Гость
Статьи
Решила начать Новую …

Решила начать Новую Жизнь, но не получается. Все говорят живи теперь для себя. А как?

В свои неполные 50, понимаю, что после того как осталась одна могу начать новую жизнь. Все приятельницы мне говорят об этом. Но у меня не получается/ Ничего не интересно. Живу по инерции. занимаюсь …

Автор
252 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Асашай

Автор. Хорошо, а почему Вы хотите домой, быть одной? На улице Вы себя сравниваете с другими, Вам не комфортно?

Нет не сравниваю, просто изменилось восприятие всего происходящего вокруг. Суета из-за мелочей - это СУЕТА. Сил на неё было потрачено очень много. И общения по мелочам не хочется совсем.

Линия жизни
#52

Асашай, вы очень активны! Энергия бьет ключом. Дайте автору ее немного. :)

Гость
#53
Автор

Нет не сравниваю, просто изменилось восприятие всего происходящего вокруг. Суета из-за мелочей - это СУЕТА. Сил на неё было потрачено очень много. И общения по мелочам не хочется совсем.

Сил на неё было потрачено очень много. И общения по мелочам не хочется совсем. Автор! очень вас понимаю все так

Гость
#54
Линия жизни

Асашай, вы очень активны! Энергия бьет ключом. Дайте автору ее немного. :)

молодая потом что

#55

Ну вот как все просто оказалось ))) Автору хочется лежать, а вроде как нельзя. У меня бабушка, мир ее праху, органически не переваривала лежащих людей. Старой закалки бабуля была. Но вот лечь при ней - это было преступление )))) Надо все время бегать и что-то делать! Вот и у Автора такое же точно воспитание. Вроде уже все сделано, и никуда бегать не надо, а низззя!

Лежите, автор, наверстывайте упущенное! Ваша новая жизнь никуда мимо вас не денется. Полежите-полежите, а потом - бац! - и не заметите как уже вокруг все новое и интересное. Верьте мне, уж я то знаю))))

Автор
#56
автор

Может это климакс,гормональная перестройка и депресия(а она у вас на лицо)часто рядом.Проконсультируйтесь у врача,может нужна медикаментозная корекция.Удачи,жизнь в любом возрасте замечательна.Мне 51.

Как автор автору скажу, я по жизни большой оптимист и приходя в аптеку за лекарствами я обязательно улыбаясь спрашиваю не привезли ли они таблеточек от " клячкоризма" и " клемактеризма". Все улыбаются. Я понимаю хорошо свой возраст, и даже понимаю почему часто слёзы текут сами по себе, когда полнолуние. Но понимание это одно , а вот реальные действия это другое. Вот каждый вечер борюсь, за постель максимум в 12

Автор
#57
Барыня

Ну вот как все просто оказалось ))) Автору хочется лежать, а вроде как нельзя. У меня бабушка, мир ее праху, органически не переваривала лежащих людей. Старой закалки бабуля была. Но вот лечь при ней - это было преступление )))) Надо все время бегать и что-то делать! Вот и у Автора такое же точно воспитание. Вроде уже все сделано, и никуда бегать не надо, а низззя!



Лежите, автор, наверстывайте упущенное! Ваша новая жизнь никуда мимо вас не денется. Полежите-полежите, а потом - бац! - и не заметите как уже вокруг все новое и интересное. Верьте мне, уж я то знаю))))

Можно сейчас полежу полчасика, и вернусь на ветку?

Асашай
#58

48

зато! есть плоды! я ей не позволю стать трупом живым!

Автор. Хорошо, а почему Вы хотите домой, быть одной? На улице Вы себя сравниваете с другими, Вам не комфортно? Устали? Ладно сидите дома, одна, выживайте, только потом... есть 2 варианта: или все так же будет уныло, даже хуже, ваше внутришнее состояние отражается на внешнем+здоровье, депрессия обычно с головы начинается и переходит на тело, или выберетесь. обычно после такого состояние самому крайне сложно, или стимул должен быть или независимый внешний фактор сработать.

Гость
#59

[quote="Барыня"]Ну вот как все просто оказалось ))) Автору хочется лежать, а вроде как нельзя. У меня бабушка, мир ее праху, органически не переваривала лежащих людей. Старой закалки бабуля была. Но вот лечь при ней - это было преступление )))) Надо все время бегать и что-то делать! Вот и у Автора такое же точно воспитание. Вроде уже все сделано, и никуда бегать не надо, а низззя!

Лежите, автор, наверстывайте упущенное! Ваша новая жизнь никуда мимо вас не денется. Полежите-полежите, а потом - бац! - и не заметите как уже вокруг все новое и интересное. Верьте мне, уж я то з

Барыня! а ск вам лет?

Гость
#60
Автор

БарыняНу вот как все просто оказалось ))) Автору хочется лежать, а вроде как нельзя. У меня бабушка, мир ее праху, органически не переваривала лежащих людей. Старой закалки бабуля была. Но вот лечь при ней - это было преступление )))) Надо все время бегать и что-то делать! Вот и у Автора такое же точно воспитание. Вроде уже все сделано, и никуда бегать не надо, а низззя!



Лежите, автор, наверстывайте упущенное! Ваша новая жизнь никуда мимо вас не денется. Полежите-полежите, а потом - бац! - и не заметите как уже вокруг все новое и интересное. Верьте мне, уж я то знаю))))Можно сейчас полежу полчасика, и вернусь на ветку?

а вы что не работаете?

#62

гость 59, мне 37 лет

Автор
#63
Гость

АвторБарыняНу вот как все просто оказалось ))) Автору хочется лежать, а вроде как нельзя. У меня бабушка, мир ее праху, органически не переваривала лежащих людей. Старой закалки бабуля была. Но вот лечь при ней - это было преступление )))) Надо все время бегать и что-то делать! Вот и у Автора такое же точно воспитание. Вроде уже все сделано, и никуда бегать не надо, а низззя!



Лежите, автор, наверстывайте упущенное! Ваша новая жизнь никуда мимо вас не денется. Полежите-полежите, а потом - бац! - и не заметите как уже вокруг все новое и интересное. Верьте мне, уж я то знаю))))Можно сейчас полежу полчасика, и вернусь на ветку?а вы что не работаете?

Сегодня была в местной командировке и приехала домой пораньше

Гость
#64

нафига новая жизнь в 50? живите как жили в свое удовольствие

Гость
#65

Очень хорошо понимаю автора. Лет столько же и тоже одна.

Расскажу, как я "лечусь".

Я очень люблю электронную музыку. И решила я сама попробовать ее писать. Прикупила микрофон, микшер, поставла программы на комьютер и начал ваять. Сначала программы изучала (еще не все изучила), потом стала делать первые шаги. Сейчас начало получаться, - это такое счастье. Музыка выходит немного странная, но зато не банальная.

Сейчас и голос начала писать ( я там не пою, фразы проговариваю для композиции).

Никто из моих знакомых не знает о моем развлечении. Я не стеснюсь, но боюсь, что они могут убить искру внутри меня. В моем окружении дамы моего возраста совсем другими вещами заняты.

А мне и так было трудно даже ЗАХОТЕТЬ что-то делать.

Асашай
#66

говорите юношеский максимализм. ну-ну...мне даже не льстит это. не будем отвлекаться на мою жизнь и что я лично выдержала/пережила, просто поверьте после такого хочется накрыться навсегда. а я хочу поделиться, может примером стать, почему нет?!

а что вы предлагаете, просто ныть, обсуждать, переливать из одного в другое?! или тупо лежать с закрытыми шторами дома?

Гость
#67

А мне и так было трудно даже ЗАХОТЕТЬ что-то делать. именно трудно даже захотеть!

Гость
#68
Барыня

гость 59, мне 37 лет

37 это не возраст!

Гость
#69

мне 47!

Асашай
#70

кстати! обратите на заголовок темы, там есть коренное слово ;)

вот от него и надо плясать!

Гость
#72

Автор, заведите себе собачку небольшую. Мы маме подарили и у неё есть стимул хотя бы гулять с ней. И на выходные у неё всегда наша дочка гостит, что бы не скучно было. :))

#73
Гость

Как заставить, если уже столько "заставлялок" позади. + 1000! Как именно КАК заставить?

Через нехочу!

Гость
#74

Автор, попробуйте для начала купить витаминный комплекс. Обновите гардероб. Сделайте ремонт. Просто что-нить для души новенькое, красивенькое купите. Найдите себе занятие - в жизни очень много непознанного и интересного, столько разнообразных хобби можно придумать. Надо только найти то, к чему лежит душа. Времени, как я понимаю, дохрена у Вас. Жизни надо радоваться! Солнышку, травке, птичкам. Фигне всякой короче :)) Но сначала заставьте себя лежать. Просто тупо лежать на диване и ничего не делать. Очень быстро надоест, уверяю Вас.

Асашай
#75

74 если Автору комфортно дома от всех и вся, к сожалению может долго не надоедать, как она сказала все внешнее суета =(

Гость
#76

Откройте для себя Творчество! Не хобби, не просто досуг, а выплёскивание эмоций через какой-то материал и технику. Если ничего не умеете (вернее, вам кажется, что ничего не умеете), то тем лучше - научитесь этому!

Автор
#77
Гость

Очень хорошо понимаю автора. Лет столько же и тоже одна.

Расскажу, как я "лечусь".

Я очень люблю электронную музыку. И решила я сама попробовать ее писать. Прикупила микрофон, микшер, поставла программы на комьютер и начал ваять. Сначала программы изучала (еще не все изучила), потом стала делать первые шаги. Сейчас начало получаться, - это такое счастье. Музыка выходит немного странная, но зато не банальная.

Сейчас и голос начала писать ( я там не пою, фразы проговариваю для композиции).

Никто из моих знакомых не знает о моем развлечении. Я не стеснюсь, но боюсь, что они могут убить искру внутри меня. В моем окружении дамы моего возраста совсем другими вещами заняты.

А мне и так было трудно даже ЗАХОТЕТЬ что-то делать.

Я полежала 5 минут. И читаю. Ведь у меня тоже есть пианино. И я на нем люблю "поимпровизировать" Слуха нет, нот не знаю. Но вот решила пронумеровать клавиши и сочинять, то что сочиняется. Правда, здорово. Только вот соседи спрашивают, кто там у тебя на пианино балуется?

Линда
#78

раз человеку комфортно лежать и ничего не делать, значит накопилась усталость. Кто то уже писал раньше, надо ехать отдыхать. Просто брать путевку и ехать. И не важно, что одна. Это и эмоции и здоровье и встряска для организма. А потом захочется двигаться.

Асашай
#79

о! отличный вариант с пианино! у нас дома тоже есть. играем так стараемся чтоб никому не мешать, с 11 утра, в обед не шумим т.к. могут спать детки, после обеда можно, в районе полудника.

Гость
#80
Автор

Я полежала 5 минут. И читаю. Ведь у меня тоже есть пианино. И я на нем люблю "поимпровизировать" Слуха нет, нот не знаю. Но вот решила пронумеровать клавиши и сочинять, то что сочиняется. Правда, здорово. Только вот соседи спрашивают, кто там у тебя на пианино балуется?

Пианино может не помочь. Нужна такая форма творчества, которую Вы можете показать окружающим, обсудить с другими, лучше в интернете. Я пока свою музыку не показываю, но когда получу приемлимый результат, то обязательно выложу в инете. Но я зарегистрировалась на спец. форумах, где люди обсуждают эти вопросы. И у меня появились друзья, пусть виртуальные, но это совсем другой уровень общения. Ты уже не 50-летняя уставшая женщина, а интересная "коллега" по увлечению.

Вы знаете, обсуждение с почти неизвестным человеком какой-нибудь функции в муз.программе почему-то дает больше позитива и энергии, чем душеспасительные беседы с лучшими подругами.

Zolle
#81

Автор, извините, почему Вы остались одна? Вдова? Или мать-одиночка, женившая сына-дочь? Если вопрос показался бестактным, не отвечайте, конечно...

Асашай
#82

если Вам комфортно быть дома, можно начать вязать, начать с простого, шарф/носки, если умеете свитер/жилетка.

Вaше имя
#83
Гость

ГостьПойдите на йогу, очень даже советую.

Вас понимаю, потому как в Вашем положении былаЧем она поможет? И как быть, если живешь не в мегаполисе, а маленьком городке, где не только йоги, а группы здоровья нет?

Самой жизнь показалась кислой, хотя мне до 50 далеко. Автор вот хоть до полтиника дотянула. А мне ничего не хочется, вообще ничего. А еще год-два назад радость жизни била фонтаном, я просыпалась счастливой и засыпала. Три года назад ходила на танцы, но потом тренерша заболела, и я очень расстроилась, очень. А недавно она снова объявилась, опять начала вести. И вот я получила то, чего долго хотела, а радости ноль, да и желания танцевать нет. Что делать? Крик души прям.

Во-первых. Вам надо к врачу, кажется неврологу, которые сосудами головы занимаются. И принимать курс витамин. Еще хорошо бы в санаторий. Моей маме после развода пришлось лечь в больницу с нервами, ее там лечили легкими снотворными, антидепрессантами, душем Шарко, потом санаторий, массаж, восстановительные процедуры. Это не просто так все вдруг резко у людей пропадает, и силы и настроения. У каждого индивидуально, но это все состояние организма, которое можно и нужно лечить.

Во-вторых, даже если в городе йоги нет, то почему это мешает Вам самим сделать там йогу? можно поехать на йога-каникулы, семинары, в Крым, в Индию )) Я понимаю, что на это нет сил и желания, тогда см. пункт первый.))

Автор
#84
Zolle

Автор, извините, почему Вы остались одна? Вдова? Или мать-одиночка, женившая сына-дочь? Если вопрос показался бестактным, не отвечайте, конечно...

Родители и муж ушли в мир иной друг за другом и совсем недавно. Дети взрослые и у них своя жизнь. Забот столько же сколько было у меня когда была молодая и их растила и даже больше, жизнь сейчас более жесткая. Так что моя жизнь - моя.

Вaше имя
#85

Я хочу сказать, что апатия, депрессия и усталость объясняются внутренними причинами. Наша культура не предполагает того, что у человека могут от "безделья" возникнуть проблемы или что кто-то может заболеть или устать просто от однообразия. Нам всю жизнь наши предки вдалбливали: Нужно учиться, НУЖНО работать, лениться нельзя, всю жизнь пахать, и тп. тд.

Но это уже не срабатывает, заветы предков..

Посмотрите вокруг, какая у нас ужасная экология, вода непонятно откуда льется, еда неизвестно чем напичкана, фармацевтика напихивает все большие дозы лекарств, чтоб мутирующие бактерии убить. А телефоны, СВЧ и выхлопные газы?

Я это к тому говорю, что сейчас усталость и апатия уже признаки физической болезни, которой нужно заниматься, это уже не "с жиру бесятся буржуи"

Асашай
#86

85 все верно. и тут уже не зависит от возраста пострадавшего.

Автор, а Вы бы хотели поехать куда-то в санаторий, пройтись там парком, погулять по лесу/природе, процедуры попринимать?!

Гость
#87

Автор, Вам предстоит еще прожить более 30 лет. Это очень много, больше, чем Вы жили от своих 20 до сегодняшнего дня. Теперь представьте, что Вам сейчас 20 и жить Вам еще до 50. Как бы Вы прожили свою жизнь? Исключите мужчин и рождние детей (чтобы не мешало). Что остается? Чем бы Вы занялись, будь Вам еще раз 20?

30 лет впереди, и они единственые, больше не дадут. На что потратите? Сейчас Вы полностью свободны, не надо рожать детей, не надо выстраивать отношния с мужчинами. Вы можете творить чудеса, выбрать любую судьбу. И можете позволить себе настоящее безумство, потому что уже не оглядываешься на семью и тд.

#88

Мне кажется ,Вы не умеете отдыхать, правда поживите на полном обслуживании с медицинскими процедурами, общее оздоровление. К отдыху тоже надо привыкнуть, в ритм жизни для себя тоже надо войти, лучше это делать не дома, а по купленой путевке, чтобы не бросить на середине . Мне советы Барыни понравились, на любое переосмысленье уходит время, вот я бы залегла, я так периодически и делаю, работа и муж ,с-б , позволяют.

Вaше имя
#89
Асашай

85 все верно. и тут уже не зависит от возраста пострадавшего.

Автор, а Вы бы хотели поехать куда-то в санаторий, пройтись там парком, погулять по лесу/природе, процедуры попринимать?!

я видела по маме, как она преобразилась после санатория, душа Шарко и курса массажей. от нас ушел отец 31го декабря, и к маю от мамы буквально ничего не осталось. она лежала на кровати, ходила на работу как робот, очень сильно похудела. Пока ее родственница не устроила в больницу на 10 дней, в неврологию кажется. Это ее конечно спасло. Она там познакомилась с женщиной, с которой подружились и уже 12 лет дружат с тех пор. Потом в августе она побывала в санатории, прогулки, свежий воздух и массаж, и мама снова нормальный человек )

#90

Моя бабушка перестала работать в 49 лет и умерла в 86 лет, она общалась с подругами, ездила в санатории, на бывшей работе продолжала вести общественную работу- читала лекции, брала учеников , после нее сдавали ее предмет на пять,поступали в мед, мое первое воспоминание о бабушке-мужчина говорит ей комплимент, бабушка очень любила полежать, подремать, почитать, поотдыхать

Асашай
#91

89 а я маму никак не могу выпроводить на отдых, боится, или отНЕкивается, даже со мной не хочет. сразу столько причин: нет одежды/денег/вида нормально внешне... ох. на Др летом вроде пока согласилась но со мной (знаете как маленький ребенок и за ручку)

Гость
#92

Автор, вот что можно делать, например:

1. Снять док. фильм о жизни бездомных кошек

2. Стать ди-джеем или создать рок-группу

3. Художественно фотографировать инспекторов ГИБДД

4. Рисовать мультики на флеше

5. Проводить исследования взаимосвязи толщины женщины с цветом глаз ее мужа (вроде британских ученых)

6. Стать волонтером, открыть общ. организацию или общество любителей дохлых пауков

и тд.

К чему-нибудь Ваша душа лежит.

А душ Шарко... подождет.

Асашай
#93

91 но боюсь что это может выйти как с походом в театр, я писала выше...за час до спектакля отказаться идти.

Гость
#94
Вaше имя

Во-первых. Вам надо к врачу, кажется неврологу, которые сосудами головы занимаются. И принимать курс витамин. Еще хорошо бы в санаторий. Моей маме после развода пришлось лечь в больницу с нервами, ее там лечили легкими снотворными, антидепрессантами, душем Шарко, потом санаторий, массаж, восстановительные процедуры. Это не просто так все вдруг резко у людей пропадает, и силы и настроения. У каждого индивидуально, но это все состояние организма, которое можно и нужно лечить.

Во-вторых, даже если в городе йоги нет, то почему это мешает Вам самим сделать там йогу? можно поехать на йога-каникулы, семинары, в Крым, в Индию )) Я понимаю, что на это нет сил и желания, тогда см. пункт первый.))

Спасибо Вам большое. Куда-то поехать (в Индию интересно) нет денег. Летом хочу в Крым съездить, одна, но семья не хочет даже думать,ч то это я серьезно)) А насчет врача и наших "предков" - как Вы правы! Когда стало плохо, пожаловалась маме - как Вы и сказали, она начала давать советы, вплоть до похода в церковь, но не к врачу, ибо это блажь))) Страшно идти в больницу, вроде не больная же. Поймут ли? Или врачам тоже кого-то надо лечить, и ипохондрики им нужны?)))

Асашай
#95

Элементарные витаминки: Е (как раз женский витамин),С, комплексы витамины+минералы возьмите, не помешает;)

))))
#96
Автор

Очень стараюсь не выпадать, очень. Рулю потихоньку, имею ввиду не машину, а общение с людьми. Но и часто стала ловить себя на мысли, что просто хорошо лежать на диване часами и ничего не делать. Это усталость, наверно, вековая.

Вы знаете постоянно слышу на вот такое: надо себя побаловать, надо себя заставлять, надо не выпадать и т.д.:))

Сама попала в такую ситуацию хотя помладше вас:)) Услышала совет психолога на эту тему в какой то передаче. Он сказал просто : Ничего не надо:)))) вы хотите получать удовольствие от жизни и ваше удовольствие или его подобие заключается на данный момент в лежании на диване? так лежите:))) почему вы оглядываетесь на весь мир и слушаете его советы , что вам надо?:))) Эти установки : надо стремиться дальше , надо не выпадать из общества, надо то надо это:))) Каждый раз делая то что "надо" и не получая от этого удовольствия начинаете опять винить себя:))) Вообщем замкнутый круг:)))

Скажу честно воспользовалась советом и полгода делала то что хотела:))) а именно лежала в потолок и плевала ( благо возможность была:)))) Через полгода мозги прочистились так, что я почувствовала себя на 18 лет, а главное поняла чего именно на данном этапе жизни хочу:))))Просто взрыв энергии и какой то позитив:))

Вaше имя
#97
Асашай

89 а я маму никак не могу выпроводить на отдых, боится, или отНЕкивается, даже со мной не хочет. сразу столько причин: нет одежды/денег/вида нормально внешне... ох. на Др летом вроде пока согласилась но со мной (знаете как маленький ребенок и за ручку)

значит Ваша мама просто любит, когда за ней как за ребенком ухаживают. может в детстве недополучила, или просто пользуется вашей заботой, пока позволяете ))

Вы не спрашивайте, ставьте перед фактом. Типа: "Мама, у тебя путевка в санаторий на неделю (можно меньше, чтоб не спугнуть))

Вaше имя
#98
Вaше имя

значит Ваша мама просто любит, когда за ней как за ребенком ухаживают. может в детстве недополучила, или просто пользуется вашей заботой, пока позволяете ))

Вы не спрашивайте, ставьте перед фактом. Типа: "Мама, у тебя путевка в санаторий на неделю (можно меньше, чтоб не спугнуть))

не увидела ваше другое сообщение, что она отказаться может за час. это может быть депрессия, к сожалению

Асашай
#99

96 так сказать "дневник вины" начинается.

но тут Автор четко задает вопрос "Решила начать Новую Жизнь, но не получается. Все говорят живи теперь для себя. А как?"

Автор, Вы решили, то есть просто захотели или решили то и то делать?! Это две абсолютные разные вещи, но хорошие все равно!

Асашай
#100

98 это хуже, это как у Автор только еще хуже. Знаете она страдает от этого, ей сложно начать иначе думать, жить, тем более в 50 лет.