Гость
Статьи
В чем и зачем вы …

В чем и зачем вы ходите в церковь и прочие святые места

Привет всем! Заранее скажу, что никого не осуждаю, просто хочу понять. А дело в том, что сегодня (не в первый раз) побывала у Матронушки и вернулась просто в шоке, т.к. сегодня было какое-то небывалое нашествие , большинство из которых пришли просто как в зоопарк или на аттракционы какие-то: крики и битва в очередях, хохот, веселая болтовня между собой и по телефону, толкающиеся локтями и проклинающие, девушки и женщины в мини/лосинах/боевом раскрасе... Вопрос: что они там делают, что просят, за что молятся? Людей скорбящих и с действительно реальными проблемами/болезнями/прочее я думаю единицы. А как рыдала сегодня там женщина, которую обворовали прямо в храме, и все повторяла: как же возможно такое в таком священном месте??? И правда, а как же все это возможно...

Зинаида
202 ответа
Последний — Перейти
ИзАмерики
#1

А меня всегда раздражал тот факт, что в РПЦ людей и "серьезность" оценивают по одежке и внешним поведенческим проявлениям. Если пришел в церковь, значит, надо обязательно смыть косметику с лица, опустить глаза долу, закрутиться в длинную уродскую одежду, не приведи Г-дь улыбнуться или пошутить.

вот Вы пришли в "святое" место, а вместо того, чтобы думать о духовном занимались тем, что разглядывали и осуждали людей: кто в чем пришел и как улыбнулся. Чем Вы лучше?

Яна
#2

Поэтому и не хожу. Вера в высшие силы должна быть внутри.

#3

Олигархов просят, новые машины, хорошую работу. )) Я про большинство. )

ИзАмерики
#4

Я считаю себя православной, но после одного визита в знаменитый монастырь после того, как у меня умерла бабушка с походами в русскую церковь завязала.

Мне тогда было меньше 20 лет, одежда-какая была, в той и пошла, особо не задумывалась, пришла просто за духовной помощью-молча постоять, послушать, поставить свечку. стояла с трудом слезы сдерживая. То, как меня там " опустили" не то, что бабки, а местный священник за то, что" не там встала, не то ответила", а основная причина была в том, чтобы "привязяться к молодой девчонке и научить ее жизни и "как надо", отсеять "шушеру", причем, привязались именно ко мне, стоящие рядом бабушки и женщины за 40 внимания не привлекли.

Нафиг нужны такие священники и бабки, а этого человека, между прочим, по ТВ часто показывают.

Как то услышала мысли одного умного священника о том, что все эти "бабки" и прочие осуждающие-сами гордецы и грешники, народ стремится к духовному, к церкви, а они своими "наставлениями", о которых их не просят лишь отпугивают народ.

ИзАмерики
#5

Сейчас хожу в местную методистскую, тут , в Штатах. просто сижу, иногда беседую с людьми,учавствую в обсуждениях Библии, помогаю организовывать всякие благотворительные акции, когда причащаются не причащаюсь, потому что те не исповедуются, а я считаю, что исповедоваться перед этим надо.

Никто не осуждает, ни к чему не принуждает, ни от одного человека еще не услышала слов осуждения, кстати, в церковь на праздничную службу люди тут ходят, как у нас в театр (в разумных пределах, конечно), дамы в шляпах некоторые, тк это считается торжественным моментом.

Гость
#6
ИзАмерики

А меня всегда раздражал тот факт, что в РПЦ людей и "серьезность" оценивают по одежке и внешним поведенческим проявлениям. Если пришел в церковь, значит, надо обязательно смыть косметику с лица, опустить глаза долу, закрутиться в длинную уродскую одежду, не приведи Г-дь улыбнуться или пошутить. вот Вы пришли в "святое" место, а вместо того, чтобы думать о духовном занимались тем, что разглядывали и осуждали людей: кто в чем пришел и как улыбнулся. Чем Вы лучше?

Ваш текст Уважаемая "Из Америки", вас укатали американские горки? Читайте внимательнее, прежде чем давать комментарии. И не всегда надо разглядывать, чтобы увидеть

ИзАмерики
#7
Гость

"Из Америки", вас укатали американские горки? Читайте внимательнее, прежде чем давать комментарии.

Ну, и чем Вы лучше тех, кто смеялся и болтал по телефону? Тем, что считаете себя выше них и меня? Так то не святость, а гордыня и глупость человеческая. посмотрите фильм "Остров" Павла Лунгина, про монастырь, там такие "сурьезные" вроде Вас наглядно показаны " в разрезе".

ИзАмерики
#8

В такие места люди ходят за тем, чтобы ПОПРОСИТЬ о чем-то. Вопрос в том, что они сделали полезного, все приходят о чем-то просить и очень мало что-то реально отдают, не Вам судить, кто и за чем пришел? То, что тут женщину обворовали я бы , на ее месте, видела, как знак, не понимаю, о чем тут рыдать? На все воля Божья, тем более в таком месте, считай ушло туда, куда должно было. Еще неизвестно, с чем она пришла и о чем просила..

Зинаида
#9
ИзАмерики

Гость

"Из Америки", вас укатали американские горки? Читайте внимательнее, прежде чем давать комментарии.

Ну, и чем Вы лучше тех, кто смеялся и болтал по телефону? Тем, что считаете себя выше них и меня? Так то не святость, а гордыня и глупость человеческая. посмотрите фильм "Остров" Павла Лунгина, про монастырь, там такие "сурьезные" вроде Вас наглядно показаны " в разрезе".

Ваш текст

Вы меня совсем не поняли и все исказили. Простите, но складывается впечатление, что Вам нанесена какая-то сильная обида по жизни, столько в Вас агрессии какой-то, подростковой даже я бы сказала ершистости, странно даже...

ИзАмерики
#10

Во мне нет агрессии совершенно никакой. я не понимаю, отчего агрессия в Вас по отношению к людям, которые Вам лично ничего плохого не сделали. Россия-вообще страна беспричинной агрессии по отношению к окружающим: не так и не там встал, не то одела-с такими то ногами, не так накрасилась, в святом месте в короткой юбке, медленно рассчитываешься на кассе, быстро идешь, не там идешь, не по той стороне улицы... себя не узнали в списке?! Вот, в такое место сходили, а в душе одна грязища. Еще и тему завели. А историю из подросткового возраста своего я описала не от того, что у меня обида в душе, а от того, что принадлежность к членам и работникам монастыря и соблюдение всех обрядов по правилам и точность в символических вещах-еще не гарантия "хорошести" человека и чистоты его помыслов. Это и пыталась обьяснить, а у вас одна грязь и истерия.

ИзАмерики
#11

Ну, вот Вы, очевидно, пришли о чем-то попросить. А что хорошего Вы за последнее время сделали? Вы сделали хоть одного человека счастливым, подарили кому-то радость? Стал ли мир чище после вашего визита? вот об этом после такого визита логичнее было тему заводить, а не о мобильниках в чужих руках.

Печалька
#12
ИзАмерики

А меня всегда раздражал тот факт, что в РПЦ людей и "серьезность" оценивают по одежке и внешним поведенческим проявлениям. Если пришел в церковь, значит, надо обязательно смыть косметику с лица, опустить глаза долу, закрутиться в длинную уродскую одежду, не приведи Г-дь улыбнуться или пошутить.

вот Вы пришли в "святое" место, а вместо того, чтобы думать о духовном занимались тем, что разглядывали и осуждали людей: кто в чем пришел и как улыбнулся. Чем Вы лучше?

Да такое теперь совсем только в глубинке может случиться.

Зинаида
#13

И да, кстати, я вовсе не богомолка фанатичная, непрерывно ходящая по церквям и монастырям. Полностью солидарна с Яной (2), т.е. верую в душе, но бывает порыв, почему-то именно к Матронушке поехать. Не знаю, я тут не писала никогда, только читаю, наверное очень коряво излагаю если меня так трактуют. И еще раз повторю, что никого не осуждаю, просто для меня это странно

Печалька
#14
ИзАмерики

Во мне нет агрессии совершенно никакой. я не понимаю, отчего агрессия в Вас по отношению к людям, которые Вам лично ничего плохого не сделали. Россия-вообще страна беспричинной агрессии по отношению к окружающим: не так и не там встал, не то одела-с такими то ногами, не так накрасилась, в святом месте в короткой юбке, медленно рассчитываешься на кассе, быстро идешь, не там идешь, не по той стороне улицы... себя не узнали в списке?! Вот, в такое место сходили, а в душе одна грязища. Еще и тему завели. А историю из подросткового возраста своего я описала не от того, что у меня обида в душе, а от того, что принадлежность к членам и работникам монастыря и соблюдение всех обрядов по правилам и точность в символических вещах-еще не гарантия "хорошести" человека и чистоты его помыслов. Это и пыталась обьяснить, а у вас одна грязь и истерия.

Истерия у вас, мадам.

ИзАмерики
#15

Ну, Вам лучше знать:) Зато у меня душа чистая, я много людям помогаю, за тряпки не осуждаю, получаю удовольствие от жизни..

Зинаида
#16

Печалька, спасибо огромное за понимание и поддержку (извините, если неправильно Вас поняла), а то уж подумала что я такая сумасшедшая белая ворона

Алла Борисовна
#17

Странный народ - в оперу они в купальниках не ходят и во время арии г.г. не орут соседу из другого ряда, а как замечание в церкви сделают, так они возмущаются :)

народ нынче с прибабахом

Алла Борисовна
#18

[quote="ИзАмерики"]

тут фишка в том, что дамы в косметике лезут иконы целовать - и пачкают, вот из-за этого и запрет. А про одежду - дамы с дэкольте и в мини прутся по мужским монастырям!

Алла Борисовна
#19
ИзАмерики

Ну, вот Вы, очевидно, пришли о чем-то попросить. А что хорошего Вы за последнее время сделали? Вы сделали хоть одного человека счастливым, подарили кому-то радость? Стал ли мир чище после вашего визита? вот об этом после такого визита логичнее было тему заводить, а не о мобильниках в чужих руках.

а вы и не пришли и не сделали, а только автора обхаяли:)

ИзАмерики
#20
Алла Борисовна

а вы и не пришли и не сделали, а только автора обхаяли:)

Разница в том, что автор ветку сама завела, чтобы полить грязью остальных, так что знала, на что шла, а девушки никого не просили их обсуждать.

ИзАмерики
#21
Алла Борисовна

а как замечание в церкви сделают, так они возмущаются :) народ нынче с прибабахом

Я лично в церкви молюсь и думаю о высоком, а не людей разглядываю, мне все равно, кто и как одет и что говорит.

Если Вы туда ходите на людей смотреть и замечания делать-флаг в руки, только не нужно писать, что Вы-вся правильная и, вообще, молодец, а все остальные-с прибабахом.

гость
#22

мне нраятся как у негров в церкви все поют и веселые.

тся
#23

поглазеть хожу, любопытства ради.

Зинаида
#24
ИзАмерики

Алла Борисовна

а вы и не пришли и не сделали, а только автора обхаяли:)

Разница в том, что автор ветку сама завела, чтобы полить грязью остальных, так что знала, на что шла, а девушки никого не просили их обсуждать.

Ваш текст

Ну где Вы прочитали, что я кого-то грязью поливаю? Я поделилась впечатлениями, хотела услышать мнения других, может я действительно чего не понимаю? Кстати, всегда готова услышать конструктивную критику, но Ваши доводы и измышления уж очень своеобразны, извините

ИзАмерики
#25

Вот, взято с православного сайта, написано священником:

" Если Церковь превращается в замкнутую и самодовольную горстку людей с мрачными лицами, недружелюбными по отношению к миру, бросающими осуждающие взгляды на тех, кто одеждой или манерой поведения контрастирует с серой массой, то это уже не Церковь Христова, а собрание ревнителей замшелых ╚преданий старцев╩.

ИзАмерики
#26

"Если люди порой отвергают церковность, которую мы предлагаем в привычной нам ╚упаковке╩, то это не значит, что они отвергают Бога. Порой именно косность практической приходской жизни мешает человеку открыть глубину и красоту настоящей Церкви Божией." Согласна с автором полностью, очень верно! А вот отец прот. Александр, Санкт-Петербург, считаю не совсем прав. "Молодежь увлечена жизненным процессом", а почему она не должна быть увлеченной жизнью. Вечно унылый вид и безразличие ко всему, вытянутый свитер, юбка до пят, платочек и глаза долу. Вам такая нужна молодежь? По-моему, в приходах просто не хотят работать с молодежью! А молодежь у нас хорошая, замечательная, молодость она всегда во все времена имеет одинаковые свойства. Вам просто нравится, дорогой отец протоиерей Александр, когда к Вам приходит израненный жизнью человек "чаще всего приходят в церковь люди потерпевшие неудачи и скорби в своей жизни: смерть родного человека, супружескую неверность, материальное разорение и т. п. ", который дошел до такого состояния, что в Ваших только советах чает получить утешение и найти выход. Да, таким человеком легко манипулировать, а когда он оправится и, если Бога он не сумеет найти, а будет по-прежнему видеть только Вас, то он и из Церкви уйдет."

гость
#27

зинаида у нас в церкви строго.и вобще везде где была строго.если даже захочется чето сделать так бабки заклюют

ИзАмерики
#28

А молодежь приходит в Церковь и остается, только там, где молодым искренне рады, любят, не считают обузой, где им доверяют и поручают ответственные участки, но, конечно, не там, где их грубо поучают, показывая какие они грешники и всячески унижают."

(с)

Зинаида
#29
гость

зинаида у нас в церкви строго.и вобще везде где была строго.если даже захочется чето сделать так бабки заклюют

Ваш текст

Да клевали и меня бабки: не в таком платке, да не там встала и т.д. Эх, я так понимаю что меня принимают за одну из них. Не знаю, люди добрые, как объяснить

Зинаида
#30

А Вас, "ИзАмерики", я почему-то боюсь...А человек я очень интуитивный, кстати

тся
#31
гость

зинаида у нас в церкви строго.и вобще везде где была строго.если даже захочется чето сделать так бабки заклюют

бабки правят миром, церковь не исключение

ИзАмерики
#32
Зинаида

Да клевали и меня бабки: не в таком платке, да не там встала и т.д. Эх, я так понимаю что меня принимают за одну из них. Не знаю, люди добрые, как объяснить

Обьясняется все просто:не суди, да не судим будешь. Все поучающие бабки, отвлекающие от мольбы-грешники, страдающие гордыней.

#33

Хожу в церковь в том, в чем отправилась гулять. Зачастую без платка. И косые взгляды в церкви меня совершенно не напрягают. Я в церковь хожу исключительно для того, чтоб пообщаться с Богом, т.е. я хожу туда, можно сказать, к нему в гости, что ли. А Богу, на сколько я могу понимать, не важно, в чем ты одет. Ему важнее, с какими мыслями ты вошел в храм, в чем хочешь покаяться, чего попросить, за что поблагодарить.

Вообще молиться можно где угодно. Я чаще хожу туда для того, чтоб свечки поставить за упокой, когда кто-то из умерших родственников сниться начинает.

Ну а что касается вашего, автор, вопроса "как так можно?", то могу ответить - а почему так нельзя? А чем церковь наша отличается от нашего общества? Вы поглядите на общество (собственно, общ-во в церкви ничем не отличается от общ-ва в метро или на улице). А почему народ, взращенный на современных телепередачах и газетах, на всех этих хрониках и сериалах про убийства, замотанный и обозленный политикой наших правителей, почему такой народ в церкви должен себя как-то по особенному вести? Мы получаем то, чего уже много лет вкладывают нам в головы. Та же церковь, кстати говоря. Это же она нас учит терпеть, не противиться (как я понимаю, не противиться политике современных медвепутов), быть покорными - наша лживая церковь. Вот и откликается все обратно.

ИзАмерики
#34
Зинаида

А Вас, "ИзАмерики", я почему-то боюсь...А человек я очень интуитивный, кстати

Ничего страшного, я, судя по всему, далеко)))))))

ИзАмерики
#35

Вот, кстати, напишу про гордыню, слова не мои, тоже с православного сайта.

тся
#36

"А Богу, на сколько я могу понимать, не важно, в чем ты одет. Ему важнее, с какими мыслями ты вошел в храм,"- он сам вам сказал, что ему важно?

ИзАмерики
#37

"Добиваясь похвалы, иной человек может творить великие дела, но делать это он будет не ради самих достойных дел, а ради впечатления, которое они могут произвести на окружающих. Подобные настроения приводят к ханжеству и лицемерию. Чувство, толкающее человека выглядеть лучше, чем он есть на самом деле, называют тщеславием. Вот что пишет об этом преподобный Иоанн Лествичник: ╚Всем без различия сияет солнце, а тщеславие радуется о всех добродетелях, и чем больше у нас успехов, тем больше пищи для тщеславия. Я тщеславлюсь, когда пощусь; если же для утаения подвига моего скрываю свой пост - то тщеславлюсь о своем благоразумии. Когда я одеваюсь красиво, тщеславлюсь своей внешностью, если же надеваю бедную одежду, то тщеславлюсь еще больше своим МНИМЫМ СМИРЕНИЕМ."

#38
тся

"А Богу, на сколько я могу понимать, не важно, в чем ты одет. Ему важнее, с какими мыслями ты вошел в храм,"- он сам вам сказал, что ему важно?

Ну да. Иначе бы я с такой уверенностью не писала))))

ИзАмерики
#39

" тщеславие получит дальнейшее развитие и породит в человеке страсть повелевать и поучать. Он будет посягать на чужую волю, распоряжаться чужими временем, вниманием, силами и станет неуступчивым и напористым. Для него на первом месте будет стоять только его дело, а дела окружающих его людей будут казаться ему пустяками. Он будет хвататься за все и вмешиваться в чужую работу. "

тся
#40
Маркиза

Ну да. Иначе бы я с такой уверенностью не писала))))

значит он всем разное говорит

ИзАмерики
#41
тся

"А Богу, на сколько я могу понимать, не важно, в чем ты одет. Ему важнее, с какими мыслями ты вошел в храм,"- он сам вам сказал, что ему важно?

Что значит "Вам Бог Сам сказал"?!

Вы Библию читали, вообще?! Если Господь вступался за падшую женщину и стадал за всех и любит всех детей своих неужели ему Важно, в каком облике ты к нему обращаешься: в напомаженном или платочно-убогом?

тся
#42
ИзАмерики

Что значит "Вам Бог Сам сказал"?!

Вы Библию читали, вообще?! Если Господь вступался за падшую женщину и стадал за всех и любит всех детей своих неужели ему Важно, в каком облике ты к нему обращаешься: в напомаженном или платочно-убогом?

А причём здесь Библия, бог разве не Коран написал? А вы Веды вообще читали?

ИзАмерики
#43
тся

Маркиза

Ну да. Иначе бы я с такой уверенностью не писала))))

значит он всем разное говорит

Тся, то есть, Вы утверждаете, что Вам Бог лично явился и сказал:"Приходи ко мне, Тся , в церковь только в платке и платье до пола, иначе молитвы не принимаются?!" Круто!!!

тся
#44

неужели ему Важно, в каком облике ты к нему обращаешься - на этот вопрос только он лично может ответить, может и важно

тся
#45
ИзАмерики

тсяМаркиза

Ну да. Иначе бы я с такой уверенностью не писала))))

значит он всем разное говоритТся, то есть, Вы утверждаете, что Вам Бог лично явился и сказал:"Приходи ко мне, Тся , в церковь только в платке и платье до пола, иначе молитвы не принимаются?!" Круто!!!

а напишите номер поста, где я так написала

ИзАмерики
#46
тся

ИзАмерики

Что значит "Вам Бог Сам сказал"?! Вы Библию читали, вообще?! Если Господь вступался за падшую женщину и стадал за всех и любит всех детей своих неужели ему Важно, в каком облике ты к нему обращаешься: в напомаженном или платочно-убогом?

А причём здесь Библия, бог разве не Коран написал? А вы Веды вообще читали?

При чем тут Библия?! Ну, мы тут православие, вообще-то, обсуждаем, РПЦ, Матрону, бабушек российских церковных, все такое...

тся
#47
ИзАмерики

тсяМаркиза

Ну да. Иначе бы я с такой уверенностью не писала))))

значит он всем разное говоритТся, то есть, Вы утверждаете, что Вам Бог лично явился и сказал:"Приходи ко мне, Тся , в церковь только в платке и платье до пола, иначе молитвы не принимаются?!" Круто!!!

но он вполне мог такое мне сказать

ИзАмерики
#48
тся

а напишите номер поста, где я так написала

А зачем, Вы вступили в дискуссию с маркизой и я решила уточнить.

ИзАмерики
#49

И вот вам про злословие:

"Преподобный Ефрем Сирин

╚Еще не успел я начать подвигов благочестия, а уже заразился тщеславием. Еще не успел вступить в преддверие, а уже мечтаю о внутреннем святилище. Еще не положил начатков жизни богоугодной, а уже ближних моих обличаю. Еще не узнал, что есть истина, а хочу быть наставником других. Душа моя! Все даровал тебе Господь - смысл, разум, ведение, рассуждение, познай же полезное для тебя. Как мечтаешь ты сообщать свет другим, когда ты сама погружена еще во тьму? Врачуй прежде самое себя, а если не можешь, то оплакивай слепоту свою.╩

"

ИзАмерики
#50

"╚Кто услаждается злословием других, тот ясно показывает, что сам уловлен тем, за что злословит других. Ибо, кто злословит другого, тот сам себя осуждает. Он человек плотский, запутавшийся в сетях мира. В злоречивом все есть: и клеветничество, и ненависть, и наушничество; поэтому признается он братоубийцей, безжалостным, немилосердым. А кто всегда имеет в себе страх Божий, и у кого сердце чистое, тот не любит злословить других, не услаждается чужими тайнами, не ищет себе отрады в падении других"