Гость
Статьи
как вы относитесь к …

как вы относитесь к учениям Фрейда?

каждый(почти) из нас проходил в ВУЗе эти учения о психоанализе, о сознательном и бессознательном,о сновидениях, я , сверх я итд и тп...многие преподы восхваляют его учения, а мне они просто кажутся бредовыми( и не только мне) многое там упирается в секс, (чего стоит анальная фаза развития...эдипов комплекс...)на семинарах люди расказывают про инцес и минет..мне кажется эти учения не стоит преподавать. как вы их вообще понимаете?

---
29 ответов
Последний — Перейти
Куку
#1

Доля правды есть, но он слишком все упростил, все свел к сексу. А это не единственный источник жизненной энергии. Особенно скептически стала относится, после того как Фрейда в пух и в прах разнес Michel Onfray, подойдя к психоанализу более глобально!

Гость
#2

Делайте скидку на время написания его работ. Многое уже давно опровергнуто, но это не значит, что все, что он вывел- глупость.

Гость
#3

Я считаю он прав во всех своих теориях. Про опровержение всё бред. Фрейд гений и всё правильно говорил и выводил

Гость
#4

Ну если вы хотите быть неучем, то вообще в вуз не надо идти учиться, тогда и преподавать не будут. Да, и классиков не читайте, а то что не классик, то у них там эдипов комплекс, инцест в произведениях

Marla
#5
Куку

Доля правды есть, но он слишком все упростил, все свел к сексу. А это не единственный источник жизненной энергии. Особенно скептически стала относится, после того как Фрейда в пух и в прах разнес Michel Onfray, подойдя к психоанализу более глобально!

Фрейд "упростил"? А вы читали его работы? Вы всё поняли? Или хотя бы что-то? Сомневаюсь. Потому что это не популярные, а научные работы, требующие знаний и подготовки. А "доля правды", как вы выразились, лежит в основе всего современного психоанализа.

Гость
#6

у него не только про эдипов комплекс и стадии развития.Егго Его,суперего и ит,много стоят, а психологические механизмы защиты? Гениально!

Рожденная змеей
#7

Никак не отношусь. Плохо отношусь к тем, кто пролистав пару страниц, везде суют свои пять копеек про эдиповы комплексы и комплексы электры))

Гость
#8

ходит мнение что многое из своих анализов он проводил под действием гашиша или опиума, не помню))

кроме того он и пациентов своих накуривал, это было у него как способ релаксации)

так что сейчас оочень многие ученые опровергают его теории.

Гость
#9

Автор, щас все будут смеяться. Однажды еще учась в школе я прочла целую книгу..и что вы думаете, по прошествии времени я только и запомнила один "вививишер"))))))

Гость
#10

Понимаю легко, ничего сложного в его учениях нет, просто надо включать мозги

Гость
#11

Народ, ну хоть кто-то помнит о "вививишере"???

Гость
#12
Гость

ходит мнение что многое из своих анализов он проводил под действием гашиша или опиума, не помню))

кроме того он и пациентов своих накуривал, это было у него как способ релаксации)

так что сейчас оочень многие ученые опровергают его теории.

и причем тут гашиш? или опиум? полно гениев которые баловались и тем и другим, классиков море могу в пример привести. Это не значит, что его теории ошибочны. ну люди)))

Гость
#13

Мерзкий похотливый старикашка.

бритва накладных ресниц
#14
Гость

Мерзкий похотливый старикашка.

за жёппу тебя щупал?

Гость
#15
Гость

Гостьходит мнение что многое из своих анализов он проводил под действием гашиша или опиума, не помню))

кроме того он и пациентов своих накуривал, это было у него как способ релаксации)

так что сейчас оочень многие ученые опровергают его теории.и причем тут гашиш? или опиум? полно гениев которые баловались и тем и другим, классиков море могу в пример привести. Это не значит, что его теории ошибочны. ну люди)))

нет я понимаю что можно философствовать под этим делом но никак не совершать научные открытия =)

#16

Ну,существуют и более смешные теории о стадиях развития. Например,по смене зубов.А вот что не надо преподавать психологию всем студентам всех подряд ВУЗов-согласна.Понахватают вершков,а потом рассуждают,что Фрейд всякий бред писал.

Гость
#17

Автор, вы че-то там уже вышли за пределы фрейдистской теории.Там уже прибавили и отняли по своему разумению. На самом деле, теория Фрейда ключик ко многим важным вещам в психологии человека. Если она для вас не понятна, то нельзя ее изымать исходя из этого.

#18

Нам его не только по психологии читали, но и по многим другим. Заставляли насильно читать его книги. Скажу честно, со многими его высказываниями я не согласна. Когда читала, бред бредом. Он жил в такое время, что многого еще не знал.

---
#19

его нам и по психологии и по психодиагностике и по культур-гии и по многому другому читали... я и сама читала его учения, не спорю-читать интересно,копаться в себе, но я не вижу сопосталвения с реальностью((

Гость
#20

так что про вививишер никто не слышал что ли?:(

Аааааааа
#21

Я в российском вузе не училась, но по-моему в росс. вузах преподают все это на философии, которая является обязательной, а вот психология как раз преподают далеко не на каждой специальности, не так ли?

Гость
#22

Заслуга старины Фрейда не оценима, он открыл человечеству его подсознательное начало, показал принцип его работы, показал его взаимосвязь с сознанием, снял завесу со сновидений человека. Павлов это естественное продолжение фрейдовской мысли. Открытия Фрейда можно сравнить с полётом на Марс, планету неизведанных тайн.

Пыжик
#23

Мне кажется, "учения", это у Христа, у Магомета, у Будды.

А у Фрейда теории...?

Принцесса
#24

ООчень хороший вопрос. я его ненавижу, у него были не учения, а псевдо открытия. Он воспринимал своих пациентов не считал за людей. Просто наглядные претенденты на исследования. Кстати многие псизологи и сейчас так же относятся к своим "клиентам".

Чайка
#25

Нам на лекции (я психолог) как-то сказали, что можно по-разному относиться к разным теориям, но пока теория РАБОТАЕТ - значит она верна. Фрейд реально лечил людей.

Гость
#26

Не столько важна сама суть фрейдовской теории, в которой по большей своей части способен разобраться лишь сам автор, т.е. Фрейд. Он показал Самое Главное - это подход к подсознанию, иначе говоря - его сознательный и осознающий путь, понимание языка подсознания. Не само фрейдовское определение "эдипова комплекса", к примеру, играет ведущую роль в анализе личности, но базисный психологический путь, именно то, на чём основан тот или иной феномен поведения. Вы ему можете дать другое имя, другое определение, суть не в том, суть в основе. Вот чему учил Фрейд, найти основу, именно то от чего питается тот или иной комплекс, пусть психологический феномен, болезнь - периодически повторяющиеся ситуации в жизни не имеющие логического обоснования.

Гость
#27

Никак. Фрейд был женаненавистником

Нимфетка
#28
Гость

ходит мнение что многое из своих анализов он проводил под действием гашиша или опиума, не помню))

кроме того он и пациентов своих накуривал, это было у него как способ релаксации)

так что сейчас оочень многие ученые опровергают его теории.

Многие пытаются это сделать, но ничего взамен никогда предложить не смогут. Паразитов, желающих присосаться и критиковать великие идеи всегда хватает. Эйнштейна тоже многие пытаются переплюнуть и критиковать, но увы. Критики критиками и останутся, им никогда не быть великими, отсюда и ярость в критики, но сути в такой критики нет

Нимфетка
#29
Принцесса

ООчень хороший вопрос. я его ненавижу, у него были не учения, а псевдо открытия. Он воспринимал своих пациентов не считал за людей. Просто наглядные претенденты на исследования. Кстати многие псизологи и сейчас так же относятся к своим "клиентам".

Психопаты его не любили. Психопат впринципе ненавидит ЛЮБОЕ созидание, он пытается душить всё живое. Пока мир не избавится от психопатов так и будут бесконечные дисскусии о пользе и вреде, добре и зле. Короче о всём том, что по сути является точкой опоры и работает. Чем лучше и качественнее какая-то вещь работает, тем больше она будет бесить психопата, так как его цель это смерть всего полезного и созидательного. Обществу с начала необходимо избавиться от психопатов, а потом что-либо обсуждать. Психопат всегда будет яро подменять понятия и человечество не найдёт ответа ни на один вопрос, так и будут продолжаться пустые дисскусии бесконечно

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: