Гость
Статьи
Что вы знаете про …

Что вы знаете про Менделеева?

Узнала только что из Википедии, что оказывается водку вовсе не Менделеев изобрел. И что он вовсе не был, как я думала, бородатым алкоголиком-социофобом, а был он величайшим ученым, и не получил Нобелевскую премию потому что поспорил с Нобелями на тему скоро или нет закончится нефть. В общем, прочитав его биографию, опять на меня нахлынула грусть, и как мне было жалко Советский Союз, так еще жальче мне стало великую нашу Российскую Империю. Хорошо, что Менделеев не дожил, и не увидел, что сделали с этой страной...

Кстати, набрела на свежую редакцию периодической таблици Д.И.Менделеева - оказывается уже нет там пустых мест!

Автор
186 ответов
Последний — Перейти
Принципиалка
#1

Я знаю, что таблицу свою он во сне увидел..)))

Гость
#2

тема создана ради предпоследней фразы

Гость
#3

А причем тут Советский Союз и какая связь его с Медделеевым.Поясните,автор.Про это я ничего не знаю.Но предпоследние фразы реально слезу вышибают.

Автор
#4
Гость

А причем тут Советский Союз и какая связь его с Медделеевым.Поясните,автор.Про это я ничего не знаю.Но предпоследние фразы реально слезу вышибают.

Раньше я тосковала по Союзу, как хорошо жилось. А когда уж не помню зачем залезла на википедию прочитать биографию Дмитрия Ивановича - удивилась какой это был человечище. И через эту биографию видна та Россия, которая тогда была... Мне жаль обе эти исчезнувшие страны.

Рожденная змеей
#5

Вы лишили меня самой основы существования - кто тогда изобрел водку, если не Менделеев?

табуретка
#6
Гость

А причем тут Советский Союз и какая связь его с Медделеевым.Поясните,автор.Про это я ничего не знаю.Но предпоследние фразы реально слезу вышибают.

автор так вообще рыдает - уже водки хлопнула.. которая не Менделеевым была изобретена ((

Автор
#7
Рожденная змеей

Вы лишили меня самой основы существования - кто тогда изобрел водку, если не Менделеев?

Ее раньше изобрели. А кто - не знаю. Спрошу у гугля

Автор
#8
Принципиалка

Я знаю, что таблицу свою он во сне увидел..)))

А вот про это - правда. А еще он на воздушном шаре летал, оказывается!

Гость
#9

алкоголь изобретён арабами черт знает сколько веков назад ((al-kuḥl) ≈ ╚спирт╩) - (Википедия).

Менделеев определил пропорцию смешения спирта с водой исходя из плотности обеих жидкостей.

А для современников Менделеев - чемоданных дел мастер. Редко кто умел делать чемоданы так же хорошо, как он.

Автор
#10
табуретка

автор так вообще рыдает - уже водки хлопнула.. которая не Менделеевым была изобретена ((

водку не пила уже лет десять.

#11

Не. Я,как любитель водки.знаю,что именно Менделеев вывел оптимальное соотношение спирта и воды,откуда и взялось 40 градусов.

Автор
#12
Гость

алкоголь изобретён арабами черт знает сколько веков назад ((al-kuḥl) ? ?спирт?) - (Википедия).



Менделеев определил пропорцию смешения спирта с водой исходя из плотности обеих жидкостей.



А для современников Менделеев - чемоданных дел мастер. Редко кто умел делать чемоданы так же хорошо, как он.

Да, байку про чемоданы тоже прочитала. А кто-нибудь в курсе, почему он с такой бородой ходил всегда? У него сейчас живы потомки? Опять у гугля спрошу.

Автор
#13
Felicia

Не. Я,как любитель водки.знаю,что именно Менделеев вывел оптимальное соотношение спирта и воды,откуда и взялось 40 градусов.

Не 40, а 38. Но документальных подтверждений этому нет. И это было оптимальное соотношение для налогообложения.

#14

А я и без водки сижу рыдаю: ну уж так жалко и Советский Союз, и империю, да даже в таблице Менделеева свободных мест нет, можно больше не напрягаться... А я, было, собралась пару элементиков понаоткрывать...

Гость
#15

Автор, а еще дочь Менделеева была женой Блока

Автор
#16
Крыса

А я и без водки сижу рыдаю: ну уж так жалко и Советский Союз, и империю, да даже в таблице Менделеева свободных мест нет, можно больше не напрягаться... А я, было, собралась пару элементиков понаоткрывать...

Давно видели периодическую таблицу? Я вот сегодня первый раз на нее посмотрела, после школьного учебника химии. То-то удивилась )))

Автор
#17
Гость

Автор, а еще дочь Менделеева была женой Блока

Да, тоже на википедии вычитала.

Автор
#18
Гость

Автор, а еще дочь Менделеева была женой Блока

И его жена была дочка Ершова (который конька горбунка написал).

#19
Автор

Крыса

А я и без водки сижу рыдаю: ну уж так жалко и Советский Союз, и империю, да даже в таблице Менделеева свободных мест нет, можно больше не напрягаться... А я, было, собралась пару элементиков понаоткрывать...

Давно видели периодическую таблицу? Я вот сегодня первый раз на нее посмотрела, после школьного учебника химии. То-то удивилась )))

Смотрю регулярно, у сына на стене в комнате висит :)

Гость
#20
Крыса

А я и без водки сижу рыдаю: ну уж так жалко и Советский Союз, и империю, да даже в таблице Менделеева свободных мест нет, можно больше не напрягаться... А я, было, собралась пару элементиков понаоткрывать...

Так это пропущенных не осталось.

Вы можете начать следующую строку

Автор
#21

Выдающийся русский химик и мыслитель Дмитрий Иванович Менделеев был обделен внуками и правнуками. Несмотря на шестерых детей, у Менделеева была лишь одна внучка в России - Екатерина Каменская. Другие внуки умирали либо при рождении, либо в младенчестве.

Автор
#22
Крыса

АвторКрыса

А я и без водки сижу рыдаю: ну уж так жалко и Советский Союз, и империю, да даже в таблице Менделеева свободных мест нет, можно больше не напрягаться... А я, было, собралась пару элементиков понаоткрывать...

Давно видели периодическую таблицу? Я вот сегодня первый раз на нее посмотрела, после школьного учебника химии. То-то удивилась )))

Смотрю регулярно, у сына на стене в комнате висит :)

И как? Есть пустые места?

Принципиалка
#23

А ещё я Менделеева тихо ненавидела на уроках химии..)))

Вспомнила щас умное слово "ВАЛЕНТНОСТЬ"..)))

Гость
#24
Автор

И его жена была дочка Ершова (который конька горбунка написал).

Правда? Вот это я первый раз слышу.

#25
Автор

Крыса

АвторКрыса А я и без водки сижу рыдаю: ну уж так жалко и Советский Союз, и империю, да даже в таблице Менделеева свободных мест нет, можно больше не напрягаться... А я, было, собралась пару элементиков понаоткрывать... Давно видели периодическую таблицу? Я вот сегодня первый раз на нее посмотрела, после школьного учебника химии. То-то удивилась ))) Смотрю регулярно, у сына на стене в комнате висит :)

И как? Есть пустые места?

По-моему, были вчера... Но не помню точно.

Гость
#26
Автор

И его жена была дочка Ершова (который конька горбунка написал).

Не фига, не было такого. Где это вы увидели?

Автор
#27
Гость

Не фига, не было такого. Где это вы увидели?

Да на википедии же

Принципиалка
#28
Автор

Да на википедии же

А ВИКИПЕДИЯ у нас теперь истина во всех инстанциях???

Ирина
#29

Здесь можно посмотреть фотографии памятника Д.И.Менделееву, установленного на территории Киевского политехнического института.

http://www.otdihinfo.ru/photo/1650.html

Известно, что Дмитрий Иванович стоял у истоков Киевской политехники и даже был председателем первой Государственной экзаменационной комиссии в 1903 году.

От себя добавлю, что в химическом корпусе института сохранилась лаборатория, в которой работал великий химик.

Настоящий друг
#30

Он был 19 ребёнком в семье

Автор
#31
Настоящий друг

Он был 19 ребёнком в семье

Вроде бы 17ым?

#32

Охренеть! Не знать, что Менделеев был великим ученым - это сильно. Мда, образованию нашему конец :(

#33
Крыса

АвторКрыса

АвторКрыса А я и без водки сижу рыдаю: ну уж так жалко и Советский Союз, и империю, да даже в таблице Менделеева свободных мест нет, можно больше не напрягаться... А я, было, собралась пару элементиков понаоткрывать... Давно видели периодическую таблицу? Я вот сегодня первый раз на нее посмотрела, после школьного учебника химии. То-то удивилась ))) Смотрю регулярно, у сына на стене в комнате висит :)

И как? Есть пустые места?

По-моему, были вчера... Но не помню точно.

Ахах)) Мы в школе допридумывали элементы и записывали в пустые клеточки))

Автор
#34
Sergey

Охренеть! Не знать, что Менделеев был великим ученым - это сильно. Мда, образованию нашему конец :(

В школе учили только про его достижения в области химии. Про остальное узнала вот только что

Джемайма
#35

Да, мне тоже совок жаль. Это сейчас модно осуждать Советский Союз. А я у старшего поколения как не спрошу, все говорят "да нормально было", ну я не имею в виду, конечно, Гулаг и всё такое. А ближе к 70-80 годам...

Люди хоть зарплаты и пенсии нормальные получали, преступность низкая была. Это факт.

посмотри направо
#36
Автор

...Кстати, набрела на свежую редакцию периодической таблици Д.И.Менделеева - оказывается уже нет там пустых мест!

их уже давно нет и элементов гораздо больше. Многие даже еще и не открыты.

посмотри направо
#37
Настоящий друг

Он был 19 ребёнком в семье

и третью ногу прятал в штаны...

посмотри направо
#38
Sergey

Охренеть! Не знать, что Менделеев был великим ученым - это сильно. Мда, образованию нашему конец :(

не все так грустно.

У ребенка хоть интерес проснулся к ученому. Даже перечитала не космополитен, а знает что такое викепедия и биография.

Гость
#39
Автор

Да на википедии же

Нет там ничего про это ))))

Одна жена была у Блока - Л.Д. Менделеева

Гость
#40
Sergey

Охренеть! Не знать, что Менделеев был великим ученым - это сильно. Мда, образованию нашему конец :(

Это вежливо сказано. На самом деле тут по-другому надо бы выразиться.

Автор
#41

Дмитрий Иванович был женат дважды. В 1862 году сочетался браком с Феозвой Никитичной Лещевой, уроженкой Тобольска (падчерицей знаменитого автора ╚Конька-Горбунка╩ Петра Павловича Ершова). Супруга (Физа, нареченное имя) была старше его на 6 лет. В этом браке родились три ребёнка: дочь Мария (1863) ≈ она умерла в младенчестве, сын Володя (1865≈1898) и дочь Ольга (1868≈1950). В конце 1870-х годов Дмитрий Менделеев страстно влюбился в Анну Ивановну Попову, дочь донского казака из Урюпинска. Во втором браке у Д. И. Менделеева родилось четверо детей: Любовь, Иван и близнецы Мария и Василий

Гость
#42

Жил в дупле там и пришла идея таблицы

Георг
#43
Felicia

Не. Я,как любитель водки.знаю,что именно Менделеев вывел оптимальное соотношение спирта и воды,откуда и взялось 40 градусов.

Неверно! Менделеев первый вычислил оптимальное соотношение этилового спирта с водой. Это 38% спирта и 62% воды. Не градусов, а процентов! 40% водку стали производить коммунисты после 1917 года, привыкшие всё и вся округлять.

#44

Я знаю, что его дочь, была актрисой и женой великого Блока. )

Мне этого достаточно. ))))

Автор
#45

Меня больше поразила мама Менделеева. Которая смогла - родив 17 детей! - управлять фабрикой покойного брата. Вот женщины были в русских селеньях...

#46
Автор

Меня больше поразила мама Менделеева. Которая смогла - родив 17 детей! - управлять фабрикой покойного брата. Вот женщины были в русских селеньях...

Да уж, что там какая-то таблица по сравнению с этим!

Принципиалка
#47
Автор

Дмитрий Иванович был женат дважды. В 1862 году сочетался браком с Феозвой Никитичной Лещевой, уроженкой Тобольска (падчерицей знаменитого автора ?Конька-Горбунка? Петра Павловича Ершова). Супруга (Физа, нареченное имя) была старше его на 6 лет. В этом браке родились три ребёнка: дочь Мария (1863) ? она умерла в младенчестве, сын Володя (1865?1898) и дочь Ольга (1868?1950). В конце 1870-х годов Дмитрий Менделеев страстно влюбился в Анну Ивановну Попову, дочь донского казака из Урюпинска. Во втором браке у Д. И. Менделеева родилось четверо детей: Любовь, Иван и близнецы Мария и Василий

Отступлю от темы.. Это ж как по столько рожали-то..

А ведь наверно, не жаловались мужики, что у бабы "ведро"..)))

Гость
#48
Принципиалка

Отступлю от темы.. Это ж как по столько рожали-то..

А ведь наверно, не жаловались мужики, что у бабы "ведро"..)))

Так и мужики были - ух! Богатыри ))

Гость
#49
Автор

Да на википедии же

вам бы Букварь почитать, а потом уже страдать о потерянных империиях

Автор
#50
Гость

вам бы Букварь почитать, а потом уже страдать о потерянных империиях

О! А вот и тот самый человек, который прочитал всю википедию! А может даже и написал )))