Гость
Статьи
Воспитание или гены?

Воспитание или гены?

Хочу послушать Ваше мнение. Вопрос такой. Почему мужчина вырастает алкаголиком? Что или кто в этом виноват? Воспитание или гены?
Моя сверковь воспитывала сына (как она считает) правильно. Она не курит, не пьет. Очень она его любит, всегда одевала, обувала по последней моде, ни разу пальцем его не тронула. Т.е. ее сын (мне муж) не видел плохого примера. Муж сверкови (мужу он отчим) ни разу на его мать плохого слова не сказал, ни разу руку не поднял, к мужу он относился ровно, т.е. никогда не вмешивался в его воспитание, есть он и есть.
Почему же тогда муж любит выпить? Может также руку на женщину поднять.
Я хочу понять психологию. Почему так бывает?
У меня у самой растет сын. Как его оградить от пьянства? Как воспитывать, чтобы он не пил? На собственном примере? Так, у мужа был такой пример, и что вышло? Помогло ли это? Нет! Так, а чем же проблема?
Буду рада выслушать Ваше мнение по этому поводу.
Забыла отметить один нюанс: моя свекровь считает, что воспитывала его правильно, а виноваты в этом гены., его отец пил.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Л.
#1

автор, а вы когда-нибудь слышали такое понятие как "аддиктивный тип личности"? Наберите в поисковике - много нового узнаете о своем муже, а если решите глубже разобраться в этом вопросе, то и о семье его родителей - и очень вероятно о своих собственных тоже - много нового для себя поймете.

И тогда вам уже не будет казаться таким странным, что в якобы благополучной семье, где сыну холили и лелеяли, буквально в попу дули, вдруг вырос сына алкоголиком и агрессором.

Гость
#2

Алкоголизм - это болезнь. Может начаться с первой рюмки вне зависимости от воспитания и генов. Просто надо следить за тем, как человек реагирует на спиртное. И если явная тяга (физическая) объяснить, что может стать алкоголиком и лучше ему не пить. Ну то, что пьянство опасно, конечно, и в детстве надо говорить.

Если отец был алкоголик, вероятность этой же болезни у ребенка невелика. Может даже наоборот быть отвращение от спиртного.

Все вышесказанное не относится к психологическому пьянству, без тяги организма.

Л.
#3

и еще, чтобы вам было понятнее, на что именно обратить внимание по вашему вопросу. Ваш муж вырос в дисфункциональной семье, поэтому не удивительно что у него аддиктивный тип личности.

Почитайте про дисфункциональные семьи, что они из себя представляют и почему дети в них вырастают с аддиктивным типом личности (как ваш муж).

Лена
#4

да тут много нюансов, социум тоже важен, че всё на семью-то валить. Характер и темперамент, умение сказать "нет" и т. д........

Гость
#5

Отец 1-го мужа был алкоголиком. Муж не пил до 27 лет, мы к этому времени были год в браке, а потом как пошло-поехало, вообщем развелась. БМ окончательно спился и уже вовсе не из-за меня, моего ухода он не заметил, в суд пришел пьяный, нас сразу развели. У мер не дожив до 35лет. что это гены, социум. семья. среда? Для меня -ад.

Лина
#6
Лена

да тут много нюансов, социум тоже важен, че всё на семью-то валить. Характер и темперамент, умение сказать "нет" и т. д........

характер, умени сказать "нет" и т.д. - не с потолка берутся. Всё в нас родом из детства. Если уж всерьёз разбираться в этом вопросе, смотреть надо в корень, искать первопричину.

То что у мужа дружки пьющие - вовсе не определяющий фактор. Это не причина, это уже следствие! Следствие того, что он сам себе таких друзей выбирает, что именно такой круг общения для себя создаёт, здесь ему комфортно, к таким людям (со схожими психологическими проблемами) его тянется.

А причина => см. детство мальчика: кто его родители, в какой семье он рос, какие отношения были между близкими ему людьми, как к нему относились, как его воспитывали...

Лина
#7

*прошу прощения за опечатки

Гость
#8

У меня у мужа отец пил и был мужиком в принципе неплохим, если бы не пьянка.. Он был из разряда тихих алкоголиков, не буянил, напивался и тихо полз спать, в пьяном виде был сама душка и доброта и всех любил, начал пить кстати когда учился в одном крутом заведении в то время

Муж орал всегда, да чтобы я и пил, да я на папу нагляделся и я этот алкоголь ненавижу, но время прошло и начал тоже попивать, но мой как раз становится агрессивным6 когда выпьет.

Сейчас по-разному, может не пить долго вообще, а может подряд неделю выпивать, причем дома вечером вискарика себе плеснуть и потом еще плеснуть, вообщем если бутылка открыта, то допьет точно

Не пойму я ничего, было дело полгода не пил, потом опять

Гость
#9
Лина

характер, умени сказать "нет" и т.д. - не с потолка берутся. Всё в нас родом из детства. Если уж всерьёз разбираться в этом вопросе, смотреть надо в корень, искать первопричину.

То что у мужа дружки пьющие - вовсе не определяющий фактор. Это не причина, это уже следствие! Следствие того, что он сам себе таких друзей выбирает, что именно такой круг общения для себя создаёт, здесь ему комфортно, к таким людям (со схожими психологическими проблемами) его тянется.

А причина => см. детство мальчика: кто его родители, в какой семье он рос, какие отношения были между близкими ему людьми, как к нему относились, как его воспитывали...

Моего воспитывали мама и бабушка, отец с ними не жил были в разведе года через четыре после рождения моего бывшего, т.е их сына. Нормальная семья, мама ибабушка образованные люди, престижные профессии, будучи ребенком учился в муз. школе занимался спортом потом институт, работа отличная, потом новые друзья и водка с пивом

Гость
#10

Лина, на психолога Вы не тянете, нечего тут из себя изображать. Красиво можете написать, у самой то в жизни хоть что-то сложилось. Ну, ну

Лина
#11

8- алкоголизм у вашего мужа уже есть, не последняя конечно стадия, но уже и не начальная. У моего отца точно такое же поведение как и у вашего мужа. Я наблюдаю за ним много лет (всю мою жизнь, мы же в одной семье живем) и очень хорошо помню, что было время когда он не пил вообще, потом начал выпивать, но только по праздникам, потом и в будни если были "особые поводы"... короче с каждым годом всё хлеще и хлеще. И тоже с каждым годом в пьяном виде становится всё более и более агрессивным. А в последние годы вообще стал в запои уходить, может напиться раз в 2-3 месяцы, но так что неделю пьет не просыхая, реально как пьянь подзаборная. Вот такие дела. Но при этом он не считает, что у него проблемы, он - как и все алкоголики - уверен, что в любой момент может завязать и пьет исключительно потому, что это есть причины, а не просто из-за болезненной тяги и своих псих.проблем.

И да, алкоголизм моего отца не на пустом месте развился. Его отец (мой дед) был алкоголиком. И хотя его мать (моя бабушка) с ним развелась, когда отцу было всего года 4, - вырос он в семье с нелюбящим его отчимом и мамой, которая всю жизнь носилась, в рот заглядывая своему новому мужу (отчиму), и для которой его слово было непреракаемым.

Отец вырос строго воспитанным, ответственным и порядочным человеком. И мама моя вышла замуж за него именно таким... но лет в 35 он начал пить (как я уже писала выше), и вот уже пьет 20 лет. И улучшений не предвидится. Человек лечиться не хочет, не считает себя больным, помощь ему не нужна. Вот так и живём.

Лина
#12
Гость

Лина, на психолога Вы не тянете, нечего тут из себя изображать. Красиво можете написать, у самой то в жизни хоть что-то сложилось. Ну, ну

почему вдруг такая агрессия? Что вас так задело?

Я не психолог, просто сама столкнулась с подобной проблемой в собственной семье и уже много времени досканально изучаю этот вопрос.

Гость
#13

Лина.Да тут дело такое, что когда нужно, то не пьет, наоборот с годами стал более умеренно пить, никаких пьянок на работе (раньше было частенько)6 он теперь пьет только дома, если пьет.

Проходил тут курс лечения и не пил очень долго, обнаружили язву, испугался, потом долго лечился еще от другого заболевания, принимал антибиотики, не пил вообще, как подлечился, так начал потихоньку употреблять.

Но тут есть еще один момент, у нас уже взрослый и женатый сын, так этот максимум пиво только, вообще равнодушен к алкоголю, ну вот как тут про гены говорить?

Лина
#14
Гость

Моего воспитывали мама и бабушка, отец с ними не жил были в разведе года через четыре после рождения моего бывшего, т.е их сына. Нормальная семья, мама ибабушка образованные люди, престижные профессии, будучи ребенком учился в муз. школе занимался спортом потом институт, работа отличная, потом новые друзья и водка с пивом

[.Моего воспитывали мама и бабушка, отец с ними не жил были в разведе года через четыре после рождения моего бывшего, т.е их сына. Нормальная семья, мама ибабушка образованные люди, престижные профессии, будучи ребенком учился в муз. школе занимался спортом потом институт, работа отличная, потом новые друзья и водка с пивом

Еще раз повторяю - причина не в дружках и "водки с пивом", а в том что у вашего мужа изначально были психологические проблемы. Которые просто до определенного момента его жизни явно не проявлялись.

Ваш муж вырос в дисфункциональной семье (неполная семья, без одного из родителей, - это так же дисфункциональная семья). Если вы никогда подобным вопросом не интересовались, то не удивительно, что вам совершенно не понятно, как это семья с образованными мамой и бабушкой может быть *ненормальной* и дать ребенку *неполноценное* воспитание.

Но тем не менее факт остается фактом. Есть такой раздел в психологии - называется "аддиктология". Вот как раз эти специалисты-психологи и работают с людьми, выросшими в разного рода дисфункциональных семьях и имеющих в связи с этим определенные психологические проблемы.

Автор
#15

Лина, у меня муж любит выпить. Пивка. Причем считает, что пиво--это напиток, а не алкоголь и никак его не переубедишь. Пьет пиво много. Единственное что у него--это ОЧЕНЬ тяжелый похмельный синдром (не отходняк). Он, когда бросает пить, у него синдром длится около недели. У него сильный срач (извините)))), причем такой, что еле до туалета добегает и так каждые 5-10 минут, головокружение у него, в пот его бросает, боязнь ехать в метро или просто выйти на улицу (боится головокружения), сильная депрессия у него. И это продолжается около недели, как я сказала уже. После он не пьет. А потом все по-новой! И каждый раз клянется, что больше не будет!

Я считаю, что это не гены виноваты, а воспитание. У меня со свекровью постоянный спор на эту тему. Она орет, что это не она виновата, что она никогда своей рукой ему в рюмку не наливала и вообще не понимает, каку нее, такой непьющей и некурящей и ведущей правильный образ жизни, мог вообще родится такой сын. Вывод у нее один-ГЕНЫ!

Автор
#16

А есть другой пример. У моей знакомой муж--алкоголик жуткий. У нее 2-е сыновей (20 и 25 лет)и они не пьют и не курят! Вот почему так?

Лина
#17

Лина.Да тут дело такое, что когда нужно, то не пьет, наоборот с годами стал более умеренно пить, никаких пьянок на работе (раньше было частенько)6 он теперь пьет только дома, если пьет.

Проходил тут курс лечения и не пил очень долго, обнаружили язву, испугался, потом долго лечился еще от другого заболевания, принимал антибиотики, не пил вообще, как подлечился, так начал потихоньку употреблять.

Но тут есть еще один момент, у нас уже взрослый и женатый сын, так этот максимум пиво только, вообще равнодушен к алкоголю, ну вот как тут про гены говорить?

у моего отца тоже самое. Появились проблемы с сердцем, стал реже пить, с друганами после работы в пятницу "отмечать" не ходит. Но уже как говорила выше, вдруг может сорваться и уходит в запой. Оттого что это происходит раз в несколько месяцев, легче не становится - проблема то не решается, просто человек держится какое-то время (внутри себя ее забивает), но не разрешает. Это постоянный стресс, постоянное напряжение, которое рано или поздно находит себе выход...

Что касается вашего сына. Бывает такое, но не расслабляйтесь на счет того что не пьет. Я уже рассказывала про своего отца, он тоже женился в 21год и не пил вообще, пить начал лет в 35, когда серьезные проблемы в жизни случились. Потом эти проблемы разрешились, но алкоголизм тем не менее стал развиваться...

В общем я к тому это говорю, что психологические проблемы могут проявиться с другой стороны и через много лет, когда человек уже взрослый и казалось бы устоявшаяся личность.

Лина
#18
Автор

А есть другой пример. У моей знакомой муж--алкоголик жуткий. У нее 2-е сыновей (20 и 25 лет)и они не пьют и не курят! Вот почему так?

я и мой родной брат тоже не пьём и не курим. Мы оба уже взрослые и нам обоим за 30лет. Но тем не менее психологические проблемы у нас есть, они другого порядка, но корень тот же - дисфункциональная семья с отцом-алкоголиком, в которой мы выросли.

Лина
#19
Автор

Лина, у меня муж любит выпить. Пивка. Причем считает, что пиво--это напиток, а не алкоголь и никак его не переубедишь. Пьет пиво много. Единственное что у него--это ОЧЕНЬ тяжелый похмельный синдром (не отходняк). Он, когда бросает пить, у него синдром длится около недели. У него сильный срач (извините)))), причем такой, что еле до туалета добегает и так каждые 5-10 минут, головокружение у него, в пот его бросает, боязнь ехать в метро или просто выйти на улицу (боится головокружения), сильная депрессия у него. И это продолжается около недели, как я сказала уже. После он не пьет. А потом все по-новой! И каждый раз клянется, что больше не будет!

Я считаю, что это не гены виноваты, а воспитание. У меня со свекровью постоянный спор на эту тему. Она орет, что это не она виновата, что она никогда своей рукой ему в рюмку не наливала и вообще не понимает, каку нее, такой непьющей и некурящей и ведущей правильный образ жизни, мог вообще родится такой сын. Вывод у нее один-ГЕНЫ!

конечно вы правы, гены - это не единственная причина. Хотя ребенок, у которого родители (или один из них) алкоголики/наркоманы или с др. болезненными зависимостями, уже по определению находится в группе риска. Это как наследственная болезнь, предрасположенность есть и это надо учитывать.

Ну а в остальном конечно воспитание играет огромную роль. Я ведь не просто так вам советовала почитать информацию об аддиктивном типе личности и дисфункциональных семьях. Ваш муж вырос именно в такой семье. Почитайте подбробнее об этой проблеме - в интернете масса информации на эту тему, есть даже специализированные психологические сайты. Вы очень многое сможете для самой себя прояснить.

Автор
#20

Я прочитала о об аддиктивном типе личности. Все подходит

Лина
#21
Автор

Я прочитала о об аддиктивном типе личности. Все подходит

я это знала. Но хотела, чтобы вы сами в этом убедились.

Это не смертельно, но об этом надо знать, чтобы понимать, какие проблемы это за собой может повлечь и как их следует решать, учитывая такую специфику личности.

Гость
#22

Гены это ОТДЕЛЬНЫЙ случай.

Воспитание тоже имеет место.

А еще круг общения,

бывает и спиваются от безысходности.

Бывает и от горя.

Шура
#23

Предрасположенность к алкоголизму передаётся по наследству (да 4 поколения). Исследования показали, что дети алкоголиков, усыновленные нормальными семьями в большинстве случаев вырастают пьющими. Травмы мозга, шизофрения тоже подтолкнут к алкоголизму

Шура
#24

Воспитывайте сына так, чтобы он не видел на столе алкоголя, даже в праздники. Если муж пьяный, относитесь к нему с осуждением., чтоб сын понимал, что Вы не одобряете пьянство.Если ему 5 лет и старше, то в интернете множество ярких, познавательных социальных роликов о вреде алкоголя, посадите (вроде шуткой) насильно на колени и вместе смотрите- ужасайтесь. Если сыну 8 и старше, то ролики+ лекции профессора Владимира Жданова. Он доступно с примерами, захватывающе рассказывает об опасности пития. Всё будет хорошо!

Гость
#25
Шура

Воспитывайте сына так, чтобы он не видел на столе алкоголя, даже в праздники. Если муж пьяный, относитесь к нему с осуждением., чтоб сын понимал, что Вы не одобряете пьянство.Если ему 5 лет и старше, то в интернете множество ярких, познавательных социальных роликов о вреде алкоголя, посадите (вроде шуткой) насильно на колени и вместе смотрите- ужасайтесь. Если сыну 8 и старше, то ролики+ лекции профессора Владимира Жданова. Он доступно с примерами, захватывающе рассказывает об опасности пития. Всё будет хорошо!

Или такой вариант - научите ребенка пить, культурно и в меру.

Гость
#26

Автор, есть ещё причинно-следственная связь. Если ваш муж алкоголик, вероятно, в прошлой жизни вы сами алкоголичкой были. Ничего не бывает просто так. И не надо искать причины извне, сваливать все на свекровь, гены или воспитание. Все дело в вас, автор, но и в тех, кто также имеет какое-либо отношение к этому человеку. И вовсе необязательно, что ваши дети пить начнут. Вы можете предложить мужу помощь излечиться, если захочет - не все потеряно, если нет - лучше оставить его.

У нас в семье только мой дед жуткий алкаш. И не признает, что это болезнь и лечиться не хочет. Но бабушка всю жизнь с ним живет, измучилась, а у неё по молодости столько шансов было устроить свою жизнь иначе с другими мужчинами... Сама себя наказала. Больше у нас никто не пьет вообще.

Гость
#27

.

Автор
#28
Гость

Автор, есть ещё причинно-следственная связь. Если ваш муж алкоголик, вероятно, в прошлой жизни вы сами алкоголичкой были. Ничего не бывает просто так. И не надо искать причины извне, сваливать все на свекровь, гены или воспитание. Все дело в вас, автор, но и в тех, кто также имеет какое-либо отношение к этому человеку. И вовсе необязательно, что ваши дети пить начнут. Вы можете предложить мужу помощь излечиться, если захочет - не все потеряно, если нет - лучше оставить его.

У нас в семье только мой дед жуткий алкаш. И не признает, что это болезнь и лечиться не хочет. Но бабушка всю жизнь с ним живет, измучилась, а у неё по молодости столько шансов было устроить свою жизнь иначе с другими мужчинами... Сама себя наказала. Больше у нас никто не пьет вообще.

Легко осудить человека, не зная причины. Пока уйти от него я не могу (на это есть причина)

Гость
#29
Автор

Легко осудить человека, не зная причины. Пока уйти от него я не могу (на это есть причина)

Где вы увидели осуждение? Я всего лишь предположила. Я никого никогда не осуждаю, ни в коем случае, это не моё дело, я говорю о том, что каждый несет ответственность за свою жизнь и за всё, что в ней происходит. Всё в ней не случайно, даже если вы об этом не знали. И люди не случайные попадаются, и дети, и ситуации.. Всё закономерно и связано между собой. И серьезно разбираться во всем этом - огромный труд, впервую очередь над собой. Но проще же обвинить судьбу/воспитание/свекровь/гены, как это обычно делается, и не париться. Большинство так и живет. Извините, если обидела.

#30

Я уверена, что на 98% характер человека и его склонности определяют именно гены, и лишь 2% - воспитание.

звезда мишлен
#31
Автор

А есть другой пример. У моей знакомой муж--алкоголик жуткий. У нее 2-е сыновей (20 и 25 лет)и они не пьют и не курят! Вот почему так?

ну так "еще не вечер" :((( к сожалению

Вера
#32

Ген алкоголизма существует.

крошка че
#33

28 лет назад моя тетя взяла маленькую девочку 8-ми месяцев с дома малютки. Воспитывали с мужем, вкладывали душу в ребенка. Тетя моя работала в библиотеке, а муж был археологом - образованные, культурные люди. Выросло дитятко еще то! На мать орало, пальцы в глаза тыкало, в школе училось на одни 2 и 3. И вот сейчас это *** законченная алкоголичка! Привела в дом такого же, из дома все выносят, что родители нажили годами и т. д. На старости лет нет никакой надежды от ткой дочери. И вот, говорят, что гены здесь нипричем. Еще как причем!!!!!!!!!!!

Гость
#34

Сторонники того что влияют гены приводят пример. После ВОВ было много людей в детдомах. Воспитание одно на всех, советское. Одежда одинаковая, еда, учителя, учеьники. Тогда почему один стал вором, другой ученым, третий геологом, четвертый алкашом? Ведь их с младенчества воспитывали одинаково? Генетика рулит.

Гость
#35
Гость

Сторонники того что влияют гены приводят пример. После ВОВ было много людей в детдомах. Воспитание одно на всех, советское. Одежда одинаковая, еда, учителя, учеьники. Тогда почему один стал вором, другой ученым, третий геологом, четвертый алкашом? Ведь их с младенчества воспитывали одинаково? Генетика рулит.

К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. В детдомах этого нет, конечно. (Сами представляете, какое там "воспитание".)Если бы эти же дети воспитывались в нормальных семьях, возможно, они не стали бы алкашами, ворами и т.п. Гены имеют значение, но воспитание сбрасывать со счетов нельзя. И вообще: свою роль играют и гены, и воспитание, и личность родителей, и среда, в которой ребенок растет, и события, которые с ним происходят... ВСЕ имеет значение.

Вера
#36

╧34, неуместное сравнение. После войны в детских домах были дети не от алкоголиков, а сироты погибших. В нынешних же- отказники и от лишенных родительских прав. Кого лишают родительских прав и кто отказывается от детей ? Не алкаши ли? Конченые, причем, потерявшие человеческий образ.

Оля
#37
Ведьмочка

Я уверена, что на 98% характер человека и его склонности определяют именно гены, и лишь 2% - воспитание.

Окружение ребенка. Общество достает маму - нервный ребенок ... нет денег у мамы - чувство ущербности у школьника - подростка . Недоброе общество , напряженна мама - результант замкнутый ребенок , нервный ребенок .