Гость
Статьи
Общество, семья, …

Общество, семья, зависть

Женщины. Скажите, как не вызывать зависть?
Муж семья дети все нормально. Не хорошо - не плохо, нормально. Но и дня не походит, чтобы я не видела перекошенные лица своих знакомых.
Что вызывает наибольшую зависть?
Как скрывать покупки? Доход? Радость в глазах?
Уже искусственно делаю лицо кирпичом, но все равно не помогает. Удивительно то, что это зависть словно растёт и круг завидующих растёт в геометрической прогрессии. Нет не все поголовно завидуют, есть и нормальные, их так мало ... Как не портить себе этим настроение?
Срывы происходят из-за мелких проказ завидующих, срываюсь на муже и детях. Все в жизни своей устраивает, но зависть людская омрачает жизнь. Понимаю, что они для меня чужие люди, от этого легче не становится. Например, подруги с детьми собрались гулять, а нас с собой не зовут, др празднуют, тоже не зовут и т.п. продавщица в магазине фыркает, какую-нибудь гадость сказать может, завуалированно, типо шутка, и так далее.
Как не вызывать зависть?
Дружить с более обеспеченными? Так и они тоже, со временем, начинают завидовать. Что-то во мне вызывает зависть, что именно понять не могу. Подруга говорит, ты симпатичная, все есть (я так не считаю, живем средне), успокаивает меня, но она у меня одна, постоянно использовать ее как жилетку и рассказывать, что меня беспокоит мне не удобно.
Вторая подруга ещё замуж не вышла, не понимает немного, хотя всегда поддерживает.
Муж выслушает, но не понимает. Толстокожий немного.
Маме говорю об этом, говорит не обращай внимания и все. Дружить умею, границы в общении соблюдаю, сплетни не распускаю.
Что же это может быть?
Брала несколько часов с психологом, все что сказал, у вас развита эмпатия, от этого мне не легче.
Скажите, кто испытывает зависть, к чему это? К каким людям, чертам характера, поведению и вообще возможно, что-то конкретное?
Хочу понять, что может вызывать зависть, убрать это с глаз людских и жить гармоничной жизнью.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Василий
#1

Вы имеете много фантазий и свободного времени. Посудите, с чего и кто вам будет завидовать?

Гость
#2

Баба с манией приследования....
Вам бы к врачу

Гость
#3

Согласна автор, не все но есть такие мадамы которым не дает покоя нормальная чужая жизнь

Гость
#4
Василий

Вы имеете много фантазий и свободного времени. Посудите, с чего и кто вам будет завидовать?

Фантазий нет , времени тоже как такого . Кто завидует вижу . Почему тоже в общем то мне ясно . Но как с этим быть не понятно . Почему более успешным завидуют но гадасти не делаю , а мне делаю . Если вы имели ввиду что я накручиваю себя этим , нет стараюсь не думать . Но на ул с ребёнком выходу гулять , пару знакомых встречаю и все настроении пропадает . Одна скажет , что ты сегодня неочень выглядишь , вторая обесценит что то ...

Гость
#5

У нас такая же фигня. Мы с мужем выбрали нескольких друзей, с которыми так или иначе, но надо общаться. (Потому что надо быть в социуме).Остальных нафик

Гость
#6
Гость

Фантазий нет , времени тоже как такого . Кто завидует вижу . Почему тоже в общем то мне ясно . Но как с этим быть не понятно . Почему более успешным завидуют но гадасти не делаю , а мне делаю . Если вы имели ввиду что я накручиваю себя этим , нет стараюсь не думать . Но на ул с ребёнком выходу гулять , пару знакомых встречаю и все настроении пропадает . Одна скажет , что ты сегодня неочень выглядишь , вторая обесценит что то ...

К примеру знакомая авто Купила , все сказали класс и тп . Я Купила все с перекошенными лицами , машину обо.. ли со всех сторон, цвет слишком красный , салон светлый и пр

Гость
#7

Вам не завидуют, просто видят, что вы не в себе и то, что у вас мания преследования и стараются держаться от вас подальше. Психов никто не любит.

Рина
#8

Особенно про продавща порадовало, она резко стала продавщицей завистливой.)))

Гость
#9
Гость

Фантазий нет , времени тоже как такого . Кто завидует вижу . Почему тоже в общем то мне ясно . Но как с этим быть не понятно . Почему более успешным завидуют но гадасти не делаю , а мне делаю . Если вы имели ввиду что я накручиваю себя этим , нет стараюсь не думать . Но на ул с ребёнком выходу гулять , пару знакомых встречаю и все настроении пропадает . Одна скажет , что ты сегодня неочень выглядишь , вторая обесценит что то ...

Словно они не хотят принимать меня , словно их что то отталкивает от меня . Но что ? Успех ? Так почему тогда одной не завидуют и за глаза не обливают ,второй сочувствуют , а мне если что то случается злорадствуют ?

#10

Вам кажется, что вам завидуют.
Моя лучшая подруга имеет похожую "фобию".
Может показаться неожиданным, но я заметила, что думают, что им завидуют, как раз люди, у которых чего-то не хватает. Или низкая самооценка.
Например, моя подруга отличный человек, супер-зажигалка, веселая, классная. Но ее сильно парит, что она "стареет". Старается выглядеть специально гораздо лучше ровесниц, постоянно спрашивает "ну правда же я не выгляжу на 39" и тд. И параллельно с этим ей кажется, что ей завидуют именно эти бабы-ровесницы, которым она сама бессознательно "утирает нос". Улавливаете связь? Ей подарил муж новую машину, она кому-нибудь поделилась этим, а потом сидит и боится, что позавидуют и что-то случится.
Надо просто на деле быть уверенным в себе человеком и любить себя, и тогда вы не будете замечать ни реальную зависть, ни тем более сочинять искусственную.

Гость
#11
Гость

Баба с манией приследования....
Вам бы к врачу

Нет мании преследования . К психологу обращалась с проблемой построения отношений ! Уж наверняка бы заметил диагноз то

Гость
#12
Гость

Вам не завидуют, просто видят, что вы не в себе и то, что у вас мания преследования и стараются держаться от вас подальше. Психов никто не любит.

Что значит не в себе ? Вот скажите как это должно проявляться ? Все со мной норм .

#13

Или моя тетя такая же. Она в молодости была красивой, имела много поклонников. А к годам 50 у нее начала на эту тему ехать крыша. Ей стало казаться, что ей на работе завидуют молодые сотрудницы и делают гадости. Теперь ей почти 60, и она то вышитый крест найдет на шторе, то иголки с диване))) и все думает, что это ей разведенная сватья порчу наводит.
Ну вот аж хочется человеку, чтобы молодость не уходила и быть популярной, хочется, чтобы ей завидовали. На деле шиза получается.

Гость
#14
Рина

Особенно про продавща порадовало, она резко стала продавщицей завистливой.)))

Радоваться тут нечему . Ну а что это если не зависть ? Приходит в магазин хорошо воспитанная норм одета и тп обращаюсь с уважением а в ответ колкости ?

Гость
#15
детектор чайки

Вам кажется, что вам завидуют.
Моя лучшая подруга имеет похожую "фобию".
Может показаться неожиданным, но я заметила, что думают, что им завидуют, как раз люди, у которых чего-то не хватает. Или низкая самооценка.
Например, моя подруга отличный человек, супер-зажигалка, веселая, классная. Но ее сильно парит, что она "стареет". Старается выглядеть специально гораздо лучше ровесниц, постоянно спрашивает "ну правда же я не выгляжу на 39" и тд. И параллельно с этим ей кажется, что ей завидуют именно эти бабы-ровесницы, которым она сама бессознательно "утирает нос". Улавливаете связь? Ей подарил муж новую машину, она кому-нибудь поделилась этим, а потом сидит и боится, что позавидуют и что-то случится.
Надо просто на деле быть уверенным в себе человеком и любить себя, и тогда вы не будете замечать ни реальную зависть, ни тем более сочинять искусственную.

Мне колкости говорят обесценивают стремятся унизить а вы говорите что это надуманно ? Надуманно это когда все нормально. Когда ты к человеку хорошо и он отвечает тем же

Гость
#16
детектор чайки

Или моя тетя такая же. Она в молодости была красивой, имела много поклонников. А к годам 50 у нее начала на эту тему ехать крыша. Ей стало казаться, что ей на работе завидуют молодые сотрудницы и делают гадости. Теперь ей почти 60, и она то вышитый крест найдет на шторе, то иголки с диване))) и все думает, что это ей разведенная сватья порчу наводит.
Ну вот аж хочется человеку, чтобы молодость не уходила и быть популярной, хочется, чтобы ей завидовали. На деле шиза получается.

Я хочу нормально отношения к себе . Как я к человеку так и человек чтобы отвечал . Это норма , когда ты к человеку привет хорошо выглядишь а он тебе а ответ приветик , а чере 20 минут чувствуешь скрытую агрессию это не норм

#17
Гость

Мне колкости говорят обесценивают стремятся унизить а вы говорите что это надуманно ? Надуманно это когда все нормально. Когда ты к человеку хорошо и он отвечает тем же

Вы своими комментариями создаете впечатление нелогичного человека. Если вам действительно в лицо сказали колкость или уклончиво оскорбили, вы зачем продолжаете общение? Неужели абсолютно все ваши знакомые (больше 3 человек, например) через раз вам говорят неприятные вещи? Так это уже не зависть, это долб/ебы какие-то.
Зависть можно просечь только одним путем - узнать, что говорят о вас в ваше отсутствие. В остальных случаях может у человека было просто настроение плохое, вот он и не сдержался и сказал, что думает о цвете салона.

Гость
#18

Нет, ну завидовать могут, но не в таком количестве. Персонал в магазинах скорее всего хамит Вам в ответ, посмотрите, как Вы сами себя с людьми ведете для начала. Очень много о других людях думаете, анализируете поведение каждого, кто оказался рядом. Что-то с Вами не так.

Рина
#19
Гость

Радоваться тут нечему . Ну а что это если не зависть ? Приходит в магазин хорошо воспитанная норм одета и тп обращаюсь с уважением а в ответ колкости ?

Пнд в помощь.)))

Гость
#20
Гость

Нет мании преследования . К психологу обращалась с проблемой построения отношений ! Уж наверняка бы заметил диагноз то

Естественно. Психолог - это не врач если что, такое может не заметить. Идите к психиатру.

Гость
#21
Гость

Нет, ну завидовать могут, но не в таком количестве. Персонал в магазинах скорее всего хамит Вам в ответ, посмотрите, как Вы сами себя с людьми ведете для начала. Очень много о других людях думаете, анализируете поведение каждого, кто оказался рядом. Что-то с Вами не так.

Да, очень много думаю о других людях . Мне всех жалко . Это с детства . Боюсь обидеть сделать больно другому человеку.

Гость
#22
детектор чайки

Вы своими комментариями создаете впечатление нелогичного человека. Если вам действительно в лицо сказали колкость или уклончиво оскорбили, вы зачем продолжаете общение? Неужели абсолютно все ваши знакомые (больше 3 человек, например) через раз вам говорят неприятные вещи? Так это уже не зависть, это долб/ебы какие-то.
Зависть можно просечь только одним путем - узнать, что говорят о вас в ваше отсутствие. В остальных случаях может у человека было просто настроение плохое, вот он и не сдержался и сказал, что думает о цвете салона.

Общение свожу на нет постепенно , если человек проявляет себя не воспитанно.

Гость
#23
детектор чайки

Вы своими комментариями создаете впечатление нелогичного человека. Если вам действительно в лицо сказали колкость или уклончиво оскорбили, вы зачем продолжаете общение? Неужели абсолютно все ваши знакомые (больше 3 человек, например) через раз вам говорят неприятные вещи? Так это уже не зависть, это долб/ебы какие-то.
Зависть можно просечь только одним путем - узнать, что говорят о вас в ваше отсутствие. В остальных случаях может у человека было просто настроение плохое, вот он и не сдержался и сказал, что думает о цвете салона.

А как же Узнать ? Разве кто то скажет ? Этот получается сплетни собирать .., надух не переношу сплетни , любые о любом человеке .

Гость
#24
Гость

Мне колкости говорят обесценивают стремятся унизить а вы говорите что это надуманно ? Надуманно это когда все нормально. Когда ты к человеку хорошо и он отвечает тем же

Может быть, им
кажется, что вы пытаетесь им ,,утереть" нос? Может , незаметно для себя вы ведете так. И им это не нравится

Гость
#25
Гость

Может быть, им
кажется, что вы пытаетесь им ,,утереть" нос? Может , незаметно для себя вы ведете так. И им это не нравится

Възможно , посмотрю с этого ракурса на своё поведение

Гость
#26

У вас какая-то маниакальная паранойя. Видимо, весна так действует на неокрепшую психику. Проверьтесь, лишним не будет. Всем на вас н а с р а т ь.

Гость
#27

Бедная автор! Вам не приходилр в голову, что большинству людей Вы, Ваша семья и жизнь вообще совсем не интересны? Люди озабочены удовлетворением своих ежедневных потребностей. Может быть дело в Вашей низкой самооценке? Вас выбивают из колеи такие мелочи, как слова знакомой о Вашем внешнем виде, или еще какие-то глупости. Не приглашают Вас на совместные прогулки. Да и Бог с ними со всеми.

Автор
#28
Василий

Вы имеете много фантазий и свободного времени. Посудите, с чего и кто вам будет завидовать?

Василий, согласна с вами))). В точку!!!
А сама думаю: с напряженными людьми неохота общаться, нервозность передается...вот люди и сторонятся))).
Тревоги и мании- это к врачам )))

Гость
#29

Вот прямо весь мир создан для того что бы вам завидовать. Завидующих людей много, кто то по доброму завидует кто по злому. Но у вас мания преследования какая то, и зацикленность на этом. Вот прямо каждый завидует, от дворника до президента, Английской Королеве так не завидуют как вам. Задумайтесь в чем вы особенная? Семья хорошая? Так таких тысячи? Достаток хороший? Так и таких не мало. Продавщица нахамила, мда... да каждому второму хамят продавцы, посиди по 12 часов по улыбайся и как попугай " Пакет вам нужен?" Так и вы к концу рабочего дня огрызаться начнете.
Подруги гулять не зовут? Так дело вас наверное не в них. Ставите себя высокомерно или только и говорите о том как вам все завидуют, достали вообщем вы их.
Кстати не думаю что семья у вас хорошая если вы срываетесь из за выдуманной причины на своих близких.
А психолог вам не сказал что вам лечится надо видимо по той же причине, вы бы сказали что он тоже вам позавидовал)))
Вы прислушайтесь к комментам, и не думайте что мы тоже вам завидуем, мы вас не видели, достатка вашего тоже, у нас нет причин завидовать.
Если вам один человек сказал что вы дурак, то скорее всего он сам дурак, а если три человека вам сказали что вы дурак, стоит уже задуматься и посмотреть в зеркало. (с)

Гость
#30
Гость

Нет мании преследования . К психологу обращалась с проблемой построения отношений ! Уж наверняка бы заметил диагноз то

Найдите занятие по душе и не обращайте внимания

Гость
#31
Гость

Фантазий нет , времени тоже как такого . Кто завидует вижу . Почему тоже в общем то мне ясно . Но как с этим быть не понятно . Почему более успешным завидуют но гадасти не делаю , а мне делаю . Если вы имели ввиду что я накручиваю себя этим , нет стараюсь не думать . Но на ул с ребёнком выходу гулять , пару знакомых встречаю и все настроении пропадает . Одна скажет , что ты сегодня неочень выглядишь , вторая обесценит что то ...

Вам не хватает агрессию, тоже говорите им что-то в ответ неприятное

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: