Гость
Статьи
Родственники - у …

Родственники - у кого-то подобное было?

Кто нибудь сталкивался с подобным отношением близких родственников? Я была еще подростком и моя тетка ( сестра отца) и бабушка ( ее мать), к слову я их единственная внучка и племянница, всегда меня критиковали, тетка говорила, что я толстая, все время выискивала недостатки во внешности, бабка позже ( когда мне было года 22) говорила, что я уже старая и замужество мне не светит. Помню еще как я захотела пересказать им содержание прочитанной книжки, они сели слушали меня, а потом начали" ужас-ужас, какая ты косноязычная, говорить красиво не можешь". Тетка преподает английский в универе, я его тоже с детства учила, но с ней заниматься не могла, потому что одна критика и никакого поощрения. Мой отец спросил ее о моих успехах , она сказала "Да не очень у нее все, пахать надо". В связи с постоянными нападками по поводу моей внешности, я селя на жесткую диету, скинула вес ( о чем сильно жалею сейчас, мой вес был 56 кг при росте 169 и они называли меня толстой), вскоре начали проблемы со здоровьем волосами, а они все так же подзуживали, только бабка в этот раз говорила " ой что-то волосы у тебя такие тоненькие стали". Все это повторялось на протяжении всей моей юности. Потом, я была вынуждена жить с ними некоторое время, пока училась в универе. Это был ад. Но все время у меня внутри была злость, желание показать им, что я всего добьюсь и все у меня будет хорошо. Сейчас мне 28, я хорошо выгляжу, хорошо зарабатываю, вышла замуж, и когда прихожу к ним, они улыбаются расспрашивают о моей жизни ( но все этот как-то абсолютно неискренне), бабушка все время задает какие-то странные вопросы " Ну что тебя еще не уволили с работы? Я когда детей будете заводить, у тебя уже возраст? и т.п.). Даже не хочется их лишний раз звонить и приходить - но родители просят проведать. К слову, тетке 48 лет, никогда замужем не была, живет всю жизнь с матерью. Понимаю, что все это глупо, и просто не стоило обращать на них внимания. НО эти воспоминания сиз детства сидят как гвоздь в памяти.

Родственники
26 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

ну меня тоже критиковали что тут такого. И нескладная, и грубая, и учусь плохо не то что соседка-двоюродная сестра-хз кто еще. Про внешность говорили "третий сорт не брак". Желания чего-то доказать не было. Когда свои проблемы объясняют какими-то посторонними людьми это выглядит убого

Гость
#2

Такое впечатление,что вы просто ищите людей,чтобы обвинить их в своих недостатках.У вас были родители с которыми вы жили.Интересно,почему их мнение вас интересовало меньше?Может быть потому,что вы сами видели свои недостатки.А тетка и бабушка просто озвучивали ваши же мысли.Перестаньте обвинять людей в своих недостатках.Умейте принимать их,как свои достоинства.

Гость
#3

Автор, то же самое было, тоже тетка критиковала. В результате я просто уехала в другой город и под благовидным предлогом перестала с ней общатсья.

Гость
#4
Гость

Такое впечатление,что вы просто ищите людей,чтобы обвинить их в своих недостатках.У вас были родители с которыми вы жили.Интересно,почему их мнение вас интересовало меньше?Может быть потому,что вы сами видели свои недостатки.А тетка и бабушка просто озвучивали ваши же мысли.Перестаньте обвинять людей в своих недостатках.Умейте принимать их,как свои достоинства.

Сразу видно,что вы не знаете о чем пишете.

Автор
#5

Гость, родители мне говорили, чтобы я не обращала внимания, но я была очень восприимчивым ребенком. Таких недостатков о которых они говорили, как оказывается, у меня не было. Я была очень симпатичным подростком, в учебе у меня тоже все было отлично, и когда я приезжала к таким близким родственникам, я не ждала и не хотела такого отношения к себе. Став взрослее я понимаю, что у тетки, например, жизнь не сложилась ( личная), у бабушки то же была нелегкая судьба, и , наверно, они просто самоутверждались, критикуя меня. В том возрасте, соглашусь, реакции мои на их критику были глупыми. Сейчас я бы себя так не вела. Но я уверена, что действительно любящие родственники никогда не будут так уничижительно говорить о ребенке ( особенно о девочке), наоборот будут хвалить ее и всячески повышать ее самооценку и самоуверенность.

Шпилька
#6

Выкиньте из головы все, особенноно воспоминания о плохом и живите свободно и легко, ни на кого не обижаясь

кудряшка
#7

Не переживайте, Автор, это у них из-за собственных недостатков, стараются в других выискать то же, из-за чего у самих комплексы.

у меня была подружка с прыщиками, так она всех критиковала, у кого были такие же проблемы, подшучивала и смеялась над ними!

Суровая
#8

Девушка, у ВАс болезненное самолюбие.МОжет вы и в самом деле были толстой и действительно косноязычной.И ваши успехи в учебе были так сомнительны, что вам нужно было "пахать".Бабки всю жизнь думают, что девушка должна выйти замуж в 18-ть, в 19-ть начать рожать- такой у них стериотип из давних времен.Что их слушать то?Ну не отличались ваши родственники деликатностью, есть такие люди.Но сейчас то вам уже 28 лет, не подросток же!А вы до сих пор храните детские обиды.Да давно уже надо пропускать мимо ушей или откровенно стебаться на любой подобный выпад в вашу сторону.Взрослейте, немедленно.Обиды отнимают у нас слишком много сил, живите легче!

Гость
#9

Они просто вам завидуют, потому что у них не сложилась жизнь и ничего они не достигли по сути, хотя бы того же женского счастья, а вы молодая девочка, у которой вся жизнь впереди и всё в ваших руках. и вы молодец, что справились с этим давлением и добились всего чего хотели. Единственное, что не понимаю, так это то, зачем вы с ними до сих пор общаетесь. Не надо заставлять себя общаться с людьми, которые не желают вам добра, ищут только к чему придраться и сыпят на вас негативной энергией, даже если это близкие родственники. Родители просят - вы уже взрослая девушка и сами можете выбирать, с кем вам общаться. Тётку с бабкой жалко - жалеть их нечего, они тоже были молодыми, как и вы, и могли устроить свою жизнь. Так что советую вам с ними прекратить общение, тем более до сих пор они вам только провалов желают, надеясь, что ваша судьба пойдёт подоткос, как и их в своё время. Такие злые и завистливые люди обычно стремятся затоптать все цветки, пробивающиеся к солнцу, запомните это

Автор
#10
Суровая

Девушка, у ВАс болезненное самолюбие.МОжет вы и в самом деле были толстой и действительно косноязычной.И ваши успехи в учебе были так сомнительны, что вам нужно было "пахать".Бабки всю жизнь думают, что девушка должна выйти замуж в 18-ть, в 19-ть начать рожать- такой у них стериотип из давних времен.Что их слушать то?Ну не отличались ваши родственники деликатностью, есть такие люди.Но сейчас то вам уже 28 лет, не подросток же!А вы до сих пор храните детские обиды.Да давно уже надо пропускать мимо ушей или откровенно стебаться на любой подобный выпад в вашу сторону.Взрослейте, немедленно.Обиды отнимают у нас слишком много сил, живите легче!

Тетушка моя - еще и кандидат психологических наук, занималась НЛП. Откуда я знаю какие методы она на мне испытывала, раз все так глубоко засело в памяти, и до некоторых пор отражалось на жизни, пока я сама не остановила этот процесс.

Автор
#11

Просто любите своих детей, племянников, внуков, поменьше их критикуйте, поощряйте их устремления. В жизни и так найдутся люди, готовые критиковать, подставлять, обижать и т.д. Поэтому семья должна быть крепким тылом и поддержкой. Страшно когда ребенок по умолчанию доверяет и берет пример и даже любит людей потому, что они же его близкие родственники, а эти родственники пытаются его только унизить и настроить на негатив. Я уверена, лучший рецепт -это с глаз долой из сердца вон, ну а если нельзя-тогда давать отпор, не стесняясь. Я вот, например, никогда себе не позволяла, в ответ им сказать что-то обидное, просто отрезать, боялась обидеть. А люди настолько наглые, нечувствительные или даже равнодушные, что прямо в глаза говорят всякие гнусности. Уверена, что нужно давать сдачи, с ноги прямо по челюсти.

#12

Меня мама постоянно подкалывала насчет моего "сорокпоследнего" размера ноги. Ну вот реально достала и я ей уже в сознательном возрасте все высказала. Что обидно, не такой уж и сорокпоследний, всего-то 38 размер. Но у нее самой 35, она же куда круче и имеет право доставать.

Дама с горностаем
#13
Scandal

Меня мама постоянно подкалывала насчет моего "сорокпоследнего" размера ноги. Ну вот реально достала и я ей уже в сознательном возрасте все высказала. Что обидно, не такой уж и сорокпоследний, всего-то 38 размер. Но у нее самой 35, она же куда круче и имеет право доставать.

Наши мамаы сестры-близнецы))))она меня своим 35 достала реально, типо маленькие женщины созданы для любви. Рассказывала, что шала на заказ туфли и специально не полностью ногой наступала, чтоб туфли были поменьше. Я прям фигела от такого, только лет в 18 начала покупать обувь , которая мне в пору, до этого снею вместе покупали и всегда меньше по размеру. Жуткая дурь.

#14

О - нет! Меня не заставляли носить обувь размером меньше. И по размеру-то все натирало ужасно. Она просто типа шутила надо мной. Но как можно шутить над подростком? Он же может и возненавидеть за это или замкнуться.

И вообще, я когда немного подросла - никогда ей в голом виде не показывалась и не показываюсь. Все думаю - хз, что она подумает, вдруг будет что-то критиковать.

Я платье свадебное не знала как при ней померить, чтоб она на сиськи не глазела. Они у меня тогда были с коричневыми сосками)

Ольга(другая)
#15
Автор

Гость, родители мне говорили, чтобы я не обращала внимания, но я была очень восприимчивым ребенком. Таких недостатков о которых они говорили, как оказывается, у меня не было. Я была очень симпатичным подростком, в учебе у меня тоже все было отлично, и когда я приезжала к таким близким родственникам, я не ждала и не хотела такого отношения к себе. Став взрослее я понимаю, что у тетки, например, жизнь не сложилась ( личная), у бабушки то же была нелегкая судьба, и , наверно, они просто самоутверждались, критикуя меня. В том возрасте, соглашусь, реакции мои на их критику были глупыми. Сейчас я бы себя так не вела. Но я уверена, что действительно любящие родственники никогда не будут так уничижительно говорить о ребенке ( особенно о девочке), наоборот будут хвалить ее и всячески повышать ее самооценку и самоуверенность.

автор, у меня было с бабушкой нечто похожее в дестстве - только не критика, а настоящий психологический террор и издевательства.. Родители тоже говорили - не обращай внимание. Но я ведь была ребенком.. да, это было очень тяжело.

Сейчас мне уже за 30, бабуле уже за 80 - и она очень удивляется - почему она никому не нужна и никто ее не любит? А когда я упомянула о том, как она обращалась со мной в детстве - она сказала чтоэто я на нее наговариваю и ничего такого не было..

Ольга(другая)
#16

Автор, я вам хочу сказать - что я тоже из той ситуации сделала выводы, что со своими близкими так нельзя, потому что эти люди потом остаются одни и никому не нужны. В общем для меня отношение бабушки и тети - это пример как нельзя относиться к своим детям и внукам, всегда буду это помнить и относиться к своим детям по-другому.

Гость
#17

Автор, у меня свекровь почти каждый раз при встрече спрашивает не разогнали ли нас еще на фирме и когда разгонят. И вообще старается побольнее задеть, видно покоя не дает, что я больше ее сына получаю и дочери.

Ольга
#18

У меня такие же были родственники. Это все от нелюбви. Бабкино лучшее занятие было это обсирать меня. особенно ее волосы волновали - сильно лезут.Волосы у меня были красивые и длинные, а у других ее любимых внучек - куцие. Начнет меня расчесывать, надерет волос и давай жаловаться что волосы лезут, дефективная она у тебя какая то - матери моей. Мать мою не любила, поэтому про меня всякую гадость говорила, чтобы по-больнее задеть. Один раз у тетки проснулась ночью отттого, что сильно в туалет хотела, надо было на улицу идти. Не смогла замок открыть, вертела, а дверь не открывается, давай реветь, в туалет то хочется, а выйти не могу. Тетка проснулась открыла. Так потом разговоров наверно год было - она у тебя по ночам плачет - опять же матери моей. Ну бл*, взрослые тетки, я вообще не пойму, неужели у них мозгов не было? И таких по мелочи ситуаций было не пересчитать, так что родственников особо не люблю.

Гость
#19

сходите на расстановки

Гость
#20
Автор

Просто любите своих детей, племянников, внуков, поменьше их критикуйте, поощряйте их устремления. В жизни и так найдутся люди, готовые критиковать, подставлять, обижать и т.д. Поэтому семья должна быть крепким тылом и поддержкой. Страшно когда ребенок по умолчанию доверяет и берет пример и даже любит людей потому, что они же его близкие родственники, а эти родственники пытаются его только унизить и настроить на негатив. Я уверена, лучший рецепт -это с глаз долой из сердца вон, ну а если нельзя-тогда давать отпор, не стесняясь. Я вот, например, никогда себе не позволяла, в ответ им сказать что-то обидное, просто отрезать, боялась обидеть. А люди настолько наглые, нечувствительные или даже равнодушные, что прямо в глаза говорят всякие гнусности. Уверена, что нужно давать сдачи, с ноги прямо по челюсти.

Поощрять устремления согласна.Про критику не согласна.Если я вижу у своего ребенка в чем то завышенную самооценку,то именно я скажу ему об этом.Не хочу,чтобы другие ему носом ткнули в некомпетентность.Иногда специально могу дать заниженную оценку для того чтобы подстегнуть желание к достижению определенной цели.Просто унижать не нужно.А здоровая критика полезна.

гость
#21

предыдущий гость, вы не совсем правы. Меня вот так же мой самый любимый папа "подстегивал", говорил, что "пятерки с натяжкой" и тд. Все из благих побуждений - для пробуждения соревновательного духа. Пробудил - спложные золотые медали и красные дипломы и... сумасшедший перфекционизм на почве неуверенности в себ. Лет пятнадцать понадобилось, чтобы догадаться: не всегда все необходимо делать на отлично, можно и пофилонить. Сразу стала счастливее. И еще одно последствие: дочку никаким критикам никогда в обиду не даю.

#22

Автор, умейте ждать и умейте проявить твердость. Родственные узы не дают права кому-либо смеяться над вами. Родственник - не индульгенция. Относитесь к ним так, как они этого заслуживают, и заявляйте прямо, что, фигурально выражаясь, хотели бы станцевать ламбаду на их похоронах. Умейте быть строгой и несгибаемой, они ничего не сделали для вашего успеха - теперь ваш черед изводить их и смеяться над ними.

гость
#23

Автор,у меня племянница толстая деваха,ленивая,учится слабенько,мыться не любит.Но,до чего мы ее любим медвежонка нашего.Не понимаю таких тетушек и бабок.Не берите в голову.

Кактус
#24

Автор, сочувствую - тебе не повезло...Единственное, что могу тебе посоветовать - держись от этих родственников как можно дальше.А при необходимости быть с нимии - ПОЛНЫЙ ИГНОР!Ну, как с ненормальными...Кстати. а может,это они на тебя свои недостатки проецируют?

Мяу
#25

Дуры две - твоя тетя и бабушка. Детские обиды от унежения не забываются.

А на вопросы -"тебя еще не уволили на работе?" Отвечать нужно - "А ты что этого очень хочешь?", а на "у тебя возраст 28, пора рожать", я бы ответила - "Тетя, в МОЕМ позрасте я еще успею, не хочу оказаться в твоем положении, тебе наверное ОЧЕНЬ одиноко"

Мяу
#26

унижения*

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: