Гость
Статьи
Должна ли я что-то …

Должна ли я что-то дать после смерти мужа его дочке от 1-ого брака?

У мужа был рак и перед смертью он всю недвижимость и бизнес перевел на меня. У меня осталось двое детей – 9 летния дочка и 13 летний сын. Его дочка-студентка (с отцом она общалась) от первого брака …

Irina
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Р⌠Р╬С│С┌С▄

Ирина, с точки зрения закона это выглядит так: если имущество нажито в законном браке, то половина его является супружеской долей независимо от того, на кого оформлено из супругов. Дочь мужа может подать в суд для выделения супружеской доли и вступление в наследаство. Если есть завещание не в ее пользу, то ее доля составит 1\8, если нет - то поровну на всех прямых наследников. Если имущество передавалось Вам или Вашим детям по дарственной, то она может попытаться это оспорить. Шансы 50/50. Сможете долго трепатьдруг другу нервы и дать заработать адвокатам

При жизни всё переоформлено!

Это не завещание!

Irina
#102

Я познакомилась с мужем когда он был разведен. Бывшая жена сама от него ушла. У него была другая женщина. (Но это не я была!!!) Мама, конечно, мне не завидует. Просто принципиальная до ужаса. Говорит,что наши дети можно сказать обеспечены,а у нее неизвестно как жизнь сложится. Она не хочет чтобы девочка злость держала.

рокки
#103

Если по совести, то дочка его выросла и родители ей ничего уже не должны. Ваш муж зарабатывал деньги сам и распоряжатся кому он их оставит тоже его право и по закону и по совести. Злится тут не на что.

!!!!!!!
#104
Джулиана

8, точняк. тоже самое хотела написать, что поделитесь или нет, все равно останетесь плохой. если поделитесь, то будете плохая, потому что мало дали )

!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!умный совет.
#105
Ни в коем случае

Отуц ту дочь вырастил и выучил, на ноги поставил. А ваших детей - не успел, к сожалению. И это он прекрасно понимал, поэтому оставил все вам. Вам одной придется раститьи учить детей. Они ущемлены гораздо больше, чем дочь от 1 брака.







!!!!!)))))))))!))))))))10000000000000!

вам еще своих учить. та уже самостоятельная. не майтесь дурью. вы то второй замуж не выйдете скорее всего.вы ей свой пенсионный фонд ,получается,отдаете. А любой финансист вам скажет, что так делать нельзя. дети себе сами заработают. А вы уже нет. Не будьте обузой своим детям. Сохраните себе сами деньги на старость.

Так что ваш муж просто выполнил свой отцовский долг.

А те, кто орут, что какой плохой - явно из серии БЖ, которым всегда мало.

Гость
#106

Ничего никому не давайте! Я бы не дала!

Ольга(другая)
#107

Девочки а у меня такая ситуация предстоит еще видимо. Посоветуйте как быть. у мужа 2 детей от первого брака. С первой женой они ничего не нажили, т.е. ни квартир ни домов, когда мы начали жить вместе у мужа в кармане не было и 100 рублей. Сейчас мы в браке, возможно скоро купим квартиру по ипотеке. Я всегда зарабатывала больше мужа, экономила, откладывала. Но получается что наша будущая квартира будет совместной соственностью, и если с мужем не дай Бог что-то случиться, его дети будут иметь право на долю в наследстве.. в фактически мной заработанной квартире? Как быть? Детей у нас пока нет, если будут - все перепишем на них по дарственной.

лошадь рабочая, малозатратная
#108

Потрясающе, как тут многие разбрасываются квартирами: отдай чужой девчонке однушку, двушку, с тебя не убудет. ВОт мне просто интересно: ВЫ-ТО САМИ КОМУ-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ ПОДАРИЛИ? ПО-КРУПНОМУ? МАШИНУ, КВАРТИРУ, - особенно чужому человеку, просто так, считай. Я вот, смотрю на окружающих, все цепко держатся за свои материальные блага, и мне почему-то никто ничего не дарит )) Или здесь собрались малолетки, которые даже на холодильник не заработали, не то что на вторую квартиру?

Irina
#109

Ольга(другая), я думаю за точным советом лучше к юристу сходить или задать вопрос на сайте где юристы отвечают.

Irina
#110

Спасибо всем еще раз советы. Тему дала маме своей почитать...Конечно,не хотелось бы отдавать,но отдам ей одноком.квартиру.Мама моя говорит,что нужно отдать и голова болеть не будет.Если дочка будет не довольна,то это уже на ее совести,а не на совести моей матери))Но,я думаю,что будет довольна.На квартиру почти невозможно заработать сейчас.

Ольга(другая)
#111

Ирина, сколько же у вас квартир, что вы вот так вот просто можете одну отдать? У вас же двое детей, почему не отдать им? Вы никто этой девочке, как бы жетоко это не звучало. Пусть ее мама позаботится о ней. Если ваш муж ничего ей не оставил - значит на это были какие-то свои причины, зачем перечить ему сейчас? Не понимаю..

Ольга(другая)
#112
лошадь рабочая, малозатратная

Потрясающе, как тут многие разбрасываются квартирами: отдай чужой девчонке однушку, двушку, с тебя не убудет. ВОт мне просто интересно: ВЫ-ТО САМИ КОМУ-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ ПОДАРИЛИ? ПО-КРУПНОМУ? МАШИНУ, КВАРТИРУ, - особенно чужому человеку, просто так, считай. Я вот, смотрю на окружающих, все цепко держатся за свои материальные блага, и мне почему-то никто ничего не дарит )) Или здесь собрались малолетки, которые даже на холодильник не заработали, не то что на вторую квартиру?

+100000000000000000000000

тут не только тебе ничего не отдадут, но еще и твое отобрать нововят. В общем так теоретически конечно легко рассуждать, а свое никто бы не отдал, конечно.

Fly
#113
Irina

Дубинушка

Я бы поделилась. А там сами смотрите. Вы лично участвовали в погашении кредитов?

Нет.

Т.е. все время брака вы не работали? Не вели хозяйство? Не ухаживали за мужем?

Гость
#114

Для Ольги (другой) пост 107

У меня была подобная ситуация. Мой муж до меня был женат, в браке был рожден сын, жена изменила (а потом и жила) с другим. Мой муж ушел, так сказать, "с чемоданом", оставив жене и сыну 2-комн.квартиру и 12 лет выплачивал достойные алименты. Мы встретились и поженились через 6 лет, от брака у нас дочь. Богдатства особого не нажили, сложно было в 80-90 г., но купили кооперативную квартиру. И вот когда мой муж погиб, первым за наследством к нотариусу побежал его сын, хотя еще были живы родители мужа, есть я -жена и дочь. Но,как сказал нотариус достаточно родится с фамилией отца и ты наследник всегда. Нам поделили так: 1/2 часть квартиры - моя (супружеская доля), вторую 1/2 часть на 5-х наследников: 2 родителя мужа,его старший сын, опять же я и наша дочь. Родители и дочка отказались в мою пользу, а мне пришлось выплатить его сыну причитающуюся ему долю. Мне повезло, что были живы его родители, которые любили меня и благодаря им уменьшилась доля моей выплаты. О нравственном: сын мужа с 18 до 26 лет сидел по тюрьмам, общаться оба не стремились, видела его 2-3 раза. Но когда сын узнал,что унаследует так мало, обиделся на всех, затевал проверку наследных документов, а недавно в Контакте написал моей дочери (его сводной сестре), что ненавидит отца и у него родился сын, которому он дал фамилию жены и свою фамилию поменяет в скорости.

Я себя ни в чем не виню, кооператив нам давался так же тяжело - экономия, выплата алиментов,отказ во всем, постоянное погашение ссуды на много лет.

Инна
#115

Ну почему вы все считаете, что человек-человеку волк? В мою пользу, например, сестра двоюродная от недвижимости отказалась, она обеспеченная была. Хотя мы не особо и общались, человек был светлый в отличие от меня. Зато через 20 лет, когда она умерла, в тяжелую ситуацию попала ее дочь, оставшись с маленьким ребенком на руках и без работы. В это время уже наша семья была богатая и мы ей купили квартиру, хотя тоже с ней не общались и она даже не намекала никогда, что ей помощь нужна. Узнали случайно, через третьих лиц...Это нас не сблизило, мы совсем разные люди, но все равно было внутри понимание, что так правильно будет.

Irina
#116
Ольга(другая)

Ирина, сколько же у вас квартир, что вы вот так вот просто можете одну отдать? У вас же двое детей, почему не отдать им? Вы никто этой девочке, как бы жетоко это не звучало. Пусть ее мама позаботится о ней. Если ваш муж ничего ей не оставил - значит на это были какие-то свои причины, зачем перечить ему сейчас? Не понимаю..

Ольга,я писала,что не одна...Я писала уже что если бы это было единственным ничего не дала.Вы думаете я хочу что-то дать ей? Конечно, же нет. Она мне чужая. Но,я делаю это всё не для этой девочки,а для себя и своей матери, которая после того как мы стали обеспеченными стала задумываться о чем-то возвышенным (как она говорит). В деньгах есть какая-то тайна.

Гость
#117

Я думаю, что ваша мама права. Поступите по справедливости. Нехорошо ваш муж жил - и умер соответственно((

Гость
#118

тут любой задумается

Жоржик
#119

Рассуждайте практично - случись что с Вами, у ваших маленьких детей останется одна родственница - их сестра.Поделитесь с ней сейчас и она будет вашим детям опорой.

Гость
#120
Ни в коем случае

Отуц ту дочь вырастил и выучил, на ноги поставил. А ваших детей - не успел, к сожалению. И это он прекрасно понимал, поэтому оставил все вам. Вам одной придется раститьи учить детей. Они ущемлены гораздо больше, чем дочь от 1 брака.

Так что ваш муж просто выполнил свой отцовский долг.

А те, кто орут, что какой плохой - явно из серии БЖ, которым всегда мало.

Ну хоть тему-то читали? Отец дочерью не интересовался, деньгами не помогал, квартиру первой семье не оставлял, образование дочери не дал.

Гость
#121
Irina

Я познакомилась с мужем когда он был разведен. Бывшая жена сама от него ушла. У него была другая женщина. (Но это не я была!!!) Мама, конечно, мне не завидует. Просто принципиальная до ужаса. Говорит,что наши дети можно сказать обеспечены,а у нее неизвестно как жизнь сложится. Она не хочет чтобы девочка злость держала.

Хорошая у вас мама. Послушайте ее. Отдайте той дочери однушку. Вы и ваши дети обеспечены. Тем более, что ваш муж сам говорил, что для дочери так ничего и не сделал.

Гость
#122
лошадь рабочая, малозатратная

Потрясающе, как тут многие разбрасываются квартирами: отдай чужой девчонке однушку, двушку, с тебя не убудет. ВОт мне просто интересно: ВЫ-ТО САМИ КОМУ-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ ПОДАРИЛИ? ПО-КРУПНОМУ? МАШИНУ, КВАРТИРУ, - особенно чужому человеку, просто так, считай. Я вот, смотрю на окружающих, все цепко держатся за свои материальные блага, и мне почему-то никто ничего не дарит )) Или здесь собрались малолетки, которые даже на холодильник не заработали, не то что на вторую квартиру?

Да. Мы отказались от недвижимости (от двушки) в пользу брата мужа и его семьи.

Гость
#123

Мужчина ничего хорошего в жизни не сделал и умер от тяжелой болезни, жизнь справедлива.

Гость
#124

Автор, вы тут сами правильно написали. Если б вам эта однушка позарез нужна была для детей как большинству рядовых людей, у вас бы и мыслей таких не возникло. Раз вы вообще задумались на эту тему, отдавать однозначно. Все равно впрок не пойдет. Та девушка теперь круглая сирота в студенческом возрасте, хорошее дело сделаете, может и вашему мужу хоть как-то это зачтется. Не просто так вам это в голову влезло.

Ox
#125

Irina, pravilnoe rechenie otdat' kvartiru. Pomogite muju vipolnit' ego otcovskii dolg, daje na nebesax on vam budet blagodaren.

...
#126

Ваш муж поступил отвратительно по отношению к дочери. Он стал причиной разрушения семьи (его измены), так еще у него не хватило духу уйти достойно, оставив недвижимость первой жене с ребенком. Вы, конечно, не обязаны отдавать ей квартиру, это должен был сделать ваш муж, но вы настоящий, добрый человек, раз задумались об этом. Приятно знать, что в нашем испорченном мире еще остались достойные люди. Поступайте так, как подсказывает сердце и разум.

Настёна
#127

Всем правильным, вы что сума по сходили, строите из себя таких сердобольных, квартиру отдать, а сами женщине которая потеряла мужа и осталась с детьми пишите что он не так жил и заслужил болезненной смерти. Ужас .

Те кто кричит что уходя он поделил квартиру, где вы увидели здесь предательство? Вообще это прошлые дела, прошлой семьи. Он ведь не отобрал ВСЮ квартиру и не выгнал никого.

Автору, я напишу чисто свое мнение исходя из того что вы написали.

Во первых если ваш муж решил оставить все вам и вашим детям это его решения и сейчас терзаться вам не надо, вы и так потеряли мужа. Во вторых вам нужно растить своих детей, думать о их будущем. А о будущем той девочки пусть думает её мама.

Как тут все поют некрасиво поступил ваш муж и так далее, во первых вы то до конца не можете знать их отношений а уж мы тут и подавно так что тек у кого поворачивается язык твердить что ваш муж был плохой не слушайте.

Не слушайте не кого. Дай вам бог поднять ваших детей и пережить потерю близкого человека.

Гость
#128
Irina

Уже прошло полгода. Она ничего не предъявила. Конечно, если я что-то дам, то не для нее где-то, а для себя, чтобы совесть чиста была.

Да ничего ты не дашь, а тему создала, чтобы поддержали, что ничего отдавать не надо. Полгода прошло, опомнилась, ахахах, охотно верю в твою честность. Была бы честная, проговорила бы эту ситуацию с мужем, он же не в сию секунду умер. А ты этого не сделала, а потом полгода сидела, как на иголках, выжидала, когда дочь уже точно останется ни с чем. А муж твой козел и подкаблучник, под твоим неусыпным влиянием ничего дочери не дал. А ты осталась одна с двумя детьми, нисколько тебя не жалко, и слёзы твои крокодиловы. Фууу

Гость
#129
Irina

Уже прошло полгода. Она ничего не предъявила. Конечно, если я что-то дам, то не для нее где-то, а для себя, чтобы совесть чиста была.

Мерзкая вы, даже читать такое противно. Вот одна и осталась, это твой бумеранг.

Гость
#130
Вика

Я бы отдала однокомнатную, если бы у меня было несколько квартир. Мне кажется, тогда у вас в жизни все будет очень-очень хорошо и вряд ли настигнут болезни, причиной которых - нервы, а вы - человек совестливый, вас точить это будет...Да и жизнь справедлива в целом, особенно если в долгосрочной перспективе смотреть. Муж ваш, видимо, не очень хороший человек был в целом, раз ребенка так обделял...

О какой совести автора вы говорите, если полгода после его смерти она молчала, чтобы ДОЧЬ ничего не отжала, и с мужем никогда не вентилировала квартирный вопрос в пользу дочери. Ну теперь справедливость восторжествовала, мужа нет, а дамочка с двумя детьми осталась. Пусть теперь одна воспитывает, как первая жена мужа. )) честно, таких не жалко и совести у таких нет, так, разговоры в пользу бедных. Первая жена вырастила дочь, и ты не развалишься с квартирками, только счастья у тебя больше не будет никогда, на чужом несчастье, лкак говорится…

Гость
#131
Соня

Ваша мама - справедливый человек и зрит в корень. Эта квартира - то, что он взял у первой семьи, когда оставлял ее, в то время как лучшие мужчины в подобных случаях уходят с чемоданом. Ваш муж не был для старшей дочери таким отцом каким должен был быть... У вас есть шанс отдать его моральный долг.





+100!

Автор, однозначно отдайте однушку дочери. Это будет по справедливости.

Не отдаст!)))

Гость
#132
Irina

Спасибо всем еще раз советы. Тему дала маме своей почитать...Конечно,не хотелось бы отдавать,но отдам ей одноком.квартиру.Мама моя говорит,что нужно отдать и голова болеть не будет.Если дочка будет не довольна,то это уже на ее совести,а не на совести моей матери))Но,я думаю,что будет довольна.На квартиру почти невозможно заработать сейчас.

Отдали? Не верю!

Гость
#133
Ольга(другая)

Ирина, сколько же у вас квартир, что вы вот так вот просто можете одну отдать? У вас же двое детей, почему не отдать им? Вы никто этой девочке, как бы жетоко это не звучало. Пусть ее мама позаботится о ней. Если ваш муж ничего ей не оставил - значит на это были какие-то свои причины, зачем перечить ему сейчас? Не понимаю..

Причина одна- муж козел.

Гость
#134
Жоржик

Рассуждайте практично - случись что с Вами, у ваших маленьких детей останется одна родственница - их сестра.Поделитесь с ней сейчас и она будет вашим детям опорой.

Не факт, это я про сестру.

Гость
#135
...

Ваш муж поступил отвратительно по отношению к дочери. Он стал причиной разрушения семьи (его измены), так еще у него не хватило духу уйти достойно, оставив недвижимость первой жене с ребенком. Вы, конечно, не обязаны отдавать ей квартиру, это должен был сделать ваш муж, но вы настоящий, добрый человек, раз задумались об этом. Приятно знать, что в нашем испорченном мире еще остались достойные люди. Поступайте так, как подсказывает сердце и разум.

Была бы добрая, задумалась бы ещё при жизни мужа или в полугодовой период после его смерти.

Гость
#136
Настёна

Всем правильным, вы что сума по сходили, строите из себя таких сердобольных, квартиру отдать, а сами женщине которая потеряла мужа и осталась с детьми пишите что он не так жил и заслужил болезненной смерти. Ужас .

Те кто кричит что уходя он поделил квартиру, где вы увидели здесь предательство? Вообще это прошлые дела, прошлой семьи. Он ведь не отобрал ВСЮ квартиру и не выгнал никого.

Автору, я напишу чисто свое мнение исходя из того что вы написали.

Во первых если ваш муж решил оставить все вам и вашим детям это его решения и сейчас терзаться вам не надо, вы и так потеряли мужа. Во вторых вам нужно растить своих детей, думать о их будущем. А о будущем той девочки пусть думает её мама.

Как тут все поют некрасиво поступил ваш муж и так далее, во первых вы то до конца не можете знать их отношений а уж мы тут и подавно так что тек у кого поворачивается язык твердить что ваш муж был плохой не слушайте.

Не слушайте не кого. Дай вам бог поднять ваших детей и пережить потерю близкого человека.

Первая жена вырастила дочь, при том что отец отобрал часть квартиры в пользу новой жены и новых детей и ничем не помогал. И новая жена не пропадёт, уже всех юристов обскакала, чтобы нидайбох чего дочери не перепало.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: