Гость
Статьи
Почему все так бояться …

Почему все так бояться жить по стереотипам?

Разве это плохо жить по своему восприятию, мироощущению, каким-то внутренним законам, рамкам, нормам? По-моему у нас у каждого в той или иной мере стереотипное мышление и от этого никуда не убежать. Человек вообще в первую очередь думает о себе, о своих желаниях и заботиться в первую очередь о своем благополучии, поэтому будет мыслись весьма узконаправленно (стереотипно), и при этом как-то глупо взывать его к пониманию мыслей, поступков других людей. Так в чем зло стереотипного мышления?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ниче не поняла....

День плохо начался??

Ванда
#2

Что это с утра на философию потянуло?

Гость
#3

Плохо жить дурными стереотипами. Типа нельзя в шарлотку класть что либо кроме яблок, или нельзя девушке самой знакомиться с людьми....вариантов много.

Если стереотипы здоровые , приносят пользу и удовольствие, то это хорошие, просто замечательные стереотипы, на которых держится общество.

Автор
#4
Гость

Плохо жить дурными стереотипами. Типа нельзя в шарлотку класть что либо кроме яблок, или нельзя девушке самой знакомиться с людьми....вариантов много. Если стереотипы здоровые , приносят пользу и удовольствие, то это хорошие, просто замечательные стереотипы, на которых держится общество.

Ну у каждого из наз есть свои загоны-неврозы, кто-то уходя по 10 раз проверяет выключен ли свет, кто-то вот так как привык в шарлотку класть гвозди, потому что ему кажется что это приносит удачу, так и продолжает класть

#5

Я вам коротко объясню, на примере. У знакомых был кот, заходя на кухню, он долгое время перепрыгивал через маленькую скамеечку. Однажды скамейку убрали, но кот, заходя на кухню, продолжал прыгать) Вот это и есть ваше личное стереотипное мышление. Вы будете прыгать и прыгать, хотя препятствия давно нет. И это мы еще не дошли до стереотипов общественных)))

Гость
#6

4, проверка, все ли выключено в доме, это никак не связано со стереотипами.

табуретка
#7

автор, у тебя каша в голове... вполне стереотипная

Гость
#8

Вообще не вьехала.Где связь между загонами и стереотипами?Стереотип - это например, обязательно выйти до 25 лет замуж,и детей родить.Автор,вы разделяйте понятия

Яна
#9

Да просто ни всем оно подходит,вот и все. Пускай все эти тараканы остаются в головах зашоренных людей и не распространяются на других.

Гостья
#10

Если вам удобно жить по стереотипам-живите. Зачем других агитировать? Для меня лично стереотипное мышление говорит о глупости, о несамостоятельности решений человека, такой человек в сложной ситуации плохо соображает, у него не существует вариаций. Это все равно, что написать себе инструкцию на все случаи жизни одну и так и действовать А думать, типа, не надо. Натворю глупостей, но сделаю так, как принято, да? Ну живите так. я предпочитаю думать в каждой конкретной ситуации своей головой, я привыкла размышлять,я не робот и не баран, чтобы поступать "как положено"

leo
#11

до стереотипов додумались не вы. вам их подсунули. т.е. если человек пользуется ими не думая, то это плохо. если он подумал и его мысли совпали со стереотипом, живи им, че плохого?

Гость
#12

Согласна с Вами, автор, сейчас культ индивидуалности, креативности и т.п. Психика человека устроена так, что ей необходима стабильность и постоянство (в разумных пределах, конечно). Стереотипы облегчают нам, жизнь, помогают быстрее оценить новую ситуацию. Другое дело, что люди иногда используют их некритично, не думая самостоятельно. Только мне кажется думать осебе или о других - это больше вопрос эгоизма/альтруизма, чем стереотипов.

Гость
#13
Гость

сейчас культ индивидуалности, креативности

Что само по себе стереотип. Те кто не реализуется в рамках данного стереотипа - не успешен в индивидуальности и креативности (а таких наверно большинство) пытается отказаться от этого стереотипа и вернуться к патриархальным стереотип а-ля я домохозяйка. Это называется вперёд не вышло, а назад уже поздно. А без стереотипов мышление не возможно. Всегда у человека есть некоторая база незыблемых убеждений

Ujcnm
#14

Зачем мягкий знак в слове боятся???????????????????

Гость
#15

че за тупость? Все наоборот. И делают как все. Школа - Институт - Семья - Дети. Вот я вышел из этой системы. Меня сильно бьет ВСЕ, и даже не знаю что будет дальше, посмотрим.

Ульяна
#16

Почти все люди жертвы стереотипов. Вообще правильно жить на свое усмотрение и думать исключительно своей головой, иметь свое мнение и действовать в соответствии с законами морали и допустимым нормам) по крайней мере стараться) против хороших - "верных" стереотипов ничего против не имею, но руководствоваться стереотипом "блондинки глупее брюнеток" - уж извините:)

Хороший проект о том как многие звезды разрушили стереотипы и добились успеха в той или иной области: http://www.woman.ru/imedeen3/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: