Гость
Статьи
Психологи,подскажите …

Психологи,подскажите про любителей шмоток

Есть люди,которые очень любят тряпки,постоянно что-то покупают,берут в долг,чтобы понаряднее одеться.
Любовно оглаживают вещи в своём гардеробе,и видимо больше ценят их,чем человеческие отношения.Очень переживают,если нет возможности купить новую вещь и показаться в ней.
Чего им не хватает,любви к себе?

автор
13 ответов
Последний — Перейти
.
#1

Нет они просто с жира бесятся

Пыжик
#2

Оценочная зависимость? (Это предположение. Я не психолог.)

Гость
#3

отлаживают вещи в шкавчике ?

Ева другая
#4

У каждого разные увлечения

Гость
#5

а что плохого в том, чтобы стремиться хорошо выглядеть?

Гость
#6

Когда у человека в душе пусто, люди пытаются пустоту как-то заполнить вот и покупают барахло всякое.

мики
#7

Ну, с любовью к себе может быть все и в порядке. А вот неспособность брать любовь от других - тут уже явно на лицо. Срабатывает механизм замещения, бессознательно заполняется пустота, связанная с чувством брать от кого.

Ведь очень шопоголизм бывает в браке, в достаточно обеспеченной и упакованной семье.

Василиса
#8

Для женщины любить шоппинг нормально. А не любить - скорее нелюбовь к себе.

Пыжик
#9

Желание себя украшать это проявление женской природы.

Мне кажется, Автор спрашивает не об этом, если речь о "переживаниях" из-за невозможности купить обновку и том, что "вещи в своём гардеробе больше ценят,чем человеческие отношения".

#10

Это болезнь, эта болезнь у моего папы она всю жизнь, у меня периодически)

Гость
#11

ой, да глупости все это про болезнь и про пустоту. Почему бабочек коллекционировать нормально, а одежду нет? У меня это как хобби, очень люблю красивую одежду и обувь, покупаю только хорошее, стираю некоторое вручную, любовно храню и ношу годами особо ценные экземпляры. Трусы конечно не коллекционирую, но есть любимые платья, пальто, сапоги, которые ношу примерно раз в год и выбрасывать не собираюсь. Это все старательно ищу, выбираю, в инете заказываю.

Но есть и простая одежда, которую я покупаю в ближайшем универсаме или ТК, белье колготки майки не берегу, не скупаю, ношу как придется. При этом не страдаю, комплексов вроде не имею, зависти нет, деньги муж работа и посторонние увлечения тоже есть.

Просто кто-то любит готовить, кто-то любит на лавке сидеть, кто-то с собакой гулять, а я люблю обувь чистить и спрейчиками полировать.

сильная Козерога
#12

я тоже люблю шмотки, причем по больше некоторых людей. Даже порой стыдно бывает за себя, что любовь к красивым вещам у меня стоит выше многих других.. но поделать ничего не могу..такова природа женская)

нинка
#13

Да нормально это, если без перегибов. У меня коллекция любовно собранная и постоянно пополняемая. Хорошие вещи, они как произведения искусства, над каждой поработала команда профессионалов - модель, фактура, фурнитура... все продумано- подобрано творчески. Это красиво, прежде всего. Почему украсить свой дом картинами не зазорно, а украсить себя хорошими вещами не есть хорошо? Главное, чтобы без фанатизма было.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: