Гость
Статьи
Смотрю, тут появляются …

Смотрю, тут появляются дамы от 50 лет. А вы дождались \ надеетесь дождаться внуков?

Пишу сдерживая слезы. Мне 55, вот пенсию оформляла недавно. Одна дочь. Глупо было не родить еще, но у меня было нехорошо с почкой. Дочери 34 года. Замужем давно. Отличный муж. Хорошая квартира. Творческая интересная работа. У мужа свой бизнес. Достаток выше среднего. Но при этом у меня, похоже, нет шансов увидеть внуков, потому что если в 19 лет она говорила "я не хочу становиться мамой, как все", то я это не принимала всерьез. Но годы идут, а моя дочь все еще ставит Мирены и пьет таблетки и так же не хочет детей. Пробовала вести диалоги спокойным голосом, уже не срываюсь на крик, но она чересчур умна, может так завернуть фразу, что я остаюсь в дураках. Муж мой тоже в депрессии уже несколько лет из-за этого. Винит ее за развод с первым мужем, там милый мальчик, очень хотел семью, а она его бросила. Теперь у мальчика трое деток очаровательных. Живут в соседнем подъезде с нами... иногда конфетками угощаю и сердце сжимается. А ваши дети родили детей? Их надо было убеждать?

макуинна
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно, и ваша вина в этом. Я например, не хочу детей, потому что всю жизнь у меня было впечатление, что родителям я не нужна, в тягость и такое прочее. К тому же сама по себе я никогда не была счастлива, и поэтому не хочу детей, что бы они не мучались и меня не мучали. Не видела примера, что бы дети кого то сделали счастливым. Хотя, есть одно исключение. Да, но это редкость.

Гость
#2

моя свекровь стала благодария мне и своему сыну бабушкой в 64 года. Ее дочери 30 лет, детей не хочет. Нам с мужем тоже было уже хорошо за 30

Гость
#3

да я знаю дур, которые в 35 стали бабушками. родив в 16 - 17 лет, вот где ужас!

Автор
#4

Гость 1, я анализировала и ходил а к психологу, пришла к выводу, что моей вины нет. Она единственное дитя, баловали может чересчур. Просто она живет головой а не сердцем. Что с этим делать непонятно.

Автор
#5

Гость3, как бы я была счастлива чтоб моя дочь родила в 17, я б ребеночка даже взяла бы.

Гость
#6

Не хочу внуков. У меня сын. Встречается с девочкой с ребенком. надеюсь,у нее хватит ума не плодиться сразу. Неужели в 55 лет можно быть овуляшкой?

Freedom
#7

Иногда и хочешь внуков родить, а не от кого. Я тоже один ребенок, и меня это мучает. Чем думают те, у кого только один ребенок - мне непонятно. Ведь по-разному бывает. Вам сочувствую... Но это не самое страшное в жизни.

Гость
#8

Мне 28 лет. Меня мама убеждала, что надо замуж. Я из-за этого спровоцировала расставание с первым МЧ,он не спешил жениться на мне. Я вышла замуж очень удачно, в том плане, что мы с мужем очень похожи. Ребёнка родила сразу. Ребёнок помогает женщине многое понять, прочувствовать свою душу. Но мешает интеллектуальному развитию. Как бы проживаешь жизнь своего ребёнка. У меня тоже проблемы со здоровьем и вторая беременность скорее ухудшит их. И ещё ужасно боюсь рожать. А больше всего меня удивляет то, почему старшее поколение так ограничено продолжением рода. У меня например с детства мысли об ухудшающейся экологии, о нехватке ресурсов, о том как много жестоких людей. У меня трёхлетний ребёнок, и если я представлю себя с ним в семнадцатом году или в 41,то жутко становится. Меня вообще удивляет, как накопленный многими поколениями опыт боли, не останавливает рождаемость. Я родила из-за того что привыкла принимать решения сердцем, любовь и всё такое. Но после родов включился разум. Вобщем это не абсолютное счастье, а боль. От того что мы смертны, от того, что есть ужасные болезни-приговоры,живёшь как на пороховой бочке. От того что не разгадано, кто мы такие откуда, и куда идём после смерти. А если следовать официальной религии, то тоже всё как-то тоскливо.

Пыжик
#9

Мне скоро 49. В 40 потеряла ребёнка. Сталобыть, ни детей, ни внуков. При том, что детей хотела отчаянно.

Так вот: убедилась в том, что всё сложилось так, как сложилось для того, чтобы дать мне возможность понять, что жизнь вобще и жизнь женщины в частности не ограничивается задачей продления рода. Она намного многогранней.

Гость
#10

Я бы хотела конечно, но скажем так- посмотреть.) Если скажут посиди, ну не знаю, я ленивая, гулять там, кашки-овощи варить.))) Но у меня сыновья, навряд ли рано женятся.

Чайлдфри
#11

Ох, как мне повезло с понимающими мамой и бабушкой! Никакого мозговыноса - "делай как считаешь нужным, это твоя жизнь".

Гость
#12

Очень хотим внуков с мужем и единственный сын, у нас другая проблема и дети-то тоже хотят прибавления в семействе, да не получается ничего у них уже три года, бегают по врачам

Марта
#13

Ну и картина. Что вы, что ваш муж. В депрессии они. Неужели кроме как размножаться, у вас нет никаких интересов в жизни? Сейчас такое счастливое время у вас. Дочь давно взрослая, живите наконец-то друг для друга и для себя. Нет, надо годами корчить кислую мину и изображать вселенскую скорбь. Представляю себе, как вы отравили жизнь своей дочери. Престарелая овуляшка и овулях.

гость
#14

Мне скоро 49. В 40 потеряла ребёнка. Сталобыть, ни детей, ни внуков. При том, что детей хотела отчаянно.

вот где горе, автор, радуйтесь что дочь есть, а внуки появятся

Гость
#15

Автор, а может проблемы у дочери-то, только она не говорит? Мало ли, бесподие какое, не дай бог, а тут еще вы, нагнетаете..

В конце концов, если при виде чужих детей у вас слезы, можете взят ребенка под опеку, или, если возможно, усыновить, малютку из детдома.

А на дочку давить не надо, в конце концов у нее ведь и правда своя жизнь, в 34 уж точно можно понять чего хочешь, а чего нет..

Гость
#16

Мне 55, дочери 32. Детей у неё нет, хотя замужем. Я ей на мозги не капаю, она всё правильно делает - сначала надо пожить в своё удовольствие, хорошо устроиться в жизни и уж потом заводить детей. Сейчас 30-35 лет - это ещё молодость, успеет родить. Если бы я родилась лет на 30 позже, чем на самом деле - жила бы так же.

Автор, я очень извиняюсь, но неужели Вам в Ваши 55 больше нечем заняться, кроме как ожиданием внуков? Сейчас не XIX век, жизнь женщины не обязана крутиться вокруг цели продолжения рода. Вы сейчас вдвоём с мужем, можете пожить для себя. По сути, второй медовый месяц, только Вы стали старше и мудрее. Займитесь своей жизнью, она ещё двлеко не окончена. А дочери предоставьте право жить так, как она считает нужным. Всё-таки она уже не Ваша маленькая девочка, а взрослый самостоятельный человек.

Гость
#17

Автор, а чем мотивирует дочь нежелание иметь детей и есть ли у нее муж?

Гость
#18

А вообще, воспитание, обычаи огромадную роль тут играют.

Вот я в Армении живу, 26 лет уже мен, тут всегда и жила, слово "чайлдфри" только на вумане и слышала. Вроде и цивилизованная страна, никто пачками детей не рожает, все как везде 1-2, максимум 3 ребенка в семьях, и работают все, и карьеристки есть и домохозяйки, а вот ни разу не слышала, чтоб кто-то не хотел детей, ну вот ни единого разочка.

Наоборот, дети, это ж не только радость, это еще и продолжение рода, гордость, то се, так и прививается с детства. И еще - детей растят хорошо. Никаких в 16-18-22 стал кто-то жить отдельно, это не принятно, абсолютно, только в каких-то крайних случаях, культ семьи есть, или в родельской семье живешь или уже со своей, хоть тебе 30 будет.

Вот у меня не было с чем сравнивать, но вроде это правильно.. Хотя Армения малюсенькая страна, 90% вузов и прочей цивилизации в одном городе, в России такое не прокатит, наверное..

Короче, воспитывать с детства следует(..

Гость
#19
Гость

А вообще, воспитание, обычаи огромадную роль тут играют.

Вот я в Армении живу, 26 лет уже мен, тут всегда и жила, слово "чайлдфри" только на вумане и слышала. Вроде и цивилизованная страна, никто пачками детей не рожает, все как везде 1-2, максимум 3 ребенка в семьях, и работают все, и карьеристки есть и домохозяйки, а вот ни разу не слышала, чтоб кто-то не хотел детей, ну вот ни единого разочка.

Наоборот, дети, это ж не только радость, это еще и продолжение рода, гордость, то се, так и прививается с детства. И еще - детей растят хорошо. Никаких в 16-18-22 стал кто-то жить отдельно, это не принятно, абсолютно, только в каких-то крайних случаях, культ семьи есть, или в родельской семье живешь или уже со своей, хоть тебе 30 будет.

Вот у меня не было с чем сравнивать, но вроде это правильно.. Хотя Армения малюсенькая страна, 90% вузов и прочей цивилизации в одном городе, в России такое не прокатит, наверное..



Короче, воспитывать с детства следует(..

Мне вот интересно, что у вас делают родители и что делают дети, когда последним 16-18-22?

Пыжик
#20

Восток, дело тонкое... Там "род", это действительно РОД: общность, с которой ты сила. Но без которой ты никто.

Запад в этом смысле, устроен иначе.

Рoссия, как всегда, посередине.

Зачем вам это?
#21
макуинна

Пишу сдерживая слезы. Мне 55, вот пенсию оформляла недавно. Одна дочь. Глупо было не родить еще, но у меня было нехорошо с почкой. Дочери 34 года. Замужем давно. Отличный муж. Хорошая квартира. Творческая интересная работа. У мужа свой бизнес. Достаток выше среднего. Но при этом у меня, похоже, нет шансов увидеть внуков, потому что если в 19 лет она говорила "я не хочу становиться мамой, как все", то я это не принимала всерьез. Но годы идут, а моя дочь все еще ставит Мирены и пьет таблетки и так же не хочет детей. Пробовала вести диалоги спокойным голосом, уже не срываюсь на крик, но она чересчур умна, может так завернуть фразу, что я остаюсь в дураках. Муж мой тоже в депрессии уже несколько лет из-за этого. Винит ее за развод с первым мужем, там милый мальчик, очень хотел семью, а она его бросила. Теперь у мальчика трое деток очаровательных. Живут в соседнем подъезде с нами... иногда конфетками угощаю и сердце сжимается. А ваши дети родили детей? Их надо было убеждать?

Я ваша ровесница. МНе и в голову не приходит вести такие разговоры с дочерью. Нас с мужем больше интересует чтобы она была счастлива с ее мужем, чтобы интересы у них были разнообразные, чтобы им было интересно жить. А им интересно , и без детей. Мы про внуков вообще не вспоминаем. Нам интересны новые рестораны, курорты, хобби, вот стали брать уроки вождения ветолетов. У мужа есть лицензия пилота самолета. Сейчас вот новое увлечение. Я не понимаю вас - мне кажется у вас что-то на нервной почве от безделия. Вы занять себя не знаете чем.

Ваш текст

Зачем вам это?
#22
Гость

Мне 55, дочери 32. Детей у неё нет, хотя замужем. Я ей на мозги не капаю, она всё правильно делает - сначала надо пожить в своё удовольствие, хорошо устроиться в жизни и уж потом заводить детей. Сейчас 30-35 лет - это ещё молодость, успеет родить. Если бы я родилась лет на 30 позже, чем на самом деле - жила бы так же.



Автор, я очень извиняюсь, но неужели Вам в Ваши 55 больше нечем заняться, кроме как ожиданием внуков? Сейчас не XIX век, жизнь женщины не обязана крутиться вокруг цели продолжения рода. Вы сейчас вдвоём с мужем, можете пожить для себя. По сути, второй медовый месяц, только Вы стали старше и мудрее. Займитесь своей жизнью, она ещё двлеко не окончена. А дочери предоставьте право жить так, как она считает нужным. Всё-таки она уже не Ваша маленькая девочка, а взрослый самостоятельный человек.

Вот и я про то. ОТ безделия. Страшно в 55 лет не иметь занятия никакого. Время сейчас интересное - жизнь ведь только начинается после 50. А автор как будто их сибирской деревни прошлого века вылезла.... грустно читать про такую ограниченность...

Ваш текст

правда жизни
#23

Автор, а у вас кроме продолжения рода есть смысл в жизни ? Ваша дочь поступает правильно. Она живет КАк ХОЧЕТ ! И слава Богу у нее для этого есть возможности, именно жить в свое удовольствие, а не выживать, она никоиу ничего не должна. И рожать только потому что "так надо" - глупо. Пусть наслаждается жизнью, жизнь многогранна, да, дети огромное счастье, но не единственное. Каждый делает свой выбор. Захочет дететй - родит. Придет время и когда САМА захочет родит, а не потому что вас скучно и захотелось внуков.....

Гость
#24
Зачем вам это?

Вот и я про то. ОТ безделия. Страшно в 55 лет не иметь занятия никакого. Время сейчас интересное - жизнь ведь только начинается после 50. А автор как будто их сибирской деревни прошлого века вылезла.... грустно читать про такую ограниченность...



ГостьМне 55, дочери 32. Детей у неё нет, хотя замужем. Я ей на мозги не капаю, она всё правильно делает - сначала надо пожить в своё удовольствие, хорошо устроиться в жизни и уж потом заводить детей. Сейчас 30-35 лет - это ещё молодость, успеет родить. Если бы я родилась лет на 30 позже, чем на самом деле - жила бы так же.



Автор, я очень извиняюсь, но неужели Вам в Ваши 55 больше нечем заняться, кроме как ожиданием внуков? Сейчас не XIX век, жизнь женщины не обязана крутиться вокруг цели продолжения рода. Вы сейчас вдвоём с мужем, можете пожить для себя. По сути, второй медовый месяц, только Вы стали старше и мудрее. Займитесь своей жизнью, она ещё двлеко не окончена. А дочери предоставьте право жить так, как она считает нужным. Всё-таки она уже не Ваша маленькая девочка, а взрослый самостоятельный человек.Ваш текст

у вообще удивительно, что не приходят такие мысли. Нормально, когда приходят, даже если вы целыми днями заняты.

Гость
#25

да нормальная она автор. просто надо принять, что люди разные. я родила в 33 по жесточайшему наставлению матери и мужа. Ни рожать , ни беременеть не хотела. Вообще вся эта тема вызывала аццкую скуку. Я любила работать и зарабатывать деньги. Но мне мама всегда полоскала мозги. чтобы МОЕ имущество досталось МОИМ детям, а не родсвтенникам, хотя со всеми у меня прекрасные отношения. Так и родила через не могу и не хочу. Биология уже после родов взяла свое - люблю до одури. А благодаря тому, что материально база неплохая, то и ребенок в радость. Аюсолютно четко знаю, что буду промывать мозги сыну, что женится должен в 25, не позже, и обязательно родить ребенка. Меня устроит ЛЮБАЯ невестка, хоть с 3 детьми. хоть негра,хоть сильно старше-младше,но главное - она должна рожить детей от моего сына, и не только хотеть, но и суметь. Увы, сейчас много безблодных и больных.А вы автор, должны были промывать мозги ей раньше, гораздо раньше, и даже не позволять такие вещи говорить в 19 лет. Мысль - материлаьна.

Кислый уксус
#26
Гость

дНо мне мама всегда полоскала мозги. чтобы МОЕ имущество досталось МОИМ детям, а не родсвтенникам, хотя со всеми у меня прекрасные отношения. Так и родила через не могу и не хочу.

Ваш текст

Обоссака))) беременеть и рожать только ради того, что ИМУЩЕСТВО чужим не досталось.

Катя
#27
Гость

да я знаю дур, которые в 35 стали бабушками. родив в 16 - 17 лет, вот где ужас!

Ваш текст Нихрена. Ужас - это когда родителям по 70 лет, а ребенку 25-30 и все думают, это это не родители а бабушка с дедушкой

Гость
#28
Кислый уксус

Ваш текст

Обоссака))) беременеть и рожать только ради того, что ИМУЩЕСТВО чужим не досталось.

Вот, вот. А трупу уже фиолетово, кому его имущество достанется.))

Гость
#29

Я тоже чайлдфри, у меня нет потребности в материнстве. Мои родители смирились. И Милен Фармер тоже чайлдфри, я её ещё польше уважать стала.

А вы, мамаша, не указывайте своей дочери, как ей жить. Они не ваша собственность, а САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ.

Юрате
#30

у меня 2 дочки детородного возраста. Иногда я им говорю, что до 30 надо бы... Но при этом говорю их жизнь, образование, счастье, здоровье для меня важнее. Пусть не циклятся на деторождении.

Мадам Грицацуева
#31

Дорогая автор, я понимаю ваше безпокойство, вы написали и получили массу оскорбительных опусов. Хочу вам посоветовать, так как мы с вами почти ровестницы ( мне 50) - не выносите на всеобщее обозрение ваше сокровенное, не обсуждайте вашу дочь с этими людьми. Вас как будто оплевали. Я не предоставлю им такого удовольствия, чтоб обсуждать моих детей на форумах. Развлекайтесь и делитесь всякими рецептами, жизненными опытами, давайте советы и т. д.

Зачем вам это?
#32
Мадам Грицацуева

Дорогая автор, я понимаю ваше безпокойство, вы написали и получили массу оскорбительных опусов. Хочу вам посоветовать, так как мы с вами почти ровестницы ( мне 50) - не выносите на всеобщее обозрение ваше сокровенное, не обсуждайте вашу дочь с этими людьми. Вас как будто оплевали. Я не предоставлю им такого удовольствия, чтоб обсуждать моих детей на форумах. Развлекайтесь и делитесь всякими рецептами, жизненными опытами, давайте советы и т. д.

ДА никто не опплевал. Автору открыли другой мир, показали что надо думать о чем-то другом, расти духовно, а не быть одноклеточной наседкой. Она должна быть благодарна форуму за это. А то что ей неприятно может быть, про себя , нелестное слушать, так это плата - за духовный рост. Ничего хорошего нельзя в жизни достичь, не пройдя через зону комфорта, вернее, выйдя за ее пределы. У автора - зона комфорта - примитивная и ограниченная. Все ей говорят, что это странно - думать так как она, что это сигнал большого неблагополучия в ее жизни. Она задумается - и найдет чем занять себя и своего мужа, вместо того чтобы сидеть и депрессировать. нельзя загонять депрессию вглубь. Вы плохой совет автору даете.

Ваш текст

Зачем вам это?
#33

Зачем вам это?Вот и я про то. ОТ безделия. Страшно в 55 лет не иметь занятия никакого. Время сейчас интересное - жизнь ведь только начинается после 50. А автор как будто их сибирской деревни прошлого века вылезла.... грустно читать про такую ограниченность...



ГостьМне 55, дочери 32. Детей у неё нет, хотя замужем. Я ей на мозги не капаю, она всё правильно делает - сначала надо пожить в своё удовольствие, хорошо устроиться в жизни и уж потом заводить детей. Сейчас 30-35 лет - это ещё молодость, успеет родить. Если бы я родилась лет на 30 позже, чем на самом деле - жила бы так же.



Автор, я очень извиняюсь, но неужели Вам в Ваши 55 больше нечем заняться, кроме как ожиданием внуков? Сейчас не XIX век, жизнь женщины не обязана крутиться вокруг цели продолжения рода. Вы сейчас вдвоём с мужем, можете пожить для себя. По сути, второй медовый месяц, только Вы стали старше и мудрее. Займитесь своей жизнью, она ещё двлеко не окончена. А дочери предоставьте право жить так, как она считает нужным. Всё-таки она уже не Ваша маленькая девочка, а взрослый самостоятельный человек.Ваш тексту вообще удивительно, что не приходят такие мысли. Нормально, когда приходят, даже если вы целыми днями заняты.

Не нормально, сидеть и мечтать о внуках которых нет, и плакать по этому поводу. Ненормально. ЖИзнь многоранна. Бесмыссленные стенания - это от безделья. И от невостребованности. Автору некуда приложить свою любовь и свои силы. А это плохо - в ее возрасте надо бы знать уже - что вокруг нее много людей которые нуждаются в ее помощи. Направить избыток энергии туда, вместо того чтобы отпугивать от себя дочь, и делать ее жизнь адом рядом с матерью. Стыдно, мамочка.

Ваш текст

Гость
#34
Катя

Гость

да я знаю дур, которые в 35 стали бабушками. родив в 16 - 17 лет, вот где ужас!

Ваш текст Нихрена. Ужас - это когда родителям по 70 лет, а ребенку 25-30 и все думают, это это не родители а бабушка с дедушкой

Ваш текст

А Вам не всеравно, что думают ВСЕ?! Сочувствую.

Гость
#35
Гость

КатяГость

да я знаю дур, которые в 35 стали бабушками. родив в 16 - 17 лет, вот где ужас!

Ваш текст Нихрена. Ужас - это когда родителям по 70 лет, а ребенку 25-30 и все думают, это это не родители а бабушка с дедушкойВаш текст





А Вам не всеравно, что думают ВСЕ?! Сочувствую.

Не убедительно.

Гость
#36

ГостьКатяГость

да я знаю дур, которые в 35 стали бабушками. родив в 16 - 17 лет, вот где ужас!

Ваш текст Нихрена. Ужас - это когда родителям по 70 лет, а ребенку 25-30 и все думают, это это не родители а бабушка с дедушкойВаш текст





А Вам не всеравно, что думают ВСЕ?! Сочувствую.Не убедительно.

Ваш текст

Я - поздний ребенок. Родителями всегда гордилась. Мама работала главврачом больницы, отец - профессор МГУ. Всю жизнь жила в любви и достатке. Родители помогли поехать учиться заграницу, я получила здесь образование, удачно вышла замуж, перевезла сюда родителей, мы купили им здесь квартиру. Муж очень уважает моих родителей за их интеллект и манеры. В Москве у меня 4-комнатная квартира + дача под Питером на Финском Заливе. Сейчас отцу под 90, маме за 70. До сих пор путешествуют, в этом году мы подарили им путешествие на Женевское озеро на 2 месяца. У многих ровесниц уже давно нет в живых родителей, хоть они и были лет на 25-30 моложе моего отца. А Вы пишите - ужас)))

Freedom
#37

Не надо проводить параллели между интересами в жизни, уровнем интеллекта и желанием иметь детей.

Я не из деревни и жила во многих столичных городах планеты. С профессиональными амбициями у меня все ОК, даже слишком:) Интересов, увлечений и возможностей - 3 жизней может не хватить.

Я все равно ОЧЕНЬ хочу детей. Я знаю ,как много я могу им дать. И как интересно мне будет их растить.

Есть люди, которые не хотят детей. Я их не понимаю до конца, если честно, но даже в чем-то завидую - они могут жить как хотят, над ними не висит эта задача, к тому же ограниченная временными рамками.

Но бОльшая часть так называемых чайлдфри на этом форуме совсем неумны. Следуют моде, только и всего. И не надо про овуляшек и прочую чушь. Уж точно не показатель интеллекта.

Freedom
#38

Автор не объявилась ни разу. Тема - разводка.

гость
#39

ужас это когда рожают до 18 лет и после 40 лет!!

Аква
#40

нормальная автор и желания у нее нормальные. Есть примета такая хочешь своих детей ,или внуков - покупай чужим подарки - конфетки, мороженое, но постоянно

Пыжик
#41

Не убедительно.

Бывает. что у 70-летних родителей и вовсе маленькие дети (как у Чаплина, или Табакова). И даже бывает, что такие родители совсем не озабочены кого-то в чём-то убеждать :).

ИМХО: мораль этой ветки в том, что люди разные, жизнь многообразна и навязывать одним людям взгляды других людей, занятие неблагодарное.

А вот делиться разными точками зрения, вполне интересно.

Мадам Грицацуева
#42
гость

ужас это когда рожают до 18 лет и после 40 лет!!

Ваш текс . Деточка, очевидно, у тебя нет жизненого опыта, раз так розсуждаеш. Чем старше родители, тем больше опыта и жизненых сил для воспитания подрастающего поколения. Я родила в 41 год уже третьего ребенка и разница между воспитанием детей в молодые и зрелые годы коллосальная. Во- первых: характер у родителей спокойнее, не дергаешся между танцульками и ребенком, во-вторых :материальная база благополучная, в-третьих: тот же жизненый опыт. Все свои знания родители передают детям - оттого , говорят, что у старших родителей дети, зачастую. очень умные. А успеть вырастить успеем. У меня смысл жизни в детях и внуках. Мы с мужем много путишествуем и обязательно берем с собой младшую дочку и внучку (разница у них 4 года). Они с нами мир увидели, много им рассказываем о городах и странах. где побывали - (тот же опыт жизненый), денег достаточно, чтоб не экономить. Так, что нет ничего ужасного иметь детей в зрелом возрасте.

Гость
#43

Пыжик, вы верующая? Ходите в Церковь?

Гость
#44

Мадам Грицацуева, я с Вами согласна. Только вот страх, что со здоровьем что-нибудь случится и не успеешь вырастить. У меня вот например канцерофобия. А ребёнку три года. Как подумаю, сколько его ещё растить. Только бы Бог дал здоровья и сил.

Мадам Грицацуева
#45

Так и молодые болеют и умирают, тем более сейчас, ибо не ведут болие- мение нормальную жизнь, питаются всяким химическим мусором. А что говорить о духовности и нравствинности? Иногда как прочитаеш, здесь на форуме ,такие темки, что волосы шевелятся на голове. Каждая норовит похвастаться с кем больше спарилась и чем вообще головы забиты! Ужас! Мы тоже были молоды и нам тоже ничего было не чуждо, но такого разврата , как нынешняя молодежь ! Вот лучше дать время и уж попозже , когда мозги станут на место, заводить семью и детей, чем потом писать, "спасайте! Ненавижу своего ребенка! Или я убежденная чайлдфри! Овуляшки безмозглые! "

Гость
#46
Гость

да нормальная она автор. просто надо принять, что люди разные. я родила в 33 по жесточайшему наставлению матери и мужа. Ни рожать , ни беременеть не хотела. Вообще вся эта тема вызывала аццкую скуку. Я любила работать и зарабатывать деньги. Но мне мама всегда полоскала мозги. чтобы МОЕ имущество досталось МОИМ детям, а не родсвтенникам, хотя со всеми у меня прекрасные отношения. Так и родила через не могу и не хочу. Биология уже после родов взяла свое - люблю до одури. А благодаря тому, что материально база неплохая, то и ребенок в радость. Аюсолютно четко знаю, что буду промывать мозги сыну, что женится должен в 25, не позже, и обязательно родить ребенка. Меня устроит ЛЮБАЯ невестка, хоть с 3 детьми. хоть негра,хоть сильно старше-младше,но главное - она должна рожить детей от моего сына, и не только хотеть, но и суметь. Увы, сейчас много безблодных и больных.А вы автор, должны были промывать мозги ей раньше, гораздо раньше, и даже не позволять такие вещи говорить в 19 лет. Мысль - материлаьна.

Ваш текст

Про негра вы загнули....

Автор
#47

ГостьА вообще, воспитание, обычаи огромадную роль тут играют.

Вот я в Армении живу, 26 лет уже мен, тут всегда и жила, слово "чайлдфри" только на вумане и слышала. Вроде и цивилизованная страна, никто пачками детей не рожает, все как везде 1-2, максимум 3 ребенка в семьях, и работают все, и карьеристки есть и домохозяйки, а вот ни разу не слышала, чтоб кто-то не хотел детей, ну вот ни единого разочка.

Наоборот, дети, это ж не только радость, это еще и продолжение рода, гордость, то се, так и прививается с детства. И еще - детей растят хорошо. Никаких в 16-18-22 стал кто-то жить отдельно, это не принятно, абсолютно, только в каких-то крайних случаях, культ семьи есть, или в родельской семье живешь или уже со своей, хоть тебе 30 будет.

Вот у меня не было с чем сравнивать, но вроде это правильно.. Хотя Армения малюсенькая страна, 90% вузов и прочей цивилизации в одном городе, в России такое не прокатит, наверное..



Короче, воспитывать с детства следует(..Мне вот интересно, что у вас делают родители и что делают дети, когда последним 16-18-22?

Живут как все, только никто никуда не отделяться, живут все вместе, пока деть не женится или замуж не выйдет:) И очень многое построено на "вот женишься, и.." отпустим жить заграницу, ходи на дискотеку сколько хочешь,. вобниму со свекровью, и многое другое. Дело не в том, что зависипь от родителей, нет, зачастую очень помогаешь, а парень вообще, содержать может, но вот так взять и уехать куда-то, или решить жить отдельно - ну, в голову не придет.. Ну менталитет такой. Да, и не иметь детей - тоже жизнь без смысла будет. Для мужчин тоже.

неавтор
#48

Я не автор

Белая кошка
#49
Марта

Ну и картина. Что вы, что ваш муж. В депрессии они. Неужели кроме как размножаться, у вас нет никаких интересов в жизни? Сейчас такое счастливое время у вас. Дочь давно взрослая, живите наконец-то друг для друга и для себя. Нет, надо годами корчить кислую мину и изображать вселенскую скорбь. Представляю себе, как вы отравили жизнь своей дочери. Престарелая овуляшка и овулях.

Ваш текст

Мой покойный свекр был овулях еще тот. Воспринимал женшин исключительно как каких-то свиноматок, ходячих инкубаторов. Вечно мне мозги выносил, когда же я рожу. РОдить я родила, но сперва закончила учебу.

Впрочем, дедом он был хорошим. Умер, когда моей дочери было 4 года.

Белая кошка
#50

.Мне вот интересно, что у вас делают родители и что делают дети, когда последним 16-18-22?

Наверное, за учебниками сидят и готовятся к выпускным или гос.экзаменам. Может, втихаря встречаются в мальчиками, а перед свадьбой "зашиваются", чтоб не стыдно было показать свекрови простыню с брачного ложа :-)))