомендуется употреблять слово "крайний" по отношению к человеку, стоящему последним в очереди, так как у очереди есть конец и начало, последний и первый. В этом случае надо говорить: "Кто последний?". ... (из словаря для дикторов радио и телевидения)

Автор не этой темы
#13

"Крайний" звучит, как "левый". Я всегда спрашиваю: "кто последний?"

helen
#15

Автор, а вот мне интересно -ГДЕ нынче очереди и зачем?

Гость
#16
helen

Автор, а вот мне интересно -ГДЕ нынче очереди и зачем?

В сбербанке - операции по вкладам и коммуналку платить, на почте - пенсию получать

Гость
#17
helen

Автор, а вот мне интересно -ГДЕ нынче очереди и зачем?

Да в банк зашла, за квартиру заплатить.

Гость
#18
helen

Автор, а вот мне интересно -ГДЕ нынче очереди и зачем?

в поликлинике

Гость
#19

очереди в паспортных столах, в овире, в поликлинике, в кассе за билетом на самолет (да да, не все могут купить через инет), в макдоналдсе и т.д.

10 мг диазепама
#20
helen

Автор, а вот мне интересно -ГДЕ нынче очереди и зачем?

за деньгами.

Метилоранж
#21

Одни летчики-подводники кругом.

Fruit Tea
#22

Поскольку в очередях много нервных, я обычно спрашиваю: "За кем можно занять очередь?" И тот, кто последний/крайний/и т.п. отвечает: "За мной". И все довольны.

Джулиана
#23
Жо

так очередь же прибавляется, значит он не последний а крайний, вот если бы за ним уже никто не встал был бы последним

так за ним еще никто и не стоит. а когда автор заняла, она стала последней.

по-моему крайний вообще неправильно говорить.крайний означает "стоящий с краю". ну и где у очереди края???? очередь (геометрически) - это линия. вот в строю могут быть крайние, если построение в несколько рядов.

))

чувак
#24

спросите :кто в конце?

Гость
#25
чувак

спросите :кто в конце?

А ещё можно спросить: "Мне за кем?"

Жо
#26
Джулиана

так за ним еще никто и не стоит. а когда автор заняла, она стала последней.



по-моему крайний вообще неправильно говорить.крайний означает "стоящий с краю". ну и где у очереди края???? очередь (геометрически) - это линия. вот в строю могут быть крайние, если построение в несколько рядов.

))

не, последний это когда кассирша кричит "больше не занимайте" вот тогда стоящий в конце "последний", а так он "крайний")

Жо
#27
Гость

А ещё можно спросить: "Мне за кем?"

а я обычно спрашиваю: "Вы стоите?"

Гость
#28
Жо

Гость

А ещё можно спросить: "Мне за кем?"

а я обычно спрашиваю: "Вы стоите?"

Да спросить можно по разному, конечно. Только как будет правильно спрашивать "Кто последний" или "Кто крайний"?

Гость
#29
Автор

Да я тоже. Но мужик сегодня так громко и тоном, не терпящим возражения, заявил мне, что я и задумалась, вдруг как-то.

Дядя слишком суеверный. Конечно - "Кто последний?"

Гость
#30
Жо

у летчиков такая примета и везде где только можно вместо "последний" говорят "крайний"

точно-точно!!!!!!!!!!

Жо
#31
Гость

ЖоГость

А ещё можно спросить: "Мне за кем?"

а я обычно спрашиваю: "Вы стоите?"Да спросить можно по разному, конечно. Только как будет правильно спрашивать "Кто последний" или "Кто крайний"?

чтоб не сомневаться можно два раза спросить, один раз "кто последний", потом "кто крайний")

Гость
#32

что в лоб что по лбу. крайний звучит дебильно

Жо
#33

а ещё можно спросить "кто крайний с конца?"

Жо
#34
Гость

что в лоб что по лбу. крайний звучит дебильно

главное что звучало

Жо
#35

что=чтоб

Гость
#36
Жо

а ещё можно спросить "кто крайний с конца?"

Представляю варианты ответов.

тупая унылая девка
#37

я всегда говорю "последний". никто не поправлял) для меня "крайний" как-то странно звучит)

Genny
#38

А мне всегда казалось, что "крайний" говорят только люди старшего поколения.

...
#39
Genny

А мне всегда казалось, что "крайний" говорят только люди старшего поколения.

Автор

Сегодня на вопрос: "Кто последний?", получила в очереди ответ: "Не последний, а крайний". Подскажите мне, кто прав?

правильно говорить последний, т.к. крайний может быть и стой и с другой стороны.

♀+♂= ♥
#40

крайний говорят те,кто верит в глупые суеверия .

Русская Девочка
#41

люблю очереди))) за людьми интересно наблюдать так

Гость
#42
♀+♂= ♥

крайний говорят те,кто верит в глупые суеверия .

да. это у кого рыло в пушку, им например скажешь-садись. а они- сесть не надо, лучше присаживайся скажи)))

Гость
#43

Впервые я услышала слово "крайний" по отношению к очереди несколько лет назад в рекламе какого-то банка. Я сначала вообще смысл рекламы понять не могла из-за этого странного слова. Через какое-то время именно на этом форуме я прочитала, что, оказывается, "крайним" называют в Москве человека, стоящего в очереди последним (сама я из Питера). После этой рекламы и обсуждений на форуме стала замечать, что и в Питере, где я и проживаю, стали в очередях тоже употреблять это слово всё чаще и чаще. Сейчас уже и в фильмах стали говорить "крайний". Но, уверяю вас, я всю жизнь прожила и НИ РАЗУ раньше слова этого не слышала (по отношению к очереди, естественно). Оно появилось совсем недавно!

43
#44

Помню, когда впервые ко мне обратились в очереди с этим вопросом, я вообще долго понять не могла, что человек от меня хочет. Думала, что расслышать не могу и переспрашивала раз 10, пока окружающие не объяснили. Теперь уже привыкла к этому жаргону.

Гость
#45

крайний сразу ассоциируется с лохом который за всех типа отвечает

Пушкин
#46

Спасибо поржала с

27. Жо | 15.10.2010, 14:41:48 [993849858] Жо

Гость

А ещё можно спросить: ъМне за кем?ъ

а я обычно спрашиваю: ъВы стоите?ъ

А я бы вам сразу бы ответила :Нет я лежу))))

у меня слово крайный вызывает асоцяции с фразой: что не на кого больше свалит, что я самый крайный что ли?))) А в очереди говорю: Кто последный.

Пушкин
#47

33. Жо | 15.10.2010, 15:07:11 [993849858] Жо

а ещё можно спросить ъкто крайний с конца?ъ

)))) Это прикольная фраза, типа такая же когда говорят в автобусе:Осторожно, не раздавите мне яйца)))

Рано (без Ъ)
#48
helen

Автор, а вот мне интересно -ГДЕ нынче очереди и зачем?

Я повспоминала и поняла, что никогда и не спрашивала, просто встаю в хвост, а если очередь хаотичная, то встреваю в неё скраю, люди сами укажут мне моё место ))))))))))

Вообще думаю, что правильно "последний", но я вообще это слово избегаю почему-то.

Вы где живёте? Очередей всюду навалом, например, на кассах, в сбербанке, в столовой, при посадке в автобус с турникетами, мать их за ногу )))) Сегодня вот чуть не подралась в очереди, ну не знала я, что можно занять очередь и сидеть с индифферентным лицом за пятнадцать метров от неё.

Просто Саня
#49

Крайний значит крайний крайний, а последний это все! Это значит последнее в твоей жизни. Так говорят: крайний прыжок, крайний вылет, крайний выход(боевой). По привычке вместо "последний" применяют слово крайний. В теплой квартире сейчас про русский язык хорошо рассуждать, правда?

Вика
#50

Правильно говорить ╚кто последний╩, даже если в очереди всего один человек, и он является первым. Однако быть последним по-русски звучит унизительно и обидно, тем более, если ты в очереди являешься самым первым. Вот почему в наше время некоторые люди чаще вопрошают: ╚Вы крайний?╩

Но грамматически это совершенно неправильно. И чтобы избежать по сути столь неприятного ощущения ╚вечно последнего, вечно догоняющего╩, следует образовывать не очередь на что-то надеющихся, а некое подобие небольшой толпы с самыми широкими конституционными полномочиями. Например, √ ╚первые лица государства╩!

Так что, будь всегда первым, чтобы питаться в специализированных буфетах по бросовым ценам!