Гость
Статьи
С возрастом начинаешь …

С возрастом начинаешь понимать, что время бежит всё быстрей и быстрей. Почему так?

В сутках 24 часа, в году 365дней - ничего не меняется. В мире ничего не меняется. А вот я с возрастом стала ощущать, что следующий понедельник наступает быстрее, чем раньше. Только встретил новый год, как уже опять новый год на пороге. Вроде бы все как всегда, и дела все успеваю сделать, а вот ощущение бега времени всё сильней.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Граф
#1

потому что запоминается только новое, а чем дольше ты живешь - тем меньше нового, тем все стандартней и щаблонней.

Ты запоминаешь только когда задумываешься над поступками - а с возрастом поступки все дальше и дальше автоматизируются.

Говорят, если радикально менять жизнь - то снова время замедлится.

табуретка
#2

потому, что вы "замедляетесь" с возрастом

Гость
#3

потому что для человека имеет значение время не только абсолютное, но и относительное. в качестве единицы измерения используется продолжительность осознаваемой жизни. поскольку с годами этот интервал увеличивается, то и относительная продолжительность больших отрезков времени (неделя, месяц, год) уменьшается. потому и время бежит с годами быстрее. для человека в возрасте 3 лет (осознаваемый около года) прожить год совсем не то же, что для человека в возрасте 30 лет

Автор
#4
Граф

потому что запоминается только новое, а чем дольше ты живешь - тем меньше нового, тем все стандартней и щаблонней.

Ты запоминаешь только когда задумываешься над поступками - а с возрастом поступки все дальше и дальше автоматизируются.



Говорят, если радикально менять жизнь - то снова время замедлится.

Я попыталась радикально изменить, но успевать стала ещё меньше. Единственное, что ощутила хорошо, что из жаворонка превратилась в сову. И теперь жалею утренних часов на сон.

Граф
#5
Автор

Графпотому что запоминается только новое, а чем дольше ты живешь - тем меньше нового, тем все стандартней и щаблонней.

Ты запоминаешь только когда задумываешься над поступками - а с возрастом поступки все дальше и дальше автоматизируются.



Говорят, если радикально менять жизнь - то снова время замедлится.Я попыталась радикально изменить, но успевать стала ещё меньше. Единственное, что ощутила хорошо, что из жаворонка превратилась в сову. И теперь жалею утренних часов на сон.

в смысле переехать в другую страну, и так не в городе жить а в деревне и тп

Мик
#6

Когда тебе десять лет, один год составляет одну десятую часть твоей жизни, когда тебе сорок - одну сороковую часть. Вообще, после сорока годы летят так, будто их отсчитывает счётчик такси.

Мне кажется, что ещё помогает ведение дневника: ты, с одной стороны, лучше погружаешься в настоящее текущее время - оно убегает менее незаметно, будучи хоть частично заполнено мыслями, которые ты доверяешь дневнику. А с другой стороны, появляется странное ощущение, словно ты смотришь на себя со стороны.

Автор
#7
Граф

АвторГрафпотому что запоминается только новое, а чем дольше ты живешь - тем меньше нового, тем все стандартней и щаблонней.

Ты запоминаешь только когда задумываешься над поступками - а с возрастом поступки все дальше и дальше автоматизируются.



Говорят, если радикально менять жизнь - то снова время замедлится.Я попыталась радикально изменить, но успевать стала ещё меньше. Единственное, что ощутила хорошо, что из жаворонка превратилась в сову. И теперь жалею утренних часов на сон.в смысле переехать в другую страну, и так не в городе жить а в деревне и тп

Изменить страну сложно, но бываю заграницей часто. На сон жалко времени от того, что хочется впитать хоть чуть чуть нормальной жизни, той которой тут не будет никогда.

Автор
#8
Мик

Когда тебе десять лет, один год составляет одну десятую часть твоей жизни, когда тебе сорок - одну сороковую часть. Вообще, после сорока годы летят так, будто их отсчитывает счётчик такси.



Мне кажется, что ещё помогает ведение дневника: ты, с одной стороны, лучше погружаешься в настоящее текущее время - оно убегает менее незаметно, будучи хоть частично заполнено мыслями, которые ты доверяешь дневнику. А с другой стороны, появляется странное ощущение, словно ты смотришь на себя со стороны.

Да,да,да, ощущение параллельности жизни не отпускает.

Вредина
#9

меня это тоже бесит... недели летят кошмар. Казалось вчера был понедельник, а уже воскресение:( Говорят час у ребенка длится дольше, чем час старика.

Гость
#10

у детей что ни день, то открытие. а у взрослого человека постоянно день сурка. отсюда и ощущение быстротечности. :)

Автор
#11
Вредина

меня это тоже бесит... недели летят кошмар. Казалось вчера был понедельник, а уже воскресение:( Говорят час у ребенка длится дольше, чем час старика.

Кто по вашему старик?

Наталья Михайловна
#12

.

А я наоборот хочу чтобы оно летело вихрем, а оно тянется, как черепаха.

________________________________

Ощущение времени это понятие субъективное

и от возраста не зависит.

гость 7
#13
Гость

у детей что ни день, то открытие. а у взрослого человека постоянно день сурка. отсюда и ощущение быстротечности. :)

Поддерживаю..

гость 7
#14

Вы перестали жить внутренней жизнью, не постигаете и не изучаете себя.. меняется все в мире - меняетесь Вы- то, что было невозможно для Вас в 18 и в 25 и даже в 28-30 , станет естественным в 35-40, ценности меняются, быстрее учишься решать проблемы и выделять время на себя - на свою внутреннюю жизнь.. другое дело - определить, какая она , какой может быль или должна.Но тут тоже помощи много - и книги и телевидение и кино и инет..

ПРочтите , Уфимцева "методы сркытой тренировки" из опыта спецслужб мира.. НАйдете много способов.. где и как выцарапывать время..

еще почитайте весь рассказ Д.Гранина ( советский писатель), называется "эта странная жизнь" - показаны дневники человека.. который экономил время и очень , ну очень много успел за жизнь..

Гость
#15

уже была похожая тема недавно

Доброжелатель
#16

Влюбиться надо.И все будет чудесно!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: