Гость
Статьи
Не хочу больше …

Не хочу больше оставлять чаевые официантам. Оказывается чаевые идут ни им!

Оказывается, что чаевые, которые мы оставляем официантам они отдают в общую копилку. Вечером менеджер уже на своё усмотрение дает официанту определенную сумму. Например, в известной сети кофееин платят не больше 300 рублей в день официанту, который целый день работает. Остальные деньги от чаевых идут менеджерам и др. Оставлять чаевые больше мне не хочется.

Анна
79 ответов
Последний — Перейти
Феона
#1

так было всегда, делят на всех и поворам и посудомойкам тоже.

Гость
#2

Америку нам открыли :)))) всегда так было, все чаевые в общую копилку и потом делят.

бывшая студентка-оффициантка
#3

да правда! у нас делили между оффициантами,барменами и посудомойками! менеджер ничего себе не брал. было обидно,особенно если учесть что оффициантом за весь день даже присесть нельзя было.посудомойщица могла спокойно себе сидеть в подсобке,бармен,мог тоже присесть,пока заказов нет. а оффициант всегда в зале.

#4

Автор,крепитесь...Деда Мороза не существует!

Лина
#5
Гость

Америку нам открыли :)))) всегда так было, все чаевые в общую копилку и потом делят.

+1. Я тоже об этом знаю давным-давно.

#6

И никто не крысит?

Мерзавка
#7

А я раньше не знала ) Отписаться что ли на ветке "Жизненно-важные вещи, которые мы узнали на вумане"....Пойду лучше пожую че-нить )

Феона
#8
Львица

И никто не крысит?

кто крысит, долго в этой системе не держится, там же все на виду.А новеньких вообще жалко, самые плохие дают поначалу.

Феона
#9

самые плохие столы

Гость
#10

Я в Америке работала менеджером зала. Чаевые делились между посудомойками, уборщиками со столов, бармен получал какие-то проценты от продаж.Но официантам больше всего доставалось. Менеджерам не положено - у них неплохая зарплата.

Гость
#11

ну незнаю, мои чаевые были только моими...

Гость
#12

вообще то правильно на мой взгл

О В Е Нка
#13

а я считаю что у каждого официанта должны быть свои чаевые. сколько заработал-столько и его. а то один работал как ишак и получил малую долю того,что сам вложил,а кто грубил и плохо обслуживал,ему ниче не оставляли,он все равно получил нормально

Я
#14
Гость

ну незнаю, мои чаевые были только моими...

вы пропустили "бы" после "были".

Циния изящная
#15

Анна, а знаете, гаишники тоже левыми деньгами с начальством делятся, и коррумпированные чиновники тоже. Такова жизнь - надо делиться. Поэтому и говорят: я начальник, ты дурак. А чаевые можете не давать, официант не гаишник, вымогать не будет.

z
#16

Ого!!ничего себе!Я в Прибалтике,и у нас чаевые только СВОИ!

Я тоже Америку открыла для себя:)

А вообще,это несправедливо. Кто-то бегает сломя голову,улыбается,старается быстрее обслужить,а кто-то лениво задницу передвигает и с мордой,просящей кирпича,с людьми общается и даже приятного аппетита не скажет,и делить поровну..Бред!

Гость
#17

Я когда работала официанткой, мы тоже в конце смены делили деньги между работниками, но мне все-таки удавалось иногда что-то зажать.

бывшая студентка-оффициантка
#18
Богатый красавец

На мой взгляд, чаевые оставляют в двух случаях: 1. Простачок, для которого хорошее к нему отношение со стороны кого бы то ни было (в данном случае - официанта), есть что-то особенное. 2. Ну, просто, так надо. Считаю, что официанты - это бестолковые ребята, которые ничего в жизни не умеют. Поэтому не оставляю "на чай", чтобы не спонсировать бездырей. П.С.: Не надо рассказывать про бедных подрабатывающих гениев-студентов. А то расплачусь. Нормальную работу можно найти, была бы голова на плечах. Сам работал с первого курса и с третьего уже жил отдельно.

ну попробуй найди нормальну работу,учась на очном.

Гу-гу
#19

Не оставляла и никогда не буду оставлять чаевые. За что швыряться деньгами? За то, что меня обслужили? За заказ я плачу, чего еще надо? Хорошее обслуживаение должно быть по определению для хорошей молвы. В один и тот же ресторан не хожу никогда, поэтому мне не надо выпендриваться перед официантами.

Гу-гу
#20
Богатый красавец

На мой взгляд, чаевые оставляют в двух случаях:



1. Простачок, для которого хорошее к нему отношение со стороны кого бы то ни было (в данном случае - официанта), есть что-то особенное.

2. Ну, просто, так надо.

Согласна. Хорошее отношение ко мне официантки - это ее работа, а ее эмоции по поводу размера чаевых или вообще неоставленных- это не моя забота

Феона
#21

хороший чай нужно оставлять только в СК, чтобы обслуживали без записи в критический момент и не случались косяки.

Без Башни
#22

Мы в Италии ничего не оставляем - у нас тут все в меню включено. Так что оставляем только, когда на отдыхе в других местах.

Без Башни
#23

в меню блин! в счет, хотела написать.)))

#24
Феона

А новеньких вообще жалко, самые плохие дают поначалу.

Напополам чаевые всю жизнь делились))

#25
Веселая морячка

Напополам чаевые всю жизнь делились))

Одинаковую сумму и поварам, и официантам, и администратору))

Кристи и Энджи
#26
Богатый красавец

На мой взгляд, чаевые оставляют в двух случаях:



1. Простачок, для которого хорошее к нему отношение со стороны кого бы то ни было (в данном случае - официанта), есть что-то особенное.

2. Ну, просто, так надо.



Считаю, что официанты - это бестолковые ребята, которые ничего в жизни не умеют. Поэтому не оставляю "на чай", чтобы не спонсировать бездырей.



П.С.: Не надо рассказывать про бедных подрабатывающих гениев-студентов. А то расплачусь. Нормальную работу можно найти, была бы голова на плечах. Сам работал с первого курса и с третьего уже жил отдельно.

На самом деле вас просто жаба душит

Гость
#27
Богатый красавец

На мой взгляд, чаевые оставляют в двух случаях:



1. Простачок, для которого хорошее к нему отношение со стороны кого бы то ни было (в данном случае - официанта), есть что-то особенное.

2. Ну, просто, так надо.



Считаю, что официанты - это бестолковые ребята, которые ничего в жизни не умеют. Поэтому не оставляю "на чай", чтобы не спонсировать бездырей.



П.С.: Не надо рассказывать про бедных подрабатывающих гениев-студентов. А то расплачусь. Нормальную работу можно найти, была бы голова на плечах. Сам работал с первого курса и с третьего уже жил отдельно.

пишешь, вродь, ничо, а ник дурацкий(

верни прежний!

z
#28

Вообще-то чаевые должны составлять от 10%-(до 20% в хорошем месте) от общей суммы.

Гу-гу
#29
z

Вообще-то чаевые должны составлять от 10%-(до 20% в хорошем месте) от общей суммы.

Никто никому ничего не должен!

#30
О В Е Нка

а я считаю что у каждого официанта должны быть свои чаевые. сколько заработал-столько и его. а то один работал как ишак и получил малую долю того,что сам вложил,а кто грубил и плохо обслуживал,ему ниче не оставляли,он все равно получил нормально

Да! Так правильнее - а то сделали по типу "советской уравниловки" - а опыт наш говорит о том, что это плохо...

#31
z

Вообще-то чаевые должны составлять от 10%-(до 20% в хорошем месте) от общей суммы.

Ничего мы не должны - понравилось обслуживание - оставлю, нет - все идут лесом.

А предпреждения, что за обслуживание полагается оставлять 10-15 процентов от счета - вообще игнорирую... Ибо НЕЗАКОННЫ.

Один раз нас ОЧЕНЬ плохо обслуживали в одном кабаке... а там в меню фраза об обязательных 15 % - в итоге заплатили только за заказанное и послали четко и по пунктам нафиг.

#32

Я всегда оставляю.

А если мальчик симпатичный обслуживал, то лично в руки ему передаю... :)) пока никто не видит. Хи-хи

#33
Львица

Я всегда оставляю.

А если мальчик симпатичный обслуживал, то лично в руки ему передаю... :)) пока никто не видит. Хи-хи

А я, если девочка красивая обслуживала, даю ей свой телефонный номер. ;)

#34
Wild don Pedro

ЛьвицаЯ всегда оставляю.

А если мальчик симпатичный обслуживал, то лично в руки ему передаю... :)) пока никто не видит. Хи-хи



А я, если девочка красивая обслуживала, даю ей свой телефонный номер. ;)

Ой...ой :))))) лавелас :) Девушка на работе, а ты ей со своими намеками... :))

Pedro
#35
Львица

Девушка на работе, а ты ей со своими намеками... :))

Ну если номер телефона - это намек, то я не знаю даже.. Это откровенное предложение.. ;)))

#36

Ахаха :))) Я так подумала, а то что я деньги парню сую - это тоже "предложение"....!??? :)))))

Вот так вот....мужчины, блин....мы Вам БЛАГОДАРНОСТЬ, значит.... а вам бы лишь.... :)

Валька
#37

а я всегда оставляю, и чем дальше тем больше...надо что-то делать((

IT-ница
#38

я всегда хорошие чаевые оставляю

многие отписавшиеся имеют слишком пафоса. вас никто с улыбкой встречать не обязан. на месте всех официантов посылала бы нах*й нищебродов громко, кто на чай ничего не оставляет.

гость
#39

я оставлю символискую сумму, раньше с подругой докладывали по 50р, теперь 50 с двоих. и не надо только про 10% от счета. это мое дело, в шоколаднице уже минимально присесть за кофе стоит рублей 700.

Пушистая Киса
#40

Я никогда не оставляю чаевых чисто из принципа. Денги должны быть заработаны. Официанты выполняют свою работу, им за это платят.

#41

я чаевых не оставляю. И пришла и купила еду. в стоимость еду входит то, чтобы официант мнее ее принес. Никому же не придет в голову оставить чаевые кассирше в пятерочке потому, что быстро пробила чек; дворнику, потому, что почистил улицу; кондуктору за то, что когда протянул вам билет, мило улыбнулся. да и зарплата у мнея не мильён. есть у меня знакомый, так он всегда платит аж 20 %, хотя з/п у него тыс 40. я считаю, что это лохство.

#42
IT-ница

я всегда хорошие чаевые оставляю многие отписавшиеся имеют слишком пафоса. вас никто с улыбкой встречать не обязан. на месте всех официантов посылала бы нах*й нищебродов громко, кто на чай ничего не оставляет.

да нам нах ваши улыбки не нужны.

#43

я всегда оставляю, если деньги есть:))

и много насмотрелась на талантливых студентов, которые не то что официантами работают, но и полы моют, и дворы подметают, и с чужими собаками гуляют и т.д. просто не всякую специальность/хобби можно обернуть зарабатыванием денег, тем более с 1 курса, да и не всякий обладает способностью себя "продать". а в моем первом универе учеба была с 9 до 16 или 18 включая субботу, за 15 пропущенных пар - отчисление, какая там нафиг работа - еле успеваешь домашние задания делать. со всего курса только 3 студента умудрились найти работу в вечернее время на бирже.

Гость
#44
IT-ница

я всегда хорошие чаевые оставляю

многие отписавшиеся имеют слишком пафоса. вас никто с улыбкой встречать не обязан. на месте всех официантов посылала бы нах*й нищебродов громко, кто на чай ничего не оставляет.

Низкопоклонство перед халдеями - это что-то как раз от нищебродства и есть... Так.. к сведению, девушка.

А улыбаться они ДОЛЖНЫ, потому что вы приходите покупать у них еду по сверхзавышенным ценам.

Гость
#45

49 Млин, это был я... че с вуманом? :/

#46

51

Аааа.....

49 и 50 мое!

золотой телец
#47

не переживали б вы за них)) в иных заведениях чаевые включены в счет, честно в чеке написано, а в остальных местах так просто все завышено

бывшая студентка-оффициантка
#48
Гость

IT-ница

я всегда хорошие чаевые оставляю многие отписавшиеся имеют слишком пафоса. вас никто с улыбкой встречать не обязан. на месте всех официантов посылала бы нах*й нищебродов громко, кто на чай ничего не оставляет.

Низкопоклонство перед халдеями - это что-то как раз от нищебродства и есть... Так.. к сведению, девушка. А улыбаться они ДОЛЖНЫ, потому что вы приходите покупать у них еду по сверхзавышенным ценам.

тогда дома ешь,не хрен ходить по ресторанам! это развлечение не для таких нищебродов как ты!

#49
бывшая студентка-оффициантка

тогда дома ешь,не хрен ходить по ресторанам! это развлечение не для таких нищебродов как ты!

Закрой рот, малолетка. Ты вначале хоть в 10 раз меньше заработай от моего.

ру
#50

49, а сам то ты кто есть? да такой же "халдей" только в офисе! С этими "должны" ты больше всего сейчас выглядишь как дакей без чувства собственного достоинства. Отвратительно.

По теме. Я не оставляю чаевых в крайних случаях, например, очень плохой кухни или отвратительного поведения официанта А так, практически всегда оставляю вознаграждение за приятную атмосферу, которую мне создали, когда я кушала. Это вообще вопроос энергетики, чтоб денюжка в своем собственном кармане не переводилась и чтоб за твои услуги люди тоже отвечали тем или иным, принятым в опредененной сфере добром. Я и бабшке гардеробщице обязаетльно улыбнусь, поздороваюсь и петелькув пальчиком оттопырю, а шубку перекину через стол, чтоб бабушке удобно было очередную тяжесть повесить. И консъержку с праздниками поздравляю и каждым добрым утром и вечером. И массажистке оставляю не хило. И не потому что я тимуровец шо пи пец. А потому что мы все люди.

Кстати, гость 49, не отмахивайтесь так от "халдейства",не ровен час и мы вас там в фартучке увидим;) Жизнь такая штука.....носик не задирайте.