Гость
Статьи
Хамство в маршрутке - …

Хамство в маршрутке - кто прав?

Девочки, подскажите мне, пожалуйста, как бы вы поступили на моем месте. Итак, ситуация: большая маршрутка типа автобуса. Я сижу позади водителя, свободных мест - навалом. Входит тетка лет 50-ти, прямиком ко мне и просит уступить место. Не спрашивает, а именно как факт констатирует: "Вы мне уступите? Хорошо!" Хотя я ни слова не сказала - в шоке была. Отвечаю, вокруг полно свободных мест, почему я должна вам уступать. Она: у меня сумка большая, и т.п. Я - у меня тоже полно пакетов, что это за маразм такой? Она уже в позу становится: "Девушка, я старый человек больной, вы должны уважать старших", ну я плюнула и пересела. И теперь со вчерашнего дня в голове крутится мысль: а что это было-то?

Ани
128 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

была больная скандальная тетка...забудьте

Валька
#2

даже если бы вы не пересели были бы правы. пересели тоже правы.

Гость
#3

Я бы промолчала и уступила, вдруг психическая и забыла, а Вы на форум

Чубакка
#4

я бы не стала - ведь места были

как же любят "пожилые"люди бравировать своим возрастом(

Гость
#5

Ани, да разве она хамка?

Наверное, тут больше вопрос не столько правоты, сколько душевного комфорта.

Нахрен вам сдалась ваша правота, если вы на сутки зациклились на такой мелочи?

Вы как бы защищали свою законную территорию, это ясно. Но попробуйте следующий раз уступить без обсуждений, просто молча кивнув...

Наша законная территория внутри нас, и если мы целиком и полностью принадлежим себе, а не надуманным правилам (согласно которым тётка 50 лет права якобы не имела), тогда и с внешними пределами проблем не будет.

Гость
#6

Сейчас очень много неадеквата, так что если есть возможность, то лучше не связываться. У нас в подъезде живет бабулька, что-то вроде тихой помешанной, так у нее хобби, ездить в транспорте и требовать уступить себе место, закатывая при этом истерики на тему "обижают пожилого человека". Прямо как на работу ходит, каждый день по несколько часов.

Валька
#7

6 обалдеть!

uri
#8

50 лет это еще не пожилой человек, вы о чем? O_o

Гость
#9

Да ладно ,автор. Вот я как-то билеты купила на концерт в ЦДХ,ехали из другого города. Пришли заранее,а на наших местах фотограф сидит И не хочет слезать , хотя я объясняю, что вот сядем мы не на свои места, а нас начнут гонять, а маме 70 лет, нормально ей в таком возрасте скакать с места на место? А он ни в какую. Позвала администратора, но и она не может ничего сделать.Так этот свинтус мне ещё и заявляет,что меня бог накажет. В общем администратор выясняла на какие места не проданы билеты,мы туда сели.Настроение было испорчено. А вы всё на старушек злитесь, а самые противные у нас мужики, это кстати уже не первый раз подобное столкновение.

кекеке
#10

пусть у этой тетьки это будет самая большая радость в жизни)

uri
#11

Хамло рулит, что поделать(((

кекеке
#12
Гость

Да ладно ,автор. Вот я как-то билеты купила на концерт в ЦДХ,ехали из другого города. Пришли заранее,а на наших местах фотограф сидит И не хочет слезать , хотя я объясняю, что вот сядем мы не на свои места, а нас начнут гонять, а маме 70 лет, нормально ей в таком возрасте скакать с места на место? А он ни в какую. Позвала администратора, но и она не может ничего сделать.Так этот свинтус мне ещё и заявляет,что меня бог накажет. В общем администратор выясняла на какие места не проданы билеты,мы туда сели.Настроение было испорчено. А вы всё на старушек злитесь, а самые противные у нас мужики, это кстати уже не первый раз подобное столкновение.

офигеть)))))) особенно понравилось "про бог накажет")))) это что ??? день открытых дверей в психушках..

Ани
#13

Я не зациклилась на этом случае, просто мне непонятно: это она была больна или я чего-то не понимаю? У меня впервые такое. Думала, это только в Ералаше бывает... Ну помните, мальчик сидит в пустом трамвае, а к нему бабулька пристает )

Валька
#14
Гость

Да ладно ,автор. Вот я как-то билеты купила на концерт в ЦДХ,ехали из другого города. Пришли заранее,а на наших местах фотограф сидит И не хочет слезать , хотя я объясняю, что вот сядем мы не на свои места, а нас начнут гонять, а маме 70 лет, нормально ей в таком возрасте скакать с места на место? А он ни в какую. Позвала администратора, но и она не может ничего сделать.Так этот свинтус мне ещё и заявляет,что меня бог накажет. В общем администратор выясняла на какие места не проданы билеты,мы туда сели.Настроение было испорчено. А вы всё на старушек злитесь, а самые противные у нас мужики, это кстати уже не первый раз подобное столкновение.

ой(( я бы его стукнула!

Ани
#15

Она сама себя назвала "пожилой и больной", а не я ее. А тетке явно не семьдесят, да и выглядит прилично, не как сбежавшая из психушки. Если бы была старушка какая-нибудь - я бы без проблем уступила, тем более знаю на примере моей бабушки, как ей тяжело лишний шаг сделать - ноги болят.

Гость
#16

примерно такой же случай со мной случился недавно в троллейбусе. только там было еще хлеще. что скажу, неприятно, да, но постарайтесь не обращать внимания. в нашем мире хватает дебилов, как прискорбно это не звучало бы.

#17

А у нас недавно в маршрутку залезла бабулька с огромной сумкой на колесиках, полной яблок. и Нет чтобы сесть вблизи двери (место было), она попёрла эту торбу на заднее сиденье. В итоге торба застряла посередине маршрутки, бабка довольная села взади. Ну народ стал возмущаться, что можно было сумку и впереди оставить, что никто её бы не украл. А так всем нельзя было пройти, вылезти, приходилось акробатически задирать ноги и перешагивать. Вот так, всякие бывают чудесные бабульки и тётки )

Валька
#18

15 как место уступить так они сразу старые и больные...видла тетку в автобусе вся расфуфыреная не по возрасту, духи причесон макияж шмотки, явно молодится, а как ее попросили место уступить инвалиду стала кричать"да я старая! мне 70 лет вы что!"

Ани
#19
Валька

15 как место уступить так они сразу старые и больные...видла тетку в автобусе вся расфуфыреная не по возрасту, духи причесон макияж шмотки, явно молодится, а как ее попросили место уступить инвалиду стала кричать"да я старая! мне 70 лет вы что!"

))))))))))))))))

автор
#20

да полно таких бабулек. как-то ехала в автобусе там бабака была , ей несколко раз предлагали сесть , но она отказывалась, а как только место заняли, начала орать благим матом, что все такие -сякие , некультурные места ей не уступают. вот такая бабка была

Гость
#21

автор, да всякое бывает - может человека укачивает сзади или еще что. Вот проблема.. Пост 4 - вот доживете до такого возраста, посмотрите будете ли вы бравировать. Сейчас молодежь наглая и не воспитанная, поэтому взрослые люди привыкли сами все "выбивать" для себя. Никто из вас не знает о здоровье этой женщины. Не все "болячки" видны нашему глазу. Наглость когда сгоняют, а мест свободных нет и когда рядом полно мужиков и парней. А здесь мест куча была, помогли вы женщине - вам плюсик. Старайтесь всегда в таких случаях представлять своих матерей и бабушек.

Валька
#22

тогда и я расскажу. ехала в тралике, сначала стояла, потом место освободилось и я видя что никто не садится села сама. и тут же нарисовалась бабка которая стала меня поливать грязью что я ей не уступаю. А у меня нога болела, я за день до жэтого упала и ударила коленку, а напротив меня сидел развалившись парень, причем с самого начала сидел. Так его вроде и не замечали. Таак обидно(( ненавижу бабок с тех пор

Гость
#23

Ани 13

вы обе поступили не лучшим образом, но каждая на свой лад. Вас волнует вопрос справедливости, т.е. кто из вас не прав? Так вот: вы обе не правы.

А вот вариант, когда вы обе правы:

она занимает любое свободное место не сгоняя вас, а вы спокойно уступаете даже в том случае, если кроме вас двоих никого больше нет.

#24
Валька

тогда и я расскажу. ехала в тралике, сначала стояла, потом место освободилось и я видя что никто не садится села сама. и тут же нарисовалась бабка которая стала меня поливать грязью что я ей не уступаю. А у меня нога болела, я за день до жэтого упала и ударила коленку, а напротив меня сидел развалившись парень, причем с самого начала сидел. Так его вроде и не замечали. Таак обидно(( ненавижу бабок с тех пор

Дааа мужики пошли нынче ужас ) хотя его можно понять, если он целый день отпахал и там спину надорвал и т.д. Но в основном то ездят здоровые лбы. Очень редкий парень встаёт при виде бабушек. И тогда реально аж хочется медаль на него повесить "За отвагу" (в хорошем смысле этого слова). Мамы сами так воспитали сыновей, до 10 лет на коленках сидеть, пылинки сдувать. Надо с детства приучать уступать место пожилым.

Чубакка
#25
Гость

Пост 4 - вот доживете до такого возраста, посмотрите будете ли вы бравировать. Сейчас молодежь наглая и не воспитанная, поэтому взрослые люди привыкли сами все "выбивать" для себя. Никто из вас не знает о здоровье этой женщины. Не все "болячки" видны нашему глазу.

во-первых в ситуации автор места свободные были

во-вторых, действительно болячки не видны глазу, у автора может тоже что-то болело?

в третьих, российские женщины поражают своим мышлением, если в 50 лет считают себя немощью

Гость
#26

Я бы сказала, что не хочу уступать. Ко мне после этой фразы никто не пристает.))))

Валька
#27

24 да он малолетка был, студент наверно

Гость
#28

Я бы не стала уступать, вот еще, всяким психбольным старухам потакать в их капризах. Таких надо жестко на место ставить, а не культивировать в них чувство превосходства над окружающими.

Гостья
#29

Автор, она просто заранее предвкушала, что поставит свои сумки на это место, а тут вы уже его заняли, вот она и уперлась.

Забейте!

Я как-то в метро попросила женщину (на вид лет 50) подвинуться и села рядом. Она подвинулась, а потом мне прошептала, ой, девушка, у меня такой остеохондроз, а вы меня заставили двигаться. А мне и невдомек было...выглядела-то она хорошо...

Я к тому, что в таком возрасте у них начинаются всякие болячки, давление зашкаливает, артриты и тп. Видимо, ей невмоготу было.

А вообще есть такие нахальные, наглые бабки. Ух, бесят! Ваша из их числа.

Ани
#30
Гость

автор, да всякое бывает - может человека укачивает сзади или еще что. Вот проблема.. .

вы не понимаете. Рядом со мной было еще несколько мест, пожалуйста, садись впереди, а не сзади, кто запрещает? Почему она ко мне прицепилась, вот вопрос )

Гостья
#31

Гость

Я бы не стала уступать, вот еще, всяким психбольным старухам потакать в их капризах. Таких надо жестко на место ставить, а не культивировать в них чувство превосходства над окружающими.

А если они такой хай поднимут...мне, кажется, лучше не связываться и уступить, отсесть

Гость
#32
Ани

вы не понимаете. Рядом со мной было еще несколько мест, пожалуйста, садись впереди, а не сзади, кто запрещает? Почему она ко мне прицепилась, вот вопрос )

нет это вы не понимаете. Может вы сидели на крайнем месте, где ей было бы удобнее сесть и не тащить свою сумку на средние места.

Ани
#33
Гостья

Автор, она просто заранее предвкушала, что поставит свои сумки на это место, а тут вы уже его заняли, вот она и уперлась. Забейте! Я как-то в метро попросила женщину (на вид лет 50) подвинуться и села рядом. Она подвинулась, а потом мне прошептала, ой, девушка, у меня такой остеохондроз, а вы меня заставили двигаться. А мне и невдомек было...выглядела-то она хорошо... Я к тому, что в таком возрасте у них начинаются всякие болячки, давление зашкаливает, артриты и тп. Видимо, ей невмоготу было. А вообще есть такие нахальные, наглые бабки. Ух, бесят! Ваша из их числа.

Так она дольше со мной препиралась. ) Если бы села себе спокойно на свободное место, гораздо меньше времени ушло бы. Больному человеку ведь нужен покой. А если грызню за место начинают - значит, не такой уж и больной.

Гость
#34
Гостья

Гость

Я бы не стала уступать, вот еще, всяким психбольным старухам потакать в их капризах. Таких надо жестко на место ставить, а не культивировать в них чувство превосходства над окружающими.



А если они такой хай поднимут...мне, кажется, лучше не связываться и уступить, отсесть

Пускай поднимают, пару раз им нахамить в ответ, они увидят, что это не работает и перестанут донимать людей.

Ани
#35
Гость

Ани

вы не понимаете. Рядом со мной было еще несколько мест, пожалуйста, садись впереди, а не сзади, кто запрещает? Почему она ко мне прицепилась, вот вопрос )

нет это вы не понимаете. Может вы сидели на крайнем месте, где ей было бы удобнее сесть и не тащить свою сумку на средние места.

Хмм))) В маршрутке два ряда мест. Я сидела на одном ряду. Рядом со мной - такой же место, только справа, а не слева, и кстати, ближе ко входу. Ну и где логика??

Гость
#36
Ани

Хмм))) В маршрутке два ряда мест. Я сидела на одном ряду. Рядом со мной - такой же место, только справа, а не слева, и кстати, ближе ко входу. Ну и где логика??

это надо было у нее спросить. Видимо для нее была логика, она же объяснила что там ей будет удобнее.

Элоиза
#37
Гость

Я бы не стала уступать, вот еще, всяким психбольным старухам потакать в их капризах. Таких надо жестко на место ставить, а не культивировать в них чувство превосходства над окружающими.

Вот упадет такая старуха перед тобой в инфаркте, и получится, что своей жестокостью ты ее убьешь. Как жить то с этим будешь? М? Тото же.

Ани
#38
Гость

Ани 13 вы обе поступили не лучшим образом, но каждая на свой лад. Вас волнует вопрос справедливости, т.е. кто из вас не прав? Так вот: вы обе не правы. А вот вариант, когда вы обе правы: она занимает любое свободное место не сгоняя вас, а вы спокойно уступаете даже в том случае, если кроме вас двоих никого больше нет.

Для меня дико уступать место в свободной маршрутке. Тем более я была из магазина, вся увешана пакетами. Почему мы должны потакать хамству? Я пересела, потому что мне показалась абсурдной ситуация, и я в этом абсурде не хотела участвовать. А сразу не уступила потому, что не понимала, по какой причине она ко мне обратилась. Подумала, может, шутка какая-то. Но нет, не шутка. =)

Ани
#39
Гость

Ани

Хмм))) В маршрутке два ряда мест. Я сидела на одном ряду. Рядом со мной - такой же место, только справа, а не слева, и кстати, ближе ко входу. Ну и где логика??

это надо было у нее спросить. Видимо для нее была логика, она же объяснила что там ей будет удобнее.

А то что я там сижу, и мне там удобно, в расчет не принимается? Вы что, тоже таким способом развлекаетесь? )

Катя
#40

А я историю видела. Женщина предложила пожилой даме:"Садитесь, пожалуйста" А та:"Не указывайте мне , что делать" и "воняла", извините за выражение, минут эдак десять))

Ани
#41

Тем более, я ехала не в троллейбусе каком-нибудь, а в маршрутке, я оплатила свое место и имею право не вставать, даже если все места заняты. Но как всегда, я слишком себя интеллигентно веду в таких случаях. Воспитание родителей дает о себе знать ))

Гость
#42
Элоиза

Вот упадет такая старуха перед тобой в инфаркте, и получится, что своей жестокостью ты ее убьешь. Как жить то с этим будешь? М? Тото же.

Прекрасно буду жить. Я что, врач, что ли? Это ее проблемы, а не мои.

Гость
#43
Ани

Тем более, я ехала не в троллейбусе каком-нибудь, а в маршрутке, я оплатила свое место и имею право не вставать, даже если все места заняты. Но как всегда, я слишком себя интеллигентно веду в таких случаях. Воспитание родителей дает о себе знать ))

если б вы были воспитаны - вы бы не указывали ей на другие места.

Гость
#44

Ани, 38

ответьте на вопрос: почему произошедшее так вас впечатлило?

Здесь один комментариев примерно такой (пост 26): "я не уступлю. Точка".

И как с гуся вода...

Вы смогли бы так?

Валька
#45

ой да кто тут кричит о невоспитоннасти и о том что ДОЛЖНА)) они наверно задницу сроду от сиденя не отрывали) хоть 100летняя бабка перед ними. Тьфу!

Матильда пушистая
#46
Гость

если б вы были воспитаны - вы бы не указывали ей на другие места.

А та тетка себя королевой возомнила? Было КУЧА СВОБОДНЫХ мест, а она к девушке прицепилась.

Элоиза
#47
Катя

А я историю видела. Женщина предложила пожилой даме:"Садитесь, пожалуйста" А та:"Не указывайте мне , что делать" и "воняла", извините за выражение, минут эдак десять))

Меня это тоже бесит, я эту женщину понимаю. Че ты лезешь, хочется заорать в лицо такой вот "добренькой" дyре, твое какое дело, блин, сама сяду если захочу. Меня это ужасно выбешивает.

Гость
#48
Матильда пушистая

А та тетка себя королевой возомнила? Было КУЧА СВОБОДНЫХ мест, а она к девушке прицепилась.

ну она же не поругаться желала, к тому же объяснила что ей там будет удобнее с ее чемоданами. В чем проблема? Просто автора задело, что женщина не стала распинаться перед с просьбой, тоже мне прынцесса. Бесят такие напыщенные курицы. После инсульта и комы 47 летней знакомой я знаю как могут себя чувствовать молодые женщины. И если есть возможность помочь, тем более без ущерба себе, то на кой хрeн в позу вставать, потом еще и на форум бежать мол обосритe эту тётю. Автор слишком много о себе думает.

Ани
#49
Гость

Ани

Тем более, я ехала не в троллейбусе каком-нибудь, а в маршрутке, я оплатила свое место и имею право не вставать, даже если все места заняты. Но как всегда, я слишком себя интеллигентно веду в таких случаях. Воспитание родителей дает о себе знать ))

если б вы были воспитаны - вы бы не указывали ей на другие места.

Я считаю, что я хорошо воспитана. И всегда уступаю места в общественном транспорте, даже если меня не просят об этом. По-моему, эта женщина не была воспитана, совсем. Тыкала мне своим пожилым возрастом, а ей 50 лет максимум.

Ани
#50
Гость

Ани, 38 ответьте на вопрос: почему произошедшее так вас впечатлило? Здесь один комментариев примерно такой (пост 26): "я не уступлю. Точка". И как с гуся вода... Вы смогли бы так?

Нет, я бы так не смогла. Если б могла, то не встала бы в этой абсурдной ситуации. Меня этот случай впечатлил, т.к. я не сталкивалась еще с такими неадекватными людьми, Бог миловал.